тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-54/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 20 сентября 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А.,

подсудимого Карманова В.В., защитника адвоката Гоголевой Л.Ф., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Карманова В.В., ранее судимого:

1) xx.08.2007 г. Камбарским районным судом УР по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

2) xx.02.2008 г. Камбарским районным судом УР по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74, ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Камбарского районного суда УР от xx.08.2007 г., и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев, xx.07.2010 г. освобожден по отбытию наказания;

3) xx.10.2010 г. Камбарским районным судом УР по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года;

4) xx.12.2010 г. Сарапульским городским судом УР по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору Камбарского районного суда УР от xx.10.2010 года и окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карманов В.В. хх июля 2010 года совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

хх июля 2010 года в период с 00 до 4 часов у Карманова В.В. находившегося у дома (адрес) г. Камбарка, из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в квартире Ж. по адресу: г.Камбарка, (адрес).

Реализуя свои намерения, Карманов В.В. хх июля 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут до 4 часов 00 минут подошел к дому по вышеуказанному адресу, после чего незаконно, через открытое окно, проник в жилище Ж. по адресу: г. Камбарка, ул. (адрес), где действуя тайно, из корыстных побуждений, обнаружил и похитил мобильный телефон модели «Samsung GT - E1080i» стоимостью ххх рублей с находящейся в нем сим-картой оператора Теле-2 стоимостью ххх рублей, всего на общую сумму хххх рублей, и мобильный телефон модели «Pantek», который ценности для потерпевшей не представляет. После этого Карманов В.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему личному усмотрению.

Действиями Карманова В.В. потерпевшей Ж. причинен материальный ущерб в размере хххх рублей.

В судебном заседании подсудимый Карманов В.В. вину в предъявленном обвинении признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Карманов В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевшая Ж. представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что не имеет возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Карманова В.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающим наказание обстоятельством Карманову В.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством Карманову В.В. согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт: рецидив преступлений.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Подсудимый характеризуется посредственно, как лицо склонное к совершению противоправных деяний, совершил тяжкое преступление спустя не продолжительный период времени со дня освобождения из мест лишения свободы, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы приговору Сарапульского городского суда УР от xx.12.2010 года, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Наказание Карманову В.В. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся виновным, и не находит оснований для применения к Карманову В.В. положений ст. 68 ч.3 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд считает нецелесообразным, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карманова В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от xx.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию Карманову В.В. частично присоединить наказание по приговору Сарапульского городского суда УР от xx.12.2010, и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Карманову В. В. изменить на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Карманову В.В. исчислять со дня вынесения приговора – xx.09.2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Карманова В.В. под стражей с xx.11.2010 года по xx.09.2011 года.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Samsung GT – E1080i» вернуть потерпевшей Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.