Признана виновоной в хищении чужого имущества.



Дело № 1-74/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 24 ноября 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе:

судьи Камбарского районного суда Удмуртской Республики Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г.,

подсудимой Вольф В.А., защитника адвоката Гоголевой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Вольф В.А., ранее судимой:

1) 27.11.2008 года по ст.30 ч.3, ст. 2281 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев,

2) 25.08.2011 года по ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от 27.11.2008 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вольф В.А. группой лиц по предварительном сговору, совершила тайное хищение имущества Г. с незаконным проникновением в жилище, кроме того Вольф В.А. совершила тайное хищение имущества В. с незаконным проникновением в жилище, кроме того Вольф В.А. совершила тайное хищение имущества Г. с незаконным проникновением в жилище, кроме того Вольф В.А. совершила тайное хищение имущества Н. с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней, с начала января по 02 марта 2011 года, Вольф В.А. и другое лицо, находились в городе, где у Вольф В.А. и из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из дома по улице. П. Вольф В.А. предложила другому лицу совместно проникнуть в дом, принадлежащий Г., и тайно похитить имущество. Другое лицо на предложение Вольф В.А. согласилось и они распределили преступные роли, согласно которых Вольф В.А. будет следить за появлением сторонних наблюдателей, а другое лицо, при помощи физической силы, сломает стекло в раме окна, после чего они совместно проникнут в дом Г. и похитят имущество.

Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение имущества Г. Вольф В.А. и другое лицо, в один из дней, с начала января по 02 марта 2011 года, подошли к дому где Вольф В.А., исполняя отведенную ей роль, осталась следить за появлением сторонних наблюдателей, а другое лицо, при помощи физической силы разбило стекло в оконном проеме фасадной стены дома, после чего Вольф В.А. и другое лицо, действуя тайно, из корыстных побуждений, незаконно проникли в дом. Находясь в доме Вольф В.А. и другое лицо, обнаружили и похитили: электросчетчик типа СО-2 №245590, стоимостью 600 рублей; электропровод длиной 20 м стоимостью 400 рублей; электровыключатели в количестве 3 шт. стоимостью 150 рублей; электрорезетки в количестве 4 шт. стоимостью 200 рублей; электропровод длиной 25 м стоимостью 500 рублей; плиту печную (чугунную) стоимостью 1000 рублей; ламповые телевизоры в количестве 3 штук, которые ценности для потерпевшей не представляют, итого на общую сумму 2850 рублей. Затем Вольф В.А. и другое лицо, с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Действиями Вольф В.А. и другого лица, Г. причинен материальный ущерб на сумму 2850 рублей.

Кроме того, в период времени с начала марта по 20.04.2011 года, Вольф В.А., находилась возле дома по улице. Г. В это время у Вольф В.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества В. с незаконным проникновением в жилище.

Реализуя свои намерения Вольф В.А. в вечернее время в один из дней с начала марта по 20.04.2011года, действуя тайно, из корыстных побуждений, пришла к дому по ул. Г., и убедившись в отсутствии сторонних наблюдателей, перелезла через деревянное ограждение во двор дома, подошла к оконному проему первого этажа дома. Затем при помощи ножа, сняла деревянные штапики и выставила стекло. После чего Вольф В.А., через окно незаконно проникла в дом по ул. Г., и тайно из корыстных побуждений похитила: камеру морозильную, стоимостью 300 рублей; камеру морозильную, стоимостью 200 рублей; электрошнуры в количестве 5 штук по 30 рублей каждый, на сумму 150 рублей; электрочайник емкостью 3 л стоимостью 300 рублей; катушку с проволокой из меди, детали из металла для ламповых телевизоров общей стоимостью 500 рублей; конфорки газовые в количестве 3 штук по 50 рублей каждая, на сумму 150 рублей, всего имущества на общую сумму 1600 рублей. Затем Вольф В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.

Действиями Вольф В.А. гражданке В. причинен имущественный вред на сумму 1600 рублей.

Кроме того, в период времени с 20 часов 00 минут 29.03.2011 года до 13 часов 30.03.2011 года у Вольф В.А., находившейся возле дома по ул. С., возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в доме по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой умысел, Вольф В.А. в период времени с 20 часов 00 минут 29.03.2011 года до 13 часов 30.03.2011 года действуя тайно, из корыстных побуждений, находясь у дома по ул. С. убедившись в отсутствии сторонних наблюдателей, перелезла через деревянное ограждение во двор дома и подошла к оконному проему первого этажа дома. Затем при помощи ножа, сняла деревянные штапики и выставила стекло. После чего, Вольф В.А. в период времени с 20 часов 00 минут 29.03.2011года до 13 часов 30.03.2011 года через окно незаконно проникла в дом по ул. ул. С. где тайно, руководствуясь корыстными побуждениями, похитила электрокабель длиной 50 м стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Г.1 Затем Вольф В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.

Действиями Вольф В.А. гр. Г.1. причинен имущественный вред на сумму 1500 рублей.

Кроме того, в период времени с 20 по 27 июля 2011года, Вольф В.А. находилась по ул. О., дом где у неё возник умысел, направленный на тайное хищение электропроводки из дома по ул. К.

Реализуя свои намерения, Вольф В.А. в период времени с 20 по 27 июля 2011года, действуя тайно, из корыстных побуждений, пришла к дому по ул. К Убедившись в отсутствии сторонних наблюдателей, Вольф В.А. подошла к одному из оконных проемов фасадной стены дома по ул. К. затем при помощи гвоздя, сняла деревянные штапики и выставила стекло. После чего Вольф В.А. в период времени с 20 по 27 июля 2011года, через окно незаконно проникла в дом по ул.К, где, со стен сняла и похитила электрокабель длиной 30 м стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Н. Затем Вольф В.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.

Действиями Вольф В.А. гр. Н. причинен имущественный вред на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Вольф В.А. вину в предъявленном обвинении признала, полностью указав, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Вольф В.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевшие Г., В. Г.1., Н. представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Вольф В.А., по факту хищения имущества гр. Г., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Вольф В.А., по факту хищения имущества гр. В., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Вольф В.А., по факту хищения имущества гр. Г.1., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Вольф В.А., по факту хищения имущества гр. Н., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающим наказание обстоятельством Вольф В.А. согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт: явки с повинной по всем инкриминируемым эпизодам.

Отягчающих наказание обстоятельств Вольф В.А. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на её исправление.

Подсудимая страдает зависимостью от опиоидов, характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению противоправных деяний, совершила ряд тяжких преступлений в период отбытия испытательного срока по приговору от 27.11.2008 года, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от 25.08.2011 года, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Наказание Вольф В.А. суд определяет в рамках санкции статей, по которым она признаётся виновной, с учетом положений ст.64 УК РФ.

Учитывая личность подсудимой и её материальное положение, суд считает нецелесообразным, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вольф В. А. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание:

- по факту хищения имущества гр. Г., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 01 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

- по факту хищения имущества гр. В., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы 01 (одного) месяца, без штрафа и ограничения свободы.

- по факту хищения имущества гр. Г.1 по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 01 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

- по факту хищения имущества гр. Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 01 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание Вольф В.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 25 августа 2011 года и окончательно назначить наказание Вольф В.А. в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Вольф В. А. изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Вольф В.А. исчислять с 24 ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Вольф В.А. время её содержания под стражей с 01 августа по 24 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: 1) хранящиеся в камере вещественных доказательств: декоративную крышку от телевизора – уничтожить, как не представляющую ценности; 2) хранящиеся при уголовном деле: мешок пропиленовый, деревянный фрагмент, три изолятора, одну розетку, две электрические вилки, фрагмент деревянный с выключателями в количестве трёх штук – передать потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд и в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.