тайно похитила имущество



дело № 1-5

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 16 января 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П., при секретаре Першиной Г.В. с участием помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М., подсудимой Хохряковой Е.С. ее защитника адвоката Гоголевой Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хохряковой Е. С. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в»ч.2 ст. 158, и ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Хохрякова Е.С. тайно похитила имущество у Е., она же умышленно причинила тяжкий вред здоровью А. опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах :

26 марта 2008 года около 00 часов 15 минут Хохрякова Е.С. и А. пришли к Е. В это время у Хохряковой возник умысел на тайное хищение сотового телефона марки «Nokia 2630», принадлежащего Е., находящегося на полу в комнате по вышеуказанному адресу.

Реализуя свои намерения, убедившись, за ее действиями никто не наблюдает в26 марта 2008 года около 00 часов 30 минут Хохрякова тайно, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефона марки «Nokia 2630» стоимостью 4950 рублей, с Sim картой «ТЕЛЕ 2» стоимостью 50 рублей, принадлежащий Е., всего на сумму 5000 рублей. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась по своему личному усмотрению. Своими действиями Хохрякова Е.С. причинила Е. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

26 марта 2008 года около 2 часов Хохрякова Е.С. находилась в квартире у А., где они совместно употребляли спиртные напитки. 26 марта 2008 года в период времени с 2 часов до 4 часов 20 минут Хохрякова и А. легли на диван в зале указанного жилища. Между Хохряковой и А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора. У Хохряковой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью А. Реализуя свои намерения 26 марта 2008 года в период времени с 2 часов до 4 часов 20 минут Хохрякова принесла из кухни нож, положив его на пол рядом с диваном, легла на диван. А. лег рядом с Хохряковой. После чего между Хохряковой и А. на почве личных неприязненных отношений возобновилась ссора, при которой Хохрякова взяв с пола нож с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла один удар в спину в область грудной клетки слева А.. Своими действиями Хохрякова причинила А. повреждение характера: колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и селезенки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Хохрякова Е.Н. вину в содеянном признала полностью и показала, что в марте 2008 года они с А. зашли в квартиру, где в то время проживала Е., которая уже спала. Она ( Хохрякова) в квартире обнаружила сотовый телефон и похитила его.

В эту же ночь причинила ножевое ранение А. Данное деяние совершила в связи с тем, что имели место со стороны А. противоправные действия по отношению к ней, послужившие конфликту. Он приставал, к ней с тем, чтобы вступить в интимные отношения. Если бы А. не совершил такие действия она не ударила бы его ножом. За давностью времени все обстоятельства совершения преступлений она не помнит.

В суде оглашены показания Хохряковой данные ею на предварительном следствии, из которых следует, что 25.03.2008 года вечером около магазина она встретила А., с которым были знакомы около трех месяцев. 26 марта 2008 года около 00 часов 30 минут они пришли к ее знакомой Е. где с А. распивали спиртное. Е. лежала на кровати. На полу она увидела сотовый телефон, принадлежащий Е. Она ( Хохрякова) убедившись, что за ней ни кто не наблюдает, взяла этот сотовый телефон и положив в карман своего пальто и ушла. Данный телефон она показывала А. Она похищенный телефон выдала сотрудникам полиции. 26.03.2008 года после кражи сотового телефона, они с А. пришли в магазин, где купили спиртное и пришли в квартиру А. где его вместе распивали. В квартире она с разрешения А. легла на диван не снимая с себя халата. А. лег рядом, обнимал ее стал приставать к ней. После этого она из кухни незаметно для А. принесла нож и положила на пол рядом с диваном, с тем, чтобы применить его в отношении А. в том случае, если он и дальше будет приставать к ней или будет избивать ее. После этого А. предложил ей снова лечь на диван, сказав, что он больше не будет к ней приставать. Она легла на диван, А. вновь начал приставать к ней. Он резко повернул ее к себе и стал снимать халат. На ее слова: « Не трогай, отстань от меня» А. дважды ударил ее по лицу. После этого она молча ударила А. ножом в спину. А.сказал ей чтобы она уходила из его квартиры (л.д. 155-157, 164-166, 174-176). Оглашенные показания Хохрякова Е.С. подтвердила полностью.

По факту хищения имущества у Е. наряду с оглашенными показаниями Хохряковой Е.С. ее вина установлена показаниями потерпевшей, свидетелей и другими исследованными в суде доказательствами по делу.

Потерпевшая Е. показала, что дату точно не помнит за давностью времени, это произошло в марте около трех лет назад. Они вместе с Хохряковой и другими своими знакомыми употребляли спиртное в квартире. После этого Хохрякова ушла за своими вещами и вернулась ночью с А., в то время когда ( Е. уже спала. После ухода Хохряковой она обнаружила пропажу сотового телефона марки « Нокиа». Ущерб для нее не является значительным. Телефон ей возвращен без повреждений, претензии к Хохряковой не имеет, просит не лишать ее свободы.

Из показаний свидетеля С. следует, что в конце марта 2008 года в квартире его знакомой распивали спиртное. От последней он узнал, о похищении сотового телефона. В краже она подозревает свою знакомую, которая была у нее в гостях. (л.д. 57-58)

Согласно заявлению Е. от 27.03.2008 года, неустановленное лицо в ночь с 25 на 26 марта 2008 года похитило у нее сотовый телефон марки «Nokia 2630».

Согласно копии гарантийного талона и товарного чека, сотовый телефон марки «NOKIA 2630» imei 359559010833749 приобретен в магазине Е. (л.д. 42)

Согласно сообщению Е. купила сотовый телефон марки «NOKIA 2630», стоимостью 4950 рублей (л.д. 43).

Согласно протоколу выемки от 25.04.2008 года Хохрякова Е.С., добровольно выдала сотовый телефон марки «NOKIA 2630» imei 359559/01/083374/9. (л.д. 48-49)

Согласно протоколу осмотра предметов от 28.04.2008 года осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA 2630» imei 359559/01/083374/9.(л.д. 50-52)

Как следует из протокола явки с повинной Хохряковой Е.С.она в ночь с 25 на 26 марта 2008 года у своей знакомой Е. похитила сотовый телефон марки «NOKIA» (л.д.148 ).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 26 апреля 2008 года Хохрякова Е.С. на месте рассказала и показала о совершенной краже сотового телефона марки «Nokia 2630» 26 марта 2008 года (л.д. 158-159)

По факту причинения тяжких телесных повреждений А. наряду с показаниями Хохряковой Е.С. её вина установлена показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными доказательствами по делу.

Потерпевший А. в судебном заседании пояснил, что в марте 2008 года в ночное время встретил Хохрякову Е.С., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения около магазина затем они заходили в квартиру ее знакомой. После этого пошли пешком, до магазина. По дороге Хохрякова ему показывала сотовый телефон, сказала, что взяла у подруги, она не сказала, что украла его. Купив в магазине вино и закуску пришли к нему в квартиру, где с Хохряковой употребили спиртное. Хохрякова легла на диван, он лег рядом. Он хотел совершить с Хохряковой половой акт, считая, что она согласна на это, и стал обнимать ее, в это время Хохрякова ударила его ножом. Он отобрал нож и прогнал её. Затем пошел к соседке и попросил вызвать скорую помощь. Претензий к подсудимой он не имеет, вопрос о наказании оставляет на усмотрение суда.

Свидетель Ш. пояснил, что в марте 2008 г через проходную проходил А. с девушкой, позднее через КПП проехала машина скорой помощи.

Из показаний свидетеля С1. следует, что в марте 2008 года в её квартиру постучал сосед А., который попросил вызвать скорую помощь. С прибывшими сотрудниками скорой помощи она зашла в квартиру А. На столе увидела две стопки и бутылку вина. На А был халат испачканный кровью. А увезли в больницу.

Как следует из протокола проверки показаний на месте Хохрякова Е.С., в присутствии потерпевшего А. показала, и рассказала как она 26.03.2008 года с А. распивали спиртное, затем Хохрякова показала на диван, на край которого она легла, а к спинке лег А. и стал к ней приставать. Показала, как она на кухне взяла кухонный нож, положив на пол около дивана, сама прилегла на диван. А после того как А. вновь стал приставать к ней и ударил ее два раза по лицу, она ( Хохрякова) взяла нож и ударила им А. (л.д. 167-168, 169-170)

Согласно рапорту дежурного ОВД 26.03.2008 года поступило сообщение, что в хирургическое отделение больницы доставлен А. с колото-резанной раной грудной клетки. (л.д. 65)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.03.2008 года и фототаблице к нему, следует, что описана и запечатлена обстановка после совершения преступления. На полу, покрытом линолеумом имеются бурые пятна похожие на кровь, которые смыты на тампон. На диване имеется простыня, на которой имеются бурые пятна похожие на кровь, а так же носовой платок с пятнами бурого цвета. На столе стоит бутылка с надписью «Портвейн» 33 и две стопки на которых обнаружены и изъяты следы рук. В места происшествия кроме этого изъяты шарф, нож, 2 марлевых тампона со смывами простыня и носовой платок со следами похожими на кровь, и нож со следами бурого цвета. (л.д. 73- 74, 75-78).

Согласно заключению эксперта от 28.04.2008 года на вещественных доказательствах со следами рук изъятых при осмотре места происшествия от 26.03.2008 года имеются четыре следа руки пригодные для идентификации личности. След пальца руки под на отрезке ленты скотч под оставлен указательным пальцем правой руки подозреваемой Хохряковой Е.С. (л.д. 102-103, 104-106)

Согласно заключению эксперта от 04.04.2008 года, у А. обнаружено повреждение: колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и селезенки. Повреждение образовалось от воздействия колото-режущего предмета типа ножа, на что указывают ровные края и остроугольные концы раны, преобладание глубины раны над длиной и шириной. Учитывая морфологические особенности повреждение по давности можно отнести как полученное в ночь с 25 на 26 марта 2008 года. Повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 114-115).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания Хохрякова Е.С. опознала нож, которым она нанесла ножевое ранение А. в его квартире 26.03.2008 года его по виду, цвету ручки и по размеру (л.д.87- 89).

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания Хохрякова Е.С. опознала свой шарф розового цвета который оставила в квартире А. 26.03.2008 года. Опознала его по внешнему виду, размеру, цвету и материалу (л.д.84-86).

Согласно протоколу явки с повинной 01.04.2008 года, Хохрякова заявила, что 26.03.2008 года она нанесла ножевое ранение А. (л.д. 149).

Исследовав представленные доказательства в совокупности оценив их судья пришел к выводу, что вина Хохряковой Е.С. в тайном хищении имущества у Е., а так же в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью А. опасного для жизни человека установлена полностью.

Деяние Хохряковой Е.С. по отношению к имуществу Е. судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 № 162 - ФЗ) как тайное хищение чужого имущества ( кража), исключив из обвинения квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» как не нашедший своего подтверждения в суде.

Ее же действия судья квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07. 03. 2011г. № 26- ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Придя к выводу о виновности подсудимой в совершении кражи сотового телефона судья исходил из исследованных доказательств, а именно из показаний Хохряковой показавшей в ходе предварительного следствия, что она находясь в квартире потерпевшей Е., в ночное время 26 марта 2008 года около 00 часов 30 минут тайно от окружающих похитила сотовый телефон, и положив его в карман одежды скрылась. Впоследствии данный телефон она выдала сотрудникам полиции. А. показал, что ночью 26 марта 2008 года следуя от Е., Хохрякова показывала сотовый телефон, который ранее у Хохряковой он не видел. Сотовый телефон марки «Нокиа» выданный Хохряковой Е.С. в милиции следователю был осмотрен и впоследствии передан потерпевшей. Факт кражи сотового телефона подтверждается и проколом явки с повинной Хохряковой Е.С. Потерпевшая Е. указала, что ущерб от кражи ее сотового телефона для нее не является значительным.

В судебном заседании государственный обвинитель обосновано заявил об исключении из обвинения Хохряковой Е.С. квалифицирующий признак совершение кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший свое подтверждение.

Делая вывод об установлении вины подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ судья исходил из того, что судьей установлено, что подсудимая и потерпевший купив спиртное, пошли в квартиру потерпевшего где совместно употребляли спиртное 26 марта 2008 года в период времени с 2 часов до 4 часов 20 минут Хохрякова и А. легли на диван, у них возникла ссора, в ходе которой Хохрякова Е.С. ножом и умышленно нанесла один удар в спину в область грудной клетки слева А. Своими действиями причинила А. повреждение характера: колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную и брюшную полости с повреждением диафрагмы и селезенки, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В основу приговора по факту нанесения телесного повреждения А. судья кладет показания Хохряковой Е.С. данные ею в ходе предварительного следствия, и подтвержденные в судебном заседании. Ее показания последовательны, не противоречат обстоятельствам дела и согласуются с другими исследованными доказательствами. Ссылку потерпевшего на отсутствие конфликта между А. и Хохряковой судья расценивает как надуманной и направленной на самозащиту.

О наличии умысла Хохряковой Е.С. на причинение тяжких телесных повреждений А. установлено в судебном заседании, с явкой с повинной Хохряковой Е.С., ее показаниями, оглашенными в суде, а так же другими исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что нож, которым Хохрякова причинила ранение А. был приготовлен ею заранее с целью нанесения ранения потерпевшему, в область жизненно важного органа грудную клетку.

Обстоятельством, смягчающем наказание Хохряковой Е.С. согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ учитывает и противоправность поведения потерпевшего А. явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении Хохряковой Е.С. согласно ст.63 УК РФ судом не установлены.

При определении вида и размера наказания судья принимает во внимание личность подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

После получения обвинительного заключения по нестоящему делу Хохрякова Е.С. скрылась от суда, и была задержана по истечению значительного времени, после вынесения заочного приговора. В соответствии с ч. 5 ст. 247 УПК РФ. Судом 24 марта 2009 года в отношении нее вынесен обвинительный приговор без участия подсудимой, с назначением наказания в виде реального лишения свободы. Хохрякова Е.С. с 04 января 2011 года содержится в исправительной колонии. Постановлением Президиума Верховного суда УР от 18 ноября 2011 года приговор в отношении Хохряковой Е.С. отменен.

Хохрякова Е.С. по месту жительства характеризуется посредственно, вместе с тем как склонная к употреблению спиртных напитков. С учетом, личности и характеристики Хохряковой Е.С. судья назначая наказание по ст. 73 УК РФ, считая, что условное осуждение не достигнет цели исправления осужденной, она может уклоняться от отбывания назначенного наказания.

В связи, с изложенным наказание Хохряковой Е.С. судья назначает с реальным лишением свободы с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Наказание судья определяет в рамках санкций статей УК РФ, по которым Хохрякова признана виновной и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкциями статей по которым она привлекается к уголовной ответственности.

В учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности судья не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ

Признать Хохрякову Е. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07. 03.2011г. № 26- ФЗ) и назначить ей наказание :

по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона от 08.12. 2003 № 162 - ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 160 часов,

по ч.1 ст.111 УК РФ ( в редакции федерального закона от 07. 03.2011г. № 26 -ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

По совокупности преступлений в соответствии ст. 71 УК РФ окончательно назначить наказание Хохряковой Е.С. в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца 15 дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключение под стражу Хохряковой Е.С. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Хохряковой Е.С. исчислять с 16 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с 04 января 2011 года по 16 января 2012 года.

Вещественные доказательства: простыню, носовой платок, шарф и нож вернуть их владельцам. Бумажный конверт с марлевыми тампонами со смывами крови - уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Хохряковой Е.С. в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, известив об этом письменно.

Судья А.П. Шкляев