тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 11 января 2012 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М., подсудимого Ушакова Н.А. его защитника – адвоката Гоголевой Л.Ф, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ушакова Н.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Ушаков Н.А. совершил умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при этом преступление им не было доведено до конца по независящим от Ушакова Н.А. обстоятельствам, выразившемся в следующем:

20 ноября 2011 года в период с 2-00 часов до 2 часов 30 минут Ушаков Н.А. находился в подсобном помещении магазина где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а именно 5 бутылок пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра каждая, находящегося в вышеуказанном магазине.

Реализуя свой умысел на незаконное проникновение в магазин и тайное хищение пива, Ушаков Н.А. 20 ноября 2011 года в период времени с 2 часов 00 минут до 2 часов 30 минут находясь в подсобном помещении магазина, найденным металлическим ломом в подсобном помещении, взломал запорное устройство в виде навесного замка на двери служебного входа вышеуказанного магазина, затем этим же ломом пытался взломать второй замок на этой же двери, однако взломать запорное устройство Ушакову Н.А. не удалось в виду нехватки физической силы и достаточной укрепленности запорного устройства.

Таким образом, 20 ноября 2011 года в период времени с 2 часов 00 минут до 2 часов 30 минут в подсобном помещении магазина Ушаков Н.А. пытался незаконно проникнуть в вышеуказанный магазин и похитить 5 бутылок пива «Жигулевское», емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 82 рубля 14 копеек за одну бутылку на общую сумму 410 рублей 70 копеек, однако довести преступление до конца, то есть похитить имущество Ушаков Н.А. не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Своими преступными действиями Ушаков Н.А. пытался причинить магазину материальный ущерб на сумму 410 рублей 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый Ушаков Н.А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение и юридическая оценка его действий понятна, с обвинением согласен, вину свою в содеянном признает полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в его присутствии. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник указали, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший просил дело рассмотреть без его участия представив суду письменное заявление.

Изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков Н.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным вынести в отношении Ушаков Н.А обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ушакова Н.А. судья квалифицирует по ч.3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания Ушакову Н.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и обстоятельства смягчающие наказание.

Как смягчающее наказание обстоятельство судья учитывает явку с повинной, и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Государственный обвинитель в своей речи просил назначить Ушакову Н.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Именно наказание в виде лишения свободы без реального его применения в отношении Ушакова по мнению судьи, будет отвечать целям назначения наказания, и способствовать исправлению осужденного и предупреждению с его стороны совершения новых преступлений. Ушаков Н.А. имеет постоянное место жительства, преступление совершенное относится к категории средней тяжести.

Назначая такое наказание, судья исходил из того, что Ушаков Н.А. осуждался 16.12.2010 года по ст. 159 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на 100 часов, однако такая мера наказания на Ушакова положительное воздействие не оказала. Он в течение короткого времени после отбытия наказание вновь совершил преступление средней тяжести.

Наказание подсудимому судья определяет в рамках санкции уголовного закона, по которой он привлекается к уголовной ответственности в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ, с применением ч. 3 ст. 66 и ч.ч.1, 5 ч.2 ст. 158 УК РФ

Судья считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ушакова Н. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. « б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В период условного осуждения возложить на Ушакова Н.А. следующие обязанности :

В течение 10 суток со дня вступления настоящего приговора в законную силу явиться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Ежемесячно не реже двух раз, в дни определенные специализированным государственным органом осуществляющим контроль за поведением условно осужденного являться на регистрацию.

Не допускать административные правонарушения.

Не покидать жилище с 22 часов до 06 часов следующего дня без письменного уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Все вещественные доказательства лом и замок вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.