незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство



Дело № 1-43/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2012 года г. Камбарка

Камбарский районный суд Удмуртской республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием заместителя прокурора Камбарского района Миллер О.Г., подсудимой Михальцевой Н.Ю. и ее защитника адвоката Гоголевой Л.Ф представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михальцевой Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> АССР, гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Камбарским районным судом по ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 года. Этим же судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 221.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Камбарского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ отменено и по совокупности приговоров в соответствии ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет. На основании ч.1 ст. 82 УК РФ назначенное наказание отсрочено до исполнения ребенку 14- летнего возраста, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Михальцева Н.Ю. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 часов 50 минут Михальцева Н.Ю. находилась по месту проживания, по адресу: <адрес>, где у нее, возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, для удовлетворения своих потребностей, наркотического средства – дезоморфин. С этой целью Михальцева Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в указанный выше период времени находясь в квартире по адресу: <адрес>, умышленно вопреки установленному порядку обращения с наркотическими средствами, используя лекарственные препараты, по известной ей технологии, из имеющихся ингредиентов, без цели сбыта, для личного употребления, изготовила наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере общей массой 14,72 грамма и незаконно хранила при себе.

В период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ в при личном досмотре Михальцевой Н.Ю., проведенном сотрудниками отдела МВД России по <адрес> УР при ней было обнаружено и изъято наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 14,72 грамма, содержащееся в полимерном флаконе.

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в полимерном флаконе изъятая в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Михальцевой Н.Ю., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 14,72 грамма. На исследование израсходовано 5,5 мл жидкости из флакона.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в полимерном флаконе, изъятая в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Михальцевой Н.Ю., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 9,32 грамма. На исследование израсходовано 2,0 мл (1,96 грамма) жидкости из флакона.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой 14,72 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Михальцева Н.Ю. вину по предъявленному обвинению признала, полностью указав, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Михальцева Н.Ю. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Михальцевой Н.Ю. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры и размера наказания в отношении Михальцевой Н.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на ее исправление. Преступление совершенное Михальцевой Н.Ю. относится к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами Михальцевой Н.Ю. согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание своей вины и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

Изучив личность Михальцевой Н.Ю. суд приходит к выводу, что подсудимая по материалам дела характеризуется как склонная к совершению преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По заключению судебно- наркологической экспертизы Михальцева Н.А. страдает зависимостью от опиоидов, и нуждается в лечении, противопоказаний не имеется.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимой, принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений в так же то, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, считает необходимым назначить Михальцевой Н.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Наказание Михальцевой Н.Ю. суд определяет, в рамках санкции статьи, по которой она признана виновной и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Михальцевой Н.Ю. реальное отбытие наказания по приговору Камбарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочено до исполнения ребенку 14-летнего возраста, однако она в период отсрочки отбывания наказания совершила новое преступление.

В соответствии ч.5 ст. 82 УК РФ, если в период отсрочки отбывания наказания осужденный, указанный в части первой настоящей статьи, совершает новое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Михальцевой Н.Ю. преступления и степени общественной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую.

Суд считает нецелесообразным применение Михальцевой Н.Ю. дополнительного наказания в силу ее материального положения. Наказание подсудимой следует назначить с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Михальцеву Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 4 месяца без штрафа.

Отсрочку отбывания наказания по приговору Камбарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михальцевой Н.Ю. отменить.

В соответствии ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Камбарского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 7 лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Михальцевой Н.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ( со дня ее задержания в порядке ст.ст 91,92 УПК РФ ).

В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по приговору Камбарского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ с 20 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключение под стражу Михальцевой Н.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: жидкость массой 14,72 грамма, находящуюся в полимерном флаконе, тарелку из нержавеющей стали, ватные тампоны; фарфоровую кружку белого цвета, фарфоровое блюдце белого цвета с наслоением вещества красно-бурого цвета; стеклянную банку с мутной жидкостью уничтожить как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья Шкляев А.П.