Вынесен приговор



Дело № 1-28/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 28 марта 2012 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе

судьи Камбарского районного суда Удмуртской Республики Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Гареева Е.А., подсудимого Сафина А.М., защитника адвоката Гатауллина А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сафина А. М., ранее судимого: 21.02.2012 года по ст. 162 ч.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафин А.М. в период с 01 июля по 30 сентября 2011 года совершил тайное хищение имущества А. с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 1 июля по 30 сентября 2011 года, у Сафина A.M. находившегося у квартиры, возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А..

Реализуя свои намерения, в период с 1 июля по 30 сентября 2011 года, Сафин A.M. путем взлома двери незаконно проник в квартиру, где осмотревшись, обнаружил и подготовил для хищения имущество, принадлежащее А..: холодильник «Юрюзань-7» стоимостью 2000 рублей, переставив его из кухни в прихожую квартиры. После чего, Сафин A.M., совместно с Б., не посвящая последнего в свои преступные намерения из вышеуказанной квартиры вынес холодильник марки «Юрюзань-7», принадлежащий А.

Тем самым, Сафин A.M. в период с 1 июля по 30 сентября 2011 года, путем взлома двери незаконно проник в квартиру и тайно из корыстных побуждений похитил из нее холодильник марки «Юрюзань-7», принадлежащий А., стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, единолично распорядившись им по своему личному усмотрению.

Своими действиями Сафин A.M. причинил А. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сафин А.М. вину в предъявленном обвинении признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Сафин А.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевшая А. представила заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в её отсутствие.

Защитник подсудимого адвокат Гатауллин А.Я. и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Сафина А.М. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание обстоятельствами Сафину А.М. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной и активное способствование в раскрытии и расследование преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств Сафину А.М. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, не имеет постоянного источника дохода, раскаивается в совершении преступления.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся виновным с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд считает нецелесообразным, применение дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Сафиным А.М. преступления и степени общественной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафина А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Сафину А.М. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Сафина А.М. в период отбытия испытательного срока обязанности: в течении пяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию; периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не менять постоянное место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не покидать постоянное место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции после 23 часов и до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сафину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Приговор суда от 21.02.2012 года в отношении Сафина А.М. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.