изготовил без цели сбыта наркотические средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 14 ноября 2011 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием заместителя прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А., обвиняемого Л. его защитника- адвоката В. представившего удостоверение № ХХ и ордер № ххххх от хх ноября 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Л., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Л. незаконно приобрел, хранил и изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В августе 2011 года у Л., вопреки установленному порядку обращения с наркотическими средствами, возник умысел, на незаконное приобретение и хранение по адресу: "данные изъяты", наркотического средства - маковая солома без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, Л. в августе 2011 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, в огородах нежилых домов "данные изъяты" незаконно, вопреки установленному порядку обращения с наркотическими средствами, без цели сбыта, сорвал стебли растения мак, тем самым приобрел наркотическое средство- маковая солома и запрещенное в обороте.

В продолжение своего умысла, направленного на незаконное хранение наркотического средства - маковая солома в особо крупном размере, Л. незаконно приобретенное в августе 2011 года вышеуказанное наркотическое вещество - маковая солома, хранил в доме по адресу: "данные изъяты", до 19 часов 10 минут хх августа 2011 года до того как не изъяли его сотрудники полиции.

Тем самым Л. незаконно приобрел и незаконно хранил по адресу: "данные изъяты" без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома, общей массой 526 граммов, что является особо крупным размером.

Кроме этого, действуя с единым умыслом, хх августа 2011 года около 15 часов у Л., вопреки установленному порядку обращения с наркотическими средствами, возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, с целью удовлетворения своих потребностей, наркотического средства - экстракт маковой соломы, из ранее приобретенного и незаконно хранившегося у него наркотического средства маковой соломы. С этой целью Л. хх августа 2011 года около 15 часов находясь по адресу по адресу: "данные изъяты", осознавая преступный характер своих действий, вопреки установленному порядку обращения с наркотическими средствами, по известной ему технологии, путем вываривания из маковой соломы, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы в крупном размере общей массой 1,9 грамма и незаконно хранил до момента изъятия его сотрудниками полиции, то есть, до 19 часов 10 минут хх августа 2011 года.

хх августа 2011 года в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками отдела МВД РФ по Камбарскому району в доме по адресу: "данные изъяты" обнаружены и изъяты: сухие растения (корни, стебли, листья) которые упакованы в полимерный мешок (объект 1); мясорубка из металла серого цвета с ручкой упакована в полимерный пакет (объект 2); эмалированная кастрюля упакована в полимерный пакет (объект 3); шприц для инъекций емкостью на 6 мл упакован в полимерный пакет серого цвета (объект 4).

Согласно справке об исследовании ххххх от хх августа 2011 года, представленное на исследование вещество (объект 1) содержит в своем составе наркотически активный алкалоид опия - морфин и является наркотическим средством - маковая солома, масса высушенной до постоянной массы маковой соломы составила 346 граммов, на исследование израсходовано 1 грамм вещества; жидкость в шприце емкостью на 6 мл (объект 4) содержит в своем составе наркотически активные алкалоиды опия и является в целом наркотическим средством - экстракт маковой соломы. Общая масса вещества, высушенного при 110 градусах по Цельсию до постоянного веса, составляет 1,9 грамма. На исследование израсходовано 0,1 мл жидкости из шприца.

Согласно заключению эксперта № ххххх от хх сентября 2011 года, представленные на исследование вещества (объекты 1,2,3) являются наркотическим средством - маковая солома, масса высушенной до постоянной массы маковой соломы составила 345 граммов, 13 граммов и 167 граммов соответственно, общая масса составляет 525 граммов. На исследование израсходовано по 1 грамму веществ; представленная на экспертизу жидкость в шприце (объект 4) является наркотическим средством - экстракт маковой соломы, общая масса сухого остатка жидкости, высушенной при температуре 110 градусах по Цельсию до постоянного веса, с учетом израсходованного, составляет 1,52 грамма. На исследование израсходовано 2 мл жидкости из шприца.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от xx.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства - маковая солома и экстракт маковой соломы относятся к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от xx.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - маковая солома массой 526 граммов относится к особо крупному размеру, экстракт маковой соломы массой 1,9 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Л. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение и юридическая оценка его действий понятна, с обвинением согласен в полном объеме, вину свою в содеянном признает полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Он осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, и защитник указали, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Л. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным вынести в отношении Л. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Л. судья квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, он имеет семью и малолетних детей, работает на временных работах, у частных лиц без оформления трудового договора.

По заключению судебно- наркологической экспертизы Л. страдает зависимостью от опиоидов 2 стадии и нуждается в лечении. Лечение не противопоказано.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство судья признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Л. не установлено.

Л. имеет постоянное место жительства, семью, на иждивении у него имеются малолетние дети, от действий подсудимого тяжкие последствия для общества наступили. Государственный обвинитель полагал, назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. Наказание не связанное с изоляцией от общества Л. по мнению судьи, будет отвечать целям назначения наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии ст. 61 УК РФ и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного соответствующей статьей УК РФ

Наказание подсудимому судья назначает в рамках санкции уголовного закона, по которой он привлекается к уголовной ответственности, с применением ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

С учетом материального положения судья считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В период условного осуждения возложить на Л. следующие обязанности:

Ежемесячно не реже двух раз в дни определенные уголовно исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Не допускать административные правонарушения.

Пройти курс лечения, от наркомании, начав его не позднее 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Л. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Все вещественные доказательства уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.