незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-42

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2012 года г. Камбарка

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В, с участием заместителя прокурора Камбарского района Миллер О.Г., подсудимого Короткова М.В. и его защитника адвоката Войтко А.Г. представившего удостоверение № ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Короткова М.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего малолетних детей, имеющего <данные изъяты> образование, не имеющего постоянного места работы, судимого ДД.ММ.ГГГГ Камбарским районным судом УР по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год;

Этим же судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 и по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69, ч.5 ст.74 и ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного условно досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 13 дней по постановлению Тагилстроевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Коротков М.В. в период условно- досрочно освобождения незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время не позднее 17 часов 04 минут Коротков М.В. находился по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для удовлетворения своих потребностей, наркотического средства – дезоморфин. С этой целью Коротков М.В. ДД.ММ.ГГГГ днем не позднее 17 часов 04 минут находясь в доме по адресу: <адрес> вопреки установленному порядку обращения с наркотическими средствами, используя лекарственные препараты, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере общей массой 3,82 грамма и незаконно его хранил при себе в медицинском шприце. В период времени с 17 часов 04 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Короткова М.В., проводимого сотрудниками МРО № УУР МВД по УР, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,82 грамма. Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в медицинском шприце, изъятая в период времени с 17 часов 04 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Короткова М.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 3,82 грамма. На исследование израсходовано 0,5 мл жидкости из шприца. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в медицинском шприце, изъятая в период времени с 17 часов 04 минут до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Короткова М.В., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 3,32 грамма. На исследование израсходовано 2,0 мл (2,01 грамма) жидкости из шприца.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой 3,82 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Коротков М.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Коротков М.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Действия Короткова М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры и размера наказания Короткову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающими наказание обстоятельствами Короткову М.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание своей вины и наличие малолетних детей.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.

Изучив личность Короткова М.В. суд приходит к выводу, что подсудимый по материалам дела характеризуется как склонный к совершению преступлений, согласно заключению судебно- наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Коротков М.В. страдает зависимостью от опиодидов, и нуждается в лечении, противопоказаний не имеется.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым назначить Короткову М.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Наказание Короткову М.В. суд определяет, в рамках санкции статьи, по которой он признан виновным и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Коротков М.В. совершил преступление относящееся к категории тяжких, в период условно -досрочного освобождения.

В соответствии п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Коротковым М.В. преступления и степени общественной опасности, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд считает нецелесообразным применение к Короткову М.В. дополнительного наказания в силу его материального положения.

Наказание назначается Короткову М.В. в соответствии с положениями ч.ч.1 и 2 ст. 68, и ч.5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, наказание назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Короткова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии ч.2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа.

В соответствии п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Тагилстроевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Короткову М.В. отменить.

В соответствии ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Камбарского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на 4 года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Короткову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ( со дня его задержания в порядке ст.ст 91,92 УПК РФ ).

Меру пресечения в виде заключение под стражу Короткову М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: жидкость массой 1,31 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин вместе с полимерным шприцем для инъекций уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок, со дня вручения копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе письменно заявить о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шкляев А.П.