Подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемого преступления.



Дело № 1-23/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 30 марта 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М.,

подсудимой Закиевой М.Р., защитника адвоката Гоголевой Л.Ф. представившей, а так же потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Закиевой М. Р., ранее судимой:

1) 02.06.2005 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) к 5 годам 5 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей, в силу ст. 73 УК РФ назначено наказание условно с испытательным сроком на 5 лет, постановлением суда УР от 14.02.2006 года условное осуждение отменено и исполнено реально, на основании постановления суда от 29.09.2008 года, была освобождена условно-досрочно, не отбытый срок составил 2 года 6 месяцев 21 день;

2) 06.07.2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 79, ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору суда от 02.06.2005 года и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы, на основании постановления суда от 29.08.2011 года, была освобождена условно-досрочно, не отбытый срок составил 6 месяцев 18 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закиева М.Р. с 22 на 23 декабря 2011 года умышленно причинила тяжкий вред здоровью З., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 50 минут 22 декабря 2011 года до 07 часов 35 минут 23 декабря 2011 года З. и Закиева М.Р. находились в квартире, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между З. и Закиевой М.Р. возникла ссора, в ходе которой у Закиевой М.Р. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью З.

Реализуя свой умысел, Закиева М.Р. в период времени с 23 часов 50 минут 22 декабря до 07 часов 35 минут 23 декабря 2011 года, находясь в доме, взяла нож с подоконника и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью З. нанесла ему один удар ножом в область живота слева.

Действиями Закиевой М.Р. гражданину З. причинено колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением сальника, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Закиева М.Р. вину в предъявленном обвинении признала, полностью, отказавшись от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

В связи с отказом Закиевой М.Р. от дачи показаний, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены её показания данные на предварительном следствии.

Подсудимая Закиева М.Р. в ходе предварительного следствия поясняла, что вечером 22 декабря 2011 года Закиева М.Р., З., Т. и Х. распивали спиртные напитки в доме у Х.. В ходе распития спиртного З. поцеловал Т. в щёку и Закиевой М.Р. стало неприятно. Потом все кроме Закиевой М.Р. легли спать, а она осталась на кухне, убрать на столе. В 23 часа 50 минут к Закиевой М.Р. подошел её муж, которому она из ревности нагрубила и они стали ругаться. Затем З. ударил Закиеву М.Р. по лицу, после чего у них завязалась драка. З. ударял Закиеву М.Р. по лицу и голове, в ответ она тоже наносила удары потерпевшему по голове и лицу. Затем когда Закиева увидев нож на подоконнике потянулась к ножу, З. перестал её бить и она могла уйти, но вместо этого желая отомстить мужу взяла с подоконника нож в правую руку и этим ножом нанесла мужу ранение, затем положила нож на стол. З. увидев на столе лежащий нож, уронил Закиеву на пол, и этим же ножом ткнул ей в левую ногу в область колена. Закиева стала отбирать у мужа нож и порезала себе левую руку возле пальца. После чего З. увидев кровь на её руке пошел спать. А подсудимая вытерев кровь тряпкой, минут через десять ушла из дома Х. к знакомой, где перебинтовала руку и легла спать. Утром 23 декабря 2011 года Закиеву М.Р. разбудили сотрудники полиции.

Подсудимая Закиева М.Р. оглашённые показания подтвердила в полном объёме, пояснив, что взяла в руки нож, чтобы напугать мужа, хотела отомстить и поэтому ударила его ножом.

Наряду с показаниями Закиевой М.Р., её виновность в совершении инкриминируемого деяния подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля и другими доказательствами по делу, а именно:

Потерпевший З. в суде пояснил, что вечером 23 декабря 2011 года распивал спиртные напитки с женой Закиевой М.Р., хозяином квартиры Х. и Т.. Затем пошёл спать. З. проснулся ночью, пришел на кухню и стал с ней ругаться, бить руками по лицу, по телу. Жена просила прекратить, но З. продолжал её бить. Потом жена взяла нож, сказав, чтобы З. не подходил. З. разозлившись, решил её бить дальше. Потом З. почувствовал жжение, увидел у себя царапину на боку. Жена бросил нож на стол. З. ушел спать в зал, а его жена осталась на кухне.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего З. по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания данные им в ходе предварительного следствия и подтвержденные в суде в полном объеме.

Потерпевший З. в ходе предварительного следствия пояснял, что 22 декабря 2011 года, он вместе с женой, Т., Х. распивали спиртные напитки в доме последнего. Потом З. и Х. легли спать. Через некоторое время З. встал с дивана и подошел к жене, Т. уже сидела в кресле и дремала. У З. с женой возник скандал в ходе, которого З. ударил жену по лицу, а она в ответ сдала сдачи. После этого у них завязалась драка. Когда они дрались, Закиева М.Р. взяла нож с подоконника и этим ножом ткнула З. в живот. Когда З. посмотрел на живот, то увидел, на кофте кровь. З. в отместку взял со стола этот же нож, и ударил Закиеву по ноге, чтобы она не смогла от него убежать. После этого З. в пошел в комнату и лег спать, а подсудимая осталась на кухне. Утром 23 декабря 2011 года З. попросил Х. довести его до его дома, сказав, что ночью Закиева М.Р. его порезала ножом, а сама ушла. Когда они пришли домой, его сестра вызвала скорую помощь и З. увезли в хирургическое отделение ЦРБ.

Оглашенными с согласия сторон по ходатайству стороны обвинения показаниями, не явившегося в судебное заседание свидетеля Т., данными в ходе предварительного следствия.

В ходе предварительного следствия свидетель Т. пояснила, что вечером 22 декабря 2011 года она с З. и Х., распивали спиртное у последнего на кухне. Около 24 часов З. и Х. пошли спать, затем покурив Т., ушла в комнату, где сев в кресло стала засыпать. З. встал с дивана и пошел на кухню, где З. стали ругаться, затем драться. После того как З. перестали ругаться, Т. уснула. Утром 23 декабря 2011 года З. сказал, что Закиева ночью, когда они ругались и дрались, ткнула его ножом и ушла.

Рапортом ДПНО-ОД отдела МВД России по Камбарскому району М., о том, что 23 декабря 2011 года в 07 часов 35 минут в дежурную часть отдела МВД России по Камбарскому району поступило телефонное сообщение от диспетчера ССМП о том, что по адресу нанесли ножевое ранение З.

Протоколом осмотра места происшествия от 23 декабря 2011 года и фототаблицей к нему, в ходе которого на кухне квартиры были изъяты два ножа и тряпка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь.

Протоколом предъявления предмета для опознания от 07.02.2012 года, в ходе которого из представленных ножей на опознание обвиняемая Закиева М.Р. опознала нож с ручкой голубого цвета, которым она 22.12.2011 года нанесла ножевое ранение своему мужу З.

Протоколом выемки от 04.01.2012 года, в ходе которого у Закиевой М.Р. были изъяты: принадлежащие Закиевой М.Р. женские брюки, и принадлежащие З. футболка, свитер.

Заключением эксперта от 31.01.2012 года, согласно которого, на пуловере, футболке и брюках, представленных по уголовному делу № 36/208, имеются по одному повреждению, которые являются разрезом, и могли быть образованы предметом типа клинка ножа.

Заключением судебно-медицинского эксперта от 26.12.2011 года, согласно которого у гр. З. обнаружено повреждение: колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением сальника. Колото-резание ранение образовалось от воздействия колюще-режущего предмета, типа ножа. Учитывая морфологические особенности повреждения, состояние потерпевшего при поступлении в больницу, повреждение по давности можно отнести как полученное в ночь с 22 на 23 декабря 2011 года. Повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Протоколом проверки показаний на месте с потерпевшим З. от 01.02.2012 года и фототаблицей к нему, в ходе которого З. показал и пояснил, что 22 декабря 2011 года после 23 часов 50 минут находился на кухне в доме с женой - Закиевой М.Р., где они наносили друг другу побои по телу, после чего Закиева взяла нож с подоконника и нанесла им один удар в левую часть живота, после чего нож положила на стол. Этим же ножом З.. в отместку, ткнул жене в ногу в область колена, чтобы она не смогла от него убежать.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Закиевой М.Р. от 06.02.2012 года и фототаблицей к нему, в ходе которой обвиняемая Закиева М.Р. показала свои действия, когда 22 декабря 2011 года после 23 часов 50 минут нанесла ножевое ранение мужу З. в доме.

Заключением судебно-медицинского эксперта от 28.12.2011 года, в котором сделан вывод, что у Закиевой М.Р. обнаружено повреждение: колото-резаное ранение в области левого коленного сустава, проникающее в суставную полость, резаная рана на пятом пальце левой кисти, ушибленная рана волосистой части головы, кровоподтек на лице, кровоподтек на правом бедре, кровоподтек в области правого коленного сустава, ссадина в области правого коленного сустава. Колото-резаное ранение образовалось от воздействия колюще-режущего предмета, типа ножа. Резаная рана образовалась от воздействия режущего предмета, возможно ножа. Ушибленная рана, кровоподтеки и ссадина образовались от воздействия твердых тупых предметов. Учитывая морфологические особенности повреждения, повреждения по давности можно отнести как полученные в ночь с 22 на 23 декабря 2011 года. Колото-резаное ранение в области коленного сустава квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Остальные повреждения вреда здоровью не причинили.

Исходя из обстоятельств дела и исследованных материалов суд признает Закиеву М.Р. по настоящему делу вменяемой.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которых у находившихся в состоянии алкогольного опьянения Закиевой М.Р. и потерпевшего З., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в результате которой Закиева М.Р. нанесла потерпевшему удар ножом в область живота.

Закиева М.Р., находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, совершая активные действия, осознавала их общественную опасность, предвидя возможность и неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, в момент нанесения удара ножом в область живота потерпевшего сознательно допускала наступление тяжких последствий и безразлично относилась к этому, то есть действовала с косвенным умыслом, характерным для причинения тяжкого вреда здоровью при ссоре и в драке. Об этом в частности указывает: способ и орудие преступления – а именно нанесение потерпевшему удара ножом; характер и локализация телесных повреждений – нанесение ножом удара в жизненно-важный орган – живот потерпевшего.

Судебное разбирательство по делу проведено в рамках предъявленного Закиевой М.Р. обвинения и вся совокупность имеющихся по настоящему делу доказательств, в том числе включая показания Закиевой М.Р. данные ею в ходе следствия и при проведении осмотра места происшествия с её участием, дает право суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Закиевой М.Р. в том, что тяжкое телесное повреждение потерпевшему З. причинила ножом именно Закиева М.Р., в ходе конфликта возникшего между подсудимой и потерпевшим.

Суд квалифицирует действия Закиевой М.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Смягчающим наказание обстоятельством Закиевой М.Р. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Противоправность поведения потерпевшего З. подтверждена наряду с показаниями подсудимой Закиевой М.Р., показаниями потерпевшего З., указавших, на причинение З. телесных повреждений Закиевой, заключением судебно-медицинского эксперта от 28.12.2011 года, согласно которого у Закиевой М.Р. были обнаружены кровоподтеки, не причинившее вреда здоровью.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающего и отягчающего вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на её исправление.

Изучив личность Закиевой М.Р., суд приходит к выводу, что подсудимая по постоянному месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, не имеющее постоянного источника дохода, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению противоправных деяний. Закиева М.Р. раскаивается в совершении преступления и потерпевший, являясь супругом подсудимой, не настаивает на изоляции от общества последней.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимой, принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, а так же то, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное только с изоляцией от общества.

При этом Закиевой М.Р. в соответствии с ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда от 06 июля 2009 года подлежит отмене и назначено наказание по совокупности приговоров.

Наказание подсудимой суд определяет, в рамках санкции статьи, по которой она признаётся виновной и не находит оснований для применения к ней положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, так как с учетом всех обстоятельств дела, в том числе совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, суд считает, что исключительные обстоятельства, резко уменьшающие общественную опасность совершенного преступления и личности виновной отсутствуют.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Закиевой М.Р. преступления и степени общественной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую категорию преступления.

Вид исправительного учреждения Закиевой М.Р. должен быть назначен в соответствии с положениями ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ в виде исправительной колонии общего режима.

В судебном заседании Прокурором Камбарского района УР в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики был заявлен гражданский иск к Закиевой М.Р. о взыскании расходов по лечению в стационаре лечебного заведения потерпевшего З. на сумму 9885 рублей 24 копейки, в обосновании иска представлена справка о стоимости лечения потерпевшего.

Подсудимая Закиева М.Р. заявила о полном признании иска о взыскании материального вреда в сумме 9885 рублей 24 копейки. В связи с чем, исковые требования должны быть удовлетворены на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Закиеву М. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Закиеовой М.Р. частично присоединить не отбытое наказание по приговору Камбарского районного суда УР от 06 июля 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Закиевой М. Р. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Закиевой М.Р. исчислять со дня вынесения приговора 30 марта 2012 года.

Гражданский иск Прокурора Камбарского района УР в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики к Закиевой М.Р. о взыскании материального ущерба удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Закиевой М. Р. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики материальный ущерб в сумме 9885 рублей 24 копейки.

Вещественные доказательства: брюки, пуловер, футболку, тряпку, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Иконников В.А.