Признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.



дело № 1-73/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 31 октября 2011 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе:

судьи Камбарского районного суда Удмуртской Республики Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М.,

подсудимой Ураковой В.В., защитника адвоката Салахова В.Р.,

а так же представителя потерпевшего Ураковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ураковой В. В. .

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уракова В.В. 27 июня 2011 года умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего М., при следующих обстоятельствах:

27 июня 2011 года в вечернее время Уракова В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома, в котором проживала, не имеющего почтового адреса, расположенного в 60 метрах к востоку увидела, что в дом пришел её дядя – М. Зайдя в дом, Уракова В.В. предложила М. покинуть дом, но последний отказался. У Ураковой В.В. с М. произошла ссора, в ходе которой М. нанес Ураковой В.В. удар кулаком в область лица.

С целью прогнать М. из дома, Уракова В.В. обратилась за помощью к С. и К.. Которые согласились и вместе с Ураковой проследовали к её дому. У дома между Ураковой В.В., С. и К. с одной стороны и М. с другой произошла ссора. В ходе ссоры М. от действий С.а упал на землю. В это время у Ураковой В.В., на почве личных неприязненных отношений к М., возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего.

Реализуя свои намерения на причинение тяжкого вреда здоровью М., осознавая характер своих действий, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти М. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть, Уракова В.В., 27 июня 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, находясь на улице около дома, в котором проживала, не имеющего почтового адреса, взяла палку-штакетник, которой умышленно, со значительной силой приложения, нанесла множество ударов в область головы лежащего на земле М После этого, оставив М. около вышеуказанного дома, Уракова В.В., С. и К. ушли.

Вернувшись через некоторое время обратно, Уракова В.В. обнаружила, что М. не покинул дом. Тогда она вновь обратилась к К. с просьбой помочь ей прогнать М.. К. согласился, после чего они подошли к М., и между М. и К. на почве внезапно возникших неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой М., упал на землю от действий К., а Уракова В.В. реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., вновь взяла палку-штакетник, которой со значительной силой приложения нанесла множество ударов в область головы лежавшего на земле потерпевшего. После этого, оставив М. около дома, К. и Уракова В.В. ушли.

Через некоторое время, вернувшись, Уракова В.В. снова обнаружила, что М. у дома, и вновь обратилась с просьбой помочь прогнать М. к К., С., П. и П.1, которые согласились. После чего вместе с Ураковой В.В. они подошли к М., лежавшему на земле рядом с домом не имеющего почтового адреса.

Уракова В.В. 27 июня 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 24 часов 00 минут, в продолжении своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью М., вновь взяла палку-штакетник, и нанесла палкой, а также ногами, с приложением значительной силы, множество ударов в область головы лежавшего на земле потерпевшего.

Своими действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью М., Уракова В.В. причинила ему телесные повреждения характера: тупая закрытая черепно-мозговая травма; обширное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в лобно-теменных областях обоих полушарий, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-теменных областях, перелом костей носа, три ушибленные раны на лице и две на верхних поверхностях губ, полный вывих первого резца на нижней челюсти слева, неполный вывих первого резца на нижней челюсти справа, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

От действий Ураковой В.В. потерпевший М. скончался на месте происшествия в течении непродолжительного времени в результате тупой закрытой черепно-мозговой травмы с обширным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга.

При этом Уракова В.В., имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью М., не предвидела возможности наступления в результате причинения ему тяжкого вреда здоровью тяжких последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть.

В судебном заседании Уракова В.В. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, при этом отказалась от дачи показаний, сославшись на ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с отказом подсудимой Ураковой В.В. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены её показания данные в ходе предварительного расследования и подтвержденные Ураковой В.В. после оглашения в судебном заседании в полном объеме.

Уракова В.В. в ходе предварительного расследования поясняла, что 27 июня 2011 года в 17 часов 30 минут приехал её дядя М.. Между Ураковой и М. были неприязненные отношения, и она не желала его видеть в доме. Уракова В.В. сказала, что выгонит М. из дома, и М. ударил Уракову В.В. кулаком в лицо, после чего она выбежала из дома и побежала к П.

Во дворе дома матери П. были С.в и К., П. и его брат П.1., которым Уракова В.В. рассказала, что её побил М. и попросила помочь выгнать М.а из дома. К. и С. согласились помочь. Затем Уракова В.В., С. и К. пришли к дому, и Уракова В.В. позвала М. на улицу, и сказала, чтобы он уходил. М. отказался и достал из кармана брюк кухонный нож. С. ударив по руке М., выбил нож, затем два раза ударил кулаком М. в грудь, от ударов М. упал на землю. В это время Уракова В.В. взяла в руки штакетник и стала наносить М. удары по голове и туловищу, желая причинить ему физическую боль. Удары она наносила со всей злостью, делая замах палкой, выше своей головы. По голове она нанесла не менее двух-трех ударов. От ударов палкой у М. была рассечена бровь и переносица, из которой у него потекла кровь. Когда Уракова В.В. наносила удары палкой, понимала, что голова является жизненно важным органом, но ей было все равно. Потом К. отобрал у Ураковой В.В. палку и выбросил в сторону. М. лежал на земле и что-то бормотал. Затем Уракова В.В., К. и С. пошли во двор к матери П., где продолжили пить разбавленный спирт.

Примерно через 15-20 минут, Уракова В.В. решила сходить проверить, ушел ли М., и она позвала с собой К.

Когда они пришли к дому, М. вышел из дома и полез в драку на К., который ударил М. ногой в область бедра, от чего М. потерял равновесие и упал на землю. Уракова В.В. вновь нашла палку и вновь стала наносить ею удары по голове М.. Уракова В.В. нанесла не менее двух-трех ударов по голове, лежащему на земле М.. К. отобрал у Ураковой В.В. палку и выбросил в сторону. После чего они ушли и продолжили употреблять спиртное.

Примерно в 22 часа Уракова В.В. попросила С. сходить проверить бабушку М.1, и посмотреть ушел ли М.. Когда они пришли к дому, М. продолжал лежать на земле возле дома и что-то мычал. Уракова В.В. проверила М.1, после чего вернулась во двор к П., где продолжила употреблять спиртные напитки.

Около 23 часов, Уракова В.В. и П. пошли домой. Когда они подошли к дому М., лежал возле забора и П. стал его будить, М. выразился нецензурной бранью, после чего Пу. ударил Мезенцева два раза ногой в область груди, а Уракова В.В. отодвинув П. около трёх раз с силой ударила ногой по голове М. лежавшего на правом боку. Била ли Уракова В.В. палкой М. в этот раз, она не помнит, так как сильно опьянела. Около 23 часов 30 минут П.1, С. и К. ушли, а М. остался возле забора.

28 июня 2011 года в 08 часов утра Уракова В.В. пошла за водой, и увидела М., лежавшего у забора в том же положении. М. стонал. Затем в 11 часов 30 минут Уракова В.В. уехала на поезде в село, накрыв М. разноцветным одеялом. (том 1 л.д. 208-215, 223-227; том 2 л.д. 7-10)

Наряду с признательными показаниями Ураковой В.В. данными в ходе предварительного следствия её вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждена исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

Представитель потерпевшего У. в суде пояснила, что М.1 её бабушка. От сотрудников милиции У. узнала, что Уракова В. убила её дядю М.. Погибший М. не работал, постоянно требовал у родственников деньги, вёл себя агрессивно, когда пил всё продавал из дома.

Свидетель К. в суде пояснил, что он приехал на электричке к брату. Его встретил С. Встретили Уракову В., которая попросила выгнать М.

К. с П., С. пошли в дом Ураковой В.В.. Из дома во двор вышел М. с ножом и стал замахиваться на С., который выбив нож и стукнул потерпевшего два раза в грудь. М. упал, а Уракова В.В. взяв палку от забора длиной более 1 метра, шириной около 9 см и толщиной около 5 см, стала палкой наносить удары М. по голове, телу, ногам, всего нанесла ударов десять или больше. М. прикрывал голову. Затем они оттащили Уракову В. от М. Потом Уракова В.В. сказала, что М. не уходит. К. и Уракова В.В. снова вернулись в её дом. Вызвали М. из дома во двор. М. стал выражаться в адрес К. нецензурной бранью, в ответ К. пнул потерпевшего по ноге, а Уракова В.В. снова схватила ту же палку и стала бить М.. Уракова наносила М. удары по голове и телу, М. лежал и не пытался встать. К. оттащил Уракову В.В., сказавшую, что у неё очень много ненависти накопилось к М. Потерпевший лежал, у него были следы крови. К. с Ураковой В.В. ушли к тёще С. Через некоторое время Уракова В.В. снова пошла в свой дом и вернувшись сказала, что М. не уходит. Тогда С., П., П.1, Уракова В.В. и К. снова пошли в дом подсудимой. М. лежал у забора. П. два раза пнул потерпевшего в грудь, П.1 два раза пнул его по ногам, а Уракова В.В. ударила раза два М. ногой сверху по голове. М. остался во дворе, а они ушли. Через четыре дня после избиения М., С. сообщил К., что М. умер.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля К. по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденные в суде.

Свидетель К. в ходе предварительного следствия пояснял, что 27 июня 2011 около 18 часов он приехал где встретил С. Около 19 часов пришли к П, где во дворе встретили П. и Уракову В., которая стала просить помочь выгнать М.. К., С. и Уракова В. пришли к дому, где в сенях стоял М.. Во дворе дома С. стал разговаривать с М., а Уракова кричать на М.. М. сказал, чтобы С. не лез в драку. У М. в руках был нож, которым он замахнулся на С.. С. выбил нож из рук М., а затем нанес два удара в грудь М. М. упал, а Уракова взяв в руки палку-штакетник, стала наносить этой палкой удары по голове потерпевшего. Удары она наносила со всей силы, и кричала: «Вот тебе собака». Ударила она не менее четырёх раз. К. вырвал у Ураковой палку - штакетник из рук и бросил рядом с забором. К. и Се. подняли М. и посадили на крыльцо и затем ушли. От ударов Ураковой у М. потекла кровь.

Потом Уракова снова прибежала и стала кричать, что М. никуда не ушел и его нужно прогнать. К. и Уракова прошли к её дому. М. стал ругать К., в ответ К. ударил М. ногой в область таза. Уракова опять подобрав палку - штакетину возле забора и стала бить этой палкой М. по голове, ударив его около десяти раз. К. оттащил Уракову от М., а палку выбросил в сторону сарая. После этого они ушли.

Около 23 часов Уракова вновь подошла к ним и сообщила, что М. лежит во дворе, и попросила помочь поднять его. К., С., Уракова, П. пришли к дому Ураковой, во дворе на земле около забора лежал М.. К. и С. стали поднимать М. в это время Уракова вновь подобрала палку - штакетник и стала наносить удары по голове М., нанеся не менее пяти ударов. А П. стал пинать по телу М., нанеся примерно два-три удара в область груди. К. оттащил Уракову, а П. ударил несколько раз М. по ногам.

После этого К., С. и П.1 ушли, а Уракова и П. остались. О смерти М., К. узнал 03 июля 2011 года от своей сожительницы, а 05 июля 2011 года от С. узнал, что труп М. С. с П. вывезли в лес. (т.1 л.д.58-62)

Свидетель С. в суде пояснил, что 27.06.2011 года вечером встретил К. Вечером Уракова В. попросила выгнать М. из дома, у Ураковой В. был синяк под глазом. С. с К., П.пошли к дому Ураковой В.В., где М. сказали, чтоб он уходил, но М. не хотел уходить, взял нож и набросился на С.. С. отбил нож и локтём ударил М. и М. упал, а Уракова В. схватив палку, ударила М. раза три по голове. Они оттащили Уракову В., затем ушли, а М. лежал во дворе.

Через некоторое время Уракова В., сходив домой, сказала, что М. не ушёл из дома. К. с Ураковой В. пошли в её дом. К. ударил раза два по почкам М., а Уракова В. схватила палку и стала бить М. по голове и телу. Ударов было не менее пяти. Потом после распития спиртных напитков П., П.1, К., С. и Уракова В.В. пошли к её дому. М. сидел во дворе. С. с П. поднимали М., но он падал, тогда Уракова В. схватила палку и два-три раза ударила лежавшего на земле М била она его по голове. Они оттащили Уракову В., П. ударил ногой М. раза три в грудь, а П.1 два раза пнул М. по ногам. После этого они М. оставили. На следующее утро С. от П. узнал, что умер М. По предложению П. они труп М. погрузили на мотоцикл и вывезли в лес.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля С. по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия и полностью подтвержденные в суде.

Свидетель С. в ходе предварительного следствия пояснял, что 27 июня 2011 года около 18 часов он с К. встретили Уракову, которая просила выгнать её дядю, говорила, что он ударил Уракову В.В. по лицу. Они втроём прошли к дому Ураковой. Из дома вышел М. и стал ругаться с Ураковой, при этом в руках у М. был нож. С. сказал М., чтобы вел себя спокойнее. Но М. стал приближаться к С. и сделал замах ножом. С. выбив нож из рук М., ударил локтем руки его в грудь. М. упал, а Уракова схватив палку, ударила ею около трёх раз по голове М.. К. у Ураковой отобрал палку и выкинул её. С. с К. подняли М. и посадили на крыльцо. От ударов Ураковой, у М. потекла кровь.

Затем они ушли, в дом к П.. Через некоторое время Уракова стала кричать, что М. никуда не ушел и нужно прогнать его. К. пошел с Ураковой, а С. видел, как К. ударил ногой в область бедра М. и последний упал. После чего Уракова схватила палку и стала бить М.. Куда Уракова наносила удары, С. не видел, так как М. лежал в высокой траве. Затем С. увидел как К. остановил Уракову.

После чего около 23 часов Уракова вновь пришла в дом и стала говорить, что М. никуда не уходит, а лежит во дворе. Уракова попросила помочь поднять М.. Они пошли к дому, на садовом участке и увидели М., лежавшего у забора. С. с К.х стали поднимать М., но последний не стоял на ногах. В это время Уракова вновь подобрала палку - штакетник и стала наносить ею удары по голове М., кроме того Уракова не менее двух раз пнула М. со всей силы. П. пнул потерпевшего в область груди. К. стал оттаскивать Уракову, а С. П., в это время П.1 нанес два удара правой ногой по ногам М.. После этого Сергеев, К. и П.1 ушли.

28 июня 2011 года к С. подошел П. и сказал, что М. умер и предложил вывезти труп М., и С. согласился. Около 12 часов С. с П. на мотоцикле вывезли труп М в лес. (т.1 л.д.74-78)

Свидетель П1. в суде пояснил, что 27.06.2011 года с братом П. пили спиртное, после 18 часов приехали С. и К. Уракова В. периодически ходила к себе домой проверять бабушку. Потом П.1. уснул. В 23 часа пришла Уракова В. и разбудила П.1., после чего П., П.1, С. и К. пошли с Ураковой в её дом. П. пытался поднять М. с земли, а Уракова В. нанесла М около пяти ударов палкой по голове. П.гей ударил М. два раза в грудь, а П.1. ногой ударил два раза М. по правой ноге,потом они ушли.

Оглашенными с согласия стороны защиты по ходатайству государственного обвинителя показаниями не явившихся в судебное заседание потерпевшей М.1., свидетелей П. и М.2. данными в ходе предварительного следствия.

Потерпевшая М1. в ходе предварительного следствия поясняла, что является матерью М., и от У. узнала, что Уракова В.В. избила до смерти М. (т. 1 л.д. 34-36)

Свидетель П. в ходе предварительного следствия пояснял, что 27 июня 2011 года в период с 18 до 19 часов Уракова пошла проверить М.1., а когда вернулась стала жаловаться, что приехал М. и ударил Уракову по лицу. Уракова хотела выгнать М. из дома, для этого позвала с собой К. и С.. Когда они втроем вернулись, пояснили, что выгнали М., при этом Уракова побила палкой-штакетиной последнего.

Через некоторое время Уракова снова пожаловалась на то, что М. не уходит из дома. К. пошел с Ураковой. Вернулись они минут через десять.

Через некоторое время Уракова В.В. пошла проверить М.1. и П. пошел с ней. Они подошли к дому и обнаружили М., сидевшего на лавке. Лицо у М. было в крови. П. и Уракова зашли в дом, проверили М.1. и ушли. Около 23 часов Уракова стала жаловаться на то, что М. лежит во дворе и никуда не уходит, попросила поднять М.. П., Уракова, П.1., К. и С., прошли к дому, где обнаружили М., лежавшего на земле, возле забора. К. и С. стали поднимать М., а Уракова в этот момент подобрала палку-штакетину и стала наносить удары палкой по голове М., потом она пнула М. не менее двух раз в область головы. П. нанес М. два удара в грудь. После этого они оставили М. лежать на земле, около забора. 28 июня 2011 года около 11 часов П. увидел М., лежавшего у забора, укрытого одеялом. М. не подавал признаков жизни. П. нашел С. и рассказал о смерти М. Сообщать о произошедшем в милицию они испугались и вывезли труп в лес.(т.1 л.д.44-45, 46-47)

Свидетель М.2 в ходе предварительного следствия пояснял, что 30 июня 2011 года он находился на суточном дежурстве в СОГ ОВД. Днем поступило сообщение об обнаружении трупа М.. В составе СОГ М.2 выехал на место происшествия, расположенное на расстоянии примерно 150 метров к западу от дома. (т. 1 л.д. 104-107)

Рапортом оперативного дежурного ОВД М.3. о том, что 30.06.2011 года в 13 часов 30 минут поступило телефонное сообщение об обнаружении трупа мужчины в лесном массиве. (т. 1 л.д. 15)

Протоколом осмотра места происшествия от 30.06.2011 года и фтотаблицей к нему, согласно которого в лесном массиве, обнаружен труп мужчины с телесными повреждениями. (т. 1 л.д. 16-21)

Протоколом осмотра места происшествия от 06.07.2011 года и фтотаблицей к нему, согласно которого был осмотрен двор дома и дом, не имеющий почтового адреса В ходе осмотра были изъяты: нож, джинсы, сорочка, одеяло, палка- штакетина. (т. 1 л.д. 16-21)

Протоколом осмотра предметов от 11 июля 2011 года, согласно которого были осмотрены: нож, одеяло, палка-штакетина, джинсовые брюки и блузка Ураковой, изъятые в ходе осмотра места происшествия 06.07.2011 года; изъятые спортивные брюки и спортивную кофту П., брюки и кофту П.1 спортивные брюки и сланцы С.; бриджи и кофту К. (т.1 л.д. 152-155)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № Э-56 от 05.08.2011 года, согласно которого смерть М. наступила от тупой закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга, за 3-5 суток до начало исследования трупа 9.00 часов 01.07.2011 года.

На трупе М. обнаружены повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма: обширное кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки в лобно-теменных областях обоих полушарий, кровоизлияние в желудочки мозга, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы в лобно-теменных областях, перелом костей носа, три ушибленные раны на лице и две ушибленные раны на верхних поверхностях губ, полный вывих первого резца нижней челюсти слева, неполный вывих первого резца на нижней челюсти справа; ушибленные раны на правом предплечье-1, на грудной клетке справа-1; кровоподтеки: на груди-1, в области правого плечевого сустава-1, в области левого плечевого сустава-2, в области правого лучезапястного сустава-2, в области левого лучезапястного сустава-1, в области локтевых суставов-2, в области правого коленного сустава-1; ссадины: в области правого плечевого сустава с переходом на грудную клетку множественные линейные, в области левого плечевого сустава-2, на правом плече-3, на животе -1.

Черепно-мозговая травма образовалась от многократных (не менее четырёх) воздействий твердого тупого предмета со значительной силой. Повреждения на голове могли быть причинены от воздействия одного орудия, имеющего грани и ребро. Ссадины, кровоподтеки и ушибленные раны на туловище и конечностях образовались от действия твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились.

Тупая закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадины, кровоподтеки и ушибленные раны на туловище и конечностях вреда здоровью не причинили. (т. 1 л.д. 163-165)

Дополнительным заключением судебно-медицинской экспертизы № Д56 от 01.09.2011 года, согласно которому имеющиеся у М. телесные повреждения могли образоваться при обстоятельствах, указанных Ураковой В.В., К., С., П. и П.1.

Тупая закрытая черепно-мозговая травма с обширным кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга, явившаяся причиной смерти М. образовалась от множественных (не менее 4-х) травматических воздействий в область головы предметом имеющим грани и ребро, каковым могла быть палка-штакетник. (т. 1 л. д. 169-171)

Протоколом проверки показаний Ураковой В.В. на месте происшествия от 06.07.2011 года и фототаблицей к нему, входе которой Уракова В.В. пояснила и показала, что 27 июня 2011 года в вечернее время, находясь вблизи дома, она нанесла множество ударов М. палкой по голове. После чего Уракова В.В. продемонстрировал механизм нанесения повреждений М. на манекене. (т. 1 л.д. 228-245)

Заключением судебно-медицинской экспертизы №142 от 05.07.2011 года, согласно которой у Ураковой В.В. на лице был обнаружен кровоподтёк, который образовался от однократного воздействия твердого тупого предмета 27 июня 2011 года. Вреда здоровью данное телесное повреждение не причинило. (л.д.182)

В заключении комиссии судебно-психиатрических экспертов №11/1549 от 29.07.2011 года, сделан вывод, что Уракова В.В. в момент инкриминируемого ей деяния и в настоящее время обнаруживала и обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со злоупотреблением алкоголем. Однако указанное расстройство в силу незначительности интеллектуальных и эмоционально-волевых нарушений, не препятствовало подэкспертной в юридически значимые моменты времени целенаправленно планировать последовательно совершать и критически оценивать свои действия. Уракова В.В. в момент инкриминируемого ей деяния и в настоящее время, могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертная не нуждается. (т. 1 л.д. 175-177)

Исходя из обстоятельств дела и исследованных материалов, суд признает Уракову В.В. по настоящему делу вменяемой.

Руководствуясь ст. 87, 88 УПК РФ и исходя из анализа всех собранных и исследованных в ходе судебного следствия доказательств, суд приходит к выводу, что стороной обвинения не представлено достаточных доказательств подтверждающих, что именно Ураковой В.В. были причинены потерпевшему М. ушибленные раны: на правом предплечье, на грудной клетке справа; кровоподтеки: на груди, в области правого плечевого сустава, в области левого плечевого сустава, в области правого лучезапястного сустава, в области левого лучезапястного сустава, в области локтевых суставов, в области правого коленного сустава; ссадины: в области правого плечевого сустава с переходом на грудную клетку, в области левого плечевого сустава, на правом плече и на животе.

Исследовав представленные сторонами в ходе судебного следствия доказательства и учитывая требования ст.14 ч.3 УПК РФ указывающей на то, что все сомнения в виновности обвиняемой, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в ползу обвиняемой, суд исключает из обвинения подсудимой указание на умышленное причинение М. ушибленных ран на правом предплечье и на грудной клетке справа; кровоподтеков: на груди, в области правого плечевого сустава, в области левого плечевого сустава, в области правого лучезапястного сустава, в области левого лучезапястного сустава, в области локтевых суставов, в области правого коленного сустава; ссадин: в области правого плечевого сустава с переходом на грудную клетку, в области левого плечевого сустава, на правом плече и на животе.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которых Уракова В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанесла множественные удары по голове потерпевшего, причинив телесные повреждения потерпевшему, повлекшие его смерть.

Судебное разбирательство по делу проведено в рамках предъявленного Ураковой В.В. обвинения и вся совокупность имеющихся по настоящему делу доказательств, в том числе включая показания Ураковой В.В. данные ею в ходе следствия и при проведении осмотра места происшествия с её участием, а так же показания свидетелей и заключения судебно-медицинской экспертизы № Э-56 от 05.08.2011 года и дополнительного заключения судебно-медицинской экспертизы № Д 56 от 01.09.2011 года, дает право суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в том, что тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть М. причинила именно Уракова В.В., в ходе конфликта возникшего между подсудимой и потерпевшим 27.06.20011 года.

Действия подсудимой Ураковой В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности содеянного ею, изучив личность подсудимой, приходит к выводу.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ураковой В.В., согласно ст.61 УК РФ, суд признает противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Как было установлено в судебном заседании из показаний подсудимой и свидетелей П. С. заключением судебно-медицинской экспертизы №142 от 05.07.2011 года, согласно которых потерпевший М. ударил Уракову В.В. по лицу, причинив телесное повреждение в виде кровоподтёка, и не уходил из дома, в котором проживала Уракова В.В., что послужило причиной возникновения у подсудимой умысла на причинение тяжких телесных повреждений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ураковой В.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что Уракова В.В. характеризуется удовлетворительно, при этом Уракова В.В. совершила особо тяжкое преступление, против личности, повлекшее смерть потерпевшего, а так же то, что Уракова В.В. раскаивается в совершении преступления.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимой, мнения представителей потерпевшего, принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и учитывает то, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное только с изоляцией от общества, считая, что применение указанной меры сможет обеспечить достижение цели наказания.

Наказание Ураковой В.В. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признается судом виновной и не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, так как с учетом всех обстоятельств дела, в том числе совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что исключительные обстоятельства, резко уменьшающие общественную опасность совершенного преступления и личности виновной отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уракову В. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ураковой В.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ураковой В.В. исчислять со дня вынесения приговора 31 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Ураковой В.В. время нахождения под стражей и домашним арестом с 07 июля по 01 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: палку-штакетина – уничтожить как орудие преступления; нож, одеяло, джинсовые брюки и блузку, изъятые в ходе осмотра места происшествия 06.07.2011 года; спортивные брюки и кофту изъятые у П., брюки и кофту изъятые у П.1– уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.А. Иконников