Подсудимый признан виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ и оправдан по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 27 марта 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе

судьи Камбарского районного суда Удмуртской Республики Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г., подсудимого Логинова И.В., защитника адвоката Корепанова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Логинова И. В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.2281 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логинов И.В. в один из дней не позднее 08 ноября 2011 года незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней не позднее 08 ноября 2011 года у Логинова И.В. возник умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере.

Реализуя свои намерения в вышеуказанное время, Логинов И.В., приобрёл наркотическое средство гашиш в крупном размере массой не менее 2,59 грамма, и стал его незаконно хранить при себе без цели сбыта до 20 часов 52 минут 08 ноября 2011 года.

Затем 08 ноября 2011 года около 20 часов 30 минут у дома, Логинов И.В., был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН России по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Логинова И.В. проведенного 08 ноября 2011 года с 20 часов 52 минут до 21 часа 16 минут в служебном автомобиле припаркованного у дома, было обнаружено и изъято незаконно хранимое Логиновым И.В. без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,59 грамма.

Согласно справке об исследовании от 09 ноября 2011 г., представленное на исследование вещество, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 2,59 грамм. На исследование израсходовано 0,05 грамм вещества.

Согласно заключения эксперта от 22 ноября 2011 г. представленное на исследование вещество, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 2,54 грамма.

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство гашиш, отнесено к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство гашиш массой 2,59 гр. является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Логинов И.В. свою вину в хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал и по обстоятельствам дела пояснил, что 08.11.2011 года он ездил в город и на обратной дороге посадил попутчика, который рассчитался с Логиновым каким-то комочком. Потом Логинов дома накрошил это средство ножиком в руку и попробовал, а когда пошел открывать ворота, его задержал сотрудник полиции и надел наручники. На вопрос сотрудника полиции: есть ли у Логинова наркотики. Логинов ответил, что есть, указав на карман. Потом ждали понятых, при которых у Логинова изъяли наркотическое средство.

Вина Логинова И.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере наряду с показаниями подсудимого подтверждается:

Оглашенными с согласия стороны защиты по ходатайству государственного обвинителя показаниями не явившихся в судебное заседание свидетелей М., Ш., Г.

Свидетель М.. в ходе предварительного следствия пояснял, что Логинов И. В., употребляет наркотическое средство гашиш и марихуана. 08 ноября 2011 года Логинов И.В., приехавший на автомобилем, был задержан у дома около 20 часов 30 минут. В период с 20 часов 52 минут до 21 часа 16 минут в служебном автомобиле в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Логинова И.В., в ходе которого из кармана брюк Логинова было изъято комкообразное вещество коричнево-зеленого цвета. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица расписались за достоверность изложенных в нем событий. Затем при досмотре автомобиля, у дома, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят складной нож, составлен протокол, в котором все участвующие лица после ознакомления, расписались.

Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия пояснял, что в начале ноября 2011 года по просьбе оперативных сотрудников был понятым при личном досмотре Логинова И.В., в ходе которого Логинов сообщил, что у него есть вещество «Химка» или «Трава». Это вещество было изъято сотрудниками наркоконтроля. Был составлен протокол. Потом был досмотрен автомобиль, в котором был обнаружен и изъят складной нож. Затем был составлен протокол. В протоколах все участники расписались за достоверность изложенных в нем событий.

Свидетель Г. в ходе предварительного следствия пояснял, что в начале ноябре 2011 года Г. по просьбе сотрудников наркоконтроля был понятым при личном досмотре Логинова И.В. и досмотре его автомобиля. В ходе личного досмотра Логинов сказал, что при нем есть запрещенное вещество, назвав его «Химка». Это вещество было изъято оперативными сотрудниками, потом при досмотре автомобиля был изъят нож.

Рапортом старшего оперуполномоченного Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР, в котором отражено, что 08 ноября 2011 г. около 20 часов 30 минут у дома, сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был задержан Логинов И.В. в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,59 грамма.

Протоколом личного досмотра Логинова И.В. от 08 ноября 2011 года, согласно которого у Логинова И.В. было обнаружено и изъято комкообразное вещество. При этом Логинов И.В. пояснил, что данное вещество принадлежит ему, он данное вещество употребляет путем курения.

Протоколом досмотра автомашины, от 08 ноября 2011 года, в котором отражено, что в автомобиле, которым управлял Логинов И.В., был изъят принадлежащий Логинову И.В. складной нож.

Справкой об исследовании от 09 ноября 2011 года, согласно которой изъятое в ходе личного досмотра Логинова И.В. и представленное вещество зелено-коричневого цвета, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства в момент исследования составляет 2,59 грамма. На исследование израсходовано 0,05 грамм вещества.

Заключением эксперта от 22 ноября 2011 года, согласно которого изъятое в ходе личного досмотра Логинова И.В. и представленное сухое вещество зелено-коричневого цвета, является наркотическим средством гашишем. Масса наркотического средства в момент исследования составляет 2,54 грамма, на исследование израсходовано 0,1 грамм вещества. На поверхности ножа, изъятого при досмотре автомобиля, обнаружены следовые остатки каннабинола сопутствующего каннабиноида наркотического средства гашиш.

Заключением врача-нарколога от 20 декабря 2011 года, согласно которого в биологической среде гр. Логинова И.В. по результатам химико-токсикологического исследования, обнаружен наркотически активный компонент - тетрогидроканнабинол, который является наркотическим веществом и свидетельствует об его употреблении Логиновым И.В.

Свидетель защиты Л. пояснила в суде, что проживает в доме с супругом Логиновым И.В. Она не видела, чтобы её супруг употреблял наркотические средства. В доме металлические ворота зелёного цвета, с калиткой. Во дворе дома справа от входа находится вольер для собаки из сетки рабица. Собака кавказская овчарка находится постоянно во дворе дома. 08.09.2011 года собаке было два года. Во дворе дома есть гараж выложенный, как и дом из красного кирпича. В гараж с улицы можно попасть только через двор дома. Посторонний человек до гаража не пройдёт, так как помешает собака. Во дворе построена теплица из поликарбоната и баня, их видно, когда поворачиваешь к воротам гаража.

Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, как доводы стороны обвинения, так и доводы стороны защиты, суд полагает, что вина подсудимого Логинова В.И. в совершении преступления, изложенного в описательно-мотивировочной части приговора доказана в полном объеме.

У суда отсутствуют основания ставить под сомнения показания Логинова И.В. данные в ходе судебного заседании, т.к. они подтверждены другими материалами уголовного дела, в том числе оглашенными показаниями свидетелей: М., Г. и Ш., в связи, с чем показания Логинова И.В. наряду с другими доказательствами по делу кладутся судом в основу обвинительного приговора по факту незаконного хранения наркотических средств в крупном размере Логиновым И.В.

Действия подсудимого Логинова И.В. (по эпизоду хранения наркотического средства в размере 2,59 грамма), суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того подсудимый Логинов И.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.2281 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно в том, что в один из дней не позднее 08 сентября 2011 года у Логинова И.В. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях извлечения материальной выгоды от данного вида преступной деятельности. Реализуя свой умысел в один из дней не позднее 08 сентября 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица, Логинов И.В., приобрел в целях последующего сбыта наркотическое средство гашиш, массой 1,17 грамма. 08 сентября 2011 года около 17 часов 40 минут в гараже дома, Логинов И.В., незаконно сбыл за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей, Н. (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Сарапульского отделения ОРЧ №6 МВД по УР в соответствии с ФЗ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») наркотическое средство гашиш массой 1,17 грамма, которое в последующем было изъято в ходе личного досмотра Н. проведенного 08 сентября 2011 года в период с 18 часов 31 минуты до 18 часов 55 минут на берегу реки.

Согласно справке об исследовании от 09 сентября 2011 г., представленное на исследование вещество, является наркотическим средством гашиш массой 1,17 грамма. Масса высушенного наркотического средства составила 1,10 грамма. На исследование израсходовано 0,05 грамма вещества. Согласно заключения эксперта от 04 октября 2011 года представленное на исследование вещество, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 1,12 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство гашиш, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Логинов И.В. виновным себя в предъявленном обвинении по данному эпизоду не признал, по существу обвинения показал, что Логинов не сбывал наркотические средства и не имеет представлений о событиях 08 сентября 2011 года. Дома пристроены друг к другу и находятся под одной крышей. Гараж у Логинова один и находится во дворе дома. В гараж можно попасть с улицы, через двор дома только пройдя мимо собаки.

Входные ворота во двор дома металлические, зелёного цвета из профнастила. Во дворе с правой стороны вольер с собакой породы кавказская овчарка. Собаке уже 3 года и она постоянно прицеплена на трос. Передвигается собака вдоль всего двора свободно. От входных ворот до гаража около 26 метров. В сентябре 2011 года собака была во дворе дома. Мимо собаки пройти в гараж невозможно. Кроме того во дворе находится теплица и столярный цех. Гараж, как и дом Логинова, построен из красного кирпича, ворота на гараже металлические светло-серого цвета.

В обосновании своих выводов о виновности Логинова И.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств 08.09.2011 года, сторона обвинения ссылается на показания свидетеля под условными данными Н., свидетелей сотрудников полиции Х., П., К., а именно:

Свидетель под условными данными Н., допрошенный в судебном заседании в условиях видимости председательствующего, с применением аппаратуры для изменения голоса, пояснил, что знает Логинова. 8 сентября 2011 года Н. пришёл к сотрудникам милиции и предложил свою помощь в закупке наркотика у Логинова. Н. при понятых досмотрели в ОРЧ-6 г. Сарапул, осмотрели деньги, которые потом передали Н.. Затем, когда приехали в город, сотрудники остались на перекрестке улиц, а Н. пошёл к Логинову. Н. подошел к воротам дома, ворота были металлические темно-коричневого цвета. Н. зашёл во двор дома. Во дворе собаки Н. не видел, и не обратил внимание на строения во дворе. Логинов находился в гараже из белого кирпича. Н. спросил у Логинова, есть ли травка – покурить. Логинов ответил, что у него есть гашиш. Николаев пояснил, что ему нужно на полторы тысячи рублей. Логинов вышел из гаража и затем принёс свёрток. После чего Н., передав деньги Логинову, ушел к сотрудникам полиции, и они уехали. Затем на переправе при понятых Н. добровольно выдал травку.

Свидетель Х. в суде пояснил, что в отделение поступила информация о том, что Логинов И.В. по кличке «доктор» занимается поставкой и сбытом гашиша на территории города. 08.09.2011 г. в ОРЧ-6 г. Сарапул пришёл молодой человек и пояснил, что поможет участвовать в проведении проверочной закупки в роли покупателя гашиша у «доктора». Пригласили понятых, провели личный досмотр закупного лица. Личный досмотр проводил, оперативный уполномоченный. Осмотрели 1,5 тысячи рублей для проведения проверочной закупки. Х., К. и Н. выехали в город. Недалеко от дома Логинова высадили Н., и затем находились в зоне визуальной видимости. Н. зашёл во двор дома Логинова через ворота и вышел через 5-10 минут, затем на паромной переправе в присутствии понятых Н. выдал полимерный свёрток с веществом круглой формы коричневого цвета. Потом этот сверток отправили на исследование.

Свидетель П. в суде пояснил, что поступила информация о том, что Логинов И.В., проживающий в городе, занимается поставкой и сбытом гашиша. 08.09.2011 года было принято решение о проведении оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка. Был вызван человек в качестве закупного лица, ему были присвоены данные Н. Был проведён личный досмотр Н., осмотрены денежные купюры на сумму 1,5 тысячи рублей и переданы Н.. Затем П., Х., К. и Н. выехали в город на автомобиле. Остановились недалеко от дома Логинова. Закупной зашёл во двор и через некоторое время вышел, сел в автомобиль сотрудников полиции. Около переправы в присутствии понятых провели досмотр закупного лица, который добровольно выдал свёрток и сказал, что приобрёл его у Игоря.

Свидетель К.. в суде пояснил, что в сентябре 2011 года в отделение МРО № 6 обратился гражданин, который рассказал, что может оказать содействие в раскрытии преступления. Провели личный досмотр гражданина под условными данными Н. Осмотрели денежные купюры и на служебном автомобиле поехали в город для проведения проверочной закупки. Остановились для визуального наблюдения. Н. ушёл и через некоторое время вернулся в машину. На переправе был проведен личный досмотр Н., который выдал свёрток и пояснил, что приобрёл это наркотическое средство у Логинова.

Судом также исследованы письменные доказательства, представленные стороной обвинения по данному эпизоду, а именно:

Рапорт начальника отделения межрайонного одела № 6 управления уголовного розыска МВД УР от 08 сентября 2011 года, в котором указано, что 08 сентября 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОРЧ №6 МВД УР, гражданин Н. добровольно выдал вещество, растительного происхождения, похожее на наркотическое.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 09 сентября 2011 года, а именно результатов проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного 08.09.2011 года у гр. Логинова И.В. проживающего в доме.

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, а именно материалов проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» проведенного 08.09.2011 года у гр. Логинова И.В. проживающего в городе.

Постановление от 08 сентября 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Логинова И. В. с сохранением конфиденциальности лица, оказавшего содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Акт от 09 сентября 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в котором указано, что Н. 08.09.2011 года около 17 часов 30 минут зашел во двор дома, затем где-то через 15 минут вышел обратно и направился в сторону центра города и впоследствии сел в служебный автомобиль. Затем на переправе Н. в присутствии понятых добровольно выдал комкообразное вещество растительного происхождения, пояснив, что приобрел его у Логинова И. В. в гараже расположенном в доме.

Протокол личного досмотра Н. от 08 сентября 2011 года проведенного в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, в ходе которого у Н. предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было.

Протокол осмотра денежных купюр от 08 сентября 2011 года проведенного в период с 14 часов 32 минут до 14 часов 55 минут, в ходе которого были осмотрены билеты Банка России на общую сумму 1500 рублей, купюрами Банка России достоинством 1000 рублей, достоинством 500 рублей, которые были переданы Н. для проведения проверочной закупки наркотического средства гашиш у Логинова И.В.

Протокол личного досмотра Н. от 08 сентября 2011 года проведенного в период с 18 часов 31 минуты до 18 часов 55 минут в ходе, которого Н. добровольно выдал полимерный сверток с комкообразным веществом растительного происхождения. В ходе досмотра Н. пояснил, что данное вещество приобрел 08 сентября 2011 года у мужчины по имени Игорь по цене 1500 рублей.

Справка об исследовании от 09 сентября 2011 года, согласно которой изъятое у Н. вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 1,17 грамм. В ходе исследования израсходовано 0,05 грамм вещества.

Заключение эксперта от 04 октября 2011 г. согласно которого представленное вещество является наркотическим средством гашиш. Масса вещества на момент проведения экспертизы, составила 1,12 грамма.

Допросив подсудимого Логинова И.В., который вину в предъявленном обвинении не признал, а также свидетелей обвинения и защиты, исследовав письменные доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что органами предварительного следствия и государственным обвинителем не представлено бесспорных доказательств, подтверждающих совершение Логиновым И.В. незаконного сбыта наркотических средств 08 сентября 2011 года.

В соответствии со ст. 2 п. 1 ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.

Из материалов дела видно, что организация проверочной закупки, предусмотренной п. 4 ст. 6 указанного закона, а также ст. 49 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", проведена органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность не в полном соответствии с требованиями законов.

После получения 08.09.2011 год от работников полиции 1500 рублей для реализации оперативного мероприятия гражданин под условными данными Н. с сотрудниками полиции приехал на служебном автомобиле к домовладению Логинова И.В. для покупки наркотического средства. Николаев зашел во двор дома Логинова, где пробыл около 15 минут, затем возвратившись через непродолжительное время, Н. в присутствии понятых выдал комкообразное вещество, растительного происхождения оперативным работникам МРО № 6 управления уголовного розыска МВД УР, сообщив о приобретении его у мужчины по имени Игорь.

Мер к обнаружению и изъятию у продавца переписанных денег и остатков наркотических средств оперативными работниками и органами следствия 08.09.2011 года принято не было.

В результате была утрачена возможность представить объективные доказательства указывающие на то, что наркотикосодержащее вещество Н. было приобретено именно у Логинова И.В., а не у иного лица.

Показания "покупателя" под условными данными Н. о том, что он приобрел наркотикосодержащее вещество именно у Логинова И.В., не подтверждаются совокупностью других доказательств, указанных в приговоре, поскольку другие доказательства являются производными от его показаний, кроме того показания Н. в части того какого цвета были ворота ведущие во двор дома Логинова И.В. и из какого кирпича сложен гараж в котором находился Логинов, когда к нему пришел Н. не соответствует показаниям подсудимого Логинова И.В. и свидетеля Л., а так же представленным стороной защиты фотографиям в отчете об оценке рыночной стоимости гаража, что так же ставит под сомнение показания Н. в части места приобретения им наркотического средства и лица, у которого Н. его приобрел.

Таким образом, вина Логинова И.В. в незаконном сбыте наркотического вещества 08.09.2011 года материалами дела подтверждения не нашла.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ и ст. 49 Конституции Российской Федерации бремя доказывания и опровержения доводов, приводимых в защиту обвиняемого, лежит на стороне обвинения и все неустранимые сомнения, в виновности обвиняемого, толкуются в пользу обвиняемого.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Логинов И.В. подлежит оправданию в части обвинения в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст.2281 ч.1 УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность Логинова И.В., согласно ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а так же личность подсудимого.

Логинов И.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящиеся как категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, при этом имеет вторую группу инвалидности по общему заболеванию.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления Логинова И.В. с применением наказания не связанного с изоляции от общества.

Наказание Логинову И.В. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признается судом виновным и не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, так как исключительные обстоятельства для этого отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Логинова И. В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 2281 ч.1 УК РФ, на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ ввиду непричастности к совершению преступления.

Признать за Логиновым И. В. право на реабилитацию в части обвинения в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 2281 ч.1 УК РФ и разъяснить ему порядок возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием.

Признать Логинова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 06.05.2010 N81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на Логинова И.В. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган не менее одного раза в месяц; не менять постоянное место жительства, а так же не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Камбарский район» без согласия специализированного государственного органа.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Логинову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по УР по уголовному делу №83/85 по квитанции №003591: 1)конверт с ножом, изъятым в ходе осмотра автомобиля, 2) конверт, содержащий наркотическое средство гашиш, массой 2,44 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Камбарский районный суд, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Иконников В.А.