тайно похитил чужое имущество



Дело № 1-64

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года г. Камбарка

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района Миллер О.Г., подсудимых Соловьева И.А. и Сыч А.В защитников- адвокатов Войтко А.Г. представившего удостоверение № ** и ордер № **** от 12.08. 2011 года и Войтко А.Г. представившего удостоверение №** и ордер *** от xx.08.2011 года рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сыч А. В. (персональные данные исключены), осужденного Камбарским районным судом хх февраля 2011 года в редакции постановления Камбарского районного суда УР от хх августа 2011 года ( в соответствии с Федеральным законом РФ от хх марта 2011 года № 26-ФЗ ) по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

Соловьева И. А. (персональные данные исключены), судимого :

xx.11.2008 года Камбарским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

xx.06.2009 года Камбарским районным судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединено не отбытое наказание по приговору Камбарского районного суда от 28. 11. 2008 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на 1 год 4 месяцев.

xx.06.2009 года Камбарским районным судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Камбарского районного суда УР от xx.06.2009 года и окончательно назначено на 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного хх декабря 2010 года по отбытию срока наказания.

хх февраля 2011 года Камбарским районным судом УР в редакции постановления Камбарского районного суда УР от хх августа 2011 года ( в соответствии с Федеральным законом РФ от хх марта 2011 года № 26-ФЗ ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 и ст. 88 п. 6.1 УК РФ, п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Соловьев И.А. в ночь с7 на хх апреля 2011 года тайно похитил чужое имущество, путем незаконного проникновения в помещение при следующих обстоятельствах :

Соловьев И.А. имея умысел на тайное хищение имущества, из магазина «Продукты.Промтовары» расположенного по адресу: Камбарский район, с.Кама, ул.К., принадлежащего индивидуальному предпринимателю М. в ночь с 7 на хх апреля 2011 года подошел к указанному выше магазину где, убедившись в отсутствии владельца и иных сторонних наблюдателей, разбил стекло в окне и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина откуда тайно, из корыстных побуждений похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП М., а именно: одну бутылку пива «Bag Bier» емкостью 5 литров стоимостью 180 рублей; одну бутылку пива «Bag Bier» емкостью 2,5 литра стоимостью 84 рубля; одну бутылку пива «Bag Bier» емкостью 1,5 литра стоимостью 55 рублей; 2 блока сигарет «Winston» стоимостью 360 рублей за один блок, всего на сумму 720 рублей; 2 блока сигарет «Bond» стоимостью 260 рублей за один блок, всего на сумму 520 рублей; один блок сигарет «П. №8» стоимостью 250 рублей; деньги в сумме 4300 рублей, всего похитил имущество на сумму 6109 рублей, с которым Соловьев И.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему личному усмотрению.

Своими действиями Соловьев И.А. причинил ИП М. материальный ущерб на сумму 6109 рублей.

Соловьев И.А и Сыч А.В. в ночь с 11на хх мая 2011 года группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение тайно похитили имущество принадлежащее ИП М. при следующих обстоятельствах :

Сыч А.В. и Соловьев И.А. договорились совершении кражи имущества из магазина расположенного по адресу: УР, Камбарский район, с.Кама, ул.Р., принадлежащего ИП М., при этом предварительно распределили роли, согласно которых Сыч А.В. оторвет от оконной рамы штапики и выдавит стекло, и будет наблюдать за появлением владельца магазина и иных посторонних лиц, а Соловьев И.А. проникнет в магазин и похитит имущество.

Во исполнение своего умысла в ночь с 11 на хх мая 2011 года, подсудимые оба подошли к магазину «Продукты.Промтовары», принадлежащего ИП М., расположенного по адресу: УР, Камбарский район, с.Кама, ул.Р., где, убедившись в отсутствии посторонних лиц Сыч А.В. оторвал штапики с оконной рамы и выдавил стекло и остался около магазина следить за появлением владельца магазина и иных посторонних лиц, а Соловьев И.А. через окно незаконно проник в помещение магазина и похитил деньги в сумме 1153 рубля 22 копейки; 3 бутылки пива «Толстяк» емкостью 5 литров стоимостью 166 рублей за одну бутылку, всего на сумму 498 рублей;

одну бутылку пива «Bag Bier» емкостью 5 литров стоимостью 173 рубля; 5 бутылок пива «Уральский мастер «Крепкое» емкостью по 1,5 литра стоимостью 69 рублей за одну бутылку, всего на сумму 345 рублей; 6 бутылок пива «Уральский мастер Классическое» емкостью по 2,5 литра стоимостью 92 рубля за одну бутылку, всего на сумму 552 рубля; 4 бутылки пива «Уральский мастер.Крепкое» емкостью по 2,5 литра стоимостью 101 рубль за одну бутылку, всего на сумму 404 рубля; 2 бутылки пива «Ячменный колос» емкостью по 1,5 литра стоимостью 74 рубля за одну бутылку, всего на сумму 148 рублей; 18 бутылок пива «Уральский мастер.Классическое» емкостью по 1,5 литра стоимостью 60 рублей за одну бутылку, всего на сумму 1080 рублей; 5 бутылок пива «Толстяк.Доброе» емкостью по 2,5 литра стоимостью 89 рублей за одну бутылку, всего на сумму 445 рублей;

3 бутылки пива «Толстяк.Хмельное» емкостью по 1,5 литра стоимостью 63 рубля за одну бутылку, всего на сумму 189 рублей; 6 бутылок пива «Большая кружка» емкостью по 1,5 литра стоимостью 53 рубля за одну бутылку, всего на сумму 318 рублей;

- 9 бутылок пива «Балтика №3» емкостью по 1,5 литра стоимостью 50 рублей за одну бутылку, всего на сумму 450 рублей; 30 пачек сигарет «Winston» стоимостью 36 рублей за одну пачку, всего на сумму 1080 рублей; 10 пачек сигарет «More» стоимостью 22 рубля за одну пачку, всего на сумму 220 рублей; 30 пачек сигарет «П. №1» стоимостью 25 рублей за одну пачку, всего на сумму 750 рублей; 10 пачек сигарет «Сакура» стоимостью 30 рублей за одну пачку, всего на сумму 300 рублей; 20 пачек сигарет «Ява золотая» стоимостью 22 рубля за одну пачку, всего на сумму 440 рублей; 40 пачек сигарет «Bond» стоимостью 26 рублей за одну пачку, всего на сумму 1040 рублей; всего на общую сумму 9585 рублей 22 копейки. Похищенное имущество Соловьев И.А. через окно передал Сыч А.В. и вышел из помещения магазина. После чего Соловьев И.А. и Сыч А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и совместно распорядились им впоследствии по своему личному усмотрению.

В результате совместных преступных действий Соловьева И.А. и Сыч А.В. ИП М. причинен материальный ущерб на сумму 9585 рублей 22 копейки.

Кроме этого Сыч А.В. и Соловьев И.А в ночь с12 на хх мая 2011 года, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение тайно похитили имущество принадлежащее ИП М. при следующих обстоятельствах :

В ночь с 12 на хх мая 2011 года Соловьев И.А. и Сыч А.В. договорились о совершении кражи имущества из магазина расположенного по адресу: УР, Камбарский район, с.Кама, ул.К. принадлежащего ИП М., и распределили роли, согласно которым Сыч А.В. останется наблюдать за появлением владельца магазина и иных лиц, а Соловьев И.А. проникнет в помещение магазина и похитит имущество.

Во исполнение своего умысла Соловьев И.А. и Сыч А.В. в ночь с 12 на хх мая 2011 года, приехали к магазину «Продукты.Промтовары», принадлежащему ИП М., расположенному по адресу: УР, Камбарский район, с.Кама, ул.К., где Сыч А.В., согласно договоренности остался около магазина следить за появлением владельца магазина и иных посторонних лиц, а Соловьев И.А. выставил раму в окне, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил деньги в сумме 4550 рублей.

С похищенными деньгами Соловьев И.А. и Сыч А.В. с места преступления скрылись и распорядились ими по своему личному усмотрению.

Своими совместными действиями Соловьев И.А. и Сыч А.В. причинили ИП М. материальный ущерб на сумму 4550 рублей.

Кроме этого Соловьев И.А. и Сыч А.В. с 16 на хх мая 2011 года группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение тайно похитили из магазина имущество, принадлежащее ИП Щ. при следующих обстоятельствах:

В ночь с 16 на хх мая 2011 года, Соловьев И.А. и Сыч А.В. договорились о совершении кражи имущества из магазина принадлежащего индивидуальному предпринимателю Щ. расположенного по адресу: г.Камбарка, ул.Л.. путем незаконного проникновения в помещение магазина. При этом договорились, что совместными усилиями взломают дверь, ведущую в магазин со стороны складского помещения, после чего Сыч А.В. останется наблюдать за появлением владельца магазина и посторонних лиц, а Соловьев И.А. проникнет в магазин и похитит имущество.

Во исполнение задуманного Соловьев И.А. и Сыч А.В. в ночь с 16 на хх мая 2011 года подошли к магазину «Продукты», принадлежащему ИП Щ., расположенному по адресу: УР, г.Камбарка, ул.Л., убедившись в отсутствии владельца магазина и иных посторонних лиц, взломали дверь магазина со стороны складского помещения. После этого Сыч А.В., остался около магазина следить за появлением владельца магазина и иных посторонних лиц, а Соловьев И.А. незаконно, через взломанную дверь, проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество принадлежащие ИП Щ., а именно: деньги в сумме 3871 рубль; одну банку повидло абрикосового стоимостью 37 рублей; 2 блока сигарет «Winston» стоимостью 310 рублей за 1 блок, всего на сумму 620 рублей; одну бутылку пива «Балтика №3» емкостью 1,5 литра стоимостью 71 рубль; 6 бутылок пива «Ячменный колос» емкостью по 2,5 литра стоимостью 111 рублей за одну бутылку, всего на сумму 666 рублей; 9 бутылок пива «Большая кружка» емкостью по 1,5 литра стоимостью 60 рублей за одну бутылку, всего на сумму 540 рублей; 4 упаковки чипсов «Лейс» стоимостью 35 рублей за одну упаковку, всего на сумму 140 рублей; 2 коробки сока «Добрый» емкостью по 0,2 литра, стоимостью 26 рублей за одну коробку, всего на сумму 52 рубля; 5 коробок сока «Добрый» емкостью по 1,5 литра, стоимостью 68 рублей за одну коробку, всего на сумму 340 рублей; 3 коробки сока «Добрый» емкостью по 1 литру, стоимостью 47 рублей за одну коробку, всего на сумму 141 рубль; 2 коробки сока «Красавчик» емкостью по 0,5 литра, стоимостью 27 рублей за одну коробку, всего на сумму 54 рубля; 12 бутылок пива «Уральский мастер» емкостью по 2,5 литра стоимостью 100 рублей за одну бутылку, всего на сумму 1200 рублей; 20 бутылок пива «Кулер» емкостью по 0,5 литра стоимостью 36 рублей за одну бутылку, всего на сумму 720 рублей; 20 штук куриных яиц стоимостью 3 рубля за одно яйцо, всего на сумму 60 рублей; 1,5 кг зефира стоимостью 166 рублей за 1 кг, всего на сумму 249 рублей; 1,9 кг печенья стоимостью 123 рубля за 1 кг, на сумму 233 рубля 70 копеек; 1 стакан щей емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей; 4 банки консервов «Сардинелла» стоимостью 29 рублей за одну банку, всего на сумму 116 рублей; 2 банки тушенки говяжьей стоимостью 63 рубля за одну банку, всего на сумму 126 рублей; 2 банки тушенки свиной стоимостью 65 рублей за одну банку, всего на сумму 130 рублей; 1,5 кг апельсинов стоимостью 53 рубля за 1 кг, всего на сумму 79 рублей 50 копеек; 1,2 кг яблок стоимостью 82 рубля за 1 кг, всего на сумму 98 рублей 40 копеек; 0,9 кг помидоров стоимостью 81 рубль за 1 кг, всего на сумму 72 рубля 90 копеек;

3 бутылки пива «Уральский мастер.Крепкое» емкостью по 2,5 литра стоимостью 109 рублей за одну бутылку, всего на сумму 327 рублей; 2 бутылки пива «Старый мельник» емкостью по 0,5 литра стоимостью 41 рубль за одну бутылку, всего на сумму 82 рубля;

2 набора шампуров стоимостью 137 рублей за один набор, всего на сумму 274 рубля;

одну бутылку моющего средства «Сорти» стоимостью 32 рубля; - 0,45 кг сыра «Голландского» стоимостью 285 рублей за 1 кг, всего на сумму 128 рублей 25 копеек;

1,2 кг сыра колбасного стоимостью 100 рублей за 1 кг, всего на сумму 120 рублей;

0,29 кг сыра «Косичка» стоимостью 325 рублей за 1 кг, всего на сумму 94 рубля 25 копеек; 0,4 кг леща вяленого стоимостью 135 рублей за 1 кг, всего на сумму 54 рубля;

0,45 кг колбасы «Дачная» стоимостью 174 рубля за 1 кг, всего на сумму 78 рублей 30 копеек; 2,586 кг сервелата «Дорожный» стоимостью 149 рублей за 1 кг, всего на сумму 382 рубля 63 копейки; 1,2 кг колбасы «Новейшая» стоимостью 191 рубль за 1 кг, всего на сумму 229 рублей 20 копеек; 0,62 кг колбасы «Молочная» стоимостью 161 рубль за 1 кг, всего на сумму 99 рублей 82 копейки; 0,87 кг сервелата «Европейский» стоимостью 212 рублей за 1 кг, всего на сумму 184 рубля 44 копейки; 2,5 кг куриных бедер стоимостью 104 рубля за 1 кг, всего на сумму 260 рублей; 1,7 кг диафрагмы говяжьей стоимостью 138 рублей за 1 кг, всего на сумму 234 рубля 60 копеек; 4 кг костных остатков стоимостью 25 рублей за 1 кг, всего на сумму 100 рублей; 8,12 кг мяса говядины стоимостью 210 рублей за 1 кг, всего на сумму 1705 рублей 20 копеек; 4 упаковки фарша стоимостью 25 рублей за одну упаковку, всего на сумму 100 рублей; 6 яиц «Киндер-сюрприз» стоимостью 11 рублей за одно яйцо, всего на сумму 66 рублей; 4 плитки шоколада «А.» стоимостью 47 рублей за одну плитку, всего на сумму 188 рублей; 2 плитки шоколада «Русский престиж» стоимостью 38 рублей за 1 плитку, всего на сумму 76 рублей; 4 пакета семечек стоимостью 22 рубля за один пакет, всего на сумму 88 рублей; 10 шоколадных батончиков «А.» стоимостью 14 рублей за один батончик, всего на сумму 140 рублей; 6 пачек сигарет «Кент» стоимостью 50 рублей за одну пачку, всего на сумму 300 рублей; 8 пачек сигарет «П. №8» стоимостью 25 рублей за одну пачку, всего на сумму 200 рублей; 6 бутылок пива «Белый медведь» емкостью по 2,5 литра, стоимостью 103 рубля за одну бутылку, всего на сумму 618 рублей; один пакет семечек стоимостью 11 рублей; всего на общую сумму 15825 рублей 19 копеек.

Похищенное имущество Соловьев И.А. через дверь передал Сычу А.В. затем оба с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Соловьев И.А. и Сыч А.В. причинили ИП Щ. материальный ущерб на сумму 15825 рублей 19 копеек.

Кроме этого, Соловьев И.А и Сыч А.В. в ночь с 18 на хх мая 2011 года совершили кражу имущества у ИП Щ. из магазина, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах :

В ночь с 18 на хх мая 2011 года Соловьев И.А. и Сыч А.В. договорились о совершении кражи имущества из магазина принадлежащего индивидуальному предпринимателю Щ. расположенного по адресу: г.Камбарка, ул.Л., путем незаконного проникновения в помещение магазина. При этом договорились, что Соловьев И.А. и Сыч А.В. совместными усилиями взломают дверь, ведущую в магазин со стороны ул.Л. г.Камбарка, после чего Сыч А.В. останется наблюдать за появлением владельца магазина и иных посторонних лиц, а Соловьев И.А. проникнет в магазин и похитит имущество.

Реализуя свой преступный умысел, Соловьев И.А. и Сыч А.В. в ночь с 18 на хх мая 2011 года, подошли к магазину «Продукты», принадлежащему ИП Щ., расположенному по адресу: УР, г.Камбарка, ул.Л., убедившись в отсутствии владельца магазина и иных сторонних наблюдателей, взломали дверь магазина со стороны ул.Л. г.Камбарка. После этого Сыч А.В., остался около магазина следить за появлением владельца магазина и иных посторонних лиц, а Соловьев И.А. через взломанную дверь, незаконно проник в помещение магазина откуда тайно похитил имущество принадлежащие ИП Щ., а именно:

3 блока сигарет «П. №8» стоимостью 250 рублей за один блок, всего на сумму 750 рублей; один блок сигарет «More.Light» стоимостью 220 рублей; один блок сигарет «Честерфильд» стоимостью 370 рублей; 2 блока сигарет «Оптима» стоимостью 195 рублей за один блок, всего на сумму 390 рублей; 1,2 кг колбасы «Сливочная» стоимостью 190 рублей за 1 кг, всего на сумму 228 рублей; 1,25 кг колбасы «Новейшая» стоимостью 191 рубль за 1 кг, всего на сумму 238 рублей 75 копеек; 1,1 кг сервелата «Донской» стоимостью 232 рубля за 1 кг, всего на сумму 255 рублей 20 копеек; 1,13 кг сала копченого стоимостью 172 рубля за 1 кг, всего на сумму 194 рубля 36 копеек; 6 бутылок пива «Green Bier. Светлое» емкостью по 2,5 литра, стоимостью 106 рублей за одну бутылку, всего на сумму 636 рублей; 9 бутылок пива «Уральский мастер.Классическое» емкостью по 1,5 литра стоимостью 65 рублей за одну бутылку, всего на сумму 585 рублей; одну банку кофе «Якобс Монарх» стоимостью 315 рублей; всего на общую сумму 4182 рубля 31 копейка. Похищенное имущество Соловьев И.А. через дверь передал Сыч А.В. и вышел на улицу. После этого Соловьев И.А. и Сыч А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему личному усмотрению.

Своими действиями Соловьев И.А. и Сыч А.В. причинили ИП Щ. материальный ущерб на сумму 4182 рубля 31 коп.

В судебном заседании подсудимые Соловьев И.А. и Сыч А.В. вину по предъявленному обвинению признали, полностью указав, что обвинение им понятно и они с предъявленным обвинением согласны полностью. Соловьев И.А. и Сыч А.В. поддержали заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, им разъяснены и понятны. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитники подсудимых и государственный обвинитель выразили согласие о постановлении приговора по рассматриваемому делу в особом порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, вышеизложенное судья считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Действия Соловьева И.А. факту кражи имущества из магазина ИП М. расположенного по адресу: с. Кама ул. К., имевшего место в ночь с 7 на хх апреля 2011 года судья квалифицирует: по п. «б» ч.2 ст.158 УКРФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Судья действия Соловьева И.А. и Сыч А.В. по факту кражи имущества из магазина ИП М. расположенного по адресу: с. Кама ул. Р. вшего место в ночь с 11 на хх мая 2011 года квалифицирует по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Их же действия по факту кражи имущества из магазина ИП М. расположенного по адресу: с. Кама ул. К. имевшего место в ночь с 12 на хх мая 2011 года квалифицирует по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Их же действия по факту кражи имущества из магазина ИП Щ. расположенного по адресу: г. Камбарка ул. Л. вшего место в ночь с 16 на хх мая 2011 года квалифицирует по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Их же действия по факту кражи имущества из магазина ИП Щ. расположенного по адресу: г. Камбарка ул. Л. вшего место в ночь с 18 на хх мая 2011 года квалифицирует по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ- как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания в отношении Соловьева А.И. и Сыч А.В. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, Соловьеву И.А. и отягчающее наказание обстоятельство, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Соловьеву и Сыч учитывается как смягчающее наказание обстоятельство по всем эпизодам явки с повинной, признание своей вины и способствование раскрытию и расследованию преступления.

Как отягчающее наказание обстоятельство Соловьеву И.А. учитывается рецидив преступлений.

По материалам дела оба подсудимые характеризуется как склонные к совершению преступлений. Судья считает, необходимым, обоим подсудимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. Подсудимый Соловьев И.В. ранее неоднократно судим за совершение преступлений, связанных с хищением чужого имущества, однако должных выводов для себя не сделал, вновь совершил серию преступлений связанных с хищением чужого имущества. Соловьев И.А. преступления совершил спустя небольшой промежуток времени после вынесения предыдущего приговора, которым он был осужден к условной мере наказания, что свидетельствует об упорном нежелании Соловьева встать на путь исправления. При вышеизложенных обстоятельствах сохранить условное осуждение Соловьеву по мнению судьи нецелесообразно. По приговору Камбарского районного суда от хх февраля 2011 года на Соловьева И.А. возложена обязанность не покидать постоянное место жительства с 22 часов и до 06 часов следующего дня без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными, вместе с тем Соловьев И.А. возложенные на него судом обязанности не соблюдал, все преступления совершил в ночное время. Такое поведение Соловьева И.А. свидетельствует о том, что условное осуждение не оказывает на него положительное воздействие для исправления.

Решая вопрос о наказании наказания в отношении Сыч А.В. судья считает нецелесообразным сохранение условного осуждения, по тем основания, что Сыч А.В. осужден хх февраля 2011 года за совершение преступлений связанных с кражами, однако должных выводов для себя не сделал и в короткий промежуток времени после осуждения вновь совершил серию краж в ночное время несмотря на то, что согласно приговору Камбарского районного суда УР от хх февраля 2011 года на него возложена обязанность не покидать постоянное место жительства с 22 часов и до 06 часов следующего дня без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за условно осужденными. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что условное осуждение не оказывает должное воздействие для исправления Сыч А.В.

Отрицательные характеристики и приговоры, имеющиеся в деле свидетельствуют о стойкой криминальной направленности личности и поведения обоих подсудимых.

С учетом указанных обстоятельств, судья считает, невозможным достижение целей наказания установленных ст. 73 УК РФ не достигнет цели их исправления.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, судья считает нецелесообразным, вместе с тем не находит оснований для применения в отношении обоих подсудимых положения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом, по выше изложенным мотивам.

Наказание суд назначает подсудимому Сыч А.В. с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ

Признать Соловьева И. А. виновным в совершении преступлений предусмотренных: п.«б» ч.2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание :

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ( по факту кражи имущества из магазина ИП М. расположенного по адресу: с. Кама ул. К., имевшего место в ночь с 7 на хх апреля 2011 года ) в виде лишения свободы на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы

- по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи имущества из магазина ИП М. расположенного по адресу: с. Кама ул. Р. вшего место в ночь с 11 на хх мая 2011 года ) в виде лишения свободы на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы

- по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из магазина ИП М. расположенного по адресу: с. Кама ул. К. имевшего место в ночь с 12 на хх мая 2011 года) в виде лишения свободы на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы

- по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи имущества из магазина ИП Щ. расположенного по адресу: г. Камбарка ул. Л. вшего место в ночь с 16 на хх мая 2011 года) в виде лишения свободы на 1 год 11 месяцев без ограничения свободы

- по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из магазина ИП Щ. расположенного по адресу: г. Камбарка ул. Л. вшего место в ночь с 18 на хх мая 2011 года ) в виде лишения свободы на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Камбарского районного суда от хх февраля 2011 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Камбарского районного суда УР от хх февраля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Соловьеву И.А. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с хх сентября 2011 года. В срок отбытия наказания зачесть время его содержания под стражей по настоящему делу с 27 мая по хх сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключение под стражу Соловьеву И.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Сыч А.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных: п.п.«а,б ст. 62 УК РФ назначить ему наказание:

- по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи имущества из магазина ИП М. расположенного по адресу: с. Кама ул. Р. вшего место в ночь с 11 на хх мая 2011 года ) в виде лишения свободы на 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.

- по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из магазина ИП М. расположенного по адресу: с. Кама ул. К. имевшего место в ночь с 12 на хх мая 2011 года ) в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы

- по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества из магазина ИП Щ. расположенного по адресу: г. Камбарка ул. Л. вшего место в ночь с 16 на хх мая 2011 года ) в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы

- по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ ( по факту кражи имущества из магазина ИП Щ. расположенного по адресу: г. Камбарка ул. Л. имевшего место в ночь с 18 на хх мая 2011 года) в виде лишения свободы на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы

В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Камбарского районного суда от хх февраля 2011 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Камбарского районного суда УР от хх февраля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания Сыч А.В. исчислять со дня вынесения приговора, то есть с хх сентября 2011 года.

В срок отбытия наказания Сычу А.В. зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с 27 мая по хх сентября 2011 года и по приговору Камбарского районного суда от хх февраля 2011 года с хх ноября 2010 года по хх февраля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключение под стражу Сычу А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства при деле отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в этот же срок со дня получения копии приговора.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут заявить о своем участии в суде кассационной инстанции, известив об этом письменно.

Судья Шкляев А.П.