Признан виновным по ст. 158 ч.2 п. г УК РФ.



Дело № 1-67/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 25 июля 2012 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием заместителя прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А. подсудимого Синюшина А.А. его защитника- адвоката Гатауллина А.Я. представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Синюшина А.А. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Синюшин А.А. тайно похитил чужое имущество из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 часов 30 минут до 12 часов Синюшин А.А. и МВВ находились около <адрес>, где у Синюшина А.А. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение денег из кармана рубашки надетой на МВВ

Реализуя свой умысел Синюшин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в указанный выше период с времени находясь с МВВ около <адрес>, действуя тайно из корыстных побуждений, обнял МВВ за плечи, а другой рукой тайно похитил из кармана рубашки, надетой на МВВ деньги в сумме восемь тысяч рублей.

Синюшин А.А. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими действиями Синюшин А.А. причинил МВВ материальный ущерб в размере восемь тысяч рублей.

Синюшин А.А. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение и юридическая оценка его действий понятна, с обвинением согласен, вину свою в содеянном признает полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник указали, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Синюшин А.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Синюшина А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Синюшина А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды находившейся при потерпевшем.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства Синюшин А.А. характеризуется посредственно.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает Синюшину А.А. явку с повинной и признание своей вины. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Суд считает, целесообразным назначить Синюшину А.А. наказание не связанное с изоляцией от общества. Он к уголовной ответственности привлекается впервые за совершение преступления средней тяжести. Наказание не связанное с изоляцией от общества Синюшину А.А. по мнению суда, будет отвечать целям наказания, и способствует исправлению осужденного и предупреждению с его стороны совершения новых преступлений.

Суд назначает наказание Синюшину А.А. в рамках санкции уголовного закона, по которой он привлекается к уголовной ответственности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синюшина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 380 часов. Гражданский иск по делу не заявлен.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Синюшину А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.