Нарушение ПДД



Дело № 1-83/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 23 сентября 2010 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Смагина Н.М.,

подсудимого Мухачева А.А., защитника адвоката Гатауллина А.Я. представившего удостоверение №**и ордер №**, а так же потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухачева А.А. ранее судимого: 18.01.2010 года Чайковским городским судом Пермского края по ст. 158 ч.2.п.п. «а, б» УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 16.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Мухачев А.А. "дата обезличена" управляя автомобилем в состоянии опьянения нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Н., при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена" около 21 часа 10 минут Мухачев А.А, будучи лишенным, права управления транспортным средством категории «В» на основании постановления мирового судьи судебного участка № по <адрес> Башкортостан от "дата обезличена" сроком на 1 год 6 месяцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя принадлежащем ему технически не исправным автомобилем ВАЗ 21070, у которого левое заднее колесо имело внешнее повреждение в виде пробоя и пореза, кроме Мухачева А.А. в автомобиле находилось два пассажира, а именно на переднем пассажирском сидении находился пассажир Н., на заднем пассажирском сидении С., которые были не пристегнуты, оборудованными ремнями безопасности, на 4 километре от <адрес> УР автодороги направлением <адрес> УР - <адрес> РБ, двигаясь со скоростью 40-50 км/ч, совершил дорожно-транспортное происшествие, нарушив требования:

- пункта 1.5 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от "дата обезличена" №, (далее по тексту ПДД), согласно которого: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

- пункта 2.7 ПДД, согласно которого: «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)...»;

- пункта 2.1.1 ПДД, согласно которого «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством...»;

- пункта 2.3.1. ПДД «Водитель транспортного средства обязан: перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации… При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их. А если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.»;

- пункта 11 Основного положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденного постановлением Правительства РФ от "дата обезличена" № (далее по тексту — Основные положения), согласно которого «Запрещается эксплуатация: автомобилей. .. если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению)»;

- пункта 5.2 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» - Приложения к Основным положениям (далее по тексту Перечень): «Шины имеют внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

- пункта 2.1.2 ПДД согласно которого: «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не "перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями...».

- пункта 10.1 ПДД «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель должен в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

Таким образом, двигаясь "дата обезличена" около 21 часа 10 минут на автомобиле ВАЗ-21070 по автодороге в направлении <адрес>, находясь на 4 километре от <адрес> УР автодороги г Камбарка УР - <адрес> РБ водитель Мухачев А.А., предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, надлежащим образом за дорожной обстановкой не следил, не учел дорожные условия, техническую неисправность автомобиля, двигался со скоростью, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, вследствие чего не справился с управлением и совершил съезд с автодороги г Камбарка УР - <адрес> РБ в кювет с дальнейшим опрокидыванием автомобиля.

Действия водителя Мухачева А.А., в нарушении пунктов 1.5; 2.1.1; 2.1.2; 2.3.1; 2.7; 10.1 ПДД, пункта 11 Основных положений, пункт 5.2 Перечня привели к тому, что пассажир Н. получил согласно заключения эксперта № от "дата обезличена" телесное повреждение характера: закрытый перелом обеих костей правой голени, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку "значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3.

В судебном заседании подсудимый Мухачев А.А.. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевший Н., защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мухачева А.А. по ст.264 ч.2 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств Мухачеву А.А. в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на его исправление, а так же мнение потерпевшего, не настаивающего на изоляции от общества подсудимого.

Суд считает, при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся виновным и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухачева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Мухачева А.А. в период отбытия испытательного срока обязанности: не менять постоянное место жительства, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не покидать постоянное место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции после 23 часов и до 6 часов следующего дня, не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Мухачеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.