Признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.`б` УК РФ.



Дело № 1-8/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 31 января 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М., подсудимого И., защитника адвоката А. представившего удостоверение № ХХХ и ордер № ххххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

И., не имеющего не погашенных в установленном законом порядке судимостей,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 2281ч.2 п. «б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

И. 23 и хх августа 2011 года совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней не позднее хх августа 2011 года, у И. возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере.

Реализуя свой умысел в начале августа 2011 года И. на приусадебном участке дома расположенного по адресу: УР, Камбарский район, д.С,д.*, путем сбора, высушивания и измельчения частей растения конопли, приобрел наркотическое средство марихуана, в крупном размере массой 31,7 грамм, которое упаковал в три полимерных пакета по 15,5 грамм, 1,8 грамм и 14,4 грамма соответственно, и стал незаконно хранить при себе в целях сбыта.

Затем хх августа 2011 года около 11 часов 12 минут в палате №* ЦРБ Камбарского района «Б. » расположенной по адресу: УР, Камбарский район, п. Б., ул. Л., из корыстных побуждений, незаконно сбыл М. (действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от хх августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 15,5 грамма, упакованное в полимерный пакет.

Данное наркотическое средство было изъято у М. в ходе личного досмотра, проведенного хх августа 2011 года с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут в автомобиле марки ВАЗ *****, припаркованном у прикамского участка НГДУ «Сарапул», в 500 метрах от п. К., Камбарского района УР.

Согласно справки об исследовании №109 от хх августа 2011 г., незаконно сбытое И. хх августа 2011 года М. вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составляет 15,5 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,5 грамма вещества.

В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере, хх августа 2011 года около 14 часов 47 минут в палате №* ЦРБ Камбарского района «Б. » расположенной по адресу: УР, Камбарский район, п. Б., ул. Л., действуя из корыстных побуждений, незаконно сбыл М. (действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского МРО Управления ФСКН РФ по УР в соответствии с Федеральным законом от хх августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 16,2 грамма, упакованное в два полимерных пакета.

Данное наркотическое средство было изъято у М. в ходе личного досмотра, проведенного хх августа 2011 года с 15 часов 14 минут до 15 часов 40 минут в автомобиле марки H., припаркованном у дома 12 по ул. Л., п. Б., Камбарского района УР.

Согласно справки об исследовании №116 от хх августа 2011 г., незаконно сбытое И. хх августа 2011 года М. вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составляет 1,8 грамма и 14,4 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,5 грамма вещества из каждого пакета.

Согласно заключения эксперта № 110 от хх октября 2011 года представленное на исследование вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составляет 15,0 грамм, 13,9 грамма, 1,3 грамма.

Довести до конца преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере общей массой 31,7 грамма, И. не смог по независящим от него обстоятельствам. Так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР из незаконного оборота в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Постановлением Правительства РФ № 681 от xx.06.1998 г. наркотическое средство марихуана, отнесено к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от xx.02.2006 г. наркотическое средство марихуана массой 31,7 гр. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый И. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и пояснил, что рядом с его домом расла конопля. И. ранее её употреблял, и ему нужны были деньги на лекарства.

xx.08.2011 года И. находился в больнице, когда ему позвонил М. Потом М. пришёл в больницу к И., где И. отдал М. пакет, в котором было четыре коробка конопли, а М. передал И. ххх рублей и обещал передать потом еще ххх рублей, т.к. четыре коробка конопли стоят хххх рублей.

xx.08.2011 года М. снова позвонил И. Затем, когда И. сидел на лавочке у больницы, приехал и отдал И. хххх рублей, а И. передал ему пакетик с коноплёй. М. обещал подвезти И.. У машины И. задержали, изъяли переданные М. хххх рублей.

Исследовав доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд вину И. в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств считает установленной.

Вина И. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере наряду с показаниями подсудимого подтверждается:

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от хх августа 2011 года, а именно результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств проведенного xx.08.2011 года у мужчины по имени В., в больнице по адресу: п. Б. Камбарского района, ул. Л. (л.д.10)

Постановлением от хх августа 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени В. осуществляющего культивирование наркотикосодержащего растения конопля и сбыт наркотического средства марихуана на территории д. С. Камбарского района УР и д. Б. Камбарского района. (л.д.12)

Актом от xx.08.2011 года составленным оперуполномоченным Сарапульского МРО Управления ФСКН России по УР К. , о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хх августа 2011 года около 11 часов 12 минут в больнице по адресу: УР, Камбарский район, пос. Б., ул. Л. мужчина по имени В. сбыл М. наркотическое средство марихуана в крупном размере, массой 15,5 грамм. (л.д.13)

Протоколом личного досмотра М. от хх августа 2011 года, проведенного в период времени с 09 часов 15 минут до 09 часов 27 минут, в котором указано, что у М. предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было.(л.д.14)

Протоколом осмотра денежных купюр от xx.08.2011 года и ксерокопиями купюр к нему, в котором указаны осмотренные денежные средства в размере ххх рублей, купюрами: достоинством: по ххх рублей – ОГ 7130987, ОО 3586707, XX 3007121, ЧЧ 3736033; достоинством хх рублей - Эх 0996728, Ти 6236437, которые были переданы М. ( л.д.15-16)

Протоколом личного досмотра М. после проведения оперативно-розыскного мероприятия от xx.08.2011 года, проведенного в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 40 минут в автомобиле марки ВАЗ *****, государственный регистрационный знак С705 MA/18, припаркованном у прикамского участка НГДУ «Сарапул», в 500 метрах от п. К., Камбарского района УР, в ходе, которого был изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения, а так же денежные купюры Банка России на общую сумму ххх рублей, достоинством ххх рублей - ЧЧ 3736033, достоинством хх рублей - Эх 0996728, Ти 6236437. В ходе досмотра М. пояснил, что полимерный сверток он приобрел по цене ххх рублей у мужчины по имени В. в больнице пос. Б., Камбарского района, расположенной по ул. Л. (л.д.17)

Справкой об исследовании № 109 от хх августа 2011 года, в которой указано, что изъятое у М. xx.08.2011 года вещество в полимерном свертке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса вещества составила 15,5 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,5 грамм вещества. (л.д.20)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от хх августа 2011 года, а именно результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств проведенного xx.08.2011 года у И., в больнице по адресу: п. Б. Камбарского района, ул. Л. (л.д.25)

Постановлением от хх августа 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у И. В., который совместно с другими лицами осуществляет сбыт наркотического средства марихуана на территории д. С. Камбарского района УР и п. Б. Камбарского района.(л.д.27)

Актом от xx.08.2011 года составленным оперуполномоченным Сарапульского МРО Управления ФСКН России по УР К. , о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно которого в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», хх августа 2011 года около 14 часов 47 минут находясь в больнице по адресу: УР Камбарский район, пос. Б., ул. Л., И. сбыл М. наркотическое средство марихуана в крупном размере, общей массой 16,2 грамма.(л.д.28)

Протоколом личного досмотра М. от хх августа 2011 года, проведенного в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 28 минут, в котором указано, что у М. предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было.(л.д.29)

Протоколом осмотра денежных купюр от xx.08.2011 года и ксерокопиями купюр к нему, в котором указаны осмотренные денежные средства на общую сумму хххх рублей, купюрами Банка России: достоинством ххх рублей - пХ 5031695; достоинством ххх рублей - НЭ 7478459, ОН 0286784, ОО 1426366, ИХ 8284556, Чв 1723681, ОН 3396879, ОИ 0893447, ЕК 1031208, ЬИ 2999465; достоинством хх рублей - Ят 9524835, Ях 5888944, которые были переданы М. (л.д.30-32)

Протоколом личного досмотра М. после проведения оперативно-розыскного мероприятия от xx.08.2011 года, проведенного в период времени с 15 часов 14 минут до 15 часов 40 минут в автомобиле марки H., государственный регистрационный знак xxxxx//18, припаркованном у дома ** по ул. Л., п. Б., Камбарского района УР, в ходе которого были изъяты два полимерных пакета с веществом растительного происхождения, а так же денежные купюры Банка России на общую сумму ххх рублей, достоинством ххх рублей - ЕК 1031208, ЬИ 2999465; достоинством хх рублей - Ят 9524835, Ях 5888944. В ходе досмотра М. пояснил, что наркотическое средство марихуана, в двух полимерных пакетах он приобрел у И. за хххх рублей по адресу: Камбарский район п. Б., ул. Л., в третьей палате, триста рублей оставшиеся от ранее выданных денег. (л.д.33)

Протоколом личного досмотра И. от хх августа 2011 года, в ходе которого у И. были изъяты денежные купюры Банка России на общую сумму хххх рублей купюрами Банка Росси достоинством: ххх рублей - пХ 7442854, пХ 5031695; достоинством ххх рублей - НЭ 7478459, ОН 0286784, ОО 1426366, ИХ 8284556, Чв 1723681, ОН 3396879, ОИ 0893447, ХЬ 8688371. При этом И. пояснил, что денежные средства в размере хххх рублей И. получил за сбыт наркотического средства марихуана, а шестьсот рублей это его деньги. (л.д.40)

Справкой об исследовании № 116 от хх августа 2011 года, в которой указано, что изъятые у М. xx.08.2011 года вещества растительного происхождения, в двух полимерных пакетах являются наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства составляет 1,8 грамм и 14,4 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,5 грамм вещества из каждого пакета. (л.д.38-39)

Заключением эксперта № 110 от хх октября 2011 года, согласно которого изъятое у М. вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде составляет 15,0 грамм, 13,9 грамма, 1,3 грамма, соответственно общей массой 29,2 грамма. На экспертизу израсходовано 0,1 грамму каждого вещества. (л.д.60-66)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от хх сентября 2011 года, а именно результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств проведенного xx.08.2011 года у мужчины по имени В., в больнице по адресу: п. Б. Камбарского района, ул. Л. содержащихся на диске СD-R рег. 33/Д-291. (л.д.72)

Протоколом осмотра предметов, от хх сентября 2011 года, в ходе которого был осмотрен оптический диск СD-R рег. 33/Д-291 с результатами видеодокументирования обстоятельств сбыта И. наркотического средства марихуана хх августа 2011 года в помещении больницы. (л.д. 74-79)

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от хх сентября 2011 года, а именно результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств проведенного xx.08.2011 года у И., в больнице по адресу: п. Б. Камбарского района, ул. Л., содержащихся на диске СD-R рег. 33/Д-292. (л.д.81)

Протоколом осмотра предметов, от хх сентября 2011 года, в ходе которого был осмотрен оптический диск СD-R рег. 33/Д-292 с результатами видеодокументирования обстоятельств сбыта И. наркотического средства марихуана хх августа 2011 года. (л.д. 83-89)

Справкой выданной ЦРБ Камбарского района «Б. », согласно которой И. в период с 12 по 26 августа находился на стационарном лечении в больнице.(л.д.172)

Показаниями свидетеля старшего оперативного уполномоченного Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР М., который в суде пояснил, что в августе 2011 года была получена информация о том, что И., проживающий в д. С. дом 26, употребляет и осуществляет сбыт марихуаны. Было принято решение о проведении проверочной закупки без задержания сбытчика.

xx.08.2011 года М. выступил в качестве закупного лица, в помещении Сарапульского МРО в присутствии понятых был произведён личный досмотр М. и были осмотрены денежные средства в сумме ххх рублей, которые потом были переданы М.. М. позвонил И. и договорился с ним о встрече. М. приехал в больницу к И. п. Б.. И., лежал в палате № 3. М. с И. поговорив, сказал, что у него ххх рублей.

И. из кошелька, правой рукой достал свёрток, сказал, что у него четыре коробка на хххх рублей. М. передал ххх рублей И. и обещал ххх рублей вернуть позже.

На базе нефтяников в п. К. Камбарского района в присутствии понятых в ходе личного досмотра М. выдал полимерный пакет, приобретенный у И., и оставшиеся ххх рублей. Пакет был осмотрен, упакован и опечатан и направлен на исследование. Изъятое вещество было наркотическим средством марихуной. Было принято решение о проведении повторной контрольной закупки у И.

xx.08.2011 года в присутствии понятых провели личный досмотр М. и осмотр денежных средств на сумму хххх рублей, которые потом были переданы М.. М. снова созвонился с И. Затем когда М. приехал к больнице в пос. Б. то увидел, что И. сидит на лавочке у больницы. И. сказал, что нужное М. средство у него есть на хххх рублей. М. передал хххх рублей И., сказав, что ххх рублей вернет позже и довезет И. до дома на автомобиле. И. в палате передал М. наркотическое средство в пакете и ещё добавил пакетик за то, что М. обещал его довезти до дома. 23 и 26 августа проводилась аудиовидеозапись контрольных закупок у И..

И. у автомобиля задержали и досмотрели, у И. были изъяты хххх рублей, переданные М. Затем провели личный досмотр М., во время которого он выдал наркотическое средство в двух полимерных пакетиках, приобретенное у И., и оставшиеся после закупки ххх рублей.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника, показаниями, не явившихся в судебное заседание свидетелей: К., А., Д., Н., П., М.А., Ч., П.А., Ч.И.

Свидетель К. в ходе предварительного следствия пояснял, что в Сарапульском МРО УФСКН РФ по УР была информация о том, что И. В. М, проживающий по адресу: УР, Камбарский район, д.С,д.*, собирает дикорастущие растения конопли, занимается сбытом наркотического средства марихуана.

С целью документирования преступной деятельности И., было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Для участия в «проверочной закупке» в роли покупателя, был привлечен ст. оперуполномоченный М.

хх августа 2011 года, около 09 часов 10 минут в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр М. и осмотр денежных средств на общую сумму ххх рублей. Денежные средства были переданы М. После этого в составе оперативной группы К. с М. выехали в п. Б. Камбарского района. У здания больницы, по ул. Л. М. вышел из машины, а К. и другие сотрудники скрытно сопровождали М.. Зайдя в здание, М. прошел по коридору и зашел в больничную палату, где И. сидел на кровати. После непродолжительного разговора, М. передал И. денежные средства, а И. достал из внутреннего кармана кошелек, из которого извлек полимерный пакет, с веществом растительного происхождения, и около 11 часов 12 минут, передал его М.. Затем около 12 часов 20 минут, в присутствии двух понятых М. в ходе досмотра выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, а так же оставшиеся у него денежные средства. Изъятое у М. вещество, в полимерном пакете было наркотическим средством марихуана.

В связи с подтверждением информации о причастности И. к незаконному обороту наркотиков было принято решение о производстве второй проверочной закупки. хх августа 2011 года, около 10 часов 15 минут в помещении Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, в присутствии понятых был произведен личный досмотр М., выступающего в роли покупателя. В ходе досмотра, ни каких предметов у М. обнаружено и изъято не было. Был произведен осмотр денежных средств на общую сумму хххх рублей, денежные средства были переданы М. После этого в составе оперативной группы К. с М. выехали в п. Б. Камбарского района. Подъехав к зданию, по ул. Л.. М. вышел из машины, и направился в сторону здания, а К. и другие сотрудники скрытно сопровождали М. М. подошел к сидевшему на лавке возле больницы И., и между ними состоялся разговор, во время которого М. передал И. денежные средства. Далее, М. с И., прошли в палату, где лежал И.. Там И. достал из внутреннего кармана полимерный пакет с веществом растительного происхождения и около 14 часов 47 минут передал М., затем И. достал еще один пакет меньшим размером и тоже передал М.. (л.д. 137-141)

Свидетель Д. в ходе предварительного следствия пояснял, что хх августа 2011 года, Д. был приглашен сотрудниками Наркоконтроля для участия при личном досмотре гражданина, в качестве понятого. В одном из служебных кабинетов, был проведен личного досмотр гражданина, был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались за достоверность изложенных в нем событий. Затем были осмотрены денежные средства на сумму ххх рублей купюрами достоинством по 100 и хх рублей, был составлен протокол. Осмотренные денежные средства были переданы ранее досмотренному в присутствии Давыдова человеку. (л.д.91-92)

Свидетель П.А. в ходе предварительного следствия пояснял, что хх августа 2011 года около 09 часов был понятым при личном досмотре гражданина и осмотре денежных средств в последствии переданных досмотренному гражданину. Были составлены протокола, в которых все участвующие расписались.(л.д.93-94)

Свидетель Н. в ходе предварительного следствия пояснял, что хх августа 2011 года, около 12 часов, у прикамского участка НГДУ «Сарапул» у п. К. Камбарского района, к Н. обратился сотрудник наркоконтроля, и попросил поучаствовать при личном досмотре гражданина. Кроме Н. был приглашен еще один молодой человек. После этого они прошли к автомобилю «Н. », где находилось двое молодых людей. В автомобиле был проведен личный досмотр гражданина по имени И. Досматриваемый пояснил, что при нем есть наркотическое средство марихуана и достал полимерный сверток, с веществом похожим на измельченное и высушенное растение, так же досматриваемый достал и передал денежные средства. Полимерный сверток был упакован в бумажный конверт. По завершению был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. (л.д.98-100)

Свидетель Ч.И. в ходе предварительного следствия пояснял, что хх августа 2011 года, около 12 часов, на Прикамском участке НГД «Сарапул» у п. К. Камбарского района, он был понятым при досмотре молодого человека по имени И. в автомобиле ВАЗ *****. Досматриваемый достал полимерный сверток, в которой находилось вещество похожее на измельченное и высушенное растение, а так же досматриваемый достал и передал денежные средства. Полимерный сверток был упакован в бумажный конверт. Был составлен протокол, в котором все участвующие расписались за достоверность изложенных в нем событий. (л.д.95-97)

Свидетель А. в ходе предварительного следствия пояснял, что хх августа 2011 года, утром сотрудники наркоконтроля, попросили его быть понятым при личном досмотре гражданина. Кроме А. был приглашен еще один молодой человек. В одном из служебных кабинетов, был проведен досмотр М., никаких предметов у него обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Затем были осмотрены денежные средства на сумму ххх рублей купюрами достоинством по 100 и хх рублей, номера и серии купюр были вписаны в протокол осмотра, был составлен протокол, в котором все участвующие расписались. Осмотренные денежные средства были переданы ранее досмотренному человеку. (л.д.104-106)

Свидетель Ч. в ходе предварительного следствия показал, что хх августа 2011 года, утром он был понятым при личном досмотре М. и осмотре денежных средств на сумму ххх рублей купюрами достоинством по 100 и хх рублей. Были составлены протокола, в которых все участвующие расписались. Осмотренные денежные средства были переданы ранее досмотренному человеку. (л.д.101-103)

Свидетель П. в ходе предварительного следствия показал, что хх августа 2011 года, после обеда он и еще один житель п. Б. был приглашен сотрудниками Наркоконтроля для участия в личном досмотре гражданина в качестве понятых.

В автомобиле припаркованном у больницы, был проведен личный досмотр И.. В ходе досмотра И. пояснил, что при нем есть денежные средства в сумме хххх рублей полученные им за сбыт марихуаны. В ходе личного досмотра у И. были обнаружены денежные средства в сумме хххх рублей. И. пояснил, что ххх рублей принадлежали ему. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались за достоверность изложенных в нем событий. Затем в присутствии П. и второго понятого был проведен личный досмотр еще одного человека, досматриваемый пояснил, что при нем имеется наркотическое средство марихуана, приобретенное им за хххх рублей у И.. После этого досматриваемый мужчина достал и передал оперуполномоченному два полимерных пакета с веществом, а так же треста рублей. Пакеты с веществом были упакованы в конверт. По завершению досмотра был составлен протокол, в котором все участвующие расписались.

Свидетель М.А. в ходе предварительного следствия показал, хх августа 2011 года у здания больницы в п. Б. М.А. и второй гражданин были приглашены сотрудниками Наркоконтроля для участия в личном досмотре гражданина. В автомобиле был проведен личный досмотр И., который пояснил, что хххх рублей получил за сбыт наркотика марихуаны. У И. были обнаружены денежные средства в сумме хххх рублей, и И. пояснил, что ххх рублей принадлежат ему. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Затем в присутствии М.А. и второго понятого был проведен личный досмотр еще одного человека, который пояснил, что при нем имеется наркотическое средство марихуана, приобретенное им за хххх рублей, у И.. Досматриваемый мужчина достал и передал оперуполномоченному два полимерных пакета с веществом внутри, а так же денежные средства в сумме трехсот рублей. Пакеты с веществом были упакованы в конверт. Был составлен протокол. (л.д.107-111)

Проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, а также принимая во внимание разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, содержащиеся в его Постановлении № 14 от хх июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», суд приходит к выводу, что виновность подсудимого в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение в полном объеме.

При этом, положив в основу обвинительного приговора результаты оперативно-розыскной деятельности, суд учитывает, что они получены в соответствии с требованиями ст.6-9, 11, 12 положения Федерального закона от xx.08.1995 года (в редакции Федерального Закона от xx.12.2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности» и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправных деяний.

Учитывая изложенное суд, квалифицируя действия И. по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере, исходит из содержания Постановления Правительства РФ от хх февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 xxxxx РФ», согласно которого: крупным размером является размер наркотического средства – марихуана, массой свыше 6 грамм.

При этом общая масса изъятого в ходе проведения проверочных закупок у И. наркотического средства больше размера, установленного вышеуказанным Постановлением Правительства РФ необходимого для признания размера наркотического средства крупным.

Действия подсудимого И., суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность И., согласно ст.ст.61, 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, имеющего заболевания и являющегося инвалидом второй группы, характеризующегося по месту проживания посредственно, а так же полное признание подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого преступления.

Суд с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же учитывая то, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с изоляцией от общества. Применение указанной меры сможет обеспечить достижение цели наказания.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания, учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, резко уменьшающих общественную опасность совершенного преступления.

При назначении наказания суд также учитывает положение ст.66 УК РФ, определяющей размеры наказания за покушение на преступление.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого дополнительного вида наказания в виде штрафа в рамках настоящего дела.

С учетом фактических обстоятельств совершенного И. преступления и степени общественной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую категорию преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 2281 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении И. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания И. исчислять со дня вынесения приговора хх января 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по УР: два бумажных конверта с наркотическим средством марихуана массой 15 грамм, 13,9 грамма, 1,3 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Камбарский районный суд, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья В.А. Иконников