незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 02 мая 2012 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием прокурора Камбарского района УР Фитилева А.С. обвиняемого Шумкова М.Н. его защитника- адвоката Войтко А.Г. представившего удостоверение № ХХ и ордер № ХХ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шумкова М.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес изъят> АССР, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего по адресу <адрес изъят>, <данные изъяты>, имеющего малолетних детей, без определенного рода занятий, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Шумков М.Н. незаконно изготовил и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

У Шумкова М.Н. находящегося по адресу: <адрес изъят>, возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, наркотического средства – дезоморфин, для удовлетворения своих потребностей. С этой целью Шумков М.Н. в период времени до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне квартиры по адресу: <адрес изъят>, действуя умышленно, вопреки установленному порядку обращения наркотических средств, используя лекарственные препараты, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, для личного потребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере общей массой 3,9 грамма и незаконно хранил при себе для личного употребления в пенициллиновом флаконе. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 20 минут при личном досмотре, проведенном сотрудниками отдела МВД РФ по <адрес изъят> у Шумкова М.Н.обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,9 грамма.

Согласно справке об исследовании № ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в пенициллиновом флаконе, изъятая в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шумкова М.Н., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 3,9 грамма. На исследование израсходовано 0,2 грамма (0,2 мл) жидкости из флакона.

Согласно заключению эксперта № ХХ от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в пенициллиновом флаконе, изъятая в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у Шумкова М.Н., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 3,7 грамма. На исследование израсходовано 0,4 грамма (0,4 мл) жидкости из флакона.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой 3,9 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Шумков М.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение и юридическая оценка его действий понятна, с обвинением согласен, вину свою в содеянном признает полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, и защитник указали, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Шумков М.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным вынести в отношении Шумкова М.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шумкова М.Н. судья квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, имеет малолетних детей ребенка.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство судья признает, явку с повинной, наличие малолетних детей и признание своей вины. Отягчающие наказание обстоятельства в соответствии ст. 63 УК РФ не установлены.

Наказание Шумкову М.Н. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Шумков М.Н. ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.2ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, однако в течение испытательного срока вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

В соответствии ч. 5 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Наказание Шумкову М.Н. судья назначает в рамках санкции уголовного закона, по которой он привлекается к уголовной ответственности, с применением ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности судья не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В силу материального положения судья считает не целесообразным назначение Шумкову М.Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шумкова М.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное по приговору Индустриального районного суда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ отменить и с применением ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Индустриального районного суда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа, с отбыванием в исправительной в колонии общего режима.

Срок наказания Шумкову М.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ( со дня задержания в порядке ст. 91-92 УПК РФ), кроме того в срок отбытия наказания зачесть время содержания Шумкова М.Н. под стражей по приговору Индустриального районного суда <адрес изъят> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключении под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства жидкость массой 9,2 грамма, содержащую в своем составе кофеин и анальгин и жидкость массой 3,9 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин в двух пенициллиновых флаконах уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.