Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-51

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 13 июня 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г., подсудимого Бузилова П.В. его защитника- адвоката Аденова А.Ю. представившего удостоверение № и ордер №, а так же с участием потерпевшего ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бузилова П.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные о семейном положении изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, <данные о роде занятий изъяты>, не судимого, проживающего по адресу <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузилов П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Чумакова В.В. опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 6 часов 45 минут до 07 часов 20 минут Бузилов П.В. и Чумаков В.В. находились в доме по адресу: <адрес> где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Бузиловым П.В. и Чумаковым В.В. произошла ссора, в ходе которой у Бузилова П.В. возник умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью Чумакова В.В.

Реализуя свой умысел Бузилов П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 45 минут до 07 часов 20 минут, находясь в доме по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Чумакова В.В., нанес последнему два удара ножом в область грудной клетки справа, а также ударил головой и несколько раз кулаком по лицу.

Своими действиями Бузилов П.В. причинил Чумакову В.В. телесные повреждения характера: проникающее колото-резаное ранение на груди справа, непроникающее колото-резаное ранение на груди справа, ссадины -2 на лице. Согласно заключению эксперта поникающее ранение груди квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непроникающее ранение груди квалифицируется как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ссадины вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Бузилов П.В. вину по предъявленному обвинению признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен. Бузилов П.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Действия Бузилова П.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смягчающим наказание обстоятельством Бузилову П.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Изучив личность Бузилова П.В. суд приходит к выводу, что подсудимый по постоянному месту жительства характеризуется как склонный к употреблению спиртных напитков.

С учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд считает необходимым назначить Бузилову П.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Бузилов В.П. имеет постоянное место жительства, потерпевший просит не лишать Бузилова В.П. свободы. Суд находит, что исправление и перевоспитание Бузилова П.В. возможно без изоляции от общества.

Наказание подсудимому суд определяет в рамках санкции статьи, по которой Бузилов П.В. признан виновным и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом. Суд назначает БузиловуП.В. наказание, руководствуясь положениями ч. 1 и ч. 5 ст.62 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного Бузиловым П.В. преступления и степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую категорию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузилова П.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

В период условного осуждения возложить на ФИО1 следующие обязанности:

В течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,

для постановки на учет.

Ежемесячно, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни установленные этим органом.

Не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две марлевых салфетки и нож уничтожить как не представляющие ценности; мужские брюки, футболку, мужскую куртку вернуть их владельцам.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.