Хранение наркотических средств.



Дело № 1-86/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 14 ноября 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П., с участием государственного обвинителя прокурора Камбарского района УР Фитилёва А.С.,

подсудимого М., защитника адвоката В. представившего удостоверение № ХХ и ордер № ххххх,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней августа 2011 года, около 12 часов, у М. находившегося в поле за домом по адресу: "данные изъяты", вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства - маковая солома в крупном размере без цели дальнейшего сбыта.

Реализуя свой умысел, М. в один из дней августа 2011 года, около 12 часов, находясь в поле, за домом по адресу. "данные изъяты", не имея разрешения компетентных органов государства, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, без цели сбыта, сорвал растение мак, тем самым приобрел вещество, масса которого после высушивания до постоянной массы, составила 93 грамма, которое, в соответствии с заключением эксперта № ххххх от хх октября 2011 года является, согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол №681 от xx.06.1998 года), наркотическим средством - маковая солома в крупном размере и запрещено в обороте.

В продолжение своего умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - маковая солома в крупном размере, М. незаконно приобретенное наркотическое вещество, сокрыл на чердаке дома, расположенного по адресу: "данные изъяты", тем самым, обеспечив его сохранность.

хх августа 2011 года в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ГУ «Отдел МВД РФ по Камбарскому району» в доме по адресу. "данные изъяты", обнаружены и изъяты: части растения мака упакованные в два полимерных мешка.

Согласно справки об исследовании № ХХ от xx.09.2011 года представленное на исследование вещество, упакованное в мешки из полимерных нитей содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия - морфин, кодеин, тебаин и является наркотическим средством маковая солома, масса высушенной до постоянной массы маковой соломы составила 53 грамма и 40 грамм соответственно, на исследование израсходован по одному грамму каждого вещества.

Согласно заключения эксперта № ххххх от хх октября 2011 года представленные на исследование вещества являются наркотическим средством - маковая солома, масса высушенной до постоянной массы маковой соломы составила 52 грамма и 39 граммов соответственно. На исследование израсходовано по 1 грамму вещества.

Постановлением Правительства РФ №681 от xx.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство - маковая солома относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от xx.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - маковая солома массой 93 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый М. вину в предъявленном обвинении признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия М. по ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством М. согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств М. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающего вину обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Изучив личность М., суд приходит к выводу, что подсудимый по постоянному месту жительства характеризуется посредственно, раскаивается в совершении преступления, при этом страдает алкогольной зависимостью и зависимостью от опиоидов.

Учитывая вышеизложенное, суд соглашается с мнением стороны обвинения и считает возможным исправление М. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание М. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся судом виновным и не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ наказание М. считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на М. в период отбытия испытательного срока обязанности: не менять постоянное место жительства, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а так же посягающих на здоровье населения и общественную нравственность; пройти курс лечения от алкогольной и наркотической зависимости.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД по Камбарскому району, по уголовному делу 36/154: маковую солому массой 51 грамм - упакованную в мешок; маковую солому массой 38 грамм и мясорубку – упакованные в мешок; коробку с шприцами – упакованную в пакет; бидон и миску – упакованные в пакет – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.