Кража имущества



дело № 1-31/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 18 апреля 2011 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В. с участием заместителя прокурора Камбарского района Миллер О.Г., подсудимого Силина В.М. его защитника -адвоката Войтко А.Г. представившего удостоверение № и ордер № от "дата обезличена", рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Силина В.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Силин В. М. совершил кражу имущества у Г. группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена" в период времени с 15 часов до 18 часов Силин В.М. и другие лица находились во дворе дома Г., расположенного по <адрес> где у них возник умысел на тайное хищение металлических изделий, принадлежащих Г. со двора дома. После чего Силин В.М. и другие лица договорились о совершении кражи имущества.

Реализуя свои намерения, "дата обезличена" в период времени с 15 часов до 18 часов, убедившись в отсутствии сторонних наблюдателей, а также хозяина дома Г., Силин В.М. и другие лица осмотрели двор дома №, расположенного по <адрес> осознавая противоправность своих действий, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, похитили металлическую наковальню для выполнения кузнечных ручных работ весом 83 кг, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Г.

С похищенным имуществом Силин В.М. и другие лица с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Совместными действиями Силина В.М и других лиц потерпевшему Г. причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Силин В.М. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания и характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевший Г., защитник подсудимого, и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и помимо собственного признания подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Судья находит, что вина подсудимого Силина В.М. в содеянном доказана полностью, его действия квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное

хищение чужого имущества ( кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания судья принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного

По месту жительства Силин В.М. характеризуется, посредственно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61, 63 УК РФ не установлено.

Судья считает возможным назначить наказание Силину В.М. не связанное с изоляцией от общества. Он имеет постоянное место жительства, и его исправление возможно без лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Силина В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Силину В.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.