Признана виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-89/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 10 ноября 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А.,

подсудимой Я., защитника адвоката Войтко А.Г. представившего удостоверение № ХХ и ордер № ххххх,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Я., ранее судимой:

1) хх июня 2006 года Камбарским районным судом УР по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года;

2) хх января 2007 года Камбарским районным судом УР по ст.30 ч.3, ст. 2281 ч.1 УК РФ и ст.30 ч.1, ст. 2281 ч.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору Камбарского районного суда УР от xx.06.2006 года и окончательное назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев, освобождена условно-досрочно по постановлению Сарапульского городского суда УР от xx.04.2011 года, не отбытый срок составил 3 года 5 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Я. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период с хх сентября 2011 года до 15 часов 05 минут хх сентября 2011 года у Я. находившейся по адресу: г.Камбарка, ул.С, д.**, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение без цели сбыта, с целью удовлетворения своих потребностей, наркотического средства - дезоморфин в крупном размере. Реализуя свои намерения Я. в период с хх сентября 2011 года до 15 часов 05 минут хх сентября 2011 года, находясь в доме, по выше указанному адресу, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, используя лекарственные препараты, по известной ей технологии, из имеющихся ингредиентов, без цели сбыта, для личного потребления, изготовила наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере массой 1,35 грамма и стала его незаконно хранить.

хх сентября 2011 года в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 27 минут в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками отдела МВД РФ по Камбарскому району в доме по адресу: УР, г.Камбарка, ул.С, д.**, обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой 1,35 грамма, находящееся в полимерном флаконе с этикеткой «нафтизин».

Таким образом, Я. вышеуказанными действиями, умышленно, осознавая и понимая преступный характер своих действий, с целью незаконного изготовления и дальнейшего хранения наркотического средства - дезоморфин в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовила и хранила по вышеуказанному адресу наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, для личного употребления.

Согласно справки об исследовании №956 от хх сентября 2011 года, представленная на исследование жидкость в полимерном флаконе с этикеткой «нафтизин», изъятая хх сентября 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Камбарка, ул.С, д.**, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 1,35 грамма. На исследование израсходовано 0,4 мл жидкости из флакона.

Согласно заключения эксперта №1814 от хх октября 2011 года: представленная на исследование жидкость во флаконе объемом 0,8 мл массой 0,9 грамма, изъятая хх сентября 2011 года в ходе осмотра места происшествия по выше указанному адресу, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. В процессе производства экспертизы жидкость израсходована полностью.

Постановлением Правительства РФ №681 от xx.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин отнесено к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от xx.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин массой 1,35 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Я. вину в предъявленном обвинении признала, полностью указав, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Я. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Я. по ст. 228 ч.1 УК РФ, то есть - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством Я. согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством Я. согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на её исправление.

Изучив личность Я., суд приходит к выводу, что подсудимая характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, страдающее зависимостью от опиоидов, склонное к совершению противоправных деяний.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимой, принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и учитывает то, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное только с изоляцией от общества.

В соответствии с ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ Я. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Камбарского районного суда УР от хх января 2007 года подлежит отмене и назначено наказание по совокупности приговоров.

Наказание Я. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой она признаётся виновной и не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Я. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Камбарского районного суда УР от хх января 2007 года и окончательно назначить наказание в виде 03 (трех) лет 04 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключения под стражей Я. оставить без изменения.

Срок наказания Я. исчислять с хх ноября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Я., время нахождения её под стражей в период с 06 октября по хх ноября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД РФ по Камбарскому району номер записи 65 по уголовному делу 36/158: шесть пакетов, с фарфоровой чашкой, двумя флаконами с этикеткой «нафтизин», с банкой из-под кофе с жидкостью, бутылкой емкостью 1,5 литра с жидкостью, с двумя пенициллиновыми флаконами, бутылкой емкостью 1,5 литра с двухслойной жидкостью, бутылкой емкостью 1,5 литра с двухслойной жидкостью, с воронкой и фрагментом верхней части бутылки, весами, фрагментом картона (открытка), металлической чашкой, шприцами в количестве 4-х штук, металлической тарелкой, бутылкой с этикеткой «белизна» с жидкостью и шприцом, стаканом, бутылочкой с этикеткой «Паяльная кислота» и двумя пенициллиновыми флаконами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.