Открытое хищение чужого имущества.



Дело № 1-88/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 14 ноября 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе

судьи Камбарского районного суда Удмуртской Республики Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П., с участием государственного обвинителя прокурора Камбарского района УР Фитилёва А.С.,

подсудимой С., защитника адвоката В. представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХХ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С., ранее судимой: xx.08.2001 года Сарапульским районным судом УР по ст. 30 ч.3, ст.228 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции от xx.08.2001 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст.82 УК РФ отбытие наказания отсрочено до достижения ребенком 14 летнего возраста, xx.03.2008 года постановлением Камбарского районного суда УР отсрочка от отбывания наказания по приговору Сарапульского районного суда УР от xx.08.2001 года отменена и исполнено наказание реально, xx.06.2009 года постановлением Сарапульского городского суда УР освобождена условно досрочно, не отбытый срок составил 8 месяцев 19 дней,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

С. совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

xx.09.2011 года, в период времени с 12 часов до 12 часов 50 минут, у С. находившейся в магазине самообслуживания №**, по адресу: УР, г. Камбарка, ул. С, д.*, возник умысел, направленный на открытое хищение товароматериальных ценностей, принадлежащих потребительскому обществу «О. ».

С. с продуктами питания и спиртным прошла к кассе, и заранее зная, что не сможет оплатить товар, после того, как кассир отбила кассовый чек и потребовала оплатить товароматериальные ценности, С., реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего потребительскому обществу «О. », несмотря на законные требования продавца-кассира прекратить противоправные действия и вернуть похищенные продукты питания и спиртное, xx.09.2011 года, в период времени с 12 часов до 12 часов 50 минут, в магазине самообслуживания №**, расположенном по адресу: УР, г. Камбарка, ул. С., д.**, осознавая открытый характер и общественную опасность своих действий, желая их наступления, из корыстных побуждений, похитила: бутылку водки «Глазов» стоимостью хх рублей 43 копейки; 0,412 кг пряников «Кокосовые» стоимостью хх рублей за 1 кг, на сумму хх рубля 72 копейки; одну коробку чая «Высокогорный» стоимостью хх рублей 43 копейки; 10 штук яиц на сумму хх рублей 13 копеек; 0,350 кг пряников в шоколадной глазури стоимостью ххх рублей 70 копеек за 1 кг, на сумму хх рублей 05 копеек; хлеб пшеничный стоимостью хх рублей 25 копеек; одну пачку сухариков «Русские» стоимостью х рублей 70 копеек; две бутылки пива «Клинское» стоимостью хх рубля 33 копейки за одну бутылку, на сумму хх рублей 66 копеек; принадлежащие потребительскому обществу «О. », всего на общую сумму ххх рублей 37 копеек. После чего С. с похищенными продуктами питания и спиртным с места совершения преступления скрылась и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Действиями С. потребительскому обществу «О. » причинен материальный ущерб на сумму ххх рублей 37 копеек.

В судебном заседании подсудимая С. вину в предъявленном обвинении признала, полностью указав, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. С. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Представитель потерпевшего потребительского общества «О. » З. представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что не имеет возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат В., государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия С. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающем наказание обстоятельством С. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной.

Отягчающем наказание обстоятельством С. согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимой С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающего и отягчающего её вину обстоятельств, а так же то, что подсудимая имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется посредственно, раскаивается в совершении преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд соглашается с мнением стороны обвинения и считает возможным исправление С. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимой суд определяет в рамках санкции статьи, по которой она признаётся виновной и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание С. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на С. в период отбытия испытательного срока обязанности: периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не менять постоянное место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.