Хранение наркотических средств



Дело № 1-96/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 16 декабря 2011 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием заместителя прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А., обвиняемого Е.. его защитника- адвоката Гоголевой Л.Ф. представившей удостоверение № ххх и ордер № ххх от хх декабря 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Е. декабря 19xx года рождения уроженца (адрес)Удмуртской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не судимого, работающего (должность), проживающего по адресу: УР, (адрес), обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство- марихуана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период с августа до хх октября 2011 года у Е.. возник умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана без цели сбыта в особо крупном размере. Во исполнение своего умысла Е. в период с августа до хх октября 2011 года около (адрес)в г.Камбарка, вопреки установленному порядку обращения с наркотическими средствами, без цели сбыта, сорвал стебли с верхушечной частью растения конопля, содержащего наркотическое средство тетрагидроканнабинол и принес в квартиру по адресу: (адрес) и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой 3547 граммов, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство – марихуана в особо крупном размере Е. незаконно, без цели сбыта хранил в период с августа до хх октября 2011 года у себя в квартире по вышеуказанному адресу.

хх октября 2011 года в период с 10 часов 18 минут до 11 часов 35 минут при проведении осмотра места происшествия в квартире по адресу: (адрес) сотрудники отдела МВД РФ по Камбарскому району вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 3547граммов обнаружили и изъяли. Согласно справке об исследовании №1028 от хх октября 2011 года, измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в металлической фляге, является наркотическим средством – марихуана массой 3547 грамма. (На исследование израсходовано 0,5 грамма вещества). По заключению эксперта №1874 от хх ноября 2011 года, измельченное вещество растительного происхождения, находящееся в металлической фляге, является наркотическим средством – марихуана массой 3546,5 грамма. (В процессе производства экспертизы израсходовано 0,5 грамма вещества). Согласно постановлению Правительства РФ №681 от xx.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – марихуана относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от xx.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство – марихуана массой 3547 граммов относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Е. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение и юридическая оценка его действий понятна, с обвинением согласен, вину свою в содеянном признает полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, и защитник указали, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Е. снованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным вынести в отношении Е.. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Е.. судья квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, он имеет семью, малолетнего ребенка и работу.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство судья признает наличие малолетнего ребенка, а так же признание своей вины. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Государственный обвинитель в своей речи просил назначить Е.. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и со штрафом.

Сторона защиты просила назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Судья считает, возможным назначить наказание Е.. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, он имеет семью, малолетнего ребенка, так же имеет постоянное место жительства. Наказание не связанное с изоляцией от общества Е.. по мнению судьи, будет отвечать целям назначения наказания, и будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению с его стороны совершения новых преступлений.

Наказание Е.. судья назначает в рамках санкции уголовного закона, по которой он привлекается к уголовной ответственности, с применением ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности судья не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Судья считает необходимым применить к Е.. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Е.. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере хххх (сумма прописью) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев.

В период условного осуждения возложить на Е.. следующие обязанности:

Ежемесячно в дни определенные уголовно исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Е.. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлическую флягу и кальян вернуть владельцу; вещество растительного происхождения – марихуану, стеклянную банку с окурками сигарет уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья подпись Шкляев