Дело № 1-44/2011 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Камбарка 11 июля 2011 г. Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Иконникова В.А., при секретаре Балакиной С.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г., подсудимого Т., защитников адвокатов: В. представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ, В. представившего удостоверение № ХХ и ордер №ХХХ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Т., ранее судимого: 1) xx.12.2004 года Индустриальным районным судом г.Ижевска УР по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 2) xx.02.2005 года Устиновским районным судом г. ИжевскаУР по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Индустриального районного суда г.Ижевска УР от xx.12.2004 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3) xx.03.2005 года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Устиновского районного суда г. Ижевска УР от xx.02.2005 года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; xx.10.2007 года по постановлению Можгинского городского суда УР от xx.09.2007 года освобожден условно-досрочно, не отбытый срок составил 1 год 3 месяца 24 дня; 4) xx.01.2009 года мировым судьей судебного участка Камбарского района УР по ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Ижевска УР от xx.03.2005 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден xx.04.2010 года по отбытию наказания, 5) xx.05.2011 года, мировым судьёй судебного участка №7 Октябрьского района города Ижевска УР по ст. 159 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от xx.03.2011 года № 26-ФЗ) к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Т. хх февраля 2011 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: хх февраля 2011 года до 10 часов 50 минут Т. находился по месту своего проживания по адресу: г.К, ул.Ч., д.**, кв. **, где у него, возник умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин. Реализуя свои намерения Т. хх февраля 2011 года до 10 часов 50 минут, находясь на кухне по выше указанному адресу, осознавая преступный характер своих действий, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, используя лекарственные препараты, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, для личного потребления, изготовил наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере общей массой 15,3 грамма и стал его незаконно хранить. хх февраля 2011 года в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 56 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ГУ ОВД по Камбарскому району УР в квартире, по адресу: г.К, ул.Ч., д.**, кв. **, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 15,3 грамма, которое было упаковано в полимерный шприц. Согласно справки об исследовании №13 от хх февраля 2011 года, представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая хх февраля 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.К, ул.Ч., д.**, кв. **, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 15,3 грамма. На исследование израсходовано 0,1 мл жидкости. Согласно заключения эксперта № 417 от хх марта 2011 года, представленное на экспертизу вещество в шприце содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости составила 15,2 грамма. Постановлением Правительства РФ №681 от xx.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от xx.06.2010 г.), наркотическое средство – дезоморфин, отнесено к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от xx.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от xx.06.2010 г.), наркотическое средство дезоморфин массой 15,3 грамма относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Т. вину в предъявленном обвинении признал, отказавшись от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. В связи с отказом подсудимого Т. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования на л.д. 83-86. Т. в ходе предварительного расследования пояснял, что проживает по адресу: г.К, ул.Ч., д.**, кв. **. Наркотические средства начал употреблять с 2004 года. В 2011 году Т. стал употреблять дезоморфин, который изготавливал сам. Весь процесс изготовления дезоморфина занимает около одного часа. хх февраля 2011 года, когда в квартиру зашли сотрудники милиции, Т. изготовлял наркотическое средство дезоморфин в ковше. Сотрудники милиции в присутствии понятых с кухни изъяли неполную пластиковую бутылку с бензином емкостью 1,5 литра, ковш, в котором Т. готовил наркотик, две стеклянные рюмки, в которых находился пепел, несколько шприцов разной емкости, в одном из них, были глазные капли, был изъят пенициллиновый пузырек. Кроме того, сотрудники милиции при понятых вскрыли шприц для инъекций, 20 кубиков и выкачали в него жидкость из ковша, также из ковша в другой пенициллиновый пузырек были упакованы два ватных тампона. Все изъятое было упаковано, снабжено пояснительными записками. (л.д. 83-86) Подсудимый Т. оглашенные показания подтвердил и в ходе судебного следствия пояснил, что он изготовлял дезоморфин, когда пришли сотрудники милиции, увидев которых Т. уронил ковшик, с наркотическим средством, часть наркотического средства выплеснулась из ковша на пол. Сотрудники милиции в новый шприц набрали жидкость с наркотиком из ковшика и в этот же в шприц собрали пролитые на пол капли из ковша. Затем все изъятое упаковали. Вина Т. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере хх февраля 2011 года, наряду с показаниями подсудимого подтверждается: Рапортом оперуполномоченного ГУР КМ ГУ ОВД по Камбарскому району Г. от xx.02.2011 года, в котором указано, что им в ходе рассмотрения материала проверки, зарегистрированного xx.02.2011 года выявлен факт изготовления наркотического средства дезоморфин массой 15,3 грамма гр. Т. по месту своего проживания по адресу: г.К, ул.Ч., д.**, кв. **. (л.д.4) Рапортом ДПНО ГУ ОВД по Камбарскому району М. о том, что xx.02.2011 года в 10 часов 40 минут поступило телефонное сообщение о том, что по адресу: г.К, ул.Ч., д.**, кв. **, занимаются изготовлением наркотических средств. (л.д.5) Протоколом осмотра места происшествия от xx.02.2011 года проведенного в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 56 минут в ходе, которого на кухне квартиры по адресу: г.К, ул.Ч., д.**, кв. **, были обнаружены и изъяты: бутылка с жидкостью; шприцы емкостью 3 мл, 5 мл, 20 мл, 24 мл; пенициллиновый пузырек; пенициллиновый пузырек с двумя ватными тампонами; рюмка; рюмка с рисунком; ковш с жидкостью, жидкость из ковша была набрана в стерильный шприц ёмкостью 20 мл; два ватных тампона обнаруженные в ковше были помещены в чистый пузырёк и упакованы в конверт; бутылка с жидкостью; восемь отрезков ленты скотч со следами рук, изъятых с обнаруженных на кухне: с боковой поверхности пластиковой бутылки, шприца емкостью 22 мл, с боковой поверхности ковша. (л.д.6-7) Справкой об исследовании №13 от xx.02.2011 года, согласно которой: представленная на исследование жидкость в шприце содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 15,3 грамма. На исследование израсходовано 0,1 мл жидкости. (л.д.11) Заключением эксперта №417 от хх марта 2011 года, в котором указано, что: представленная на исследование в шприце объемом 20 мл, жидкость объемом 15 мл и массой 15,2 грамма содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, на исследование израсходовано 6,5 мл жидкости; на внутренних поверхностях шприцов, флаконов, рюмок, ковша имеются следовые количества наркотического средства – дезоморфина. (л.д.22-24) Заключением дактилоскопической экспертизы №506 от хх марта 2011 года, в котором указано, что: следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а именно, с боковой поверхности пластиковой бутылки, со шприца емкостью 22 мл, с боковой поверхности ковша оставлены подозреваемым Т. (л.д.37-39) Заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №113 от хх марта 2011 года, в котором указано, что Т. А. С. страдает зависимостью от опиоидов второй степени и нуждается в лечении. (л.д.130-131) Показаниями свидетеля Г. работающего оперативным уполномоченным ГУР ГУ ОВД по Камбарскому району, который в суде пояснил, что xx.02.2011 года в дежурную часть поступило сообщение о том, что в квартире г.К, ул.Ч., д.**, кв. ** варят наркотик. Оперативные сотрудники: Г., Ч., К. и К. выехали по указанному адресу, поднялись на третий этаж, дверь квартиры была открыта. На кухне стоял Т., а за столом сидели Т.И. и О. Т. в руке держал ковш, но увидев сотрудников милиции, ковш уронил на пол и часть жидкости из него расплескалась. Потом зашли следователь и понятые. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых в чистый стерильный шприц была изъята из ковша и с пола жидкость, затем шприц был упакован. Кроме того были изъяты предметы использовавшиеся при изготовлении наркотических средств. При задержании Т. рассказал, что для собственного употребления изготавливал наркотическое средство. Показаниями свидетеля Ч. работающего старшим оперативным уполномоченным ГУР ГУ ОВД по Камбарскому району, который в суде пояснил, что В феврале 2011 года поступило сообщение о том, что в квартире г.К, ул.Ч., д.**, кв. ** варят наркотик. По сообщению выехали Ч., К., Г., К.. Дверь квартиры была открыта, первым зашел Г., затем К. и Ч.. Ч. увидел в квартире Т. И., её брата и О.. Перед осмотром пригласили понятых, жидкость с пола и ковшика были изъяты в один шприц и упакованы. Ч. находился с Т., которая смотрела за детьми, в комнате квартиры. Протокол осмотра места происшествия составляла следователь Г. Показаниями свидетеля У. Д.А., который в суде пояснил, что в феврале 2011 года, утром его попросили быть понятым. У. прошёл в квартиру по ул. Ч. д. ** на третий этаж, где в наручниках сидел Т. Был второй понятой в квартире вместе с следователем. Сотрудники милиции показывали шприцы, какие-то ампулы, таблетки, снимали отпечатки пальцев с посуды, в ковшике была какая-то жидкость, которую закачали в шприц. Потом с ковша сняли отпечатки пальцев. Всё изъятое упаковали и опечатали. Протокол осмотра места происшествия составила женщина-следователь. У. протокол прочитал, в нём было всё правильно отражено. Затем У. этот протокол подписал. Показаниями свидетеля Ш. пояснившего в суде, что с Т. проживал по соседству. В 2011 году сотрудники милиции попросили его быть понятым при осмотре квартиры № 12. Ш. провели на кухню, где находились второй понятой, три сотрудника милиции и женщина – следователь. Т. был в наручниках. В прихожей были молодой человек в наручниках и Т.И. На кухне, на газовой плите стоял ковш с тёмной жидкостью, пахнущей бензином, на полу была также чёрная жидкость, из ковша и пола в шприц собрали жидкость. Изъяли бензин, следователь писала протокол и упаковывала изъятые вещи. Ш. стоял со вторым понятым в дверях кухни, а Т.И. с ребёнком была в зале. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Ш. данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные им в судебном заседании в полном объеме. В ходе предварительного следствия Ш. В.Г. пояснял, что хх февраля 2011 года около 11 часов сотрудники милиции пригласили его понятым на осмотр места происшествия, в квартире г.К, ул.Ч., д.**, кв. **. Вторым понятым при осмотре места происшествия был молодой парень. В квартире уже находились сотрудники милиции. Следователь разъяснила им права понятых. В ходе осмотра места происшествия Ш. понял, что Т. А. занимался изготовлением наркотического средства дезоморфин. Осмотр места происшествия производился на кухне квартиры. В квартире стоял запах бензина. Т. сидел в кухне на табурете. Следователь и эксперт изъяли несколько шприцев, пластиковую бутылку с бензином, две рюмки со следами нагара. Кроме того, на столе стоял эмалированный ковш, в котором находилась жидкость грязного цвета, и два ватных тампона. Эту жидкость сотрудники милиции перекачали в шприц, упаковка которого была вскрыта при понятых, а тампоны упаковали в пенициллиновый пузырек. Ковш также был изъят. Все изъятое упаковывалось в бумажные и полиэтиленовые пакеты, после чего упаковка снабжалась пояснительной запиской, на которой ставили подписи. Потом следователь зачитала, протокол и понятые в нём расписались. (л.д.72-73). Свидетель Т.И. в суде пояснила, что проживает по адресу г.К, ул.Ч., д.**, кв. ** с детьми и братом Т.. В апреле 2011 года к ним приехали сотрудники милиции, зашли в открытую квартиру, на кухне были Т., О., Т.И. на кухне наливала воду ребёнку, собирая его в школу, у брата был ковш в руках, он варил дезоморфин и сидел за газовой плитой. Брат опрокинул ковш кверху дном. Т.И. вывели из кухни. Брата приковали наручниками к стулу, пригласили понятых и провели процесс изъятия. Сотрудники милиции сходили к соседям за чистым шприцом, чтобы собрать остатки жидкости с пола, раковины, с газовой плиты. Т.И. с К. находилась в комнате, на кухню её не пускали. Брат готовил дезоморфин для себя. Очевидцем проведения осмотра места происшествия О. не был. Т.И. не видела конкретно, что из раковины изымали вещество в шприц, и не видела действия сотрудников милиции на кухне. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Т.И. данные в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного следствия Т.И. поясняла, что в квартире проживает с детьми и братом - Т., который употребляет наркотические средства: героин и дезоморфин. Сама Т.И. употребляет наркотические средства – героин и дезоморфин примерно с 2003 года. Т. известна процедура изготовления дезоморфина, при ней Т. готовил дезоморфин примерно около трёх раз. Так как наркотическое средство у Т. оставалось, она тайно от него, использовала остатки. Обычно, когда Т. изготавливает дезоморфин, то в квартире имеется запах йода и бензина. хх февраля 2011 года около 10 часов утра к ним в квартиру пришел О., а Т. готовил дезоморфин. Т.И. занималась детьми. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли приготовленный А. дезоморфин и посуду, которую он использовал обычно для его изготовления. (л.д.51-52) Т.И. оглашённые показания подтвердила, уточнив, что она не употребляет героин с 2003 года. Проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, а также принимая во внимание разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, содержащиеся в его Постановлении № 14 от хх июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение в полном объеме и не вызывает сомнений, что подтверждено наряду с показаниями подсудимого, показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела. Суд так же считает доказанным и то обстоятельство, что Т. изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от хх февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 xxxxx РФ», особо крупным размером является размер наркотического средства – дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, а масса изготовленного Т. и в последующем изъятого наркотического средства составила 15,3 грамма, что больше минимального размера, установленного вышеуказанным Постановлением Правительства РФ необходимого для признания размера наркотического средства особо крупным. Действия подсудимого Т., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающем ответственность Т., согласно ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством отягчающем ответственность Т., согласно ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту проживания посредственно, как лицо, не имеющее постоянного источника дохода, склонное к совершению противоправных деяний, злоупотребляющее наркотическими средствами, а так же наличие смягчающего вину обстоятельства. Суд, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же учитывая то, что Т. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №7 Октябрьского района города Ижевска УР, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено только в виде лишения свободы. Наказание подсудимому суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся судом виновным и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, так как исключительные обстоятельства для этого отсутствуют. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа нецелесообразным. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №7 Октябрьского района города Ижевска УР от xx.05.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Т. отменить на содержания под стражей. Срок отбытия наказания Т. исчислять со дня вынесения приговора хх июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания Т. мя его содержания под стражей в период с 16 мая по хх июля 2011 года. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГУ ОВД по Камбарскому району УР: упакованные в полимерный пакет белового цвета с зелёным рисунком: шприцы емкостью 3 мл, 5 мл, 20 мл, 24 мл; пенициллиновый пузырек; пенициллиновый пузырек с двумя ватными тампонами; рюмка; рюмка с рисунком; ковш; бутылка с жидкостью – уничтожить; принятое по квитанции № 26 за номером в журнале учета наркотиков № 281 наркотическое средство дезоморфин в количестве 8,7 грамма находящееся в шприце ёмкостью 20 мл - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Камбарский районный суд, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Судья В.А. Иконников