Признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-17/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 21 февраля 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А.,

подсудимого Г., защитника адвоката Гоголевой Л.Ф. представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ххххх,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г., ранее судимого:

1) xx.01.2007 г. Камбарским районным судом УР по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, xx.07.2007 г. постановлением Камбарского районного суда УР, условное осуждение было отменено и наказание назначено реально;

2) xx.09.2007 г. Мировым судьей судебного участка Камбарского района УР по ст. 139 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, с применением ст. 71, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Камбарского районного суда УР от xx.01.2007 г. и окончательно назначено наказание в идее 2 лет 10 месяцев 10 дней лишения свободы;

3) xx.02.2009 г. Камбарским районным судом УР по ст.222 ч.1 УК РФ, ст.222 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.223 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка Камбарского района УР от xx.09.2007 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы, xx.04.2011 года освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г. хх декабря 2011 года совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

хх декабря 2011 года в вечернее время у Г. находившегося у дома "данные исключены", из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих престарелой М.

Реализуя свои намерения, направленные на открытое хищение денежных средств у престарелой М., Г. с целью личного обогащения, осознавая преступный характер своих действий, хх декабря 2011 года в период времени с 18 часов до 18 часов 45 минут перелез через деревянное ограждение во двор дома по адресу: "данные исключены", где при помощи палки, найденной во дворе, разбил два стекла в двух оконных проемах, после чего в образовавшийся проем громко потребовал от хозяйки дома М. передачи ему денежных средств в размере ххх рублей. При этом Г. подтверждал свои требования высказыванием угрозы уничтожения имущества, принадлежащего М., а именно, поджогом её дома.

М., испугавшись высказываемых Г. угроз, с денежным билетом Банка России достоинством хххх рублей, вышла на веранду и открыла дверь. После этого, в продолжение своего умысла, осознавая открытый характер своих действий, с целью личного обогащения, Г. хх декабря 2011 года в период времени с 18 часов до 18 часов 45 минут, находясь во дворе дома М. по выше указанному адресу, открыто похитил из рук М. денежный билет Банка России достоинством хххх рублей, после чего попытался с похищенными денежными средствами скрыться. Преступные действия Г. были обнаружены подошедшим в это время к дому М. гражданином Д.

Не отказываясь от своего умысла и пытаясь довести его исполнение до конца, Г. спрятался за дверями ворот и, когда Д., с целью пресечь противоправные деяния Г., зашел во двор дома, нанес Д. два удара палкой по лицу и телу, причинив физическую боль.

Довести преступление до конца и похитить денежные средства в сумме хххх рублей, принадлежащие престарелой М., Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Д. у Г. был обнаружен и изъят похищенный Г. билет Банка России достоинством хххх рублей.

Таким образом, Г. xx.12.2011 года в период времени с 18 часов до 18 часов 45 минут, находясь во дворе дома "данные исключены", применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья Д., покушался на открытое хищение чужого имущества, а именно, денежных средств в сумме хххх рублей, принадлежащих престарелой М., но довести свой умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

Действиями Г. гражданке М. причинен имущественный вред на сумму хххх рублей, а Д. причинен физический вред.

В судебном заседании подсудимый Г. вину в предъявленном обвинении признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Г. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник и государственный обвинитель, не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшие М. и Д. представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Г., по ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Смягчающих наказание обстоятельств Г. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством Г. согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт: рецидив преступлений.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Изучив личность Г., суд приходит к выводу, что подсудимый характеризуется по месту работы положительно, принял меры к возмещению ущерба, при этом по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению противоправных деяний.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и учитывает то, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Наказание Г. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся виновным и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положение ст.66 УК РФ, определяющей размеры наказания за покушение на преступление.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд считает нецелесообразным, применение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Г. преступления и степени общественной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции федерального закона от xx.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Г. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Г. исчислять со дня вынесения приговора – хх февраля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Г. под стражей с хх декабря 2011 года по хх февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: два деревянных фрагмента – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.