Хищение имущества



Дело № 1- 77

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 октября 2011 года г. Камбарка

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В. с участием заместителя прокурора Камбарского района Мымрина А.А. защитника – адвоката Гоголевой Л.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузнецова М. Ф. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а». ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Кузнецов М.Ф. и другое лицо в период с 26 февраля до 04 апреля 2010 года тайно похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах :

В период времени с 26 февраля 2010 года до 4 апреля 2010 года Кузнецов М.Ф. и другое лицо находились в квартире, принадлежащей К.., где под кроватью, в одной из комнат, обнаружили три металлические трубы. У данных лиц возник умысел на совершение кражи указанных труб.

Кузнецов М.Ф. и другое лицо договорились о краже данных труб и распределили роли, согласно которым они совместно вынесут из квартиры три металлические трубы и распорядятся ими по своему усмотрению.

Во исполнение своего умысла на хищение имущества К., Кузнецов М.Ф. и другое лицо в период времени с 26 февраля по 4 апреля 2010 года, осознавая противоправность своих действий, действуя тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместными усилиями похитили из квартиры, три металлические трубы, стоимостью 400 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие К., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Кузнецов М.Ф. и другое лицо причинили К. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Кроме этого Кузнецов М.Ф. и другие лица в период с 20 марта по 4 апреля 2010 года дважды совершили кражи, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В период с 20 марта по 4 апреля 2010 года, Кузнецов М.Ф. и другие лица находились в квартире, принадлежащей К., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Кузнецов М.Ф. и другие лица договорились о краже ванны из ванной комнаты в квартире К. расположенной по вышеуказанному адресу. Они распределили роли, согласно которым совместно снимут ванну с подставки в ванной комнате и распорядятся ею впоследствии по своему усмотрению.

Реализуя свой умысел, направленный на кражу Кузнецов М.Ф. и другие лица в период с 20 марта по 4 апреля 2010 года, осознавая противоправность своих действий, тайно, согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, совместными усилиями похитили из ванной комнаты, находящейся в квартире, ванну стоимостью 300 рублей, принадлежащую К., с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Совместными действиями Кузнецова М.Ф. и других лиц К. причинен материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Кроме этого в период с 20 марта по 4 апреля 2010 года, Кузнецов М.Ф. и другие лица находились в квартире, принадлежащей К., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Кузнецов М.Ф. и другие лица договорились похитить холодильник и три трубы находящиеся на балконе вышеуказанной квартиры. Между собой распределили роли согласно которым Кузнецов М.Ф. с балкона возьмет три трубы длиной 1 м 50 см каждая, а другие лица вынесут из кухни холодильник и распорядятся ими по своему личному усмотрению.

Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 20 марта по 4 апреля 2010 года, действуя согласно распределенных ролей, осознавая противоправность своих действий, группой лиц по предварительному сговору, совместными усилиями другие лица из кухни квартиры, тайно похитили холодильник стоимостью 600 рублей, а Кузнецов М.Ф. похитил с балкона вышеуказанной квартиры три трубы общей стоимостью 100 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Совместными действиями Кузнецова М.Ф. и других лиц К. причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.Ф. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив что обвинение и юридическая оценка его действий понятна, с обвинением полностью согласен по всем трем фактам, вину в содеянном признает полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Он осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. была надлежаще извещена о времени и месте проведения судебного заседания, однако в судебное заседание не явилась, представила суду заявление о рассмотрении дела без ее участия. О рассмотрении дела в особом порядке не возражала.

Государственный обвинитель и защитник указали, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузнецов М.Ф. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным вынести в отношении Кузнецова М.Ф. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кузнецова М.Ф. по факту кражи в период с 26 февраля до 04 апреля 2010 года трех металлических труб на сумму 400 рублей принадлежащих К. судья квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия по факту кражи в период с 20 марта по 04 апреля 2010 года ванны принадлежащей К. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Его же действия по факту кражи в период с 20 марта по 04 апреля 2010 года холодильника и труб принадлежащей К. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Как смягчающее наказание обстоятельство судья учитывает признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Кузнецова М.Ф. не установлено.

Подсудимый имеет постоянное место жительства, ранее не судим, заверят суд, что преступления впредь не совершит, государственный обвинитель ориентировал на назначение наказания без изоляции от общества.

Учитывая изложенное судья считает возможным Кузнецову назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Наказание подсудимому судья определяет в рамках санкции уголовного закона, по которой он привлекается к уголовной ответственности в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ и не находит оснований для применения положений ст. 64 и 62 УК РФ

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кузнецова М. Ф. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- По факту кражи в период с 26 февраля до 04 апреля 2010 года трех металлических труб на сумму 400 рублей принадлежащих К. - в виде исправительных работ сроком на 1 год ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ)

По факту кражи в период с 20 марта по 04 апреля 2010 года ванны принадлежащей К. - в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ )

По факту кражи в период с 20 марта по 04 апреля 2010 года холодильника и труб принадлежащих К. - в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев ( в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26 ФЗ)

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Кузнецову М.Ф. окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.

В срок отбытия наказания Кузнецову М.Ф. зачесть время его содержания под стражей с 13 августа по 24 октября 2011 года.

Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Кузнецова М.Ф. в зале суда.

Вещественные доказательства при деле отсутствуют.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.