Признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-4/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 03 февраля 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г.,

подсудимого Б., защитника адвоката В. представившего удостоверение № ХХ и ордер № ххххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Б., ранее судимого:

1) хх апреля 2008 года Сарапульским городским судом УР по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года;

2) хх октября 2008 года Камбарским районным судом УР по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Сарапульского городского суда УР от xx.04.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного xx.08.2010 года по отбытию срока наказания;

3) хх сентября 2011 года мировым судьей судебного участка Камбарского района УР по ст. 157 ч.1 УК РФ к 11 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. хх сентября 2011 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

хх сентября 2011 года в дневное время у Б. по месту проживания по адресу: г. Камбарка, ул.С, д.** кв.**, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотического средства - дезоморфин.

Реализуя свои намерения Б. хх сентября 2011 года в дневное время, находясь в квартире по выше указанному адресу, осознавая и понимая преступный характер своих действий, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, используя лекарственные препараты, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере общей массой 13,96 грамма и стал его незаконно хранить до момента изъятия его сотрудниками полиции.

В период времени с 17 часов 55 минут до 20 часов 45 минут хх сентября 2011 года в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками отдела МВД РФ по Камбарскому району УР в квартире, по адресу: УР, г.Камбарка, ул.С, д.** кв.**, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой 13,96 грамма, находящееся в стеклянной банке.

Таким образом, Б. вышеуказанными действиями, умышленно, осознавая и понимая преступный характер своих действий, с целью незаконного изготовления и дальнейшего хранения наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, хх сентября 2011 года в дневное время незаконно изготовил и хранил у себя дома по вышеуказанному адресу наркотическое средство - дезоморфин, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве наркотического средства для личного употребления.

Согласно справки об исследовании №955 от хх сентября 2011 года, представленная на исследование жидкость, изъятая хх сентября 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Камбарка, ул.С, д.** кв.**, содержит в своем составе наркотические средства дезоморфин, кодеин и иодид-ионы. Общий объем жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 14 мл, масса жидкости 13,96 грамма. На исследование израсходовано 4 мл жидкости.

Согласно заключения эксперта №1847 от хх октября 2011 года, представленная на исследование жидкость, изъятая хх сентября 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Камбарка, ул.С, д.** кв.**, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, кодеин и иодид-ионы. Общий объем жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 10 мл, масса жидкости 9,97 грамма. В процессе производства экспертизы жидкость израсходована полностью.

Постановлением Правительства РФ №681 от xx.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин отнесено к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от xx.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - дезоморфин массой 13,96 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Б. вину в предъявленном обвинении признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Б. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Б. по ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством Б. согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством Б. согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Изучив личность Б., суд приходит к выводу, что подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, страдающее зависимостью от опиоидов, склонное к совершению противоправных деяний.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и учитывает то, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Наказание Б. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся виновным и не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого дополнительного вида наказания в виде штрафа в рамках настоящего дела.

Вид исправительного учреждения Б. должен быть назначен в соответствии с положениями ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Б. преступления и степени общественной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию Б. частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Камбарского района УР от хх сентября 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключения под стражей Б. оставить без изменения.

Срок наказания Б. исчислять с хх февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Б., время нахождения его под стражей в период с 12 января по хх февраля 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД РФ по Камбарскому району номер записи 67 по уголовному делу 36/157: 1) весы с фрагментом бумаги – упакованы в прозрачный пакет белого цвета; 2) часть пластиковой бутылки с фрагментом шприца и фрагментами бумаги – упакованы в прозрачный пакет белого цвета; 3) пластиковая бутылка с этикеткой «Gold», пластиковая бутылка с этикеткой «уксус», металлическая тарелка, фрагмент бумаги, 2 пластиковые бутылки – упакованы в пакет белого цвета с ручками; 4) банка с этикеткой «Фруто-няня», упакована в полупрозрачный пакет розового цвета; 5) шприц с жидкостью емкостью 1 мл – упакован в прозрачный пакет белого цвета; 6) стеклянная рюмка с тампоном, фрагмент шприца, пиала – упакованы в полупрозрачный пакет синего цвета; 7) деревянная скалка – упакована в пакет бело-синего цвета; 8) пластиковая бутылка – упакована в полупрозрачный пакет розового цвета; 9) тряпка с пятнами бурого цвета – упакована в прозрачный пакет; 10) металлическая тарелка и флакон с этикеткой «муравьиный спирт»; 11) 4 шприца и 3 пенициллиновых пузырька – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.