Признан виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-56/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 19 июня 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камбарского района УР Фитилёва А.С.,

подсудимого Житникова П.В., защитника адвоката Войтко А.Г. представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Житникова П.В., <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камбарским районным судом УР по ст.228 ч.2 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Житников П.В. ДД.ММ.ГГГГ незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 45 минут, Житников П.В. находился по месту проживания, по адресу: <адрес>, где у него, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение без цели сбыта, с целью удовлетворения своих потребностей, наркотического средства - дезоморфин.

Реализуя свои намерения Житников П.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 20 часов 45 минут, находясь на кухне квартиры по адресу: <адрес>, осознавая и понимая преступный характер своих действий, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, используя лекарственные препараты, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере общей массой 4,25 грамма и стал его незаконно хранить по месту проживания, в квартире по вышеуказанному адресу, до момента изъятия его сотрудниками полиции.

В период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, проводимого сотрудниками отдела МВД России по <адрес> было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство -дезоморфин в особо крупном размере, общей массой 4,25 грамма, находящееся в медицинском шприце и стеклянной рюмке массами 2,64 грамма и 1,61 грамма соответственно.

Таким образом, Житников П.В. осознавая и понимая преступный характер своих действий, с целью незаконного изготовления и дальнейшего хранения наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве наркотического средства для личного употребления.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость массой 2,64 грамма, находящаяся в полимерном шприце емкостью 6 мл и жидкость массой 1,61 грамма, находящаяся в полимерном шприце емкостью 2 мл, изъятая в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире Житникова П.В. по вышеуказанному адресу, вероятно содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Общая масса жидкости составляет 4,25 грамма. На исследование израсходовано по 3 мкл жидкости из шприцов.

Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость массой 2,6 грамма, находящаяся в полимерном шприце емкостью 6 мл и жидкость массой 1,6 грамма, находящаяся в полимерном шприце емкостью 2 мл, изъятая в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире Житникова П.В. по вышеуказанному адресу, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости составляет 4,2 грамма. На исследование израсходовано по 0,1 мл (0,1 грамма) жидкости из шприцов.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость массой 2,5 грамма, находящаяся в полимерном шприце емкостью 6 мл и жидкость массой 1,5 грамма, находящаяся в полимерном шприце емкостью 2 мл, изъятая в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире Житникова П.В. по адресу: <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости составляет 4,0 грамма, на исследование израсходовано по 1,0 мл (1,0 грамма) жидкости из шприцов.

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин отнесено к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой 4,25 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Житников П.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Житников П.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Житникова П.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ, то есть - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств Житникову П.В. согласно ст. 61 УК РФ и ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Изучив личность Житникова П.В., суд приходит к выводу, что подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо страдающее зависимостью от опиоидов, склонное к совершению противоправных деяний.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и учитывая, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Кроме того подсудимому Житникову П.В. совершившему тяжкое преступление в период отбытия испытательного срока по приговору Камбарского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ должно быть, отменено условное осуждение и назначено наказание по совокупности приговоров.

Наказание Житникову П.В. суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся виновным и не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Житниковым П.В. преступления и степени общественной опасности совершенного деяния, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Житникова П.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Житникову П.В. по приговору Камбарского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Житникову П.В. частично присоединить наказание по приговору Камбарского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения заключение под стражей Житникову П.В. оставить без изменения.

Срок наказания Житникову П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Житникову П.В. время нахождения его под стражей в период с 02 апреля по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: находящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>: жидкость с дезоморфином массой 0,5 грамма находящуюся в полимерном шприце емкостью 2 мл, жидкость с дезоморфином массой 1,5 грамма находящуюся в полимерном шприце емкостью 6 мл – уничтожить; находящиеся при уголовном деле: коробку с лезвиями, медицинскими шприцами и пузырьками – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.