Признан виновным в совершении хищения чужого имущества.



Дело № 1-81/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 20 октября 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе

судьи Камбарского районного суда Удмуртской Республики Иконникова В.А.,

при секретаре Першиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М.,

подсудимого Старкова Ю.В., защитника адвоката Гоголевой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Старкова Ю. В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а, б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старков Ю.В. с другим лицом в ночь с 07 на 08 февраля 2011года совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Старков Ю.В. и другое лицо договорились о совершении кражи из магазина.

Реализуя свои намерения Старков Ю.В. и другое лицо, в ночь с 07 на 08 февраля 2011 года, подошли к магазину, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, совместными действиями перепилили решетку окна магазина. Старков Ю.В. разбил стекло в окне, а другое лицо через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина. Старков Ю.В. в это время возле магазина, наблюдал за появлением посторонних лиц. Другое лицо из магазина похитил и выставил на улицу товароматериальные ценности: сигареты «Петр 1» в количестве 30 пачек стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 750 рублей; сигареты «Море» в количестве 10 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку, на сумму 220 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на сумму 660 рублей; сигареты «Винстон» в количестве 50 пачек стоимостью 35 рублей за 1 пачку, на сумму 1750 рублей; сигареты «Кент» в количестве 20 пачек стоимостью 58 рублей за 1 пачку, на сумму 1160 рублей; сигареты «Честерфилд» в красных пачках в количестве 40 пачек стоимостью 34 рубля за 1 пачку, на сумму 1360 рублей; сигареты «Честерфилд» в синих пачках в количестве 10 пачек стоимостью 34 рубля за 1 пачку, на сумму 340 рублей; сигареты «Бонд» в красных пачках в количестве 30 пачек стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 690 рублей; сигареты «Бонд» в синих пачках в количестве 8 пачек стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 200 рублей; сигареты «Ява золотая» в количестве 30 пачек стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на сумму 630 рублей; сигареты «Ява» в количестве 10 пачек стоимостью 11 рублей за 1 пачку, на сумму 110 рублей; сигареты «Палл Мал» в количестве 10 пачек стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на сумму 290 рублей; сигареты «Вингс» в количестве 30 пачек стоимостью 24 рубля за 1 пачку, на сумму 720 рублей; сигареты «ЛМ» в количестве 30 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 930 рублей; 3 бутылки энергетического напитка «Редд Булл» стоимостью 101 рубль за 1 бутылку, на сумму 303 рубля; 3 коробки сока «Каприз» стоимостью 68 рублей за 1 коробку, на сумму 204 рубля; бутылку пива «Большая кружка» стоимостью 68 рублей; 4 банки пива «Балтика №7» стоимостью 38 рублей за 1 банку, на сумму 152 рубля; 2 бутылки пива «Старый мельник» стоимостью 40 рублей за 1 бутылку, на сумму 80 рублей; бутылку пива «Голд» стоимостью 68 рублей; бутылку пива «Большая кружка янтарное» стоимостью 57 рублей; 8 тетрадей в клеточку стоимостью 6 рублей за 1 тетрадь, на сумму 48 рублей; 17 упаковок мармелада жевательного стоимостью 9 рублей за 1 упаковку, на сумму 153 рубля; 6 пачек семечек стоимостью 8 рублей за 1 пачку, на сумму 48 рублей; 8 конфет «Чупа-чупс» стоимостью 5 рублей за 1 конфету, на сумму 40 рублей; 5 рулонов туалетной бумаги стоимостью 9 рублей за 1 рулон, на сумму 45 рублей; 26 плиток шоколада «Баунти» стоимостью 20 рублей за 1 плитку, на сумму 520 рублей; 13 плиток шоколада «Альпен Голд» стоимостью 36 рублей за 1 плитку, на сумму 468 рублей; 19 плиток шоколада «Альпен Голд» стоимостью 33 рубля за 1 плитку, на сумму 627 рублей; 37 плиток шоколада «Твикс» стоимостью 20 рублей за 1 плитку, на сумму 740 рублей; 35 плиток шоколада «Марс» стоимостью 20 рублей за 1 плитку, на сумму 700 рублей; 58 плиток шоколада «Сладкие палочки» стоимостью 20 рублей за 1 плитку, на сумму 1160 рублей; 11 плиток шоколада «Славянка» стоимостью 44 рубля за 1 плитку, на сумму 484 рубля; 5 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью 34 рубля за 1 плитку, на сумму 170 рублей; 4 плитки шоколада «Путешествие» стоимостью 13 рублей за 1 плитку, на сумму 52 рубля; 2 плитки шоколада «Радуга» стоимостью 8 рублей за 1 плитку, на сумму 16 рублей; 13 плиток шоколада «Рошен» стоимостью 15 рублей за 1 плитку, на сумму 195 рублей; 8 плиток шоколада «Шокотель» стоимостью 14 рублей за 1 плитку, на сумму 112 рублей; 44 плитки шоколада «Российский» стоимостью 38 рублей 50 копеек за 1 плитку, на сумму 1694 рубля; одну плитку шоколада «Кофе с молоком» стоимостью 39 рублей; 6 плиток шоколада «Восторг» стоимостью 36 рублей за 1 плитку, на сумму 216 рублей; 21 плитку шоколада «Плитка» стоимостью 25 рублей за 1 плитку, на сумму 525 рублей; 20 плиток шоколада «Доллар» стоимостью 16 рублей за 1 плитку, на сумму 320 рублей; 16 плиток шоколада «Аэробан» стоимостью 20 рублей за 1 плитку, на сумму 320 рублей; 11 плиток шоколада «Молочный» стоимостью 29 рублей за 1 плитку, на сумму 319 рублей; 32 плитки шоколада «Сникерс» стоимостью 20 рублей за 1 плитку, на сумму 640 рублей; 2 плитки шоколада «Милки вей» стоимостью 22 рубля за 1 плитку, на сумму 44 рубля; одну плитку шоколада «Обалдеть» стоимостью 6 рублей 50 копеек; денежные средства в сумме 1347 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 21790 рублей 90 копеек.

С похищенными товароматериальными ценностями и деньгами Старков и другое лицо с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему личному усмотрению.

Действиями Старкова Ю.В. и другого лица причинен материальный ущерб в размере 21790 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимый Старков Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Старков Ю.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевшая В, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что не имеет возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Гоголева Л.Ф., государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Старкова Ю.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающим наказание обстоятельством Старкову Ю.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств Старкову Ю.В. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого Старкова Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств, а так же то, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в совершении преступления.

Учитывая, изложенное, суд приходит к выводу возможным исправления Старкова Ю.В. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся виновным с учетом требований ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старкова Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Старкову Ю.В. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Старкова Ю.В. в период отбытия испытательного срока обязанности: периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не менять постоянное место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не покидать постоянное место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции после 23 часов и до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Старкову Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка Камбарского района УР от 17 марта 2011 года в отношении Старкова Ю.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.