Признан виновным в совершении инкриминируемых преступлений.



дело № 1-3/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 13 января 2012 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием государственных обвинителей заместителей прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г. и Мымрина А.А., подсудимого Атабалаева Т.С. его защитников – адвокатов Войтко А.Г. и Гусельникова В.С., а так же с участием потерпевших Б. и О., О.1., К. и Ш. рассмотрев материалы уголовного дела отношении Атабалаева Т. С. обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст.330, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.1 ст. 163 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Атабалаев Т.С. совершил самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку действия, правомерность которых оспаривается Б. причинив потерпевшему существенный вред, с применением насилия и с угрозой его применения.

Он же совершил вымогательство в отношении К. требуя передачу чужого имущества под угрозой применения насилия.

Он же совершил вымогательство, в отношении О. и О.1. требуя передачу чужого имущества под угрозой применения насилия, и уничтожения и повреждения их имущества.

Он же совершил вымогательство в отношении Ш., требуя от нее передачу чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения ее имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период 2007 года, но не позднее осени 2007 г. Атабалаев Т.С. использовал в личном распоряжении автомобиль марки, который приобрел в указанный период времени, без снятия с учета в ГИБДД. В один из дней осени 2007 г., но не позднее 30 октября 2007 г. Б. обратился к Атабалаеву Т.С. с целью приобретения у последнего вышеуказанного автомобиля, при этом согласованно между собой определили, что выплата указанной денежной суммы будет в рассрочку на один месяц, никаких письменных соглашений при этом не оформляли. Согласно устной договоренности, Атабалаев Т.С. в указанный период времени в неустановленном следствием месте передал Б. в личное распоряжение вышеуказанный автомобиль, которым Б. стал пользоваться. 30 октября 2007 г. автомобиль был снят с учета в ГИБДД в связи со сменой собственника, однако оформление документов на нового собственника было не завершено.

В ноябре 2007 года к назначенному сроку оплаты Б. не смог собрать необходимую сумму денег для выплаты Атабалаеву Т.С. за автомобиль, и осознавая, что не сможет расплатиться, сообщил об этом последнему, и попросил Атабалаева Т.С. забрать автомобиль. Атабалаев Т.С., узнав, что Б. отказывается приобрести у него автомобиль, осознавая, что является собственником данного автомобиля, так как от Б. денег за автомобиль не получил, и с целью получения от Б. вышеуказанной суммы денег, решил самовольно, вопреки установленному законом порядку, получить от последнего деньги за вышеуказанный автомобиль, а в случае отказа Б. выплатить указанную сумму денег, пригрозил применением в отношении него насилия, а также применением насилия, с причинением ему существенного вреда.

Так, в один из дней ноября 2007 г. в неустановленном следствием месте Атабалаев Т.С., преследуя цель получения от Б. денег за принадлежащий ему автомобиль, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку, осознавая, что Б. не желает и не может приобрести у него автомобиль, сообщил последнему, что автомобиль обратно он не возьмет потребовал от Б. написать расписку, согласно которой Б. якобы должен Атабалаеву Т.С. деньги, что явно превышало первоначальную оговоренную стоимость автомобиля, при этом в случае, если Б. в течение месяца не передаст указанную сумму денег, то будет должен Атабалаеву Т.С. деньги Б., опасаясь Атабалаева Т.С., зная о связях последнего с членами преступных группировок, осознавая, что Атабалаев Т.С. будет его преследовать, был вынужден написать под диктовку Атабалаева Т.С. вышеуказанную расписку, которую передал последнему.

К указанному сроку, то есть к декабрю 2007 г. Б. не смог собрать и выплатить Атабалаеву Т.С. оговоренную сумму денег за автомобиль. В связи с этим, в один из дней декабря 2007 г. Атабалаев Т.С., продолжая свои преступные действия, используя свое право на переданный Б. вышеуказанный автомобиль, преследуя цель получения от последнего денег, вопреки установленному законом порядку, с целью оказания психологического давления, на личном автомобиле привез Б. в неустановленное следствием место, где незаконно потребовал от последнего деньги согласно написанной расписке, при этом сообщил Б. что по расписке «набегают» проценты. Б., опасаясь Атабалаева Т.С., подавленный окружающей обстановкой, в которой были высказаны требования, осознавая, что последний действует незаконно, был вынужден пообещать, что постарается найти и передать Атабалаеву Т.С. деньги. Однако Б. не смог найти и передать Атабалаеву Т.С. деньги, согласно расписке.

В один из дней января 2008 г. Атабалаев Т.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на самоуправное завладение имуществом Б., на неустановленном следствием автомобиле встретил Балакина Г.Н. После этого, Атабалаев Т.С., используя свое право на переданный Б. вышеуказанный автомобиль, самовольно, вопреки установленному законом порядку, вновь потребовал от Б. деньги, согласно незаконно написанной вышеуказанной расписке, на что последний ответил, что у него нет денег. Тогда, Атабалаев Т.С. потребовал от Б., чтобы последний передал ему свой мобильный телефон в счет процентов по долгу. Б., опасаясь Атабалаева Т.С., его агрессивного поведения, осознавая, что последний выдвигает незаконные требования, передал последнему свой мобильный телефон, таким образом, Атабалаев Т.С. самовольно, вопреки установленному

законом порядку, нарушая конституционные права Б. на собственность, незаконно завладел имуществом последнего.

В один из дней в период с конца января по февраль 2008 г. Атабалаев Т.С., продолжая свои преступные действия, на автомобиле встретил Б. с целью оказания психологического давления на Б. привез последнего в неустановленное следствием место где используя свое право на вышеуказанный автомобиль, из корыстных побуждений, самовольно, вопреки установленному законом порядку, потребовал от последнего деньги согласно написанной вышеуказанной расписке, при этом высказал в адрес Б. угрозы применения насилия в случае отказа выполнить его незаконные требования. С целью подтверждения высказанных угроз, Атабалаев Т.С. умышленно нанес два удара рукой по лицу Б. от чего последний, испытал физическую боль и моральные страдания. В сложившейся обстановке Б. высказанные угрозы и противоправные действия Атабалаева Т.С. воспринял для себя, как действительную и реальную угрозу применения к нему насилия, так как об этом свидетельствовали характер угроз, обстановка в которой они были высказаны, агрессивное поведение Атабалаева Т.С., особенности его личности, а также его насильственные действия, вследствие чего Б. вновь дал своё согласие, найти и передать Атабалаеву Т.С. вышеуказанную сумму денег.

В один из дней в период с марта до 17 апреля 2008 г. Атабалаев Т.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на самоуправное завладение имуществом Б., в неустановленном следствием месте вопреки установленному законом порядку, вновь встретил Б. и потребовал от него деньги, согласно незаконно написанной расписке, на что последний ответил, что денег у него нет. После чего, Атабалаев Т.С. потребовал от Б., чтобы последний передал ему свои личные документы, а именно: паспорт гражданина РФ, ИНН, военный билет, пенсионное страховое свидетельство в качестве залога, что Б. передаст ему в дальнейшем деньги и не скроется. Б., опасаясь Атабалаева Т.С., его агрессивного поведения, осознавая, что последний выдвигает незаконные требования, передал ему свои личные документы: паспорт гражданина РФ, ИНН, военный билет, пенсионное страховое свидетельство.

В один из дней в период времени с января до 17 апреля 2008 г. Б., опасаясь выполнения угроз применения насилия со стороны Атабалаева Т.С. в неустановленном следствием месте встретился с Атабалаевым Т.С. и передал ему ххх рублей в счет погашения незаконно требуемого с него долга. Таким образом, Атабалаев Т.С., получив от Б. деньги, самовольно, вопреки установленному законом порядку, нарушая конституционные права Б. на собственность, незаконно завладел имуществом последнего.

К 17 апреля 2008 г. Б. незаконно требуемые деньги Атабалаеву Т.С. не передал. После чего, в указанный день около 23 часов неустановленные следствием лица увидев проходившего мимо Б., против его воли посадили последнего в автомобиль, где в это время находился Атабалаев Т.С., после чего уехали. Атабалаев Т.С., увидев Б., продолжая свои преступные действия, направленные на самоуправное завладение имуществом Б. вновь, используя свое право на вышеуказанный автомобиль, из корыстных побуждений, с целью получения денег, самовольно, вопреки установленному законом порядку, потребовал от последнего деньги. Б. ответил, что денег у него нет, и вновь попросил Атабалаева Т.С. забрать свой автомобиль. Атабалаев Т.С., не получив желаемого результата, применяя насилие, нанес несколько ударов кулаком по лицу и телу Б. причинив последнему физическую боль, моральные страдания, а также телесные повреждения в виде характера кровоподтеков в левой лобной области и на левой ушной раковине, подкожного кровоизлияния в правой теменной области и в левой височной области, которые согласно заключению эксперта от 11.05.2011 г., вреда здоровью не причинили. После этого Атабалаев Т.С. вновь высказал незаконные требования Б. о передаче ему денег за автомобиль.

Б., опасаясь Атабалаева Т.С. и не имея возможности выплатить ему требуемую сумму, скрывался от последнего до марта 2010 г.

11 марта 2010 г. в неустановленном следствием месте Атабалаев Т.С. встретившись с Б. и преследуя цель получения от последнего денег за принадлежащий ему автомобиль, из корыстных побуждений, действуя самовольно, вопреки установленному законом порядку, осознавая, что Б. не желает и не может приобрести у него автомобиль, высказал в адрес последнего требования о передаче ему денег за автомобиль, согласно вышеуказанной расписке. Б. ответил, что денег у него нет, и попросил Атабалаева Т.С. отсрочить платеж. Атабалаев Т.С., получив от Б. отказ, потребовал от последнего написать расписку, согласно которой Б. якобы должен Атабалаеву Т.С. деньги что явно превышало первоначальную оговоренную стоимость автомобиля, при этом Б. обязуется передать указанную сумму денег до 11 апреля 2010 г. Б. опасаясь Атабалаева Т.С., зная о связях последнего с членами преступных группировок, осознавая, что Атабалаев Т.С. будет его преследовать, был вынужден написать под диктовку Атабалаева Т.С. вышеуказанную расписку, которую передал последнему.

Таким образом, в период времени с осени 2007 г. по 11 марта 2010 г. Атабалаев Т.С., из корыстных побуждений, используя свое право собственности который у него хотел приобрести Б., самовольно, вопреки установленному законом порядку, нарушая конституционные права на собственность Б. угрожая ему применением насилия и применяя насилие, незаконно требовал от Б. передачи имущества, а также незаконно завладел имуществом Б., а именно мобильным телефоном, тем самым, своими действиями причинил Б. существенный вред, выразившийся в причинении материального, физического, морального вреда, нарушения конституционных прав.

Кроме этого, в один из дней декабря 2004 г. К. попросил у знакомого деньги для передачи их в колонию для осужденных. Знакомый передал К., из денег с лиц, торгующих наркотиками, в так называемый «общак». После чего до 06 февраля 2009 года К. отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения К., там же организовал мастерскую по ремонту обуви. У Атабалаева Т.С. узнавшего об освобождении К., возник преступный умысел, на совершение вымогательства у К. денежных средств, с процентами, и с угрозой применения насилия в отношении последнего.

В период времени с 06 февраля по 28 февраля 2009 года Атабалаев Т.С., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, пришел в мастерскую, где высказал в адрес К. незаконные требования о передаче ему денег, якобы похищенных им в 2004 году из «общака» организованной группы. К. на данное незаконное требование Атабалаева Т.С. ответил отказом, после чего Атабалаев Т.С. потребовал от последнего, чтобы он любыми способами (в частности оформления на К. кредита в банке путем мошенничества) нашел указанную сумму денег и передал их ему – Атабалаеву Т.С. Кроме того, в указанное время при неустановленных следствием обстоятельствах у Атабалаева Т.С. в распоряжении находились документы на дом, принадлежащий К. Атабалаев Т.С., с целью получения у К. незаконно требуемых денег, постоянно напоминал последнему, что отдаст ему документы только после передачи ему требуемых денег. Кроме этого, Атабалаев Т.С., с целью доведения своего преступного умысла до конца, высказал в адрес К. требования о том, что в случае невозможности собрать требуемой им денежной суммы, К. должен будет продать дом, а полученные от продажи дома деньги передать Атабалаеву Т.С. В течение 2009-2010 г.г. Атабалаев Т.С., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у К., неоднократно приезжал в мастерскую последнего, расположенную по вышеуказанному адресу и требовал от него деньги.

Атабалаев Т.С., понимая, что К., путем ремонта обуви, не сможет заработать требуемую им сумму денег, в один из дней лета 2010 года обратился к ИП., с предложением составить для К. бизнес-план с целью получения в центре занятости субсидии на открытие собственного дела в рамках ведомственной целевой программы, с тем, чтобы полученные деньги К. передал ему (Атабалаеву). На данное предложение ИП, не посвященный в преступные планы Атабалаева Т.С., дал согласие. В течение осени 2010 года документы К. находились на рассмотрении в центре занятости населения. При этом К., опасаясь за свою жизнь и здоровье, не мог отказаться от выполнения незаконных требований Атабалаева Т.С., так как опасался последнего, в связи, с чем регулярно являлся в центр занятости и другие учреждения с целью получения субсидии. Кроме этого, Атабалаев Т.С. в указанный промежуток времени взял у К. сберегательную книжку, на которую должны были быть перечислены денежные средства с центра занятости. Получение денежных средств на сберегательную книжку было запланировано на 27 декабря 2010 года, однако К. не стал получать указанные деньги, осознавая противоправный характер таких действий, не посвящая в это Атабалаева Т.С..

21 декабря 2010 года в дневное время Атабалаев Т.С. потребовал от К., чтобы он вместе с ИП. проехал в центр занятости для оформления документов для получения субсидии, на что К. ответил отказом. Получив отказ, Атабалаев Т.С., продолжая свои преступные действия, высказал в адрес К. незаконные требования о передаче ему денежных средств в той сумме, которая будет предоставлена ему в качестве субсидии, после чего, с целью запугивания К. и получения желаемого результата, высказал в агрессивной форме в адрес последнего угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые К. воспринял реально, опасаясь их осуществления, так как об этом свидетельствовали характер угроз, обстановка, в которой данные угрозы были высказаны, агрессивное поведение и особенности личности Атабалаева Т.С. В дальнейшем Атабалаев Т.С., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денег у К. потребовал от него 27 декабря 2010 г. получить деньги по субсидии. К. деньги не получил и, опасаясь Атабалаева Т.С., стал скрываться от последнего.

Своими действиями Атабалаев Т.С. причинил К. нравственные страдания.

Кроме этого в течение 2009-2010 г.г. Атабалаев Т.С. осуществляя деятельность по сбору денег с лиц, торгующих наркотиками в, ежемесячно собирал деньги с Ш. и О., которые на протяжении длительного времени, торговали наркотиками. В один из дней января 2010 г. О., находясь по месту своего, сообщила Атабалаеву Т.С., что платить за так называемое «крышевание» не будет. В результате у Атабалаева возник умысел, на совершение вымогательства денег у О1. и О., с угрозой применения насилия в отношении последних, а также с угрозой повреждения и уничтожения их имущества.

В один из дней в период с 20 по 30 января 2010 г. Атабалаев Т.С., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, пришел в дом О1. и О.,, где высказал в адрес последних незаконные требования о передаче ему денег за, так называемое «крышевание» - криминальное покровительство. О. на данные незаконные требования Атабалаева Т.С. ответила отказом. Получив правомерный отказ, Атабалаев Т.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, с целью достижения желаемого результата, в агрессивной форме высказал в адрес О угрозы применения насилия, а также угрозы повреждения и уничтожения их имущества, сообщив, что в случае отказа в выполнении указанных им требований у О1. и О. может сгореть дом. Кроме этого, с целью получения незаконно требуемой суммы денег, Атабалаев Т.С. незаконно потребовал у О продать телевизор и холодильник, а из вырученных денег передать ему деньги. Все высказанные в свой адрес угрозы, О1. и О. восприняли реально, опасались их осуществления, так как об этом свидетельствовали характер угроз, агрессивное поведение Атабалаева Т.С., также особенности его личности, вследствие чего были вынуждены согласиться выполнить незаконные требования Атабалаева Т.С.

Атабалаев Т.С., продолжая свои преступные действия, в период времени с января 2010 г. по март 2010 г. неоднократно встречался с О. в различных неустановленных местах, и высказывал ей незаконные требования о передаче ему денег, то есть незаконно требуемые суммы денежных средств за, так называемое, «крышевание» за 2 месяца 2010 г., при этом Атабалаев Т.С. пояснял, что в случае отказа выполнения его незаконных требований, к О. будет применена физическая сила. В результате этого, О., опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за сохранность имущества, в указанный период времени в неустановленном следствием месте вынужденно передала Атабалаеву Т.С. деньги. Все высказанные в свой адрес угрозы О1. и О. воспринимали реально и опасались их осуществления, так как об этом свидетельствовали характер угроз, а также особенности личности Атабалаева Т.С.

Своими преступными действиями Атабалаев Т.С. причинил О1. и О. моральный вред, а также материальный.

Кроме этого, Атабалаев Т.С., осуществляя на протяжении 2009-2010 г.г. незаконную деятельность по сбору денежных средств с лиц, торгующих наркотиками в г, в частности собирал указанные платежи у Ш., которая на протяжении длительного времени торговала наркотиками. 10 марта 2010 г. Ш. была задержана сотрудниками полиции за сбыт наркотиков о чем было известно и Атабалаеву Т.С.

Ш. опасаясь, что может быть лишена свободы за свои действия перестала торговать наркотическими средствами и, находясь по месту своего жительства, сообщила Атабалаеву Т.С., что она не будет ему ежемесячно выплачивать деньги за «крышевание». В результате этого, у Атабалаева Т.С. возник преступный умысел, на совершение вымогательства денежных средств у Ш., с угрозой применения насилия в отношении нее и с угрозой повреждения и уничтожения ее имущества.

В один из дней в период с 20 по 25 марта 2010 г. в вечернее время Атабалаев Т.С., реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, пришел в дом Ш, где высказал в адрес последней незаконные требования о передаче ему денег за, так называемое, «крышевание» - криминальное покровительство. Ш. на незаконные требования Атабалаева Т.С. ответила отказом. Атабалаев Т.С., получив правомерный отказ, находясь в вышеуказанном месте, высказал в агрессивной форме в адрес Ш. угрозы применения насилия. Все высказанные в свой адрес угрозы, Ш. восприняла реально и опасалась их осуществления, так как об этом свидетельствовали характер угроз, агрессивное поведение Атабалаева Т.С., а также особенности его личности.

Атабалаев Т.С., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у Ш., в период времени с 25 марта по 11 июня 2010 г. неоднократно приезжал по месту жительства последней и незаконно требовал от неё немедленной передачи ему денег, за «крышевание» за 4 месяца 2010 г., при этом Атабалаев Т.С. высказывал в адрес Ш. угрозы применения насилия, а также угрозы повреждения и уничтожения ее имущества, сообщив, что в случае отказа в выполнении его незаконных требований, у нее может сгореть дом. Также, в указанный период времени, от имени Атабалаева Т.С. в дом Ш. приезжали неустановленные лица, не посвященные в преступную деятельность Атабалаева Т.С., с целью получения денежных средств. Ш. отвечала им отказом. Все высказанные в свой адрес угрозы, Ш. воспринимала реально, опасалась их осуществления, так как об этом свидетельствовали характер угроз, обстановка, в которой данные угрозы были высказаны, а также агрессивное поведение и особенности личности Атабалаева Т.С.

Своими действиями Атабалаев Т.С. причинил Ш. моральный вред.

В судебном заседании подсудимый Атабалаев Т.С. заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что обвинение и юридическая оценка его действий понятна, с обвинением согласен полностью. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Он осознает характер и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитники указали, что они не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Атабалаев Т.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным вынести в отношении Атабалаева Т.С. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Деяние Атабалаева Т.С. совершенное в отношении потерпевшего Б. судья квалифицирует по ч. 2 ст.330 УК РФ (в редакции федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ) - как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия и с угрозой его применения.

Его же деяние в отношении потерпевшего К. квалифицирует по ч.1 ст. 163 УК РФ (в редакции федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Его же деяние в отношении О. и О1. квалифицирует по ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ), как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества.

Его же деяние в отношении потерпевшей Ш квалифицирует по ч.1 ст. 163 УК ( в редакции федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Атабалаеву Т.С. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый по материалам дела характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, семью и двоих малолетних детей.

Как смягчающее наказание обстоятельство судья учитывает наличие малолетних детей, и признание своей вины. Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Государственный обвинитель в своей речи просил назначить Атабалаеву Т.С. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Судья считает, возможным назначить наказание Атабалаеву Т.С. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, такое наказание по мнению судьи будет отвечать целям назначения наказания, и способствовать исправлению осужденного. Наказание Атабалаеву Т.С. назначает в рамках санкции уголовного закона, по которой он привлекается к уголовной ответственности, с применением положений ч.5 ст. 62 УК РФ, и ч.7 ст. 316 УПК РФ

Судья не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено уголовным законом по которому он привлекается к уголовной ответственности.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Атабалаевым Т.С. деяний, и степени их общественной опасности судья приходит к выводу о не возможности изменения категории преступления на менее тяжкую.

Судья считает нецелесообразным применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, поскольку стороной обвинения не представлены суду доказательства о том, что подсудимый имеет место работы и законный доход, а так же с учетом наличия у него на иждивении двух малолетних детей.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Атабалаева Т. С. виновным в совершении преступлений предусмотренных по ч. 2 ст.330 УК РФ (в редакции федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст. 163 УК РФ (в редакции федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ), ч.1 ст. 163 УК РФ (в редакции федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ) назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст.330 УК РФ (в редакции федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

- ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ,) по эпизоду в отношении К. - в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

- ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении О1. и О. в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

- ч.1 ст.163 УК РФ (в редакции федерального закона от 07. 03. 2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду в отношении Ш. в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

С применением ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить в виде лишения свободы на 2 года 9 месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Атабалаеву Т.С. время содержания его под стражей с 01 марта по 11 августа 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

В период условного осуждения возложить на Атабалаева Т.С. следующие обязанности :

-Ежемесячно не реже трех раз в месяц, в дни определенные уголовно исполнительной инспекцией являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства.

Запретить выход из дома после 21 часа и до 06 часов следующего дня без разрешения уголовно исполнительной инспекции, за исключением случаев выхода на работу.

Не менять место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства при деле отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.