Тронин признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-30/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 11 апреля 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П., с участием государственного обвинителя прокурора Камбарского района УР Фитилёва А.С., подсудимого Тронина О.Л., защитника адвоката Гоголевой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Тронина О. Л., ранее судимого: 16 марта 2009 года по ст. 166 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании постановления суда от 20.04.2011 года, освобожденного условно-досрочно 22.04.2011 года, не отбытый срок составил 9 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тронин О.Л. в ночь с 9 на 10 декабря 2011 года умышленно причинил тяжкий вред здоровью Л., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 9 на 10 декабря 2011 года Тронин P.P. и Л. находились в квартире, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Тронина О.Л. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.

Реализуя свои намерения Тронин О.Л. в ночь с 9 на 10 декабря 2011 года находясь по вышеуказанному адресу, взял со стола в кухне нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л., нанёс удар ножом Л. в область нижнего отдела левой половины груди.

Действиями Тронина О.Л. гражданину Л. были причинены телесные повреждения характера: колото-резаное ранение груди слева, проникающее в левую плевральную и в брюшную полости с повреждением диафрагмы, желудочно-ободочной связки и левой почки: ссадину на лице.

Проникающее колото-резаное ранение квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ссадина вреда здоровью не причинила.

В судебном заседании подсудимый Тронин О.Л. вину в предъявленном обвинении признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Тронин О.Л. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимого адвокат Гоголева Л.Ф. и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевший Л. и его законный представитель Л. будучи извещенными о дате и времени судебного разбирательства, в суд не явились о причинах неявки суд не известили, представив заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Тронина О.Л. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающим наказание обстоятельством Тронину О.Л. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством Тронину О.Л. согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Изучив личность Тронина О.Л., суд приходит к выводу, что подсудимый имел постоянное место работы, по месту проживания характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению противоправных деяний. Тронин О.Л. раскаивается в совершении преступления.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, а так же то, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Учитывая положения ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором суда от 16 марта 2009 года в отношении Тронина О.Л., и назначено наказание по совокупности приговоров.

Вид исправительного учреждения Тронину О.Л. должен быть назначен с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений на основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в виде исправительной колонии строго режима.

Наказание подсудимому суд определяет, в рамках санкции статьи, по которой он признаётся виновным и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Трониным О.Л. преступления и степени общественной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую категорию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тронина О. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Тронину О.Л. частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 16 марта 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражу Тронину О. Л. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Тронину О.Л. исчислять со дня вынесения приговора 11 апреля 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Тронину О.Л. время его нахождения под стражей с 10 декабря 2011 года по 11 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: куртку, пододеяльник, трико как не представляющие ценности, а нож как орудие преступления – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.