Признан виновным по ст. 111 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-68/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 25 июля 2012 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М. подсудимого Бажина Н.Н. его защитника- адвоката Гатаулллина А.Я. представившего удостоверение № ордер № от 25.07. 2012 г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бажина Н.Н. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бажин Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ЗОВ опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Бажин Н.Н. и ЗОВ находились дома по адресу <адрес>. В ходе ссоры у Бажина Н.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ЗОВ Реализуя свой умысел Бажин Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов по 22 часа находясь в <адрес>, нанес один удар кулаком по лицу, лежащей на диване ЗОВ, затем стащил ее на пол и умышленно, осознавая преступный характер своих действий, желая причинить ЗОВ тяжкий вред здоровью, нанес множественные удары руками и ногами по голове, рукам по ногам и в область живота. Своими действиями Бажин Н.Н. причинил ЗОВ телесные повреждения характера закрытой тупой травмы живота в виде неполного разрыва тела поджелудочной железы, осложнившегося посттравматическим геморрагическим панкреонекрозом и разлитым ферментативным перитонитом, множественных кровоподтеков лица, обеих верхних и нижних конечностей, ссадин лица, в области левого и правого коленных, левого локтевого суставов. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Бажин Н.Н. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение и юридическая оценка его действий понятна, с обвинением согласен, вину свою в содеянном признает полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Бажин Н.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Бажина Н.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Бажина Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает Бажину Н.Н. признание своей вины. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Суд считает, целесообразным назначить Бажину Н.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Бажин Н.Н. имеет постоянное место жительства и работу, заверят что преступление впредь не совершит, потерпевшая просит не лишать его свободы.

Наказание не связанное с изоляцией от общества Бажину Н.Н. по мнению суда, будет отвечать целям наказания, и способствует исправлению осужденного и предупреждению с его стороны совершение новых преступлений.

Суд назначает наказание Бажину Н.Н в рамках санкции уголовного закона, по которой он привлекается к уголовной ответственности и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено статьей по которой он привлекается к уголовной ответственности.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии ч. 6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бажина Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 4 года 4 месяца. Назначенное наказание в соответствии ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 4 года.

В срок отбытия наказания Бажину Н.Н. зачесть время содержания его под стражей с 10 по ДД.ММ.ГГГГ

В период условного осуждения на Бажина Н.Н. возложить следующие обязанности:

Не менять постоянное место жительства (жилище) без письменного разрешения специализированного государственно органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного два раза в месяц, в дни определенные этим органом.

Не покидать жилище после 23 часов и до 06 часов следующего дня без письменного разрешения специализированного государственно органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бажину Н.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: сарафан женский и портьеры вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.