Подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых деяний.



Дело № 1-65/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 8 августа 2012 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе

судьи Камбарского районного суда Удмуртской Республики Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М., подсудимых: Решетниковой Н.В., Бабий С.М., защитников адвокатов: Гатауллина А.Я. представившего удостоверение № ордер №; Войтко А.Г. представившего удостоверение № и ордер №,а так же потерпевшей КЕС,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Решетниковой Н.В. <данные изъяты>, не имеющей не погашенных в установленном законом порядке судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,

Бабий С.М., <данные изъяты>, не имеющего не погашенных в установленном законом порядке судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ и ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетникова Н.В. и Бабий С.М. совершили заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, кроме того Бабий С.М. нанес побои Красноперовой Н.С., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 20 часов Бабий С.М. распивал спиртные напитки с ранее знакомыми ИДВ, Решетниковой Н.В. и КНС в квартире последней по адресу: <адрес>. Во время употребления спиртного между КНС и Бабий произошла ссора, в результате которой у Бабий С.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на нанесение побоев КНС. Реализуя свои намерения Бабий С.М., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения физической боли КНС и желая их наступления, подошел к последней и нанес ей несколько ударов ногами по лицу, причинив своими действиями телесные повреждения в виде ссадин и трех кровоподтеков на лице КНС, которые вреда здоровью не причинили.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ во время употребления спиртного между ИДВ и КНС возникла ссора, в ходе которой у ИДВ на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на убийство КНС.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 20 часов КНС, находясь по адресу: <данные изъяты>, реализуя свой умысел, подошел к КНС, лежавшей на полу квартиры, схватил её руками за шею и начал с силой сдавливать её дыхательные пути, затем взял нож и нанес им множество ударов в область шеи последней. В результате действий ИДВ, КНС скончалась от колото-резаного ранения на правой боковой поверхности шеи, проникающего в полость глотки с полным пресечением правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, яремных вен, общей сонной артерии, сопровождавшегося массивным кровотечением, вызвавшим острую кровопотерю.

Таким образом, ИДВ совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни и здоровья.

Затем ИДВ, желая уйти от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления, с целью скрыть орудие убийства – нож, передал его Бабий С.М. После чего, у Бабий С.М. и Решетниковой Н.В. возник умысел на заранее не обещанное укрытие особо тяжкого преступления. После чего Бабий С.М., ИДВ и Решетникова Н.В. вышли в подъезд, где у дверей квартиры № дома № по <адрес> договорились об укрытии особо тяжкого преступления путем создания ложного алиби и сокрытия орудия убийства – ножа, распределили роли в совершении преступления. Согласно совместной договоренности Бабий С.М. должен был выбросить нож, а Решетникова Н.В. создать ложное алиби ИДВ

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов, находясь у <адрес> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде воспрепятствования нормальной деятельности органов предварительного расследования и суда по своевременному пресечению и раскрытию преступления, изобличению виновных лиц и привлечению их к уголовной ответственности и желая наступления этих последствий, Бабий С.М. положил орудие преступления – нож во внутренний карман своей куртки и направился к себе домой, а Решетникова Н.В. с ИДВ с места преступления скрылись.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 10 минут до 23 часов 50 минут после доставления ИДВ, Бабий С.М. и Решетниковой Н.В. в помещение ГУ «ОМВД России по Камбарскому району УР», расположенное по адресу: <адрес>, Бабий С.М., не желая выдавать орудие преступления органам следствия, передал нож Решетниковой Н.В., чтобы последняя сокрыла его. Решетникова Н.В., проявляя упорство в достижении преступной цели, забрала вышеуказанный нож у Бабий С.М. и желая сокрыть орудие преступления от сотрудников правоохранительных органов с целью воспрепятствования нормальной деятельности органов предварительного расследования и суда по своевременному пресечению и раскрытию преступления, изобличению виновных лиц и привлечению их к уголовной ответственности и желая наступления этих последствий, выбросила его в комнату для чистки оружия ГУ «ОМВД России по Камбарскому району УР».

В судебном заседании подсудимые Решетникова Н.В. и Бабий С.М. вину в предъявленном обвинении признали, полностью указав, что обвинение им понятно и они с ним согласны. Решетникова Н.В. и Бабий С.М. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, им разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии.

Потерпевшая КЕС, защитники подсудимых и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бабий С.М. и Решетниковой Н.В. по ст. 316 УК РФ - заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

Кроме того суд квалифицирует действия Бабий С.М. по причинению телесных повреждений КНС по ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством Бабий С.М. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: наличие малолетних детей у виновного.

Смягчающих наказание обстоятельств Решетниковой Н.В. согласно ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством Бабий С.М. и Решетниковой Н.В. согласно ст. 63 УК РФ суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимых, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, характеризующихся посредственно, наличие отягчающего вину обстоятельства, так же суд учитывает наличие у Бабий смягчающего вину обстоятельства и заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором сделан вывод о необходимости прохождения амбулаторного лечения Бабий С.М. у психиатра.

Учитывая вышеизложенное, суд соглашается со стороной обвинения и приходит к выводу, что при таких обстоятельствах исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Наказание подсудимым суд определяет в рамках санкции статей, по которым они признаются виновными, при этом не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетникову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Решетниковой Н.В. считать условным с испытательным сроком на 8 месяцев.

Признать бабий С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по ст.316 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ учитывая, что все преступления, совершенные Бабий С.М. по совокупности, являются преступлениями небольшой тяжести, назначить ему наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначив наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Бабий С.М. считать условным с испытательным сроком на 7 месяцев.

Возложить на Решетникову Н.В. в период отбытия испытательного срока обязанности: периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не менять постоянное место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Бабий С.М. в период отбытия испытательного срока обязанности: периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не менять постоянное место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; пройти амбулаторное лечение у психиатра.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Решетниковой Н.В., Бабий С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.