Хранение наркотических средств



дело № 1-92/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 02 декабря 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием прокурора Камбарского района УР Фитилева А.С. подсудимого Иванова Б.М., его защитника, адвоката Войтко А.Г. представившего удостоверение №** и ордер №** от хх ноября 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела отношении Иванова Б.М. Иванова Б.М., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Иванов Б.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, и незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с xx до хх августа 2011 года Иванова Б.М. возник умысел на незаконное приобретение и хранение растения, содержащего наркотическое средство – конопля в крупном размере, а так же наркотического средства - марихуана в крупном размере, без цели сбыта.

Реализуя свой преступный умысел Иванов Б.М. в период с xx до хх августа 2011 года у себя в огороде по адресу: Камбарский район, (адрес), незаконно, вопреки установленному порядку обращения с наркотическими средствами, без цели сбыта, сорвал стебли с верхушечной частью растения конопля, тем самым приобрел растение конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

Затем Иванов Б.М. имея умысел на незаконное хранение наркотических средств и растений, содержащих наркотические средства, в период с xx по хх августа 2011 года незаконно приобретенное вышеуказанное вещество стал высушивать, после чего разделил на несколько частей. Одну из которых, оставил в первоначальном виде, тем самым сокрыл и незаконно хранил у себя в доме по адресу: Камбарский район, (адрес). Согласно справке об исследовании №803 от xx.08.2011 года вещество массой 69 грамм является частями растения конопля, содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол.

Другую часть в период с xx до хх августа 2011 года Иванов Б.М., измельчил и собрал верхушечные части растения конопля, тем самым вопреки установленному порядку обращения с наркотическими средствами, незаконно приобрел без цели сбыта, вещества, которые согласно справке об исследовании №803 от xx.08.2011 года массой 32,7г.; 11,0г., 6,6 г., общей массой 50,3 грамма являются наркотическим средством –марихуана. Данное вещество Иванов Б.М. скрыл и незаконно хранил у себя дома по адресу: Камбарский район, (адрес), с xx до хх августа 2011 года.

Кроме этого, Иванов Б.М. действуя с единым умыслом с xx по хх августа 2011 года находясь по месту жительства, по вышеуказанному адресу измельчил и собрал верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно вопреки установленному порядку обращения с наркотическими средствами, незаконно приобрел без цели сбыта, вещества, которые согласно заключению эксперта № 110 от xx.10.2011 года массой 13,0 г.; 11,9г.; 22,8г., всего общей массой 47,7 граммов являются наркотическим средством – марихуана и незаконно хранил у себя дома по адресу: Камбарский район, (адрес), в период с xx до хх августа 2011 года.

Таким образом, Иванов Б.М. осознавая преступный характер своих действий, без цели сбыта, в период с xx до хх августа 2011 года незаконно приобрел и хранил в доме по адресу: Камбарский район, (адрес) растение конопля, содержащее наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 69 грамм, в крупном размере.

Он же в период времени с xx до хх августа 2011 года, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, общей массой 98 грамм, часть которого массой 50,3 грамма незаконно хранил без цели сбыта дома по адресу Камбарский район, (адрес) в период с xx дохх августа 2011 года, а часть массой 47,7 грамма действуя с единым умыслом незаконно хранил без цели сбыта в доме по вышеуказанному адресу с xx августа до хх августа 2011 года.

хх августа 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 18 часов 30 минут в при осмотре места происшествия, сотрудниками отдела МВД РФ по Камбарскому району в доме по адресу: Камбарский район, (адрес) обнаружены и изъяты, согласно справке об исследовании №803 от xx.08.2011 года вещества массой 32,7г.; 11,0г., 6,6г., которые являются наркотическим средством - марихуана общей массой 50,3 грамма, а так же вещество массой 69 грамма, которое является частями растения конопля, содержащим наркотическое средство тетрагидроканнабинол. На исследование израсходовано по 0,1 грамма наркотического средства марихуана и 1 грамм растения конопля.

Согласно заключению эксперта № 1589 от хх октября 2011 года, вышеуказанные вещества, массой 32,6г.; 10,9г., 6,5г., являются наркотическим средством - марихуана общей массой 50,0 грамм. Вещество массой 68 грамма является растением конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол. На исследование израсходовано по 0,5 грамма наркотического средства марихуана и 1 грамм растения конопля.

Кроме этого хх августа 2011 года в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 29 минут при обыске проведенного сотрудниками УФСКН РФ по УР, в доме по адресу: Камбарский район, (адрес), обнаружены и изъяты, вещества растительного происхождения, которые согласно заключению эксперта № 110 от хх октября 2011 года, массой 13,0г.; 11,9г.; 22,8г. являются наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 47,7 грамма.

Согласно постановлению Правительства от хх июня 2011 № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» - марихуана (каннабис) включена в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I) и подлежит контролю в Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ № 934 от хх ноября 2010 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и утратившими силу некоторых актов правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», растение конопля относится к перечню растений, содержащих наркотические средства и подлежит контролю в Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от xx.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - марихуана массой 98,0 грамм относится к крупному размеру, растение конопля, массой 69 граммов, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Иванов Б.М. вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что основания, характер и последствия применения особого порядка и вынесения судебного приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, вышеизложенное судья считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, судья считает, что вина Иванова Б.М. доказана полностью, его действия квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Иванову Б.М. судья принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом смягчающих наказание обстоятельств. Преступление, совершенное Ивановым Б.М. относится к категории средней тяжести Иванов Б.М, он характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства.

Как смягчающее наказание обстоятельство судья учитывает Иванову Б.М явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Судья считает, необходимым, назначить Иванову Б.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. Вместе с тем учетом позиции стороны обвинения и стороны защиты, судья считает, что достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений может быть достигнуто с назначением Иванову Б.М. наказания без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Судья назначает наказание Иванову Б.М. с учетом положений ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Иванова Б. М. виновным в совершении преступления

предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года

В срок отбытия наказания зачесть время содержания Иванова Б.М. под стражей с x октября по хх декабря 2011 года включительно.

В период условного осуждения возложить на Иванова Б.М. обязанности:

Не реже двух раз ежемесячно, в дни определенные уголовно исполнительной инспекцией являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.

Не допускать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Иванова Б.М. из под стражи в зале суда.

Все вещественные доказательства, перечень которых содержится в справке к обвинительному заключению по настоящему уголовному делу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.