Хищение имущества



Дело № 1- 61

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 15 августа 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М., подсудимого Сергеева А.Г. его защитника – адвоката Войтко А.Г. представившего удостоверение № 82 и ордер № 044238 от 26.07. 2011 года, а так же с участием потерпевших Г. и Ш. смотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева А. Г. родившегося xx.06.1983 года в г. Камбарка Удмуртской АССР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, проживающего по адресу: г. Камбарка (адрес) работающего xxxxxxxxxx разнорабочим, судимого xx.01.2010 года мировым судьей Камбарского района УР по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 150 часам обязательных работ. По постановлению от xx.08.2010 года мирового судьи Сарапульского района УР, обязательные работы замены на лишение свободы сроком на 18 дней, освобожденного xx.08.2010 года по отбытию срока наказания;

Камбарским районным судом xx.10.2009 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Сергеев А.Г. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах :

В ночь с 27 на хх апреля 2011 года Сергеев А.Г. находился в доме по адресу: г. Камбарка, (адрес), где у него возник умысел на кражу денег у Г.

Реализуя свои преступные намерения, Сергеев А.Г. в указанный выше период времени находясь дома по адресу: г. Камбарка, (адрес), убедившись, что за его действиями Г. наблюдает, из ящика стола, находящегося в комнате вышеуказанного дома, тайно похитил деньги в сумме хххх рублей, принадлежащие Г. распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями Сергеев А.Г. причинил Г. материальный ущерб на сумму хххх рублей.

Кроме того Сергеев А.Г. совершил кражу имущества Ш. путем незаконного проникновения в иное хранилище при следующих обстоятельствах:

В ночь с 30 апреля на хх мая 2011 года у Сергеева А.Г. возник умысел, на совершение кражи имущества из бани Ш..

По исполнение своего умысла в ночь с 30 апреля на хх мая 2011 года Сергеев А.Г., убедившись в отсутствии посторонних наблюдателей, незаконно проник в баню, расположенную во дворе дома (адрес)г. Камбарка, откуда тайно похитил металлический котел стоимостью хххх рублей и металлическую печную дверцу, стоимостью ххх рублей, принадлежащие Ш.. , с которыми с места совершения преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему личному усмотрению.

Своими действиями Сергеев А.Г. причинил Ш. материальный ущерб на сумму хххх рублей.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.Г. вину по предъявленному обвинению признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с предъявленным обвинением согласен полностью. Сергеев А.Г. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие о постановлении приговора по рассматриваемому делу в особом порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, вышеизложенное судья считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Судья квалифицирует действия Сергеева А.Г. по отношению к имуществу Г. по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение с чужого имущества.

По отношению к имуществу Ш. же действия квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

По отношению к обоим преступлениям смягчающими наказание обстоятельствами Сергееву А.Г. согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении Сергеева А.Г. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела Сергеев А.Г. характеризуется как склонный к совершению преступлений. Судья считает, необходимым, по обоим составам преступлений назначить Сергееву А.Г. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Ранее за совершенные преступления Сергееву А.Г назначались наказания в виде обязательных и исправительных работ, однако такие меры не оказали положительное воздействие для исправления и предупреждения с его стороны совершения новых преступлений.

Назначение наказания в виде лишения свободы, по мнению судьи, будет отвечать принципу восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденного.

Вместе с тем судья считает возможным применить к Сергееву А.Г. ст. 73 УК РФ, он имеет постоянное место жительства и работу, потерпевшие просят не лишать Сергеева А.Г. свободы, причиненный материальный ущерб подсудимым возмещен полностью.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда нецелесообразно при назначении наказания с испытательным сроком. При назначении наказания судья применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ

Судья не находит оснований для применения в отношении Сергеева А.Г. положения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом, по вышеизложенным мотивам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ

Признать Сергеева А. Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 02 июня по хх августа 2011 года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4( четыре) года.

В период условного осуждения возложить на Сергеева А.Г. следующие обязанности:

В течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, для постановки на учет. Являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно в первый и третий понедельники каждого месяца.

Не покидать место постоянного проживания с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, без письменного разрешения начальника уголовно исполнительной инспекции № 18 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по УР.

Не менять постоянное место жительства без письменного разрешения начальника уголовно исполнительной инспекции № 18 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по УР.

Не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Сергееву А.Г. в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из -под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства при деле отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.