Изготовление и хранение наркотических средств



Дело № 1-39/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 12 апреля 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А.,

подсудимого Сапожникова В.Ю.,

защитника адвоката Войтко А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сапожникова В. Ю., не имеющего не погашенных в установленном законом порядке судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сапожникова В.Ю. 15 марта 2012 года незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

15 марта 2012 года в период времени до 15 часов 10 минут Сапожников В.Ю. находился по адресу, где у него, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение без цели сбыта, с целью удовлетворения своих потребностей, наркотического средства – дезоморфин.

Реализуя свои намерения Сапожников В.Ю. в период времени до 15 часов 10 минут 15 марта 2012 года, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, осознавая и понимая преступный характер своих действий, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, используя лекарственные препараты, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере общей массой 2,51 грамма и стал его незаконно хранить при себе, в кармане куртки, до момента изъятия его сотрудниками полиции.

В 15 часов 00 минут 15 марта 2012 года Сапожников В.Ю. был задержан сотрудниками полиции во дворе дома, и в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут 15 марта 2012 года в ходе личного досмотра Сапожникова В.Ю., проводимого сотрудниками МРО №4 УУР МВД по УР в помещении кабинета ОМВД России по Камбарскому району, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин, массой 2,51 грамма, находящееся в полимерном шприце для инъекций.

Таким образом, Сапожников В.Ю. осознавая и понимая противоправный характер своих действий, с целью незаконного изготовления и дальнейшего хранения наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве наркотического средства для личного употребления.

Согласно справки об исследовании от 15 марта 2012 года, представленная на исследование жидкость в полимерном шприце для инъекций, изъятая 15 марта 2012 года в ходе личного досмотра Сапожникова В.Ю., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Масса жидкости на момент исследования составила 2,51 грамма. На исследование было израсходовано 1,5 грамма (1,5 мл) жидкости из шприца.

Согласно заключения эксперта от 29 марта 2012 года представленная на исследование жидкость в полимерном шприце для инъекций, изъятая 15 марта 2012 года в ходе личного досмотра Сапожникова В.Ю., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 1,01 грамма. На исследование израсходовано 0,5 грамма (0,5 мл) жидкости из шприца.

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин отнесено к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой 2,51 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сапожников В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Сапожников В.Ю. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сапожникова В.Ю. по ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством Сапожникову В.Ю. согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование в раскрытие и расследование преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств Сапожникову В.Ю. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Изучив личность Сапожникова В.Ю., суд приходит к выводу, что подсудимый характеризуется посредственно, как лицо, не имеющее постоянного источника дохода, страдающее зависимостью от опиоидов, склонное к совершению противоправных деяний.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и учитывает то, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Наказание Сапожникову В.Ю. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся виновным с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и личность подсудимого, его материальное положение, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Сапожниковым В.Ю. преступления и степени общественной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступлений на менее тяжкую категорию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сапожникова В. Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сапожникову В. Ю. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Сапожникову В.Ю. исчислять с 12 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: находящуюся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Камбарскому району жидкость в полимерном шприце массой 0,5 грамма, а так же тарелку, пластиковую бутылку и стеклянный пузырек находящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.