Хищение имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 27 октября 2011 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием помощника Удмуртского транспортного прокурора Мурина К.С., обвиняемого Березина Д.С. адвоката Аденова А.Ю., а так же с участием представителя потерпевшей организации В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березина Д. С.,судимого 21 сентября 2007 года по ч.2 ст. 162 с применением ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Березин Д.С. совершил умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, выразившемся в следующем:

28 июля 2011 года Березин Д.С. и другое лицо вступили в предварительный сговор с целью совершения кражи. Реализуя свой умысел, 28 июля 2011 года, в течении дня дважды, в 16 часов 45 минут и в 20 часов Березин Д.С. по предварительному сговору с другим лицом приезжали на автомобиле под управлением другого лица к территории незаконно проникли на охраняемую территорию ОАО из корыстных побуждений, тайно пытались похитить гребной винт от теплохода стоимостью 2266 рублей, а также клюзы торосовые в количестве 2 штук, стоимостью 201 рубль каждая, клюзы вожжевые в количестве 2 штук, стоимостью 201 рубль и цепную звездочку со шпиля ЯШР стоимостью 38 рублей, всего на общую сумму 3108 рублей, принадлежащие ОАО однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками полиции.

В отношении другого лица уголовное преследование прекращено постановлением судьи за примирением сторон и он освобожден от уголовной ответственности.

В судебном заседании подсудимый Березин Д.С заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив что обвинение и юридическая оценка его действий понятна, с обвинением полностью согласен, вину в содеянном признает полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Он осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель ОАО и защитник указали, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Березин Д.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка.

Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным вынести в отношении Березина Д.С обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Березина Д.С. судья квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п.п. « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельство смягчающее наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Как смягчающее наказание обстоятельство судья учитывает явку с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Березина Д.С. не установлено.

Березин Д.С. имеет постоянное место жительства, семью и работу, преступление совершенное не представляет большой общественной опасности. Государственный обвинитель ориентировал суд на назначение наказания без изоляции от общества, при таких обстоятельствах судья считает, что наказание несвязанное с изоляцией от общества подсудимого, будет отвечать целям назначения наказания, способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Наказание подсудимому судья определяет в рамках санкции уголовного закона, по которой он привлекается к уголовной ответственности в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ ), и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Березина Д. С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и п.п. « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Мера пресечения Березину Д.С. не применялась.

Вещественные доказательства при деле отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Шкляев А.П.