Признаны виновными в совершении инкриминируемых деяний.



Дело № 1-35/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года г. Камбарка

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В. с участием прокурора Камбарского района Фитилева А.С., подсудимых Саблина Л.В. и Балакина А.Н. их защитников Гоголевой Л.Ф. и Аденова А.Ю., а так же с участием потерпевшей И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Саблина Л. В. судимого 20 февраля 2003 года в редакции кассационного определении судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ от 30 мая 2003 года, постановления от 16 июня 2004 года, постановления Президиума Верховного суда УР от 18 сентября 2009 года по п. «в» ч.3 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет 3 месяца. Освобожденного 29 октября 2009 года по постановлению на 3 года 2 месяца 08 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ

Балакина А. Н. судимого 14 августа 2002 года по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 5 лет. На основании постановления от 16 февраля 2004 года условное осуждение отменено с направлением в исправительную колонию, освобожденного 15 февраля 2011 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Саблин Л.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью C. опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В состоянии необходимой обороны Саблин Л.М. причинил смерть Ч. Предполагая, что он может быть привлечен к уголовной ответственности за содеянное Саблин Л.В. и Балакин А.Н. 13 июня 2013 года решили уничтожить следы совершенного Саблиным Л.В. деяния путем сожжения трупа Ч., однако труп последнего не нашли.

С., неоднократно интересовался у Саблина Л.В. о месте нахождения Ч. зная, что до исчезновения Ч. и Саблин Л.В. находились вместе.

По предложению Саблина Л.В. они встретились с С. Затем с целью употребления спиртных напитков, Саблин Л.В. Балакин А.Н. и С. на автомобиле приехали на участок лесной дороги.

В ходе употребления спиртных напитков между Саблиным Л.В. и С. произошла ссора, во время которой они, выйдя из автомобиля стали руками отталкивать друг друга.

Увидев происходящее, Балакин А.Н. вышел из автомобиля, и подойдя к С., толкнул его в область правого плеча, от этого последний упал на землю. В это время у Саблина Л.В. на почве внезапно возникшей неприязни к С., вызванной ссорой, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С. опасного для жизни человека.

В период времени с 17 часов 40 минут 13 июня 2011 года до 03 часов 20 минут 14 июня 2011 года, Саблин Л.В., находясь на участке лесной дороги, с целью реализации своего умысла, подошел к лежащему на земле С. и, действуя умышленно, со значительной силой приложения, нанес ему множественные удары ногами, обутыми в ботинки, в область расположения жизненно важных органов – голову, грудь и живот, причинив потерпевшему телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения характера полных косо-поперечных, безоскольчатых переломов 3-6 правых ребер включительно по средней подмышечной линии, которые применительно к живым лицам квалифицируются, как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.

Саблин Л.В. осознав, что его действиями причинен тяжкий вред здоровью С., понимая, что его умысел реализован, прекратил наносить побои потерпевшему. От полученных в результате действий Саблина Л.В. телесных повреждений С. скончался на месте преступления через непродолжительное время.

Нанося множественные удары ногами, обутыми в ботинки, в область расположения жизненно важных органов – голову, грудь и живот С. Саблин Л.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого. При этом Саблин Л.В. хотя и не предвидел наступления смерти С. в результате своих действий, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Балакин А.Н. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов 40 минут 13 июня 2011 года до 03 часов 20 минут 14 июня 2011 с целью употребления спиртных напитков Саблин Л.В., Балакин А.Н. и С. на автомобиле приехали на участок лесной дороги, где во время употребления спиртных напитков между Саблиным Л.В. и С. произошла ссора, при которой Саблин Л.В. в указанный выше период времени находясь на участке лесной дороги, умышленно, со значительной силой приложения, нанес С. множественные удары ногами, обутыми в ботинки, в область расположения жизненно важных органов – голову, грудь и живот, причинив С. телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения характера полных косо-поперечных, безоскольчатых переломов 3-6 правых ребер включительно по средней подмышечной линии, которые применительно к живым лицам квалифицируются, как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.

В результате получения от действий Саблина Л.В. телесных повреждений С. скончался на месте преступления через непродолжительное время.

Убедившись в том, что С. от причиненных телесных повреждений скончался Саблин Л.В. желая уйти от ответственности за содеянное, предложил Балакину А.Н. уничтожить следы преступления, путем сожжения трупа С.

Балакин А.Н. из ложно понятого чувства товарищества, не являясь близким родственником Саблина Л.В., осознавая, что последним совершено особо тяжкое преступление, и что уничтожение трупа является сокрытием следов преступления, заранее не обещая этого, на его предложение ответил согласием.

В связи с этим у Балакина А.Н. возник умысел на укрывательство особо тяжкого совершенного Саблиным Л.В. преступления - причинение тяжкого вреда здоровью С. повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Реализуя свои намерения в период времени с 17 часов 40 минут 13 июня 2011 года до 03 часов 20 минут 14 июня 2011 года, находясь на участке местности лесничества Балакин А.Н. принес три автомобильные покрышки на участок расположенный в пяти метрах восточнее от восточного края лесной дороги положил на них труп С. затем облил труп С. бензином и поджег его.

Убедившись, что труп С. горит, не желая быть застигнутыми на месте преступления, Балакин А.Н. и Саблин Л.В. с места преступления скрылись на автомобиле.

18 июня 2011 года в дневное время Балакин А.Н., желая удостовериться в том, что труп С. полностью уничтожен, вернулся на место совершения преступления, где обнаружил несгоревшие останки трупа.

18 июня 2011 года в период с 15 часов 40 минут до 23 часов 55 минут Балакин А.Н., продолжая реализовывать свой умысел направленный на укрывательство особо тяжкого преступления, находясь на территории лесничества, на участке местности, расположенного на расстоянии около 300 метров севернее от опоры, находящейся на 44,2 км воздушной линии, выкопал яму, в которую переместил несгоревшие останки трупа С. и зарыл их, засыпав яму землей.

Убедившись, что следы преступления сокрыты, и несгоревшие останки трупа С. не будут обнаружены, что повлечет освобождение Саблина Л.В. от установленной законом ответственности за совершенное им особо тяжкое преступление, Балакин А.Н. с места преступления скрылся.

Сжигая труп С. и закапывая его останки, Балакин А.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде сокрытия совершенного Саблиным Л.В. особо тяжкого преступления, во избежание привлечения его к уголовной ответственности и желал их наступление.

В судебном заседании подсудимые Саблин Л.В. и Балакин А.Н. вину по предъявленному обвинению признали полностью.

Саблин Л.В.показал, что 13.06.2011 г. он встретился с С. Последний спросил у Саблина о месте нахождения Ч. Последнему Саблин причинил смерть при необходимой обороне, оставив труп Ч. в безлюдном месте. На вопрос С. он ответил, что не знает о месте нахождения Ч. Они с подсудимым Балакиным и С. купив водку и фрукты на автомашине Саблина поехали в кафе. По пути он ( Саблин) употребил пиво поэтому с главной дороги свернул на проселочную дорогу и остановился. С. стал расспрашивать у Саблина о месте нахождения Ч. На этой почве между ним и С. произошел конфликт. С. стал кидаться на Саблина хватая его руками. Потом из машины вышел Балакин, толкнул С., последний упал. Саблин пнул С. по правому боку около 5 раз, не исключает того, что удары приходились по голове. После нанесенных им ударов С. не поднимался с земли. Затем они с Балакиным в машине поговорили около 15 минут. А когда вышли из машины установили, что С. умер, определили это потому, что у С. не было пульса, губы и руки посинели, он не дышал, тело становилось холодным. Балакин предложил сжечь труп С. Он ( Саблин ) отказался участвовать в этом. В багажнике автомобиля ( Саблина ) имелась канистра с бензином и комплект зимней резины. Балакин без участия Саблина сжег труп С. 17 или 18 июня 2011 г. Балакин рассказал, что он захоронил останки трупа С.

Их показаний данных Саблиным Л.В. на предварительном следствии 23 декабря 2011 года, следует, что 13 июня 2011 года Саблину позвонил С. и попросил встретиться. Они с Балакиным приехали, встретились с Сухоплюевым. Купив спиртного, закуску, поехали в кафе. Но не доехали, так как съехали с дороги и остановились, чтобы выпить. В ходе употребления спиртного С. стал спрашивать у Саблина где находится Ч., которому Саблин причинил смерить. В связи с чем они вышли из машины. Они стали толкать друг друга. Из машины вышел Балакин и толкнул С. от чего последний упал на землю. Он ( Саблин ) подойдя к С. пнул его по груди. От удара С. лег на спину, после чего он также ногой нанес ему около 5-6 раз ударов по груди, правому боку, лицу и голове. Потом они с Балакиным сели в машину. Спустя около 10-15 обнаружили С. мертвым.

По его предложению Балакин А.Н. положил труп С. на автомобильные покрышки, облил бензином и поджег. Через некоторое время они уехали. Спустя около недели Балакин сообщил ему, что захоронил останки трупа С. (т. 5, л.д. 141-150, 196- 200).

Согласно проверке показаний на месте Саблин Л.В. показал место, где между ним и С. произошла ссора и затем драка. К ним подошел Балакин, который сказал С. чтобы последний успокоился, но С. нагрубил Балакину. Балакин оттолкнул его, в результате чего С. упал. После этого он ( Саблин ) ногой нанес С. несколько ударов по правой боковой поверхности тела, а так же наносил удары сверху вниз по передней поверхности грудной клетки. Показал как нанес С. 3-5 ударов. После этого потерпевший остался лежать, а они с Балакиным сели в салон автомобиля. Спустя около 15 минут они вышли из машины С. продолжал лежать, у него было лицо посиневшее. Он ( Саблин) пытался привести его в чувства, но С. не реагировал, у него не было пульса. Поднесенный к лицу С. дисплей телефона не запотел. Они поняли, что С. умер. Балакин сказал, что нужно избавиться от трупа С. Балакин взял из багажника комплект зимних автопокрышек и бензин и оттащил труп С. Что Балакин сделал с трупом С. он не видел. Спустя около одной недели к нему пришел Балакин и рассказал, что он захоронил останки С. ( т. 5 л.д.158-168). Оглашенные свои показания Саблин Л.В. подтвердил в суде.

В судебном заседании подсудимый Балакин А.Н. показал что 13 июня 2011 года Саблин Л.В. и потерпевший С. договорились о встрече. Они с Саблиным на автомашине последнего приехали к С. После чего он, Саблин и С. купив спиртное и фрукты решили поехать в бар. По пути следования употребляли спиртное. Во время разговора между Саблиным и С. возникла ссора. С. стал вести себя агрессивно. Они свернули с главной дороги на просёлочную дорогу. Саблин и С. вышли из машины. Он ( Балакин) увидев, что С. хватает Саблина за одежду, ведёт себя агрессивно выйдя из машины оттолкнул С., от чего последний упал. В это время Саблин нанёс С. несколько ударов ногой. После этого они с Саблиным посидели в машине около 15-20 минут. Когда вышли из машины увидели, что С. не подает признаков жизни. Он (Балакин) предложил Саблину сжечь труп С., но Саблин промолчал и сел в машину. Тогда он (Балакин) взял из машины автопокрышки и на них положил труп С., облил бензином, и поджег. Числа 17 июня 2011 года он поехал на место сожжения трупа и захоронил останки от трупа С. с тем, чтобы скрыть следы преступления.

Из показаний Балакина А.Н. данных на предварительном следствии следует, что 13 июня 2011 года Саблин Л.В. рассказал ему, что в ночь на 12 июня 2011 года он убил Ч. По договоренности с Саблиным они поехали сжигать труп Ч., но не нашли труп последнего.

Саблин рассказал, что ему неоднократно звонил С. и интересовался о месте нахождения Ч. Саблин Л.А. предложил поехать к С. и разобраться с ним. В селе они встретились с С. и договорились поехать в кафе. По пути следования они съехали с дороги, чтобы выпить спиртного. При употреблении спиртного между Саблиным и С. произошла ссора, в ходе которой они вышли из машины. Через некоторое время Балакин А.Н. увидев, что Саблин и С. толкаются, вышел из машины и толкнул С. Последний упал на землю. Саблин стал пинать С. ногами в течение 5-10 минут, нанося сильные удары по груди, животу и голове С. Потом Саблин вместе с Балакиным сели в машину. Минут через 15-20 они обнаружили, что С. умер. Саблин предложил сжечь труп С. Он (Балакин) принес к линии электропередач три автомобильные покрышки. Затем перетащил труп С. и положил на автомобильные покрышки, облил бензином и поджег. Когда огонь разгорелся, они уехали. 18 июня 2011 года он закопал в яме останки сгоревшего трупа С. (т.4 л.д. 158-171, 221-224). Оглашенные показания Балакин А.Н. подтвердил в суде.

Кроме показаний самих подсудимых вина Саблина Л. В. и Балакина А.Н. установлена показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в суде.

Потерпевшая И. показала в суде, что потерпевший С. ее родной брат, который по характеру временами бывал вспыльчивым. Он употреблял наркотики внутривенно, а когда отошел от наркотиков стал употреблять спиртное. Он был не высокого роста. Последний раз она видела С. в поселке стоящего около автомобиля Саблина. Об исчезновении брата она обратилась в полицию спустя около 1 месяца. Сразу не обратилась в полицию, так как ходили слухи, что С. после этого видели. Все документы С. были дома, без которых он не мог уехать. При С. были ключи от квартиры. Позднее следователь принес ей обожженный ключ и попросил им открыть дверь квартиры С. Она этим ключом открыла дверь квартиры. Следователь пояснил, что данный ключ был обнаружен на месте сожжения тела С.

Свидетель К. показала, что Саблин Л.В. является ее сводным братом, с ним поддерживает дружеские отношения.

У Саблина Л.В. есть такая черта характера, как забота о близких людях, он готов придти на помощь. О совершении убийства С. Саблин ей не рассказывал.

Из оглашенных показаний свидетеля К.1 следует, что Саблин рассказал ей о произошедшей драке с Ч., что последний требовал от Саблина передать ему автомобиль и набросился на него с ножом. Обороняясь Саблин Л.В. взял ключ, и им ударил Ч. по голове, от чего последний умер (том № 2 л.д.116-120). Оглашенные показания К.1 подтвердила.

Из оглашенных показаний свидетеля К.2 следует, что 11 июня 2011 года после 17 часов они с Ч. Саблиныи и Т. употребляли спиртные напитки в кафе. В это время между Саблиным и Ч. произошла ссора. Он ( К.2) от выпитого опьянел и уснул. На следующий день от Т. узнал, что Ч. уехал из бара вместе с Саблиным на его машине. Т. сказал, что после исчезновения Ч. С. стал искать Ч., звонил Саблину. Саблин Л. пригласил его на разговор, после чего Сухоплюев также пропал без вести. (т. 2, л.д. 1-4; л.д. 5-9).

Показания свидетеля Т. по существу аналогичны показаниям К.2 (т. 2, л.д. 48-52; л.д. 53-57).

Из показаний свидетеля Н.1 следует, что 29 декабря 2011 года он по приглашению следователя участвовал в качестве специалиста при проверке показаний на месте с участием обвиняемого Саблина Л.В. Затем Саблин Л.В. показал, место и пояснил, что именно в этом месте он (Саблин Л.В.) ногами нанес С. телесные повреждения от которых последний умер. (т. 2, л.д. 69-73).

Из протокола допроса свидетеля Г.1 следует, что она проживает с Балакиным А.Н. 13 июня 2011 года днем при разговоре по телефону Балакин А.Н. сказал, что они находятся с Саблиным в машине. В этот день она больше с Балакиным не разговаривала, так как вызываемый абонент был недоступен. 14 июня 2011 года около 06 часов утра Балакин А.Н. пришел домой пьяный. В связи с чем Балакин 18 июня 2011 года ездил город она не знает. (т. 2 л.д. 74-83).

Свидетель К.3. характеризует С., как спокойного, уравновешенного человека. В июне или в июле 2011 года от своей сестры И. узнала о безвестном исчезновении С., и об обнаружении останков трупа вблизи деревни (т. 2, л.д. 112-115).

Свидетели С.1 Н.2 характеризуют Балакина А.Н. посредственно (т. 4, л.д. 234-235, 236-237).

Свидетели В. и Ч.1 характеризуют потерпевшего С. как спокойного общительного, злоупотребляющего спиртными напитками. (т. 1, л.д. 221-222, 223-224).).

Согласно протоколу следственного эксперимента от 19 августа 2011 года, один из ключей, изъятых 18 августа 2011 года из кострища при осмотре места происшествия, подходит к дверному замку входной двери квартиры, в которой проживал С. (т. 1, л.д. 189-197).

Согласно протоколу следственного эксперимента 07 октября 2011 года Балакин А.Н. показал действия Саблина Л.В. и механизм нанесения ударов по телу С. указал, что упавшему на землю после толчка Балакина С. Саблин нанес около 7 ударов ногой по правому боку. Саблин наносил удары минуты около 5 минут. (т. 4, л.д. 142-149).

Согласно протоколу очной ставки между Балакиным А.Н. и Саблиным Л.В., Балакин А.Н. показал, что они с Саблиным и С. находились в лесном массиве. В это время Саблин наносил удары по телу и голове С. около 5 минут. После наступления смерти С. он по предложению Саблина сжег труп С. Сам Саблин в этом участие не принимал. Он ( Балакин) положил труп С. на автомобильные покрышки и облив бензином поджег. После того как все разгорелось он сел в машину Саблина и они уехали. 18 июня 2011 года он приехал на место происшествия и выкопав яму закопал останки трупа С. (т. 5, л.д. 169-176). Оглашенные показания подсудимые Балакин А.Н. и Саблин Л.В. подтвердили в суде.

Из заявления обвиняемого Саблина Л.В. от 21 декабря 2011 года следует, что о чистосердечно и правдиво сообщает, что 13 июня 2011 года он Балакину А.Н. рассказал, что обороняясь убил «смотрящего» Ч.. Друг Ч. – С. интересуется судьбой Ч. и требует встречи.

С. позвонил Саблину и просил приехать к нему. Они с Балакиным приехали, встретились с С.. Они по просьбе С. купили спиртное и поехали в кафе. За селом, Саблин свернул с главной дороги и остановился с тем, чтобы попить пиво. Во время распития спиртного между Саблиным и С. произошла ссора, при которой они с С. вышли из машины. С. начал толкать его. За ними из машины вышел Балакин, который оттолкнул С., последний упал. Саблин нанес несколько ударов руками и ногами по разным частям тела С. Когда С. перестал сопротивляться они с Балакиным сели в машину. Минут через 5 вышли и обнаружили, что С. умер. Балакин, положил труп С. на покрышку и облил бензином, а затем поджег его. После этого они уехали. Спустя около недели Балакин, сообщил, что он съездил на место происшествия и закопал останки трупа С. (т. 5, л.д. 137-138).

Согласно протоколу следственного эксперимента от 28 декабря 2011 года, Саблин Л.В. продемонстрировал механизм нанесения ударов по телу С. (т. 5, л.д. 151-157).

Из заключения эксперта № 13 от 18 января 2012 года следует, что множественные удары твердыми тупыми предметами, к категории которых, как правило, относится «обутая нога», могут приводить к следующему:

- при локализации их в области головы, как правило, к образованию черепно-мозговой травмы, травме мягких тканей головы;

- при локализации в области грудной клетки, как правило, к образованию травмы грудной клетки, в т. ч. с наличием переломов ребер, повреждением органов грудной полости;

- при локализации в области живота, как правило, к образованию травмы живота, в т. ч. с повреждением органов брюшной полости, забрюшинного пространства.

Судебно-медицинская квалификация телесных повреждений по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека, проводится в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда здоровью», после установление фактического наличия нарушения анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека. Исходя из обстоятельств, указанных Саблиным Л.В., достоверно установить характер, возможный характер телесных повреждений у С. не представляется возможным, соответственно не имеется оснований для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

Тяжелые клинические формы черепно-мозговые травмы, травмы грудной клетки, живота и забрюшинного пространства могут приводить к наступлению смерти.

Следовательно при судебно-медицинской оценке представленных материалов, не выявлено каких либо данных, которые исключали бы возможность наступления смерти С. при обстоятельствах указываемых Саблиным Л.В.

Исходя из установленного механизма образования 3-6 го правых ребер по средней подмышечной линии – локального ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения на передней правой поверхности грудной клетки - в проекцию грудинных концов и хрящевых отделов соответствующих ребер в направлении спереди назад, достоверно установить, могло ли причинение данного телесного повреждения так же сопровождаться внутренних органов, не представляется возможным. Соответственно, разрешить вопрос о возможности наступления смерти, в результате их причинения, также не представляется возможным. (т. 3, л.д. 84-88).

Заявлением И. о безвестном исчезновении ее брата С., который 13 июня 2011 года ушел из дома и не вернулся (т. 1, л.д. 83-88);

Из протокола явки с повинной Балакина А.Н. от 17 августа 2011 года, следует, что во время употребления спиртного между Балакиным А.Н. и с С. произошла драка, во время которой Балакин ударом по лицу сбил С. с ног. Затем несколько раз пнул С. в область живота и груди. Минут через 15-20, он увидел, что у С. посинели губы, и у него исчез пульс. Труп С. он вывез в лесной массив, где положил на него покрышки, облил их бензином и поджег. Через 2-3 часа вернулся закидал это место сухими ветками (т. 4, л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия 18 августа 2011 года, следует, что осмотрен открытый участок местности, где в 300 метрах севернее от опоры ЛЭП, и 5 метрах восточнее от восточного края грунтовой дороги, примыкающей к 23 км автодороги, на площади 2?1,5 метра обнаружена куча обрубленных веток. При расчистке веток на земле расположенных по центру осматриваемого участка местности на площади 2?1,5, обнаружено кострище с золой, пеплом, остатками корда сгоревших автомобильных шин в виде металлической проволоки, которые в ходе осмотра изъяты. При детальном изучении кострища в нем обнаружены останки костной ткани: в южной части кострища обугленные фрагменты пястной кости человека, в южной части кострища фрагмент плоской закругленной кости черепа человека, в центральной части кострища фрагмент ребра человека, в северной части кострища фрагмент большой берцовой кости человека, размерами 8,5?1,07 см, а так же мало идентифицируемые обугленные фрагменты костей со всей площади кострища. Обнаруженные фрагменты костной ткани в ходе осмотра изъяты.

В северной части кострища обнаружен обуглившийся металлический супинатор обуви, в центральной части кострища в пепле обнаружены 9 обуглившихся монет, в центральной части кострища обнаружены два металлических замочных ключа на металлическом кольце. Один из ключей флажкового типа, второй плоский, на ключе имеется гравировка с надписью «Исеть». Все обнаруженные предметы в ходе осмотра изъяты (т. 1, л.д. 108-123)

Согласно Заключению эксперта № 150 представленные на экспертизу фрагменты обугленных и озоленных костей являются останками одного взрослого человека мужского пола. В виду небольшого количества сохра­нившихся костей, их фрагментации и утраты имеющихся на них анатомических образова­ний, определить возраст, рост, расовый и конституциональный тип человека, иные физиче­ские особенности личности, имеющие идентификационное значение, не представляется воз­можным.

Идентифицированы фрагменты следующих костей человека: височная кость, ребра, ключица, лучевая кость, кости фаланг кисти, подвздошная кость, т.е. кости головы, грудной клетки, плечевого пояса и верхних конечностей, таза. Тело человека подверглось посмертному длительному интенсивному относительно неравномерному воздействию высокой температуры пламени горения, что привело к полно­му выгоранию мягких тканей и внутренних органов, разрушению костей скелета с их фрагментацией, обугливанием, прокаливанием и озолением.

Установить причину и давность наступления смерти, наличие телесных повреждений и заболеваний, не представляется возможным в виду полного разрушения тела (т. 2, л.д. 235-237).

Согласно заявлению Балакина А.Н. 13 июня 2011 года до обеда к нему на сотовый телефон позвонил его друг Саблин Л. и назначил встречу.

В ходе разговора Саблин рассказал, что на почве конфликта Саблин убил Ч. и предложил уничтожить труп последнего путем сожжения. Купив 5 литров бензина, поехали к трупу Ч. Саблин данное место не нашел. Саблин предложил встретиться с С. и с ним разобраться. От Саблина ему известно, что С. является другом Ч., и он мог догадываться о том, что Саблин убил Ч.. Встретившись С., они втроем приехали в лес и остановились на том месте, где Саблин оставил покрышки и бензин. После этого они стали употреблять спиртное. Через некоторое время Саблин вызвал С. на разговор. Балакин остался сидеть в машине. Примерно через 5-10 минут он посмотрел и увидел, что они толкаются. Он понял, что между Саблиным и С. начался конфликт. Он вышел из машины и ударил своим плечом С., от удара он упал. Саблин стал бить ногами по голове и туловищу С., бил его около пяти минут. С. перестал, двигался, лицо его посинело и он умер. Труп С. оттащили от дороги на обочину обложили покрышками. Он ( Балакин) облил бензином, и поджег. Они с Саблиными уехали. (т. 4, л.д. 110-111).

Из Протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен открытый участок местности, где в 300 метрах севернее от опоры ЛЭП, и 50 метрах восточнее от восточного края грунтовой дороги, примыкающей к 23 км автодороги, обнаружено углубление, на дне которого из земли виден череп человека со сквозным отверстием. По показаниям Балакина А.Н. в указанном месте захоронены останки трупа С. При полной раскопке захоронения в нем обнаружены легко отделяющиеся кости человека, многие из которых обуглены и обгорели. В ходе осмотра из захоронения извлечены и изъяты следующие фрагменты костей: череп, позвоночник, лопатки, плечевые кости, кости предплечий, кости таза, бедренные кости, кости голени, частично кости стоп (т. 1, л.д. 131-140).

Согласно заключению эксперта № 153 от 07 сентября 2011 года представленные на экспертизу костные останки представляют собой неполный, поврежденный высокотемпературным воздействием скелет одного человека европеоидной расы, мужского пола, в возрасте 30-39 лет, с прижизненной длиной тела 170±3см.

В скелете отсутствуют: чешуя правой височной кости, 1-е левое ребро, 12-е правое ребро, рукоятка и мечевидный отросток грудины, подъязычная кость, ключицы, обе кисти, нижние отделы бедренных костей, надколенники, часть костей стоп.

Разрешение вопроса о групповой принадлежности (по системам крови) костных ос­танков возможно при проведении соответствующей судебно-биологической экспертизы. Тело человека подверглось посмертному, длительному, интенсивному, неравномерному, локально-очаговому (мозаичному) воздействию высокой температуры пламени горения, преимущественно на передней поверхности, с очагами максимального разрушения в области шеи и плечевого пояса, кистей, коленных суставов и голеней, в меньшей степени в области головы, грудной клетки, таза, стоп. На 3-6-м правых ребрах включительно, по средней подмышечной линии обнаружены полные косо-поперечные безоскольчатые переломы, по механизму образования конструкционные, сгибательные. Переломы подобного характера и локализации возникают в условиях ограниченной ударной компрессии грудной клетки в результате локального ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения на передней правой поверхности грудной клетки - в проекцию грудинных концов и хрящевых отделов соответствующих ребер в направлении спереди назад.

Достоверно установить прижизненный или посмертный характер повреждений ребер не представляется возможным в виду скелетирования трупа, отсутствия биотрибологических признаков в краях переломов, отсутствия методик достоверного определения прижизненного образования переломов костей на скелетированных останках.

Если данные переломы ребер являются прижизненными, то применительно к живым лицам, они, как правило, в соответствии п. 4 «б» «Правил определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека» (утв. Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. №522) и п. 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008 г.), квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья.

Установить причину смерти не представляется возможным в виду практически полного скелетирования трупа, его значительного разрушения действием высокой температуры.

Состояние мягких тканей, отсутствие внутренних органов, характер содержимого костно-мозговых полостей, общий вид самих костей при неизвестных условиях пребывания трупа во внешней среде, в условиях данного региона и с учетом времени года указывает на давность наступления смерти в пределах 1-3 месяцев на момент проведения экспертизы (т. 3, л.д. 19-25).

Согласно заключению эксперта № МК-428 от 25 ноября 2011 года череп и соответственно скелетированный труп неустановленного мужчины, обнаруженный 31 августа 2011 г., принадлежал С., 1976 г.р. (т. 3, л.д. 97-104).

Согласно заключению эксперта № 211 от 02 декабря 2011 года множественные удары твердыми тупыми предметами, к категории которых, как правило, относится «обутая нога», могут приводить к следующему:

- при локализации их в области головы, как правило, к образованию черепно-мозговой травмы, травме мягких тканей головы;

-     при локализации в области грудной клетки, как правило, к образованию травмы грудной клетки, в т.ч. с наличием переломов ребер, повреждением органов грудной полости;

-     при локализации в области живота, как правило, к образованию травмы живота, в т.ч. с повреждением органов брюшной полости, забрюшинного пространства.

Судебно-медицинская квалификация телесных повреждений по степени тяжести причиненного вреда здоровью человека, проводится в соответствии с «Правилами определения степени тяжести вреда здоровью», после установления фактического наличия нарушения анатомической целостности и физиологической функции органов и тканей человека. Исходя из обстоятельств, указанных Балакиным А.Н., установить характер возможных телесных повреждений у С. не представляется возможным, соответственно не имеется оснований для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

Тяжелые клинические формы черепно-мозговой травмы, травмы грудной клетки, живота и забрюшинного пространства могут приводить к наступлению смерти.

Следовательно, по мнению экспертов при судебно-медицинской оценке представленных материалов, не выявлено каких-либо данных, которые исключали бы возможность наступления смерти С. при обстоятельствах указываемых Балакиным А.Н.

Исходя из установленного механизма образования 3-6-го правых ребер по средней подмышечной линии - локального ударно-сдавливающего воздействия тупого твердого предмета с точкой приложения на передней правой поверхности грудной клетки - в проекцию грудинных концов и хрящевых отделов соответствующих ребер в направлении спереди назад, достоверно установить, могло ли причинение данного телесного повреждения также сопровождаться внутренних органов, не представляется возможным. Соответственно, разрешить вопрос о возможности наступления смерти, в результате их причинения, также не представляется возможным (т. 3, л.д. 70-74).

Согласно заключению комиссии экспертов № 11/1892 от 12 октября 2011 года, Балакин А.Н. в момент правонарушения, в котором обвиняется, и в настоя­щее время какого-либо психического расстройства, повлиявшего на его способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руко­водить ими, не обнаруживал и не обнаруживает. По состоянию психического здоровья подэкспертный в настоящее время в принуди­тельных мерах медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемых деяний подэкспертный в состоянии аффекта, либо иного эмоционального состояния выраженного характера, которое ограничивало осознан­ность и произвольность его поведения не находился.

(т. 2, л.д. 247-250).

Согласно заключению комиссии экспертов № 11/1606 от 08 августа 2011 года, Саблин Л.В. в интересующий следствие период времени признаков какого-либо психического расстройства, повлиявшего бы на его способность правильно вос­принимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время. (т. 2, л.д. 200-204).

Согласно заключению комиссии экспертов № 11/2273 от 17 ноября 2011 года, Саблин Л.В. в моменты правонарушений, в которых обвиняется, и в на­стоящее время какого-либо психического расстройства, повлиявшего на его способ­ность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает.

По состоянию пси­хического здоровья подэкспертный в интересующий следствие периоды времени мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, мог и может участвовать в судебно-следственных мероприяти­ях и осуществлять свое право на защиту. В настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. 3, л.д. 54-61).

Данные заключения экспертов соответствуют требованиями закона, и подтверждаются объективными сведениями о личности подсудимых. Суд не находит оснований сомневаться в правильности выводов экспертов.

Саблина Л.В., Балакина А.Н. суд признает вменяемыми как в момент совершения инкриминируемого им деяния, так и в настоящее время и подлежащими к уголовной ответственности за содеянное.

По информации ГКУ Удмуртской Республики от 12 декабря 2011 года, координаты, зафиксированные 18 августа 2011 года в ходе осмотра места происшествия с использованием GPS-навигатора расположены в квартале.

На основании исследованных в суде доказательств в суде установлено, что общественно опасные последствия, повлекшие смерть С. наступили именно от действий подсудимого Саблина Л.В.

Все имеющиеся в материалах дела заключения экспертов, которые исследовались судом, назначены и проведены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Протоколы допросов и другие следственные действия с участием Саблина Л.В., Балакина А.Н. проведены с участием защитника. Нарушений норм УПК РФ при их получении и закреплении не допущено.

Показания Саблина Л.В., Балакина А.Н. данные, как на предварительном следствии, так и судебном заседании расценивает как достоверные и кладет их в основу судебного приговора наряду с другими доказательствами.

Оценив представленные доказательства в их совокупности суд находит вину Саблина Л.В. и Балакина А.Н. установленной полностью.

Действия Саблина Л. В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия Балакина А. Н. суд квалифицирует по ст. 316 УК РФ как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Вместе с тем в соответствии с положениями ч.ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Как обстоятельство, смягчающее наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ Балакину А.Н. признает явку с повинной и признание своей вины, наличие малолетнего ребенка. В соответствии ст. 63 УК РФ, как обстоятельство отягчающие наказание обстоятельство признает рецидив преступлений.

Саблину Л.В. как смягчающие наказание обстоятельство суд учитывает признание им своей вины и наличие малолетних детей. Как обстоятельство отягчающие наказание суд признает рецидив преступлений.

Подсудимым Саблиным Л.А. совершено особо тяжкое преступление против личности, представляющее повышенную общественную опасность в период условно досрочного освобождения.

Балакин А.Н. совершил преступление относящееся к категории небольшой тяжести.

Подсудимые по месту жительства характеризуются посредственно, по материалам дела характеризуются как склонные к совершению преступлений.

Судья считает необходимым назначить Саблину Л.В. наказание в условиях изоляции от общества, такое наказание будет отвечать принципу назначения справедливого наказания за содеянное.

В отношении Балакина А.Н. суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела или более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой подсудимые осуждаются, суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении обоих подсудимых

При назначении наказания Саблину Л.В. и Балакину А.Н. суд применяет положения ч. 2 ст. 68 УК РФ

Меру пресечения Саблину Л.В. с учетом опасности совершенного им преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы судья считает необходимым оставить без изменения в виде заключение под стражу.

С учетом личности Саблина Л.В. суд считает целесообразным назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с целью, осуществления за ним надзора после освобождения из мест лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307,308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Саблина Л. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с п. "в" ч. 7 ст. 79 УК РФ Саблину Л.В. отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от 20 февраля 2003 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 20 февраля 2003 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, с отбыванием основного наказания в виде лишения свободы - в колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2012 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Саблину Л.В. время нахождения его под стражей с 31 августа 2011 года по 21 июня 2012 года.

В силу ст. 53 УК РФ на Саблина Л.В. возложить следующие ограничения свободы :

Являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы ежемесячно два раза в месяц, в дни определенные указанным органом.

Не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования Камбарский район УР без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Запретить выход из жилища после 22 часов и до 06 часов следующего дня без письменного разрешения специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Саблину Л.В. в виде заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Признать Балакина А. Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Назначенное наказание в соответствии ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 3 года.

В срок отбытия наказания Балакину А.Н. зачесть время нахождения его под стражей и под домашним арестом с 17 августа 2011 года по 10 февраля 2012 года и с 10 по 16 февраля 2012 года соответственно.

В период условного осуждения на Балакина А.Н. возложить следующие обязанности:

Не менять постоянное место жительства (жилище) без письменного разрешения специализированного государственно органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного не реже двух раз в месяц, в дни определенные этим органом.

Не покидать жилище после 22 часов и до 06 часов следующего дня без письменного разрешения специализированного государственно органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Балакину А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 9 металлических монет, супинатор, фрагменты корда и резины уничтожить как не представляющие ценности, фотографии и два ключа вернуть потерпевшей И.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Саблиным Л.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Саблин Л.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции известив об этом письменно.

Судья Шкляев А.П.