тайно похитили имущество



Дело № 1/46

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 28 мая 2012 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Балакиной С.П. с участием заместителя прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А. подсудимых Вихляева А.Ю., Габдуллина Г.И. и Швайбо А.А., законного представителя Вихляевой Л.Л., защитников – адвокатов Гоголевой Л.Ф. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Войтко А.Г. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Аденова А.Ю. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев материалы уголовного дела в отношении : Вихляева А.Ю. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные о семейном положении изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Габдуллина Г.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные о семейном положении изъяты>, <данные изъяты>, <данные о роде занятий изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ Швайбо А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные о семейном положении изъяты>, <данные о роде занятий изъяты>, не судимого, проживающего по адресу <адрес>. судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом по по ч.3 ст. 30 ч.3, и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. 2) ДД.ММ.ГГГГ Камбарским районным судом УР по ч.1 ст. 105 УК РФ в соответствии ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору Сарапульского городского суда от 21. 05. 2001 года окончательно назначено 7 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. 3) ДД.ММ.ГГГГ Камбарским районным судом УР по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Вихляев А.Ю. Габдуллин Г.И. и Швайбо А.А. группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение тайно похитили имущество, принадлежащее ИП "Н" при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Вихляев А.Ю., Габдуллин Г.И. и Швайбо А.А. находились около магазина <данные изъяты> ИП "Н", расположенного по адресу: <адрес>. В это время у Вихляева А.Ю. из корыстных побуждений возник умысел на кражу имущества, принадлежащего индивидуальному предпринимателю НРН, с незаконным проникновением в помещение магазина, расположенного по вышеуказанному адресу. Вихляев А.Ю. предложил Габдуллину и Швайбо совместно совершить кражу спиртосодержащей продукции из указанного магазина. На предложение Вихляева А.Ю. Габдуллин Г.И. и Швайбо А.А. дали свое согласие. Они распределили роли согласно которым Вихляев А.Ю. и Швайбо А.А. проникнут в помещение магазина, а Габдуллин Г.И. будет стоять на страже. Реализуя свои намерения в период с 19-00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, согласно распределенных ролей, Габдуллин Г.И. остался на страже у магазина по адресу: <адрес>, а Швайбо А.А. и Вихляев А.Ю., взломав монтировкой замок на двери незаконно проникли в помещение магазина <данные изъяты> ИП "Н", расположенного по указанному адресу. Находясь в магазине Вихляев А.Ю. и Швайбо А.А., похитили 11 бутылок коктейля «BLAZER» емкостью 1,5 л по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку, всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю НРН, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему личному усмотрению. После хищения коктейля «BLAZER», Вихляев А.Ю., находясь в помещении магазина решил похитить деньги, сигареты и шоколад. Во исполнение задуманного, не посвящая в свои планы Габдуллина Г.И. и Швайбо А.А. подсудимый Вихляев А.Ю. в вышеуказанный период времени из магазина <данные изъяты> ИП "Н" расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>; 10 пачек сигарет «Оптима» по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; 10 пачек сигарет «Петр1» №8 по цене <данные изъяты> рублей за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; 10 пачек сигарет «Максим» по цене <данные изъяты> рубля за одну пачку, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 плитки шоколада «Альпенгольд» 90гр. по цене <данные изъяты> рублей за одну плитку, на сумму <данные изъяты> рублей, всего похитил имущества на сумму <данные изъяты>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю НРН. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Совместными действиями Швайбо А.А., Габдуллин Г.И. и Вихляев А.Ю. причинили НРН имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого Вихляев А.Ю своими действиями причинил НРН имущественный вред на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимые Вихляев А.Ю, Габдуллин Г.И. и Швайбо А.А. вину по предъявленному обвинению признали полностью указав, что обвинение им понятно и они с ним полностью согласны. Все трое подсудимые, так же законный представитель Вихляева Л.Л. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке им разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая НРН представила суду письменное заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, и не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и помимо их собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств. Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства. Действия Вихляева А.Ю. Габдуллина Г.И, и Швайбо А.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества,( кража) совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При определении меры и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на их исправление. Смягчающими наказание обстоятельствами Вихляеву А.Ю. согласно ст. 61 УК РФ суд признает наличие заболевания, признание своей вины и возмещение причиненного ущерба. Габдуллину Г.И как смягчающее обстоятельство наказание суд признает наличие малолетних детей и признание своей вины. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Вихляева А.Ю. и Габдуллина Г.И. не судом не установлено. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Вихляев А.Ю. в момент инкриминируемого правонарушения обнаруживал и в настоящее время обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения. Вихляев А.Ю. в момент совершения правонарушения не мог и в настоящее время не может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вихляев А.Ю. мог и может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, но с участием законного представителя. В настоящее время в виду имеющихся у испытуемого психопатоподобных расстройств в виде волевой неустойчивости, склонности к алкоголизации, эмоциональной неуравновешенности, с конфликтностью, вспыльчивостью, подверженности внешнему влиянию, неполной критичности к содеянному, с учетом отсутствия контроля за его поведением со стороны родных, как лицо представляющее опасность для других лиц, способное причинить иной существенный вред. Вихляев А Ю. в случае осуждения нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. ст. 22, 97 и 99 УК РФ. Данное заключение экспертов соответствуют требованиями закона, и подтверждаются объективными сведениями о личности подсудимого Вихляева А.Ю. Суд не находит оснований сомневаться в правильности выводов экспертов. Вихляева А.Ю. судья признает вменяемым как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время и подлежащим к уголовной ответственности за содеянное. В целях улучшения психологического состояния, а так же предупреждения совершения подсудимым новых преступлений на основании заключения комиссии экспертов суд считает необходимым назначить Вихляеву А.Ю. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра, соединенного с наказанием, в соответствии с положениями ст. 22 УК РФ, п. "в" ч. 1 ст. 97 УК РФ, ч. 2 ст. 97 УК РФ п. "а" ч. 1 ст. 99 УК РФ, ч. 2 ст. 99 УК РФ, ст. 100 УК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами Швайбо А.А. согласно ст. 61 УК РФ суд признает и явку с повинной и признание своей вины. Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ Швайбо А.А. учитывает рецидив преступлений. В целях восстановления социальной справедливости и исправления суд считает Вихляеву А.Ю. и Габдуллину Г.И назначить меру наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Они оба по месту жительства характеризуются как склонные употреблению спиртных напитков, к уголовной ответственности привлекаются впервые, заверяют суд, что преступление впредь не совершат. Суд считает, что исправление и перевоспитание Вихляева А.Ю. и Габдуллина Г.И. возможно без изоляции от общества. Назначение условной меры наказания в отношении Вихляева А.Ю. и Габдуллина Г.И. позволит осуществление за ними контроля со стороны специализированного государственно органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Швайбо А.А. по материалам дела характеризуется как склонный к совершению преступлений, новое преступление совершил в период условного осуждения. Суд считает нецелесообразным сохранение Швайбо А.А. условного осуждения, поскольку он ранее дважды был судим к условной мере наказания, однако в период условного осуждения совершал новые преступления.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений считает необходимым Швайбо А.А. назначить наказание в виде лишения свободы. Суд каждому из подсудимых назначает наказание в рамках санкции статьи, по которой они признаны виновными и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. Швайбо А.А. совершил преступление относящееся к категории средней тяжести в период отбытия условного осуждения, в короткий промежуток времени после назначения наказания по предыдущему приговору, в связи с чем суд не находит оснований для сохранения условного осуждения. В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени общественной опасности, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд считает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Габдуллину Г.И. мера пресечения ДД.ММ.ГГГГ судом была изменена на заключение под стражу. Наказание назначается Швайбо А.А. суд назначает в соответствии с положениями ч.ч.1 и 2 ст. 68 УК РФ. Режим исправительной колонии суд определяет в соответствии с положением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, исходя из того что в действиях Швайбо А.А наличествует рецидив преступлений. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Вихляева А.Ю. и Габдуллина Г.И. и Швайбо А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Вихляеву А.Ю. и Габдуллину Г.И. назначить наказание каждому по 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вихляеву А.Ю. и Габдуллину Г.И. считать условным с испытательным сроком по 2 года каждому.

В период условного осуждения на Вихляева А.Ю. и Габдуллина Г.И. возложить следующие обязанности:

Не покидать постоянное место жительства ( жилище) без письменного разрешения специализированного государственно органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного 2 раза в месяц, в дни определенные этим органом.

Не покидать жилище после 22 часов и до 06 часов следующего дня без письменного разрешения специализированного государственно органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вихляеву А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Габдуллину А.Г. меру пресечения в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, п. «а» ч.1 ст. 99, ст. 100 УК РФ назначить Вихляеву А.Ю. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.

Швайбо А.А. назначить наказание с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Камбарского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Швайбо А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ ( то есть со дня его задержания в порядке ст.ст 91,92 УПК РФ ).

Меру пресечения в виде заключение под стражу Швайбо А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сигареты «Максим» в количестве 5 пачек, сигареты «Оптима» в количестве 10 пачек, замок, деньги в сумме <данные изъяты> и <данные изъяты> вернуть потерпевшей. 11 пластиковых бутылок, 4 пачки из-под сигарет «Петр-1» вместе в упаковками уничтожить, как не представляющие ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию в Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Швайбо А.А. в этот же срок, со дня получения копии приговора, через Камбарский районный суд УР.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Швайбо А.А. вправе письменно заявить о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шкляев А.П.