изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 15 июня 2012 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием заместителя прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А., подсудимого Ч. его защитника- адвоката В. представившего удостоверение № ХХ и ордер № ххххх рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ч., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Ч. изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - 6-дезоксикодеин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

хх мая 2012 года до 12 часов 55 минут у Ч. возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, с целью удовлетворения своих потребностей, наркотического средства 6-дезоксикодеин.

С этой целью Ч. хх мая 2012 года в период времени до 12 часов 55 минут находясь во дворе дома по адресу: г.Камбарка, ул. Д., действуя умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, вопреки установленному порядку обращения с наркотическими средствами, используя лекарственные препараты, по известной ему технологии, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил наркотическое средство 6-дезоксикодеин в особо крупном размере общей массой 3,94 грамма и незаконно хранил его при себе для личного употребления.

хх мая 2012 года в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 15 минут при личном досмотре, проведенном сотрудниками отдела МВД России по Камбарскому району УР у Ч. обнаружено и изъято наркотическое средство 6-дезоксикодеин в особо крупном размере, массой 3,94 грамма, находящееся в полимерном шприце для инъекций.

Согласно справке об исследовании №497 от хх мая 2012 года, представленная на исследование жидкость в полимерном шприце для инъекций, изъятая у Ч. хх мая 2012 в период с 12 часов 55 минут до 13 часов 15 минут содержит в своем составе наркотическое средство – кодеин, 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 3,94 грамма. На исследование израсходовано 0,5 мл жидкости из шприца.

Согласно заключению эксперта №582 от хх мая 2012 года, представленная на исследование жидкость в полимерном шприце для инъекций, изъятая у Ч. хх мая 2012 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 15 минут, содержит в своем составе наркотические средство 6-дезоксикодеин, кодеин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 3,45 грамма. На исследование израсходовано 0,59 грамма (0,6 мл) жидкости из шприца.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от xx.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – 6-дезоксикодеин относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от xx.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство 6-дезоксикодеин массой 3,94 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ч. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение и юридическая оценка его действий понятна, с обвинением согласен, вину свою в содеянном признает полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, и защитник указали, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ч. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Ч. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Ч. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Согласно заключению судебно наркологической экспертизы Ч., страдает зависимостью от апиоидов и нуждается в лечении, противопоказаний не имеется.

В соответствии со ст. 61 УК РФ как смягчающее наказание обстоятельство судья признает явку с повинной и способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Суд считает, возможным назначить Ч. основное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Он к уголовной ответственности привлекается впервые за совершение преступления относящегося к категории тяжких, он имеет постоянное место жительства, заверят суд, что впредь преступление не совершит.

Наказание не связанное с изоляцией от общества Ч. по мнению судьи, будет отвечать целям назначения наказания, и способствует исправлению осужденного и предупреждению с его стороны совершения новых преступлений.

Суд назначает наказание Ч. в рамках санкции уголовного закона, по которой он привлекается к уголовной ответственности, с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает целесообразным применить к Ч. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ч. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев со штрафом в размере ххххх (сумма прописью) рублей.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.

В период условного осуждения возложить на Ч. следующие обязанности:

Ежемесячно не реже трех раз в месяц, в дни определенные уголовно исполнительной инспекцией являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Не допускать административные правонарушения.

Не покидать постоянное место проживания (жилище) с 23 часов до 06 часов утра следующего дня.

Пройти курс лечения, от наркомании, начав лечение не позднее одного месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: жидкость массой 2,86 грамма, в полимерном шприце для инъекций, уничтожить, как не представляющую ценность.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.