Признан виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 июня 2012 года г. Камбарка

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В. с участием заместителя прокурора Камбарского района Миллер О.Г., подсудимого Манохина С.П. его защитника -адвоката Аденова А.Ю.. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манохина С. П., судимого 23 декабря 2004 года по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ ч.3 ст.158 т УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к лишению свободы сроком на 3 года, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком на 4 года; 20 октября 2005 года по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 23 декабря 2004 года, окончательно назначено 5 лет 7 месяцев лишения свободы. Освобожденного по постановлению от 30 сентября 2009 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 16 дней. Осужденного 20 марта 2012 года по ч. 2 ст. 228 и ч.1 ст. 232 УК РФ в соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст.228, ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Манохин С.П. 14 февраля 2012 года до 19 часов 05 минут незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере и незаконно хранил его при себе и в квартире по месту проживания без цели сбыта.

Кроме того Манохин С.П. 28 февраля 2012 года до 17 часов 30 минут незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере и незаконно хранил его без цели сбыта.

Кроме того, в период с 29 декабря 2011 года по 28 февраля 2012 года Манохин С.П. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

14 февраля 2012 года в период времени до 19 часов 05 минут Манохин С.П. находился по месту своего проживания, где у него, вопреки установленному порядку обращения с наркотическими средствами, возник умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, с целью удовлетворения своих потребностей, наркотических средств – дезоморфин и 6-дезоксикодеин. С этой целью Манохин С.П. 14 февраля 2012 года до 19 часов 05 минут находясь на кухне квартиры, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, вопреки установленному порядку обращения с наркотическими средствами, используя лекарственные препараты, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, для личного потребления, без цели сбыта, изготовил наркотические средства – дезоморфин в особо крупном размере общей массой 12,3 грамма и 6-дезоксикодеин в особо крупном размере массой 20,0 граммов и незаконно хранил их при себе и в квартире по месту проживания, по вышеуказанному адресу.

В период с 19 часов 05 минут до 19 часов 43 минуты при личном досмотре Манохина С.П., сотрудниками отдела МВД России при нем было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 3,0 грамма, находящееся во флаконе из полимерного материала. В период с 21 часа 54 минут до 23 часов 01 минуты в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками отдела МВД России обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 9,3 грамма, которое находилось во флаконе из полимерного материала, а так же наркотическое средство - 6-дезоксикодеин в особо крупном размере, массой 20,0 граммов, находящееся в фарфоровой кружке и изъятое в полимерный шприц для инъекций. Таким образом, Манохин С.П. незаконно изготовил и хранил при себе и у себя в квартире наркотические средства – дезоморфин в особо крупном размере и 6-дезоксикодеин, в особо крупном размере для личного употребления. Согласно справке об исследовании №121 от 20 февраля 2012 года, представленная на исследование жидкость во флаконе из полимерного материала, изъятая в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 43 минут 14 февраля 2012 года в ходе личного досмотра Манохина С.П., содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составила 3,0 грамма. На исследование израсходовано 0,2 грамма (0,2 мл) жидкости из флакона. Жидкости во флаконе из полимерного материала и полимерном шприце для инъекций, изъятые в период времени с 21 часа 54 минут до 23 часов 01 минуты 14 февраля 2012 года при осмотре места происшествия содержат соответственно в своем составе: 1) наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в целом; общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 9,3 грамма (объект 1); 2) наркотическое средство 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством в целом; общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 20,0 граммов (объект 2). На исследование израсходовано по 0,2 грамма (0,2 мл) жидкостей из флакона и шприца Согласно заключению эксперта №167 от 20 марта 2012 года представленная на исследование жидкость во флаконе из бесцветного полимерного материала содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в целом, масса жидкости составила 9,1 грамма (объект 1);

Представленная на исследование жидкость в полимерном шприце для инъекций содержит в своем составе наркотическое средство 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством в целом, масса жидкости составила 19,8 грамма (объект2);

Представленная на исследование жидкость во флаконе из бесцветного полимерного материала содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин и является наркотическим средством в целом, масса жидкости составила 2,8 грамма (объект 3). На исследование израсходовано по 0,40 граммов (0,40 мл) жидкостей из всех объектов. Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотические средства – дезоморфин и 6-дезоксикодеин относятся к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массами 3 грамма и 9,3 грамма относится к особо крупному размеру, наркотическое средство – 6-дезоксикодеин массой 20,0 граммов относится к особо крупному размеру.

Кроме того, 28 февраля 2012 года у Манохина С.П. возник умысел, на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта, с целью удовлетворения своих потребностей, наркотического средства – дезоморфин. С этой целью Манохин С.П. 28 февраля 2012 года, в период до 17 часов 35 минут находясь на кухне квартиры, действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, вопреки установленному порядку обращения наркотическими средствами, используя лекарственные препараты, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, без цели сбыта, для личного употребления, изготовил наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере общей массой 30,0 граммов и незаконно хранил в квартире по месту проживания, по вышеуказанному адресу. В период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут при осмотре места происшествия, проведенного сотрудниками отдела МВД России обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 30,0 граммов, и помещено в два полимерных шприца для инъекций.

Таким образом, Манохин С.П. умышленно, осознавая преступный характер своих действий, незаконно изготовил и хранил в квартире по месту проживания наркотическое средство – дезоморфин, для личного потребления.

Согласно справке об исследовании №153 от 2 марта 2012 года, представленная на исследование жидкость в двух полимерных шприцах для инъекций, изъятая в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут при осмотре места происшествия, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин, которое является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составила 30,0 граммов. На исследование израсходовано по 0,1 грамма жидкости из шприцов. Согласно заключению эксперта №189 от 20 марта 2012 года представленные на исследование жидкости в двух полимерных шприцах для инъекций содержат в своем составе наркотическое средство дезоморфин и являются наркотическими средствами в целом, масса жидкостей составила 19,0 граммов и 9,0 граммов соответственно, общая масса жидкости составила 28,0 граммов. На исследование израсходовано по 1,0 грамма жидкостей. Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой 30,0 граммов относится к особо крупному размеру.

Кроме того, 29 декабря 2011 года у Манохина С.П. являющегося потребителем наркотических средств, возник умысел на содержание притона для потребления наркотических средств. Реализуя свои намерения, Манохин С.П. с 29 декабря 2011 года по 28 февраля 2012 года для изготовления и потребления наркотических средств использовал помещение квартиры, принадлежащей М., которая о преступных намерениях Манохина С.П. не была осведомлена. Действуя с целью содержания притона для потребления наркотических средств Манохин С.П., заранее функционально изменил предназначение квартиры по вышеуказанному адресу из помещения, предназначенного для проживания, обустроил необходимыми предметами быта на помещение, приспособленное для изготовления и потребления наркотических средств оборудовав помещение кухни различными приспособлениями для изготовления наркотических средств, а также изменил предназначение предметов быта для целей, связанных с изготовлением и потреблением наркотических средств и использования интерьера помещения квартиры для употребления наркотических средств и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения. В целях создания и поддержания благоприятных условий для систематического потребления наркотического средства дезоморфин лицами его употребляющими, и для отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, в период времени с 29 декабря 2011 года по 28 февраля 2012 года Манохин С.П. ежедневно предоставлял посетителям организованного им наркопритона возможность пользоваться интерьером и мебелью данной квартиры для целей, связанных с изготовлением и потреблением наркотического средства дезоморфин. В ходе осуществления деятельности, связанной с содержанием наркопритона, Манохин С.П. допускал на территорию организованного им наркопритона лиц, употребляющих наркотическое средство дезоморфин, регулировал их посещаемость посредством установления времени посещения. С целью организации бесперебойности функционирования созданного им наркопритона, Манохин С.П. ежедневно незаконно изготавливал наркотическое средство – дезоморфин в помещении кухни квартиры специально приспособленной для этих целей, а также позволял другим лицам, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, использовать находящиеся в квартире газовую плиту, водопровод, мебель и иные приспособления для изготовления наркотических средств, после чего предоставлял возможность потребления изготовленного ими наркотического средства дезоморфин лицам, его потребляющим, предоставлял для удобства потребления наркотического средства шприцы и иной расходный материал. В качестве платы за возможность пользования услугами созданного им наркопритона, посетители предоставляли Манохину С.П. лекарственные кофеиносодержащие препараты и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин. В целях сокрытия следов деятельности, связанной с содержанием наркопритона, Манохин С.П. регулярно производил уборку помещения притона после потребления посетителями наркотических средств, разработал и довел до посетителей наркопритона правила поведения, заключающиеся в запрещении посещения наркопритона незнакомыми лицами, кроме того, лично, либо посредством посетителей наркопритона, следил за тем, чтобы дверь в квартиру на момент потребления наркотических средств посетителями притона была закрыта на запорное устройство, а допуск в квартиру осуществлялся по условному сигналу. Таким образом, Манохин С.П. в период времени с 29 декабря 2011 года по 28 февраля 2012 года систематически предоставлял функционально приспособленное для изготовления и потребления наркотических средств помещение квартиры для изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин Ч., Ш., С. и другим лицам, его употребляющим.

В судебном заседании подсудимый Манохин С.П. вину по предъявленному обвинению признал полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Манохин С.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Действия Манохина С. П. по факту изготовления и хранения наркотических средств 14 февраля 2012 года суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Его же действия по факту изготовлении и хранения наркотического средства имевшего место 28 февраля 2012 года квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме этого действия Манохина С.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Как смягчающее наказание обстоятельство по всем составам преступлений Манохину С.П. согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает признание своей вины, по эпизоду изготовления и хранения наркотических средств 14 февраля 2012 г. учитывает и явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством Манохину С.П. согласно ст. 63 УК РФ по всем эпизодам суд признаёт рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При назначении наказания суд учитывает и то, что за совершенные преступления Манохин С.П. ранее осуждался к лишению свободы, однако исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Изучив личность Манохина С.П., суд приходит к выводу, что подсудимый характеризуется как склонный к совершению преступлений, злоупотребляющий спиртными напитками и наркотическими средствами. Согласно заключению судебно наркологической экспертизы Манохин С.П. страдает зависимостью от опиоидидов и нуждается в лечении, противопоказаний не имеется.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимая во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений и с учетом того, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, то, что в настоящее время Манохин С.П. отбывает наказание в местах изоляции от общества, суд считает необходимым назначить Манохину С.П. наказание в виде лишения свободы.

Наказание определяет в рамках санкции статей, по которым Манохин С.П. признаётся виновным и не находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Учитывая обстоятельства совершенных деяний и личность Манохина С.П., материальное положение, суд считает нецелесообразным применение в отношении него дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы в рамках настоящего дела.

Наказание Манохин С.П. должен отбывать в соответствии с положением п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенных деяний, суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступлений на менее тяжкую категорию.

Суд назначает наказание Манохину С.П. с учетом положений ч.ч. 1 и 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Манохина С. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст. 228, и ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства имевшего место 14 февраля 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев без штрафа;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства имевшего место 28 февраля 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 3 года 10 месяцев без штрафа;

по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 20 марта 2012 года и окончательно назначить в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Манохину С.П. исчислять с 20 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Манохину С.П. время его содержания под стражей с 29 февраля по 20 марта 2012 года.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства жидкость массой 9,3 грамма, содержащую в своем составе дезоморфин; жидкость массой 20 граммов, содержащую в своем составе 6-дезоксикодеин в полимерном шприце емкостью 20 мл; жидкость массой 5 граммов, содержащую в своем составе наркотическое средство кодеин в полимерном шприце емкостью 5 мл; жидкость массой 3,0 грамма, содержую в своем составе дезоморфин и во флаконе из бесцветного полимерного материала; жидкость массой 30 граммов, я содержащую в своем составе дезоморфин в двух полимерных шприцах хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Камбарскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен уведомить письменно в кассационной жалобе.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья А.П. Шкляев