Признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-69/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 14 октября 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственных обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А.,

подсудимого Зырянова А.Н., защитника адвоката Гоголевой Л.Ф. представившей удостоверение № ** и ордер №**,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зырянова А. Н., (персональные данные исключены), судимого на момент совершения инкриминируемого деяния:

1) хх августа 2002 года Камбарским районным судом УР по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона №133-ФЗ от xx.10.2002 года) к 2 годам лишения свободы, по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;

2) хх марта 2004 года Камбарским районным судом УР по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Камбарского районного суда УР от xx.08.2002 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, освобожденного хх мая 2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Зырянов А.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 16 часов 10 минут хх апреля 2011 года, у Зырянова А.Н. находившегося по месту своего проживания по адресу: г. Камбарка, ул. Б., вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, возник умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере.

Реализуя свои намерения, Зырянов А.Н. до 16 часов 10 минут хх апреля 2011 года, находясь в доме по вышеуказанному адресу, осознавая и понимая преступный характер своих действий, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, хранил наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере общей массой 2,92 грамма.

хх апреля 2011 года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОВД по Камбарскому району УР в доме Зырянова А.Н. по адресу: УР, г. Камбарка, ул. Б. было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 2,92 грамма, которое находилось в пенициллиновом флаконе с резиновой пробкой.

Таким образом, Зырянов А.Н. осознавая и понимая преступный характер своих действий, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил наркотическое средство - дезоморфин, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве наркотического средства для личного употребления.

Согласно справке об исследовании №341 от хх апреля 2011 года, представленная на исследование жидкость в пенициллиновом флаконе с резиновой пробкой, изъятая хх апреля 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Камбарка, ул.Б., **, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 2,92 грамма. На исследование израсходовано 1,3 мл (1,41 гр.) жидкости.

Согласно заключения эксперта №885 от хх июня 2011 года, представленная на экспертизу жидкость объемом 1,4 мл в пенициллиновом флаконе с резиновой пробкой содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости составила 1,51 грамма. На исследование израсходовано 1,4 мл жидкости.

Постановлением Правительства РФ №681 от xx.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ № 76 от xx.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой 2,92 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Зырянов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал частично пояснив, что изготавливал дезоморфин для себя, когда к нему пришли В. и А.. Зырянов разлил наркотик по шприцам для себя, наркотик себе не вводил. Потом вошли сотрудники милиции, Зырянова положили на пол и стали рыться везде. Через 20 минут приехал следователь с понятыми, Зырянова отправили на кухню. Зырянов не видел, что изымалось. Никто не спрашивал разрешения на проведение осмотра в доме Зырянова. В. А. и в комнате и стояли лицом к стене. В протоколе осмотра места происшествия Зырянов расписался. Зырянов не знает - откуда взялся пузырёк с жидкостью. Жидкость, которая находилась в шприцах, сварил Зырянов.

Живет Зырянов в доме ** на ул. Б., дом не закрывается. Дезоморфин Зырянов варит каждый день. Замечаний по проведению осмотра у Зырянова не было. В доме Зырянова только он сам варил наркотик, иногда наркотик не получался.

Зырянов не может пояснить, откуда в шкафу взялся пузырёк с дезоморфином, остальные изъятые пузырьки из шкафа принадлежали Зырянову.

Одна доза для Зырянова составляет около 3 мл дезоморфина. После изготовления наркотика Зырянов, оставляет одну дозу для последующего употребления.

Исследовав доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд вину Зырянова А.Н. в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств считает установленной, при показания Зырянова А.Н. данным в ходе судебного заседания, суд ставит под сомнения, считая их направленными на избежание ответственности за совершенное им деяние, т.к. они опровергаются показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного следствия материалами дела, а именно:

Вина Зырянова А.Н. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждена:

Показаниями свидетеля Г. пояснившего в суде, что он работает оперативным уполномоченным оперативно-розыскной группы отдела МВД РФ Камбарского района. В апреле 2011 года после поступления вызова в дежурную часть о том, что на ул. Б. в доме ** изготавливают наркотические средства, выехала группа в составе К., Ч. и Г. на место происшествия. Они подошли к дому со стороны огорода. По запаху Г. определил то, что в доме варят наркотик, дверь в дом была открыта. Когда зашли в дом, Зырянов стоял в комнате и держал в руке шприц. Зырянов из шприца слил жидкость на стену. В комнате были задержаны А., В. и Зырянов. При осмотре места происшествия проводимом следователем Г. в присутствии понятых. В шкафу были найдены банки, пузырьки пустые и с жидкостью, банка с кровавыми тампонами. Ни у кого замечаний по протоколу осмотра не было, Зырянов не возражал против осмотра места происшествия в его доме. У Зырянова раствор дезоморфина часто не получался.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Г.. по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные Г. в суде.

В ходе предварительного следствия свидетель Г. пояснял, чтохх апреля 2011 года в дежурную часть поступило телефонное сообщение от не установленного лица о том, что по адресу: г. Камбарка, ул. Б. изготавливают наркотические средства, Г. с Ч. К., а также со следователем выехали на место преступления. Г. прошел в сени дома, открыл дверь в дом и зашел в дом. Когда зашел в дом, то увидел, что Зырянов стоит около газовой плиты, находящейся в комнате. В руках у него находился шприц. Увидев его, Зырянов начал выдавливать из шприца жидкость на стену. Г. решив, что в шприце у Зырянова находится наркотическое средство, выбил у него из рук шприц и задержал его. В это время в комнате находились В. и А. Следователь в присутствии двух понятых произвела осмотр дома Зырянова А.Н. Сам Зырянов в ходе осмотра наблюдал за происходящим. В комнате на полу нашли два шприца и один шприц лежал на диване. Во всех трех шприцах была мутноватая жидкость желтого цвета. Кроме того, на табуретке в комнате стояла эмалированная кружка, в которой находилась жидкость желтоватого цвета. На диване была тарелка со следами нагара коричневого цвета и рассыпанные спички. На полу около газовой плиты стояла стеклянная банка емкостью около 2,5 литров, в которой на дне находилась какая-то светлая жидкость, в которой плавали два ватных тампона со следами крови, а также стоял металлический разнос. На газовой плите стояла тарелка со следами нагара. В шкафу в комнате были обнаружены: сотовый телефон марки «Сименс», самодельные весы, изготовленные из шприцов и картона, две стеклянных рюмки, два пенициллиновых пузырька, в одном из которых находилась мутная жидкость, пузырек с нафтизином, и шприцы. В кухне в печке были найдены две пустые пластинки из-под таблеток «Седал». Зырянов пояснил, что изготавливал дезоморфин не только перед приходом сотрудников милиции, но и утром. Часть изготовленного утром дезоморфина, Зырянов употребил перед задержанием, а часть осталась в пенициллиновом пузырьке на полке в шкафу. Все обнаруженные шприцы и посуда были изъяты сотрудниками милиции и упакованы. После составления протокола следователь огласил его вслух и все участвующие лица в нем расписались. (л.д.38-39)

Показаниями свидетеля Ч. В.И. пояснившего в суде, что он работает оперативным уполномоченным оперативно-розыскной группы отдела МВД РФ Камбарского района. Ч. подсудимого знает как жителя г. Камбарка. Ч. участвовал при осмотре места происшествия по месту жительства Зырянова. В апреле 2011 года выехали по сообщению о том, что на ул. Б. д. ** в г. Камбарка изготавливают наркотики. В доме на ул. Б. д. ** были В., А. и Зырянов. При осмотре места происшествия в присутствии понятых были найдены и изъяты шприцы с жидкостью, ёмкости: пузырьки, баночки, в которых также находилась жидкость. В кружке или ковшике была жидкость, которая при задержании упала на пол, один шприц был под креслом, на котором сидел А., второй шприц был у Зырянова. Зырянов пояснил, что изготовил дезоморфин из таблеток для собственного употребления. Всё, что нашли в доме Зырянова, принадлежала ему, и он этого не отрицал.

Ранее в течение месяца в Администрацию Камбарского района поступали жалобы о том, что на ул. Б. д. ** варят наркотик. Сообщение об изготовлении наркотика на ул. Б. ** получили в дежурной части. Когда подъехали к дому ** по ул. Б., для проверки сообщения об изготовлении наркотика, дом был открыт. Зырянов не возражал против осмотра места происшествия, Зырянов и понятые были ознакомлены с протоколом осмотра места происшествия, никаких замечаний не было.

Показаниями свидетеля С. пояснившей в суде, что она в апреле 2011 года была понятой при осмотре места происшествия в доме ** на ул. Б.. Зырянов стоял на кухне, девушка и мужчина стояли в наручниках у окна. Один шприц нашли под диваном, другой под креслом, из шифоньера доставали пузырьки. Никаких замечаний Зырянов не говорил, с протоколом осмотра места происшествия составленным следователем, понятые были ознакомлены. Найденные вещи опечатали и упаковали.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля С. по ходатайству стороны обвинения были оглашены её показания данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные С. в суде.

В ходе предварительного следствия свидетель С. поясняла, что хх апреля 2011 года около 16 часов сотрудники милиции пригласили С. быть понятой при производстве осмотра места происшествия в доме у Зырянова. Вторым понятым был её сосед Ц.. Перед началом осмотра им были разъяснены права и обязанности понятых. Зырянов находился во время осмотра в доме и наблюдал за происходящим. Сначала осмотр производился в комнате, потом на кухне. В комнате на полу находились два шприца: один лежал в центре комнаты, второй – под креслом. Ещё один шприц лежал на диване. Во всех трех шприцах был жидкость желтого цвета. На диване рядом со шприцом была эмалированная тарелка со следами коричневого налёта. На полу у газовой плиты стояла банка, на дне которой находилась светлая жидкость, с двумя ватными тампонами со следами крови. В шкафу в комнате были обнаружены: самодельные весы, изготовленные из двух шприцов и картона, пустые пенициллиновые пузырьки со следами налета коричневого цвета и один пузырек с мутной жидкостью, пустые шприцы, сотовый телефон без батареи. Все обнаруженные шприцы, пузырьки, посуда были изъяты сотрудниками милиции, упакованы и опечатаны, снабжены пояснительными записками. Зырянов во время осмотра молчал. По окончании составления протокола следователь огласила его вслух и понятые в протоколе расписались. При осмотре в комнате находились молодые девушка и парень которые наблюдали за происходящим. (л.д.34-35)

Показаниями свидетеля Ц. пояснившего в суде, что в апреле 2011 года, он и С. были понятыми при осмотре места происшествия в доме ** по ул. Б.. Зырянов находясь на стуле на кухне. В комнате изымались пузырьки, банки, шприцы. В шкафу нашли четыре пузырька, из них три были пустые, а в четвертом была жидкость. После составления протокола осмотра места происшествия, понятые его подписали.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля Ц. по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные Ц. в суде.

В ходе предварительного следствия свидетель Ц. пояснял, что хх апреля 2011 года около 16 часов сотрудники милиции пригласили его понятым при производстве осмотра места происшествия. Осмотр проводили в доме Зырянова. Вторым понятым была С.. Перед началом осмотра были разъяснены права и обязанности. В доме Зырянова была одна комната и кухня. Зырянов сидел на кухне и наблюдал за действиями сотрудников милиции. Кроме него, в доме были А. и незнакомая молодая женщина. В комнате на полу и на диване нашли три шприца жидкостью желтого цвета. На диване также находилась алюминиевая тарелка со следами нагара коричневого цвета и рассыпанные спички. В шкафу в комнате были обнаружены: сотовый телефон марки «Сименс», самодельные весы, изготовленные из шприцов и картона, две стеклянных рюмки, пустые пенициллиновые пузырьки со следами налета коричневого цвета, один пузырек с темной жидкостью, шприцы. В кухне, в подтопке были найдены пустые пластинки из-под таблеток «Седал». Все обнаруженные шприцы, пузырьки, посуда были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в отдельные упаковки, снабжены пояснительными записками и опечатаны. Зырянов во время осмотра молчал. После составления протокола следователь огласил его вслух и все участвующие лица в нем расписались. (л.д.34-35)

Показаниями свидетеля В. пояснившее в суде, что в апреле 2011 года В. находилась в доме Зырянова, когда залетели сотрудники милиции Г. и Ч., стали искать наркотики. Они смотрели, что находится в доме, осматривали вещи в шкафу и на кухне. В. и А. стояли лицом к стене, Зырянов лежал на полу. Потом приехал следователь и понятые. Изъяли тарелки, бутылочки. Зырянов сидел на кухне за столом. Осмотр жилища продолжался минут 40. Понятые всё время были в доме и никуда не выходили.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля В. ходатайству стороны обвинения были оглашены её показания данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные В. суде в полном объеме.

В ходе предварительного следствия свидетель В. сняла, что хх апреля 2011 года около 14 часов пришла к Зырянову домой. Потом Зырянов стал изготавливать наркотическое средство дезоморфин, или как его называют в народе «крокодил». Готовил наркотик Зырянов для собственного употребления. В. не раз видела, как Зырянов изготавливает дезоморфин. Иногда дезоморфин у Зырянова получается не качественным – «пустым». В. ранее употребляла наркотики. Изготавливал наркотик Зырянов в комнате, В. при этом сидела на диване и наблюдала за ним. У Зырянова получилось три порции «крокодила». Когда Зырянов изготавливал дезоморфин, то В. видела, как Зырянов открывал шкаф и доставал из него самодельные весы, из двух маленьких шприцов и двух игральных карт. Весы используются для взвешивания прекурсоров. Кроме того, она видела, как Зырянов доставал из шкафа два пенициллиновых пузырька с жидкостью темно-коричневого цвета. В один пустой шприц он набрал жидкость из одного пузырька и при ней употребил его сам путем введения в вену, В. поняла, что это дезоморфин, а второй пенициллиновый пузырек, Зырянов оставил в шкафу, объяснив, что это дезоморфин для следующего употребления. После того, как Зырянов употребил дезоморфин, шприц он положил на полку в шкаф, рядом со вторым пузырьком. В присутствии В. хх апреля 2011 года Зырянов готовил свежий раствор дезоморфина, потом остатки слил в кружку. Потом пришел А., который тоже употреблял дезоморфин. Через некоторое время после прихода А., в дом Зырянова зашли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых, в доме изъяли: шприцы, жидкость из кружки, кружку, посуду, в которой Зырянов смешивал прекурсоры, тарелки, разнос, весы, шприц, которым Зырянов вводил себе наркотик, пенициллиновые пузырки из-под дезоморфина и с дезоморфином. В ходе осмотра Зырянов находился в доме, были понятые с сотрудниками милиции. (л.д.47-49)

Показаниями свидетеля Г. пояснившей в суде, что она работает старшим следователем СО отдела МВД РФ по Камбарскому району, xx.04.2011 года Г. проводила осмотр места происшествия в жилище Зырянова А.Н., при этом Зырянов не возражал против осмотра его жилища, никаких замечаний у него не было. Осмотр места происшествия производился с участием понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Изъятое имущество было упаковано, все участники осмотра места происшествия были ознакомлены с протоколом осмотра. Зырянов в ходе осмотра сидел в дверном проёме на кухне, понятые находились в зале, Зырянов мог следить за ходом осмотра. Были изъяты шприцы, грязные пузырьки из-под пенициллина, в одном из которых была жидкость. Зырянов говорил, что изъятые пузырьки его, а не В. и А.. Зырянов никаких замечаний не высказывал, сидел молча. Зырянов говорил, что приготовил дезоморфин, но употребить не успел. А. после оформления протокола допроса написанного с его слов, внимательно его прочитал и только потом подписал.

Рапортом оперативного дежурного ОВД по Камбарскому району М. о том, что xx.04.2011 года в 15 час 20 минут поступило телефонное сообщение от неизвестного о том, что по адресу: г.Камбарка УР, ул. Б., изготовливают наркотическое средство. (л.д.7)

Протоколом осмотра места происшествия от xx.04.2011 года проведенного в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 15 минут, в доме по адресу: г. Камбарка, ул. Б., с согласия Зырянова А.Н. проживающего в доме, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: разнос металлический прямоугольной формы белого и черного цвета; стеклянная банка с жидкостью; пенициллиновый пузырек с резиновой пробкой и с жидкостью; три шприца емкостью 6 мл – с жидкостью; шприц емкостью 22 мл; алюминиевая тарелка; эмалированная тарелка; кружка; 2 чашки; самодельные весы; два пустых пенициллиновых пузырька; шприц; сотовый телефон «Siemens» (л.д.8-9)

Справкой об исследовании №341 от xx.04.2011 года, согласно которой: представленная на исследование жидкость в пенициллиновом флаконе с резиновой пробкой содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 2,92 грамма, на исследование было израсходовано 1,3 мл (1,41 грамма) жидкости.(л.д.13)

Заключением эксперта №885 от хх июня 2011 года, согласно которого: представленная на исследование жидкость в шприце и пенициллиновом флаконе, изъятом при осмотре места происшествия в доме ** по ул. Б. гор. Камбарка, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин объемом 1,4 мл, массой 1,51 грамма. На внутренних поверхностях шприца, флаконов, тарелки, кружки имеются следовые количества наркотического средства – дезоморфина. На исследование израсходовано 1,4 мл жидкости. (л.д.20-23)

Протоколом медицинского освидетельствования Зырянова А.Н. от xx.04.2011 года, согласно которого у Зырянова А.Н. выявлено наркотическое опьянение. (л.д.115)

Заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы №281 от хх июня 2011 года, в котором делан вывод, что Зырянов А.Н. страдает зависимостью от опиоидов 2 ст. и нуждается в лечении. (л.д.1**-119)

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель А. суде пояснил, что летом 2011 года после обеда он пришёл к Зырянову. У Зырянова дома была В.. Зырянов разливал жидкость по шприцам, через 15 минут ворвались сотрудники милиции Г., Ч., поставили их к стене, а Зырянова уронили на пол, начали проводить обыск, собирали посуду в комнате: на плите, у плиты. Потом приблизительно через полчаса пришли понятые. Зырянов сидел или стоял у стенки. А. стоял лицом к стене и не видел что происходит.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля А. по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия свидетель А. пояснял, что хх апреля 2011 года около 15-16 часов пришел к Зырянову домой. У Зырянова в это время находилась В. Зырянов сидел на стуле, в руках держал шприц. В. в это время просто сидела на диване. О том, что Зырянов употребляет дезоморфин путем внутривенных инъекций, А. знал. хх апреля 2011 года Зырянов употребить при А. дезоморфин не успел, так как почти сразу же вслед за А. в дом зашли сотрудники милиции, которые в присутствии понятых произвели осмотр в доме, изъяли: шприцы в количестве трех штук, в которых, со слов Зырянова, находился дезоморфин, изготовленный перед приходом А., банку с бензином, поднос, тарелки; из шкафа в комнате изъяли пузырьки из-под пенициллина, два пустых, один с темной жидкостью, сотовый телефон и самодельные весы. В ходе осмотра дома Зырянов находился в доме. А. ет, что двое или трое суток дезоморфин после изготовления будет годным к употреблению. (л.д.43-44)

Оглашенные показания свидетель А. подтвердил, указав, что пузырьки с жидкостью не изымались и протокол допроса А. писывал не читая. А. употребляет наркотики уже около 10 лет, и около года употребляет дезоморфин.

Суд изменение показаний свидетеля А., и его заявление о том, что у Зырянова А.Н. пузырек с жидкостью не изымался, относит к желанию А. употребляющего наркотические средства уменьшить ответственность Зырянова А.Н., т.к. доводы А. опровергаются исследованными в ходе судебного следствия и приведенными выше доказательствами, в том числе показаниями А. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, а так же показаниями свидетелей Г. и Ч., оглашенными показаниями свидетелей В., Г., Ц., С., протоколом осмотра места происшествия, в котором указано на изъятие пузырька с жидкостью и на отсутствие замечаний у участников следственного действия по содержанию протокола и порядку проведения следственного действия, в том числе в протоколе осмотра места происшествия отражено, что осмотр жилища Зырянова А.Н. был проведен с согласия последнего.

Проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, а также принимая во внимание разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, содержащиеся в его Постановлении № 14 от хх июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение в полном объеме и не вызывает сомнений, что подтверждено показаниями свидетелей данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, а так же исследованными в судебном заседании материалами дела.

Суд так же считает доказанным и то обстоятельство, что Зырянов хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от хх февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 xxxxx РФ, особо крупным размером является размер наркотического средства – дезоморфин, массой свыше 2,5 грамма, а масса изъятого у Зырянова А.Н. наркотического средства составила 2,92 грамма, что больше минимального размера, установленного вышеуказанным Постановлением Правительства РФ необходимого для признания размера наркотического средства особо крупным.

При этом учитывая, что в нарушение требований ст. 220 ч.1 УПК РФ в обвинении Зырянова А.Н. в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, не указано время совершения данного преступления, из обвинения Зырянова А.Н. подлежит исключению указание на незаконное изготовление без цели сбыта Зыряновым А.Н. наркотического средства в особо крупном размере.

Учитывая вышеизложенное, действия подсудимого Зырянова А.Н., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих ответственность Зырянову А.Н., согласно ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством отягчающем ответственность Зырянову А.Н., согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений, учитывая, что на момент совершения умышленного преступления Зырянов А.Н. имел неснятую и не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, как лицо, не имеющее постоянного источника дохода и злоупотребляющее наркотическими средствами, склонное к совершению противоправных деяний. При назначении наказания суд так же учитывает наличие хронических заболеваний у подсудимого.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а так же учитывая то, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, признаёт необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с изоляцией от общества, считая, что применение указанной меры сможет обеспечить достижение цели наказания.

Вид исправительного учреждения Зырянову А.Н. должен быть назначен с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в виде исправительной колонии строго режима.

Наказание подсудимому суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся судом виновным и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, так как исключительные обстоятельства для этого отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зырянова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Зырянову А. Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Зырянову А.Н. исчислять со дня вынесения приговора хх октября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ГУ отдел МВД РФ по Камбарскому району: разнос металлический прямоугольной формы белого и черного цвета; стеклянная банка с жидкостью; пенициллиновый пузырек с жидкостью – согласно справки об исследовании №341 от xx.04.2011 года и заключения эксперта №885 от xx.06.2011 года жидкость содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин; шприцы емкостью 6 мл – 3 штуки с жидкостью; шприц емкостью 22 мл; алюминиевая тарелка; эмалированная тарелка; кружка; 2 чашки; самодельные весы; два пустых пенициллиновых пузырька; шприц – уничтожить; сотовый телефон «Siemens» – вернуть Зырянову А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Камбарский районный суд, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.А. Иконников