Признаны виновными по ст. 158 ч.2 п. а,б УК РФ.



Дело № 1-49/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года г. Камбарка

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А., подсудимого Каренцева А.Н. и его защитника Гатауллина А.Я., подсудимого Сергеева А.А. и его защитника Войтко А.Г.,, а так же с участием потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каренцева А. Н., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

Сергеева А. А., судимого 01 октября 2009 года по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года. По постановлению от 20 февраля 2012 года испытательный срок продлен на 2 месяца, окончательно установлен 3 года 2 месяца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п.п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Каренцев А.Н. и Сергеев А.А. группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение магазина откуда тайно похитили имущество принадлежащее индивидуальному предпринимателю М.. при следующих обстоятельствах.

В ночь с 29 на 30 марта 2012 года у Сергеева А.А. и Каренцева А.Н. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества из магазина, путем незаконного проникновения в помещение магазина.

Сергеев А.А. и Каренцев А.Н. договорились о тайном похищении имущества из указанного магазина и распределили роли, согласно которым Каренцев А.Н. гвоздодером взломает замки на дверях магазина, а Сергеев А.А. будет наблюдать за появлением владельца магазина и иных сторонних наблюдателей, после чего они проникнут в помещение магазина и похитят товарно-материальные ценности.

Реализуя свой умысел в ночь с 29 на 30 марта 2012 года, точное время органом предварительного следствия не установлено находясь у магазина, Сергеев А.А. остался следить за появлением сторонних наблюдателей, а Каренцев А.Н. сломал замки на дверях магазина. Затем они оба незаконно проникли в помещение магазина, действуя совместно по предварительной договоренности тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество принадлежащее ИП М., а именно жевательную резинку «Дирол» (арбуз) в количестве 28 штук по цене 19 рублей за одну штуку, а всего на сумму 532 рубля; жевательную резинку «Дирол» (арбуз-дыня) в количестве 28 штук по цене 19 рублей за одну штуку, а всего на сумму 532 рубля; жевательную резинку «Эклипс» в количестве 29 штук по цене 22 рубля за одну штуку, а всего на сумму 638 рублей; карамель на палочке «Сердечко» в количестве 13 штук по цене 10 рублей за одну штуку, а всего на сумму 130 рублей; зажигалки в количестве 50 штук по цене 12 рублей за одну штуку, а всего на сумму 600 рублей; колбасу молочную классическую в количестве 1 кг 298 граммов по цене 161 рубль за один килограмм, а всего на сумму 208 рублей 98 копеек; колбасу останкинскую оригинальную в количестве 1 кг 280 граммов по цене 199 рублей за один килограмм, а всего на суму 254 рубля 72 копейки; колбасу вареную к чаю в количестве 1 кг 240 граммов по цене 166 рублей за один килограмм, а всего на сумму 205 рублей 84 копейки; колбасу молочную оригинальную в количестве 1 кг 310 граммов по цене 199 рублей за один килограмм, а всего на сумму 260 рублей 69 копеек; один рулет по цене 24 рубля; один рулет по цене 20 рублей; одну банку кофе «Нескафе» 100 г по цене 136 рублей; одну банку кофе «Нескафе» 50 г по цене 82 рубля; одну банку кофе «Пеле» 100 г по цене 76 рублей; одну банку кофе «Пеле» 50 г по цене 53 рубля; одну упаковку кофе «Нескафе» 0,75 г по цене 94 рубля; 35 пакетов семечек «Морышкин» 100 г по цене 30 рублей за одну штуку, а всего на сумму 1050 рублей; 2 пакета семечек «Морышкин» 50 г по цене 15 рублей за одну штуку, а всего на сумму 30 рублей; 272 пачки сигарет («Донской табак»; «Петр I»; «ARMADA»; «Chesterfield Blue»; «Chesterfield Classic Red»; «Балканская звезда Серебро», «Союз APOLLO»; «Прима», «ALLIANCE Classic», «ALLIANCE Original»; «Оптима Красная»; «More Blue», «More Red», «Максим Blue»; «Максим Silver», «Максим» в упаковке серого цвета и «Максим» в упаковке красного цвета) по цене 23 рубля за одну пачку, а всего на сумму 6256 рублей; сосиски сливочные 1 кг 500 граммов по цене 165 рублей за 1 кг, а всего на сумму 247 рублей 50 копеек; масло сливочное весовое 1 кг 600 граммов по цене 117 рублей за 1 кг, а всего на сумму 187 рублей 20 копеек; 6 бутылок пива «Охота. Крепкое» емкостью 2,5 литра по цене 117 рублей за одну бутылку, а всего на сумму 702 рубля; 9 бутылок пива «Охота. Крепкое» емкостью 1,5 литра по цене 82 рубля, а всего на сумму 738 рублей; 6 бутылок пива «Уральский мастер. Крепкое» емкостью 2,5 литра по цене 122 рубля за 1 бутылку, а всего на сумму 732 рубля; 9 бутылок пива «Уральский мастер. Крепкое» емкостью 1,5 литра по цене 83 рубля за одну бутылку, а всего на сумму 747 рублей; 9 бутылок пива «Большая кружка. Крепкое» емкостью 1,5 литра по цене 80 рублей за одну бутылку, а всего на сумму 720 рублей; конфеты «Креамо» в количестве 1 кг 250 граммов по цене 365 рублей за 1 кг, а всего на сумму 456 рублей 25 копеек; конфеты «Бабаевские» в количестве 3 кг 500 граммов по цене 418 рублей за 1 кг, а всего на сумму 1463 рубля; конфеты «Молочная мурлин» в количестве 2 кг по цене 223 рубля за 1 кг, а всего на сумму 446 рублей; конфеты «Легенда жигулей» в количестве 2 кг по цене 180 рублей за 1 кг, а всего на сумму 360 рублей; конфеты «Легенда жигулей» (ореховая) в количестве 2,5 кг по цене 180 рублей за 1 кг, а всего на сумму 450 рублей; конфеты «Шоколадные истории Джек» в количестве 2,5 кг по цене 196 рублей за 1 кг, а всего на сумму 490 рублей; сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек по цене 69 рублей за одну пачку, а всего на сумму 690 рублей; сардельки татарские кунгурские в количестве 1,3 кг по цене 198 рублей за 1 кг, а всего на сумму 257 рублей 40 копеек; тефтели, фрикадельки в томатном соусе в количестве 5 банок по цене 16 рублей за 1 банку, а всего на сумму 80 рублей; 2 батона по цене 20 рублей, а всего на сумму 40 рублей; один батон по цене 22 рубля; 1 бутылку подсолнечного масла «Кухарка» по цене 74 рубля; 1 упаковку сухариков мягких по цене 11 рублей; денежные средства в размере 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 21096 рублей 58 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями Сергеев А.А. и Каренцев А.Н. причинили ИП М. ущерб на сумму 21096 рублей 58 копеек.

В судебном заседании подсудимые Каренцев А.Н. и Сергеев А.А. вину по предъявленному обвинению признали полностью.

Каренцев А.Н. показал, что 29 марта 2012 г. он совместно с Сергеевым А.А. на автомашине последнего следуя по деревине увидели магазин, в который решили проникнуть. Он ( Каренцев) взял из машины Сергеева монтировку, которой сломал замки на дверях магазина. Затем с Сергеевым зашли в магазин, где взяли продукты питания, пиво и т.д., все сложили в мешки и перенесли в машину Сергеева, затем привезли к Каренцеву, где часть похищенного спрятали на бане, а часть Сергеев взял себе. Сотрудники полиции при нем изъяли остатки похищенного. Кто из них предложил совершить кражу из магазина не помнит, но договоренность была обоюдной с целью похитить спиртное из магазина. С количеством похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении он согласен.

Подсудимый Сергеев А.А. по существу дал показания аналогичные показаниям подсудимого Каренцева А.Н.

Кроме признательных показаний самих подсудимых вина Каренцева А.Н. и Сергеева А.А. установлена показаниями потерпевшего М. показаниями свидетелей, а так же письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший М. показал, что он является индивидуальным предпринимателем. В день совершения кражи он находился в больнице, его супруга не желая расстраивать его, о краже рассказала после выписки из больницы. Из магазина были похищены продукты, перечень которых описан в обвинительном заключении. Просит подсудимых не лишать свободы.

Свидетель К. в суде показала, что точную дату не помнит, вечером Каренцев А.Н. с Сергеевым А.А. употребляли спиртное у них во дворе. Она в это время находилась дома с детьми. Потом Каренцев с Сергеевым уехали. Каренцев пришёл домой под утро, он сказал, что с Сергеевым «ограбили» магазин. На следующий день приехали сотрудники полиции, которые что-то изъяли из бани. Они вытаскивали мешки. Что находилось в мешках она не знала.

Свидетель Ч. показала, что с подсудимым Сергеевым живут без регистрации брака, имеют 3-х детей, которые произошли от Сергеева, в свидетельствах о рождении детей он не записан отцом. О совершении кражи ей Сергеев ничего не рассказывал. В конце марта 2012 года, точную дату она не знает, Каренцев и Сергеев вечером куда-то не уезжали. Сергеев работает на пилораме он, содержит семью, покупает продукты.

По ходатайству государственного обвинителя в суде оглашены показания Ч. из которых следует что 29 марта 2012 года днем к Сергееву приехал его знакомый Каренцев, с которым они куда-то уехали. Вечером Сергеев в нетрезвом состоянии приезжал домой, потом куда-то снова уехал. Он домой пришел на следующий день около 5-6 часов утра. Сергеев принес пакет в котором находились вареная колбаса, консервы в банках, сардельки, банка кофе, сосиски. Откуда он это принес ей не известно. Сергеев ничего не сказав ушел. Днем часть продуктов она съела совместно с детьми и братом М.1, который в ночь на 30 марта ночевал у нее. 30 марта 2012 года вечером к ним домой приезжали сотрудники полиции, они искали Сергеева. От сотрудников полиции ей стало известно, что Сергеев подозревается в совершении кражи продуктов из магазина (том 1 л.д.77-78, 79-80).

Оглашенные показания Ч. в суде подтвердила, частично указав, что Сергеев утром уходил на работу и допоздна работал. После того как он ушел из дома, она увидела в пакете шпроты и колбасу. Ее брат часть продуктов съел, остальное изъяли сотрудники полиции. В пакете было 3 банки шпрот и палка колбасы. От сотрудников полиции узнала, что эти продукты украдены Сергеевым и Каренцевым из магазина.

Свидетель Ч.1 в суде показал, что в ночь с 29 на 30 марта 2012г. он находился у сестры. Утром 30 марта 2012г. он покушал колбасу и шпроты. О том, что Каренцев и Сергеев совершили кражу в магазине, ему не известно.

По ходатайству гособвинителя, с согласия стороны защиты, оглашены показания свидетелей М.1, Р., М.2 данные в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса свидетеля М.1, следует, что ее муж М.. является индивидуальным предпринимателем. У него имеется магазин. Она временно работала в магазине продавцом. 29.03.2012 года она закрыла магазин в 18 часов 30 минут. 30.03.2012 года около 8 часов обнаружила что замки на двери магазина сломаны, а двери приоткрыты.

Когда зашла в помещение магазина увидела беспорядок. Конфеты были разбросаны на полу, отсутствовали упаковки с пивом. О случившемся она сообщила в полицию. Из магазина были похищены конфеты нескольких видов, упаковки с пивом, зажигалки, кофе, жевательные резинки, колбасы, которые лежали у нее в холодильнике, семечки, сигареты, масло сливочное, карамель на палочке, и другое (т.1, л.д.71-72).

Из показаний свидетеля М.2 следует что 30 марта 2012 года в дежурную часть отдела МВД России поступило сообщение М.1 о том, что неустановленные лица проникли в магазин, откуда похитили продукты питания. Он в составе СОГ выезжал по данному сообщению. 31 марта 2012 года утром в отдел МВД России приехал Сергеев и сказал, что он совершил кражу продуктов из вышеуказанного магазина. В явке с повинной Сергеев сообщил, что 29 марта 2012 года он совместно с Каренцевым из магазина похитили пиво, конфеты, жевательные резинки, сигареты, колбасу, сосиски, консервы, батоны. Все похищенное они увезли домой к Каренцеву А. (т.1, л.д.87-88).

Из показаний свидетеля Р. следует, что о краже из магазина он узнал от Каренцева, который рассказал, что они с Сергеевым проникли в магазин, откуда похитили пиво и продукты питания. Каренцев при сотрудниках полиции с чердака бани достал мешок и пакет, в котором находились конфеты, и пачки сигарет, а так же достал гвоздодер пояснив, что этим гвоздодером он сорвал замки на двери магазина.. (том 1, л.д.85-86)

Вина подсудимых Каренцева А.Н., Сергеева А.А. подтверждается так же исследованными в судебном заседания письменными доказательствами:

Рапортом дежурного помощника начальника отдела МВД РФ из которого следует, что 30.03.2012 г. в 07 часов 50 минут в отдел МВД поступило сообщение по телефону от М1. о том, что неустановленные лица похитили из магазина продукты питания (том 1, л.д.3).

Заявлением М., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 29.03.2012 года на 30.03.2012 года проникли в принадлежащий ему магазин, откуда похитили товарно-материальные ценности ( т. 1, л.д.5).

Протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2012 года, из которого следует, что магазин представляет собой торговый вагон. На лестнице перед входом в магазин обнаружен замок в положении закрыто. В магазине обстановка нарушена, на полу рассыпаны конфеты, на прилавке рассыпано печенье, из магазина похищены пиво, конфеты, колбаса, сигареты и другие продукты. В ходе осмотра изъяты два навесных замка (том 1, л.д.6-9, 10-22).

Протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2012 года, из которого следует, что при осмотре дома обнаружены и изъяты: батон вареной колбасы «Молочная оригинальная», банка фрикаделек в томатном соусе, банка шпротного паштета, банка рыбных тефтелей. Кроме того, на полу под диваном, стоящем на кухне, обнаружен полимерный пакет, на котором имеется этикетка с надписью «Сардельки татарские вареные охлажденные мясокомбинат Кунгурский» (том 1, л.д.23-24,25-26).

Протоколом проверки показаний на месте от 31 марта 2012 года, из которого следует, что подозреваемый Каренцев А.Н. прибыв к магазину рассказал и показал как он сломал замки на двери магазина, после этого они с Сергеевым А.А. проникли в магазин сложили в мешки пиво, сигареты, продукты питания и привезли на машине к нему домой. По месту своего жительства Каренцев указал на автомобиль, на котором они с Сергеевым А. привезли похищенные из магазина продукты. Затем Каренцев А.Н. показал на мансарду на бане, где он спрятал часть похищенных продуктов. Каренцев выдал гвоздодер, которым он сломал запорные устройства в магазине и мешок, в котором находилась часть похищенных из магазина продуктов. (том 1, л.д. 108-110, 111-119)

Заключением эксперта № 699 от 20 апреля 2012 года, из которого следует, что на поверхности навесного замка, представленного на экспертизу, воздействовали предметом типа лом, гвоздодер, лопатка для монтажа шин и т.п. (том 1, л.д.46-48).

Справкой о расчете причиненного ущерба от хищения продуктов из магазина ИП М., согласно которой М. причинен материальный ущерб на общую сумму 21096 рублей 58 копеек (том 1 л.д.56,58).

Протоколом явки с повинной Сергеева А.А., в котором Сергеев А.А. собственноручно, что 29 марта 2012 года они с Каренцевым А. совершили кражу из магазина. Они похитили пиво, шоколад, конфеты, жвачки, сигареты, колбасы, сардельки, сосиски, консервы, батоны. Все похищенное они увезли к Каренцеву А. домой (т. 2,л.д.3).

Протоколом явки с повинной Каренцева А.Н., из которого следует, что Каренцев А.Н. указал, что в ночь с 29 на 30 марта 2012 года он совершил хищение продуктов питания из магазина, путем взлома запорных устройств (том 1, л.д.96).

Оценив представленные доказательства в их совокупности суд считает, что вина Каренцева А.Н. и Сергеева А.А. в содеянном доказана полностью.

Действия Каренцева А.Н. и Сергеева А.А. суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества( кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Каренцеву А.Н. и Сергееву А.А. в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ Каренцеву А.Н. и Сергееву А.А. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, Каренцеву АН. кроме этого, учитывает наличие малолетнего ребенка.

Поскольку в отношении малолетних детей не установлено отцовство Сергеева А.А. дети последним не усыновлены ( и не удочерены), следовательно у суда не имеется оснований для признания как смягчающее наказание обстоятельство наличие малолетних детей.

В соответствии ст. 63 УК РФ, обстоятельства, отягчающие наказание в отношении обоих подсудимых не установлены. По материалам дела Сергеев А.А. характеризуется как склонный к совершению преступлений.

При назначении наказания Каренцеву А.Н. и Сергееву А.А. суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденных суд считает Каренцеву А.Н. и Сергееву А.А. целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Подсудимые оба имеют постоянное место жительства и семьи.

Каренцев А.Н. к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается. Суд считает, что исправление Каренцева и Сергеева, возможно без изоляции от общества. Потерпевший просит не лишать подсудимых свободы. Государственный обвинитель просил назначить наказание в отношении обоих подсудимых с применением ст. 73 УК РФ

По мнению суда назначение условной меры наказания позволит за осужденными осуществлять контроль со стороны государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос о сохранении условного осуждения решается судом.

Преступление, совершенное Сергеевым А.А. относится к категории средней тяжести. Суд считает возможным сохранить Сергееву А.А. условное осуждение, он имеет постоянное место жительства и семью, выполняет работу без заключения трудового соглашения, является кормильцем семьи.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимыми преступления и степени общественной опасности, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступления на менее тяжкую. Суд считает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Каждому из подсудимых наказание судом назначается в рамках санкции статьи, по которой они признаны виновными и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Каренцева А. Н. и Сергеева А. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Каренцеву А.Н. назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на 1 год без ограничения свободы.

Сергееву А А. назначить наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

В срок отбытия наказания Сергееву А.А. зачесть время содержания под стражей с 01 апреля по 19 июня 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Каренцеву А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Сергееву А.А. меру пресечения в виде заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком Каренцеву А.Н. на 2 года, Сергееву А.А на 3 года.

В период условного осуждения на Каренцева А.Н. и Сергеева А.А. возложить следующие обязанности:

Не покидать постоянное место жительства (жилище) без письменного разрешения специализированного государственно органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного не реже двух раз в месяц, в дни определенные этим органом.

Не покидать жилище после 22 часов и до 06 часов следующего дня без письменного разрешения специализированного государственно органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор от 01 октября 2009 года в отношении Сергеева А.А. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: два замка вернуть потерпевшему, гвоздодер вернуть Каренцеву А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационную инстанцию Верховного суда Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, через Камбарский районный суд УР.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П. Шкляев