Подсудимый признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-29/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 09 апреля 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М.,

подсудимого Ишимбаева В.В., защитника адвоката Аденова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ишимбаева В. В. ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ишимбаев В.В. 10.03.2012 года неправомерно без цели хищения завладел автомобилем, принадлежащим В., при следующих обстоятельствах.

10.03.2012 года, около 00 часов 30 минут, у Ишимбаева В.В. проходившего возле дома и увидевшего автомобиль, возник умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем принадлежащим В.

Реализуя свой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, убедившись в отсутствии сторонних наблюдателей, Ишимбаев В.В. 10.03.2012 года, около 00 часов 30 минут, подошел к вышеуказанному автомобилю, расположенному возле дома и через незакрытую переднею водительскую дверь автомобиля, проник в салон автомобиля. После чего, не имея на то законных прав владения и пользования автомобилем, а так же без разрешения собственника автомобиля В., Ишимбаев В.В., воспользовавшись своим ключом, завел автомобиль, после чего уехал на нём с места стоянки.

Тем самым Ишимбаев В.В. совершил угон автомобиля, принадлежащего В. от дома и впоследствии был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ГУ «ОМВД РФ по Камбарскому району».

В судебном заседании подсудимый Ишимбаев В.В. вину в предъявленном обвинении признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Ишимбаев В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник адвокат Аденов А.Ю. и государственный обвинитель, не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший В., представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что не имеет возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ишимбаева В.В. по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Смягчающим наказание обстоятельством Ишимбаеву В.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств Ишимбаеву В.В. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Изучив личность Ишимбаева В.В., суд приходит к выводу, что подсудимый характеризуется посредственно, раскаивается в совершении преступления, при этом Ишимбаев впервые привлекается к уголовной ответственности, за совершение преступления относящиеся к категории средней тяжести, которое не повлекло тяжких последствий.

Учитывая вышеизложенное, суд соглашается с мнением стороны обвинения и считает возможным исправление Ишимбаева В.В. без изоляции от общества.

Наказание Ишимбаеву В.В. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся виновным с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Ишимбаевым В.В. преступления и степени общественной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишимбаева В. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5200 (пяти тысяч двухсот) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ишимбаеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.