Сапожников признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,



Дело № 1-38/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 12 апреля 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе

судьи Камбарского районного суда Удмуртской Республики Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камбарского района Удмуртской Республики Фитилёва А.С.,

подсудимых Ларионова А.В. и Захватовой Л.А., защитников адвокатов: Войтко А.Г.; Аденова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ларионова А. В., ранее судимого:

- 18.03.2004 года по ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

- 16.06.2004 года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 18.03.2004 года и окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, 15.06.2007 года освобожден по отбытию срока наказания;

- 11.12.2007 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, 10.02.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

Захватовой Л. А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларионов А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, а Захватова Л.А. пособничала совершению незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

18 января 2012 года в период времени до 20 часов 54 минут Захватова Л.А. и Ларионов А.В. находились в квартире Захватовой Л.А., где у Ларионова А.В., вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение без цели сбыта, наркотического средства – 6-дезоксикодеин в особо крупном размере. В свои намерения он посвятил Захватову Л.А. и попросил её оказать содействие в реализации его преступного умысла, а именно, предоставить средства и орудия, необходимые для изготовления наркотического средства. Захватова Л.А. на предложение Ларионова А.В. согласилась, т.е. у неё с целью удовлетворения своих потребностей, возник умысел на совершение пособничества в незаконном изготовлении и дальнейшем хранении без цели сбыта наркотического средства – 6-дезоксикодеин в особо крупном размере, путем содействия и предоставления средств и орудий совершения преступления, а так же обещанием приобрести изготовленное наркотическое средство. После чего Ларионов А.В. и Захватова Л.А. договорились о том, что Ларионов А.В. изготовит у себя дома из переданных средств и орудий наркотическое средство 6-дезоксикодеин и они совместно с Захватовой Л.А. его употребят.

Реализуя свой умысел, Захватова Л.А., осознавая и понимая противоправный характер своих действий, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, 18 января 2012 года, находясь в своей квартире, в период времени до 20 часов 54 минут, предоставила Ларионову А.В. средства и орудия совершения преступления, а именно имеющиеся у нее лекарственные препараты и иные вещества, требующиеся для изготовления в домашних условиях, кустарным способом, наркотического средства – 6-дезоксикодеин, а именно: таблетки «<данные изъяты>.

После чего 18 января 2012 года в период времени до 20 часов 54 минут, Ларионов А.В. находясь на кухне по месту своего проживания, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, используя лекарственные препараты, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, в том числе таблеток «<данные изъяты>. переданных ему Захватовой Л.А., без цели сбыта, для личного потребления, изготовил наркотическое средство – 6-дезоксикодеин в особо крупном размере общей массой 6,6 граммов, после чего стал его незаконно хранить, до момента изъятия сотрудниками отдела МВД России по Камбарскому району.

В период времени с 20 часов 54 минут до 21 часа 48 минут 18 января 2012 года в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками отдела МВД России по Камбарскому району в квартире, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – 6-дезоксикодеин в особо крупном размере, общей массой 6,6 грамма, которое находилось в двух полимерных шприцах массами 3,3 грамма и 3,3 грамма соответственно.

Таким образом, Захватова Л.А. вышеуказанными действиями, умышленно, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, совершила пособничество в незаконном изготовлении и дальнейшем хранении без цели сбыта наркотического средства – 6-дезоксикодеин в особо крупном размере, путем содействия, предоставления средств и орудий совершения преступления, а так же обещанием приобрести изготовленное наркотическое средство. А Ларионов А.В., вышеуказанными действиями, умышленно, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, с целью незаконного изготовления и дальнейшего хранения наркотического средства – 6-дезоксикодеин в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил и хранил у себя дома наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве наркотического средства для личного употребления.

Согласно справке об исследовании от 30 января 2012 года, представленная на исследование жидкость в двух полимерных шприцах, изъятая в период времени с 20 часов 54 минут до 21 часа 48 минут 18 января 2012 года в ходе осмотра места происшествия, содержит в своем составе 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 6,6 грамма. На исследование израсходовано по 0,1 грамма (0,1 мл) жидкости из шприцов.

Согласно заключения эксперта от 15 февраля 2012 года, представленные на экспертизу жидкости в двух полимерных шприцах содержат в своем составе наркотическое средство - 6-дезоксикодеин, в качестве сопутствующих примесей наркотическое средство – кодеин, а также – кофеин и являются наркотическими средствами в целом, и имеют признаки кустарного (самодельного) изготовления из лекарственного препарата. Масса наркотического средства составила 6,4 грамма. В процессе экспертизы израсходовано по 0,4 грамма жидкости из шприцов.

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – 6-дезоксикодеин отнесено к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой 6,6 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимые Ларионов А.В. и Захватова Л.А. вину в предъявленном обвинении признали, полностью указав, что обвинение им понятно и они с ним согласны. Ларионов А.В. и Захватова Л.А. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, им разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии.

Защитники и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ларионова А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия Захватовой Л.А. по ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ – пособничество в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством Ларионову А.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством Ларионову А.В. согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами Захватовой Л.А. согласно ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование в раскрытии и расследовании преступления и наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств Захватовой Л.А. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимой Захватовой Л.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же то, что подсудимая страдает зависимостью от опиоидов и раскаивается в совершении преступления.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах исправление подсудимой Захватовой Л.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого Ларионова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Изучив личность Ларионова А.В., суд приходит к выводу, что подсудимый по постоянному месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, страдающее зависимостью от опиоидов, склонное к совершению противоправных деяний, не имеющее постоянного источника дохода.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого Ларионова А.В., принимает во внимание степень общественной опасности совершенного им преступления и учитывает то, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Наказание Ларионову А.В. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся судом виновным и не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Наказание Захватовой Л.А. суд определяет с учетом положений части 1 ст. 62 УК РФ и в рамках санкции статьи, по которой она признаётся судом виновной и так же не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа нецелесообразным.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений и степени общественной опасности совершенных деяний, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступлений на менее тяжкую категорию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Признать Захватову Л. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Захватовой Л.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Захватову Л.А. в период отбытия испытательного срока обязанности: не менять постоянное место жительства, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а так же посягающих на здоровье населения и общественную нравственность; пройти курс лечения от наркотической зависимости в течении трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ларионову А. В. изменить на заключение под стражу взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Ларионову А. В. исчислять с 12 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания Ларионову А.В. время его содержания под стражей в период с 24 по 28 февраля 2012 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Захватовой Л. А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД РФ по Камбарскому району номер записи 70 по уголовному делу 36/225, жидкость в двух шприцах, с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.