Признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений.



Дело № 1-14/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 01 февраля 2012 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г.,

подсудимого Шутова М.В., защитника адвоката Гоголевой Л.Ф.,

а так же потерпевших: П.1 и Ш.1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шутова М. В., ранее судимого: 05.04.2010 по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шутов М.В. в период с 16 декабря 2010 года по 30 апреля 2011 года совершил тайное хищение имущества К.1, с незаконным проникновением в жилище; кроме того, в период с 08 по 12 июля 2011 года совершил тайное хищение имущества К.1, с незаконным проникновением в иное хранилище; кроме того, 12 июля 2011 года совершил тайное хищение имущества Ч.1; кроме того, в период времени с 19 часов 31 августа до 15 часов 01 сентября 2011 года совершил тайное хищение имущества Ш.1; кроме того, 01 ноября 2011 года совершил покушение на тайное хищение имущества К.2, с незаконным проникновением в жилище; кроме того, в период времени с 8 по 10 ноября 2011 года совершил тайное хищение имущества С.1, с незаконным проникновением в жилище; кроме того, 14 ноября 2011 года совершил открытое хищение имущества К.3; кроме того в период времени с 05 до 17 ноября 2011 года совершил тайное хищение имущества П.1, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 декабря 2010 года по 30 апреля 2011 года, Шутов М.В. проходил мимо дома, где у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего К.1, находящегося в доме по вышеуказанному адресу.

Реализуя свои намерения, в период времени с 16 декабря 2010 года по 30 апреля 2011 года, Шутов М.В. незаконно, через окно, проник в дом, где обнаружил и тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее К.1, а именно: кастрюлю металлическую емкостью 2,5 литра стоимостью 500 рублей, соковыжималку стоимостью 500 рублей, 4 конфорки с газовой плиты стоимостью 20 рублей за 1 штуку, на общую сумму 80 рублей, сковороду стоимостью 200 рублей, кастрюлю алюминиевую емкостью 1,5 литра стоимостью 50 рублей, мясорубку механическую стоимостью 300 рублей, умывальник алюминиевый стоимостью 100 рублей, 4 шнура к электроприборам на сумму 40 рублей, телевизионный кабель длиной 5 метров стоимостью 100 рублей, а также демонтировал со стен и похитил электрокабель длиной 50 метров, расположенный внутри дома, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 2370 рублей.

После этого Шутов М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему личному усмотрению.

Действиями Шутова М.В. гр. К.1 причинен материальный ущерб на сумму 2370 рублей.

Кроме того, в период времени с 08 по 12 июля 2011 года, когда Шутов М.В. проходил мимо дома, у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего К.1, находящегося в бане, расположенной во дворе дома.

Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего К.1, Шутов М.В. в период времени с 08 по 12 июля 2011 года, убедившись в отсутствии хозяина дома и иных сторонних наблюдателей, незаконно проник в баню, находящуюся во дворе дома, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, обнаружил и похитил имущество, принадлежащее К.1, а именно: металлическую ножовку по дереву стоимостью 100 рублей, бак от стиральной машины стоимостью 100 рублей, топор стоимостью 100 рублей, топор-колун стоимостью 100 рублей, санки металлические стоимостью 250 рублей, ковш стоимостью 50 рублей, а всего имущества на общую сумму 700 рублей. После этого Шутов М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему личному усмотрению.

Действиями Шутова М.В. гр. К.1 причинен материальный ущерб на сумму 700 рублей.

Кроме того, 12 июля 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Шутов М.В. проходил мимо магазин, где у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение велосипеда, принадлежащего Ч.1.

Реализуя свои намерения, 12 июля 2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Шутов М.В., убедившись в отсутствии сторонних наблюдателей, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил велосипед стоимостью 3700 рублей, принадлежащий Ч.1, находящийся у магазина. После этого Шутов М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему личному усмотрению.

Действиями Шутова М.В. гр. Ч.1 причинен материальный ущерб в размере 3700 рублей.

Кроме того, в период времени с 19 часов 31 августа до 15 часов 01 сентября 2011 года Шутов М.В. проходил мимо дома, где у него из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение велосипеда, принадлежащего Ш.1, находящегося в палисаднике дома.

Реализуя свои намерения, в период времени с 19 часов 31 августа до 15 часов 01 сентября 2011 года Шутов М.В., убедившись в отсутствии сторонних наблюдателей, действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил велосипед стоимостью 7500 рублей, принадлежащий Ш.1, находившийся в палисаднике дома. После этого Шутов М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему личному усмотрению.

Действиями Шутова М.В. гр. Ш.1 причинен материальный ущерб в размере 7500 рублей.

Кроме того, 01 ноября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут Шутов М.В. проходил мимо дома, где у него из корыстных побуждений, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего К.2, находящегося в доме, по выше указанному адресу.

Реализуя свои намерения, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего К.2, Шутов М.В. 01 ноября 2011 года в период времени с 16 часов 00 минут по 16 часов 20 минут, убедившись в отсутствии хозяина дома и иных сторонних наблюдателей, незаконно, через окно, проник в дом, где, действуя тайно, из корыстных побуждений, обнаружил и похитил имущество, принадлежащее К.2, а именно, демонтировал со стен электрокабель длиной 10 метров стоимостью 300 рублей, умывальник стоимостью 200 рублей, морозильную камеру стоимостью 200 рублей, две печные металлические задвижки на сумму 200 рублей, и иные провода и шнуры от электроприборов, которые для К.2. ценности не представляют, а всего имущества на общую сумму 900 рублей, которые сложил в сумку и пакет и приготовил для хищения, после чего вылез обратно на улицу, где попытался похитить электрокабель, от бани к дому, длиной 10 метров, стоимостью 300 рублей, но был замечен И.1, который пресек его преступные действия, после чего Шутов М.В. с места совершения преступления скрылся, оставив приготовленные им металлические изделия в доме, по выше указанному адресу. Тем самым Шутов М.В. пытался совершить хищение имущества К.1 на общую сумму 1200 рублей, но преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в период времени с 8 по 10 ноября 2011 года, у Шутова М.В., проходящего мимо дома, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на хищение имущества принадлежащего С.1, находящегося в доме.

Реализуя свои намерения, в период времени с 8 по 10 ноября 2011 года Шутов М.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, незаконно, через окно, проник в дом, где обнаружил и похитил имущество, принадлежащее С.1, а именно: морозильную камеру от холодильника стоимостью 200 рублей, мотор от стиральной машины стоимостью 1800 рублей, подошву от утюга стоимостью 700 рублей, ковер стоимостью 1000 рублей, одну алюминиевую емкость объемом 10 литров стоимостью 100 рублей, одну алюминиевую емкость объемом 30 литров стоимостью 150 рублей, одну алюминиевую емкость объемом 50 литров стоимостью 250 рублей, а также демонтировал со стен внутри дома и похитил электрокабель длиной 20 метров, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 4700 рублей. После этого Шутов М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему личному усмотрению.

Действиями Шутова М.В. гр. С.1 причинен материальный ущерб в размере 4700 рублей.

Кроме того, 14 ноября 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут у Шутова М.В., проходившего по переулку из корыстных побуждений возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К.3

Реализуя свои намерения, 14 ноября 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Шутов М.В. пошел за К.3 и действуя открыто, из корыстных побуждений, вырвал из рук К.3, пакет с имуществом, тем самым открыто завладел принадлежащими К.3: бутылкой водки «Глазов» емкостью 0,25 литра стоимостью 62 рубля, бутылкой минеральной воды «Ижевский источник №1» емкостью 1,5 литра стоимостью 19 рублей, портмоне стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в размере 502 рублей, пакетом, который для К.3 ценности не представляет, а всего имуществом на общую сумму 733 рубля. После этого Шутов М.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему личному усмотрению.

Действиями Шутова М.В. гр. К.3 причинен материальный ущерб в размере 733 рублей.

Кроме того, в период времени с 05 до 17 ноября 2011 года, у Шутова М.В., проходящего мимо дома, из корыстных побуждений возник умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего П.1, находящегося в доме.

Реализуя свои намерения, в период времени с 05 по 17 ноября 2011 года, Шутов М.В., действуя тайно, из корыстных побуждений, незаконно, через окно, проник в дом, где обнаружил имущество, принадлежащее П.1 а именно: умывальник, стоимостью 200 рублей, подошву и металлическую деталь от утюга общей стоимостью 400 рублей, курточку стоимостью 800 рублей, соковарку стоимостью 300 рублей, пылесос стоимостью 1500 рублей, электросковороду стоимостью 1000 рублей, морозильную камеру стоимостью 200 рублей. Кроме того, в надворных постройках Шутов М.В. обнаружил тележку стоимостью 500 рублей, в бане – машину стиральную стоимостью 1000 рублей, тарелку, которая для П.1 ценности не представляет.

После этого Шутов М.В. с похищенным имуществом принадлежащим П.1, общей стоимостью 5900 рублей, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему личному усмотрению.

Действиями Шутова М.В. гр. П.1 причинен материальный ущерб на сумму 5900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шутов М.В. вину в предъявленном обвинении признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Шутов М.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевшие П.1 и Ш.1 не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Потерпевшие К.1, К.2, С.1, Ч.1, К.3 представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что не имеют возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шутова М.В., по факту хищения имущества К.1 совершенного в период с 16 декабря 2010 года по 30 апреля 2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Шутова М.В., по факту хищения имущества К.1 совершенного в период с 08 по 12 июля 2011, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд квалифицирует действия Шутова М.В., по факту хищения имущества Ч.1 совершенного 12 июля 2011 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Шутова М.В., по факту хищения имущества Ш.1 совершенного в период с 19 часов 31 августа до 15 часов 01 сентября 2011 года, по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Шутова М.В., по факту покушения на хищение имущества К.1 совершенного 01 ноября 2011 года, по ст. 30 ч. 3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд квалифицирует действия Шутова М.В., по факту хищения имущества С.1 совершенного в период с 8 по 10 ноября 2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия Шутова М.В., по факту хищения имущества К.3 совершенного 14 ноября 2011 года, по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд квалифицирует действия Шутова М.В., по факту хищения имущества П.1 совершенного в период с 05 до 17 ноября 2011 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Смягчающими наказание обстоятельствами Шутову М.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признаёт: явки с повинной и активное способствование в раскрытии преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством Шутову М.В. согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт: рецидив преступлений.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Изучив личность Шутова М.В., суд приходит к выводу, что подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянного источника дохода, склонное к совершению противоправных деяний.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимает во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений и учитывает то, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Наказание Шутову М.В. суд определяет в рамках санкции статей, по которым он признаётся виновным и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

При назначении наказания по факту покушения на хищение имущества К.2, суд также учитывает положение ст.66 УК РФ, определяющей размеры наказания за покушение на преступление.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд считает нецелесообразным, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Шутовым М.В. преступлений и степени общественной опасности совершенных деяний, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступлений на менее тяжкую категорию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шутова М. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по факту хищения имущества К.1, совершенного в период с 16 декабря 2010 года по 30 апреля 2011 года, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту хищения имущества К.1, совершенного в период с 08 по 12 июля 2011 года, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по факту хищения имущества Ч.1, совершенного 12 июля 2011 года, по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы;

- по факту хищения имущества Ш.1, совершенного в период с 19 часов 31 августа до 15 часов 01 сентября 2011 года, по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы;

- по факту покушения на хищение имущества К.2, совершенного 01 ноября 2011 года, по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

- по факту хищения имущества С.1, совершенного в период с 8 по 10 ноября 2011 года, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по факту хищения имущества К.3, совершенного 14 ноября 2011 года, по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы;

- по факту хищения имущества П.1, совершенного в период с 05 до 17 ноября 2011 года, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, наказание Шутову М. В. определить в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание, в виде штрафа, назначенное Шутову М.В. приговором Камбарского районного суда УР от 05 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения заключение под стражу Шутову М. В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Шутову М.В. исчислять со дня вынесения приговора – 01 февраля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шутову М.В. под стражей с 17 ноября 2011 года по 01 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет, в котором находится - провод прямоугольной формы сечения размерами 6 х 4 мм, в изоляции белого цвета, длинной 777 см; шнур от электроприбора прямоугольной формы сечения, размером 5 х 2 мм, в изоляции светлого цвета, длинной 104 см; провод в изоляции светлого цвета, прямоугольной формы сечения размерами 5 х 3 мм, длиной 41 см; шнур от электроприбора прямоугольной формы сечения размером 5 х 3 мм в изоляции белого цвета, длинной 213 см; провод в изоляции белого цвета, прямоугольной формы сечения, размерами 5 х 3 мм, длинной 152 см; провод в изоляции серого цвета круглой формы сечения, диаметром 1 см, длинной 42 см; провод в изоляции черного цвета прямоугольной формы сечения размерами 5 х 3 мм, длиной 133 см; провод в изоляции светлого цвета, прямоугольной формы сечения размерами 5 х 2 мм, длиной 174 см; провод в изоляции черного цвета, круглой формы сечения, диаметром 1 см длиной 200 см; шнур от электроприбора в изоляции черного цвета круглой формы сечения диаметром 5 мм, длиной 366 см, тряпичную сумку, с двумя печными задвижками, корпусом металлического умывальника; согнутый лист железа серебристого цвета с металлической трубкой вернуть – К.2;

- сумку из полимерных нитей, в которой находятся металлическая тарелка серебристого цвета диаметром 25 см; согнутый лист железа светлого цвета; металлическая изогнутая трубка светлого цвета; подошва от утюга; внутренняя часть утюга, полимерный пакет с курточкой темно-зеленого цвета - вернуть П.1;

- полимерный пакет, с подкладом от курточки и жилеткой – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.