Хищение имущества



Дело № 1-46/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 31 мая 2010 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе

судьи Камбарского районного суда Удмуртской Республики Иконникова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Смагина Н.М.,

подсудимого Вишнякова Р.К., защитника адвоката Гоголевой Л.Ф., представившей удостоверение N ** и ордер №**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вишнякова Р.К. ранее судимого 04 сентября 2009 года Камбарским районным судом УР по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 года 2 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 2 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вишняков Р.К. 01.02.2010 года совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2010 года около 12 часов, после того как Вишняков Р.К. и СВИД.№1 зашли в дом В.С.М., расположенный по адресу: УР, г. Камбарка, ул. К, д.***, у Вишнякова Р.К. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего В.С.М.

Вишняков Р.К. 01 февраля 2010 года около 12 часов, находясь в жилище В.С.М. по вышеуказанному адресу, реализуя свои намерения, направленные на открытое хищение имущества, действуя с целью подавления сопротивления со стороны В.С.М., нанес ему кулаком несколько ударов по лицу, требуя при этом от В.С.М. передачи денежных средств.

Получив отказ потерпевшего, Вишняков Р.К. желая довести свои преступные намерения до конца, с целью подавления сопротивления В.С.М., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья последнего, нанес потерпевшему деревянной палкой, обнаруженной в доме, несколько ударов по различным частям тела В.С.М., причинив потерпевшему физическую боль.

После этого, Вишняков Р.К., убедившись, что В.С.М. не сможет помещать осуществлению его преступных действий, действуя открыто, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана рубашки В.С.М. похитил одну денежную купюру достоинством 10 рублей и одну металлическую монету достоинством 5 рублей, принадлежавшие В.С.М., и с похищенными денежными средствами в сумме 15 рублей с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Действиями Вишнякова Р.К., В.С.М. причинен материальный ущерб в размере 15 рублей, кроме того действиями Вишнякова Р.К. потерпевшему В.С.М., согласно заключения эксперта №52 от 17 февраля 2010 года, причинены телесные повреждения характера: один кровоподтек на правой ушной раковине и один кровоподтек на правом бедре, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Вишняков Р.К. вину в предъявленном обвинении признал частично и по обстоятельствам дела пояснил, что Вишняков с СВИД.№1 около 13 часов проходя мимо дома потерпевшего, решил зайти к потерпевшему. Дом был открыт. Вишняков у потерпевшего спросил: «Есть ли у него деньги?». Когда В.С.М. ответил, что денег у него нет, Вишняков стал осматривать карманы потерпевшего и забрал обнаруженные там 15 рублей, затем осмотрел документы деда и оставил их на диване. Вишняков желая оттолкнуть сидевшего на диване потерпевшего, ударил его кулаком по лицу два раза. Затем Вишняков переставил телевизор. СВИД.№1 просила Вишнякова не трогать деда, за это Вишняков ударил СВИД.№1 тростью и трость сломалась. Потом Вишняков и СВИД.№1 ушли. Вишняков Р.К. не помнит, когда забрал деньги у потерпевшего, до нанесения ударов или после нанесения ударов.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Вишняковым Р.К., его виновность в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами по делу, а именно:

Потерпевший В.С.М., в суде пояснил, что ранее проживал по адресу г. Камбарка ул. К д.***, когда к нему зашли цыган и девушка. В.С.М. подумал, что они пришли снять жильё, дверь дома была незакрыта. Когда В.С.М. спросил у цыгана, понравилось ли ему жильё, цыган ударил В.С.М. по уху, потом цыган стал просить деньги. В.С.М. ответил, что у него денег нет. Цыган из кармана В.С.М. вытащил 15 рублей.

Взяв трость потерпевшего подсудимый ею ударил В.С.М. по правой руке и ноге, требуя деньги. Потом этой же тростью цыган бил свою подругу, но трость сломалась. Цыган хотел забрать телевизор, но не смог, так как телевизор был тяжёлый.

Законный представитель потерпевшего К. в суде пояснила, что ухаживала за потерпевшим. В.С.М. днем двери в дом не закрывал. Он рассказал, что его избил цыган, просил у него деньги, и из его пиджака вытащил 15 рублей. В.С.М. говорил, что цыган его бил палкой.

В связи с противоречиями в показаниях К. по ходатайству стороны обвинения были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 12-14) и подтвержденные К. в судебном заседании.

К. в ходе предварительного следствия поясняла, что 3 февраля 2010 года от В.С.М. узнала о том, что 1 февраля 2010 года к нему в дом пришли двое ранее не знакомых цыган мужчина и женщина. Мужчина спрашивал у В.С.М. деньги. После того как В.С.М. ответил, что денег нет, цыган ударил В.С.М. по уху. Потом еще несколько раз ударил и требовал деньги. Затем цыган взял деревянную палку и несколько раз ударил ею потерпевшего, этой же палкой цыган бил цыганку. Потом из нагрудного кармана рубашки потерпевшего достал деньги в сумме 15 рублей. (т.2 л.д.12-14).

Свид.№2 в суде поясняла, что с 05.02.2010 г. В.С.М. находится на содержании в интернате, он рассказывал, что цыган бил его палкой, забрал у него деньги.

Свид.№1 в суде пояснила, что зимой в 2010 года с сожителем Вишняковым Р.К. по ул. К. зашла по предложению Вишнякова Р.К. в дом потерпевшего. Интересовались где можно снять квартиру. Потерпевший ответил, что не сдаёт жильё, и у СВИД.№1 с Вишняковым возник конфликт в ходе, которого Вишняков тростью ударил СВИД.№1 и трость сломалась. Просили у деда деньги в долг, но у него было только 15 рублей. Никто деда не бил.

В связи с противоречиями в показаниях СВИД.№1 по ходатайству стороны обвинения были оглашены её показания, данные в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 42-44).

Свид.№1 в ходе предварительного следствия поясняла, что 1 февраля 2010 года около обеда СВИД.№1 и Вишняков находясь в состоянии опьянения, шли по ул. К г. Камбарка в направлении центра города. Когда они проходили мимо дома №***по ул. К, г. Камбарка, Вишняков предложил зайти в дом и попросить в долг денег. Вишняков пояснил, что знаком с хозяином дома, ранее у этого деда снимали дом цыгане, Вишняков в этом доме бывал. СВИД.№1 согласилась. Ворота и дверь в дом были не закрыты. Когда они зашли в дом, то хозяин – пожилой мужчина, сидел на кровати. СВИД.№1 остановилась у входной двери, а Вишняков подойдя к мужчине, спросил: «Дед, есть деньги?». Мужчина ответил, что денег у него нет. Тогда Вишняков, ударил деда пару раз рукой по лицу, после чего сам начал искать в доме деньги, смотрел в шкафах, в одежде, висевшей на вешалке в прихожей. Искать деньги Вишняков велел и Свид.№1. Свид.№1, испугавшись Вишнякова, стала искать деньги, под матрацами на кровати и диване. При этом Вишняков взяв деревянную палку, стоявшую около мужчины, ударил этой палкой деда несколько раз. Мужчина прикрывал голову руками. СВИД.№1 заступилась за деда, попросив не бить его, в ответ Вишняков ударил СВИД.№1 несколько раз рукой, а потом – один раз палкой и палка сломалась. СВИД.№1 видела, что Вишняков взял со стола старый телевизор и перенес его на диван, поставив рядом с мужчиной. После этого Вишняков стал шарить по карманам одежды на мужчине, и из нагрудного кармана рубашки достал деньги в сумме 15 рублей, одну купюру достоинством 10 рублей и одну монету достоинством 5 рублей. Вишняков показав деньги Свид.№1, положил их к себе в карман. Затем СВИД.№1 и Вишняков ушли. (т.2 л.д. 42-44)

Свид.№1 оглашенные показания не подтвердила, указав, что показания давала под давлением сотрудников Камбарской милиции, фамилии которых она не знает. Протокол своего допроса СВИД.№1 читала и подписывала. Показания в милиции следователь писала со слов Свид.№1.

Суд изменение показаний СВИД.№1 в ходе судебного следствия относит к желанию смягчить ответственность Вишнякова Р.К. за совершенное им деяние, в связи с близкими отношениями с подсудимым.

Достоверность и добровольность показаний СВИД.№1, данных ею в ходе предварительного следствия подтверждена показаниями Свид.№3

Так в судебном заседании Свид.№3 пояснила, что работает старшим следователем СО при ГУ ОВД по Камбарскому району. При расследовании рассматриваемого уголовного дела, показания СВИД.№1 давала добровольно, без какого либо давления. Показания СВИД.№1 не меняла, поясняя, что около обеда проходя мимо дома В.С.М., Вишняков предложил зайти к деду и занять деньги. Ворота и дверь дома были открыты. Дед сидел на диване. Вишняков сказал, чтобы дед дал ему деньги, но дед ответил, что денег у него нет, и тогда Вишняков ударил его по щеке и уху. Потом попало и СВИД.№1 от Вишнякова. Затем Вишняков из кармана потерпевшего достал 15 рублей, и они ушли. СВИД.№1говорила, что боится Вишнякова, так как он на неё неоднократно поднимал руку.

При этом у подсудимого и его защитника, а так же свидетеля СВИД.№1 не было возражений и вопросов по показаниям Свид.№3

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого и его защитника, показаниями, не явившихся в судебное заседание свидетелей Свид.№4 (т.1 л.д.73), Свид.№5(т.1 л.д.74), Свид.№6(т.1 л.д.117), Свид.№7(т.1 л.д.119).

Свид.№4, в ходе предварительного следствия поясняла, что была понятой при проверке показаний на месте с участием потерпевшего В.С.М., который у себя дома по адресу: г. Камбарка, ул. К, д.***рассказал о том, как двое цыган: мужчина и женщина в начале февраля 2010 года около 12 часов дня пришли к нему домой. Цыган требовал денег, ударил кулаком по уху, из нагрудного кармана рубашки В.С.М. достал деньги в сумме 15 рублей. (т.1 л.д.73)

Свид.№5, в ходе предварительного следствия поясняла, что была понятой при проверке показаний на месте с участием потерпевшего В.С.М., который у себя дома по адресу: г. Камбарка, ул. К, д.***рассказал о том, как мужчина и женщина в начале февраля 2010 года днем пришли к нему домой. Цыган требовал денег, ударил кулаком по уху, из нагрудного кармана рубашки В.С.М. достал деньги в сумме 15 рублей. (т.1 л.д.74)

Свид.№6, в ходе предварительного следствия пояснял, что 1 февраля 2010 года около 14 часов 30 минут с Свид.№7проходил мимо дома *** по ул. К., г.Камбарка, когда увидел в окне дома В.С.М., махавшего рукой. Свид.№6 и Свид.№7 зайдя в дом В.С.М. узнали, что к В.С.М. приходили молодые мужчина и женщина, забрали 15 рублей. В доме был беспорядок. На полу лежала сломанная деревянная палка, в ушной раковине В.С.М. была кровь. (т.1 л.д.117)

Свидетель Свид.№7, в ходе предварительного следствия поясняла, что 1 февраля 2010 года после обеда с Свид.№6 проходя мимо дома ** по ул. К.,г. Камбарка, увидели в окне дома мужчину, махавшего рукой. Когда Свид.№6 и Свид.№7 зашли в дом этого мужчины то узнали, что к нему приходили цыгане мужчина и женщина, требовали деньги и забрали 15 рублей. На полу лежала сломанная по полам деревянная палка, на левом ухе потерпевшего была кровь. (т.1 л.д.119)

Рапортом ДПНО ОВД по Камбарскому району К. от 01.02.2010 года о поступившем телефонном сообщении Свид.№6 01.02.2010 года в 15 часов 23 минуты о том, что к В.С.М., проживающему по адресу: г.Камбарка, ул. К, д.*** приходили двое неизвестных, избили, искали деньги. (т.1 л.д.8)

Протоколом принятия устного заявления от 01.02.2010 года, в котором В.С.М. заявил, что 1 февраля 2010 года около 12 часов дня неизвестный цыган нанес ему побои, от которых В.С.М. испытал физическую боль. При этом цыган искал и требовал у него деньги, пытался вынести из дома телевизор. (т.1 л.д.9)

Протоколом осмотра места происшествия от 01.02.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого при осмотре дома по адресу: г. Камбарка, ул. К, д.**, обнаружен лежащий на диване телевизор, изъяты ремень и два фрагмента деревянной палки. (т.1 л.д.10-15)

Заключением эксперта №26 от 05.03.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которого два фрагмента деревянной палки, изъятые при осмотре места происшествия 01.02.2010 года по адресу: УР, г. Камбарка, ул. К, д.***, составляли ранее одно целое. (т.1 л.д.50-52)

Заключением судебно-медицинского эксперта №52 от 17.02.2010 года, согласно которого у В.С.М. были обнаружены повреждения: один кровоподтек на правой ушной раковине, один кровоподтек на правом бедре. Вреда здоровью данные повреждения не причинили. (т.1 л.д.82)

Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего В.С.М. от 18 марта 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе, которой В.С.М. у себя дома по адресу: г. Камбарка, ул. К, д.*** рассказал о том, как двое цыган: мужчина и женщина в начале февраля 2010 года пришли к нему домой. Цыган стал требовать денег, а когда В.С.М. ответил, что денег нет, ударил В.С.М. по уху, и из уха потекла кровь. Мужчина у В.С.М. из кармана рубашки забрал 15 рублей, кроме того мужчина несколько раз ударил деревянной палкой потерпевшего по рукам ногам, потом этой же палкой ударил женщину, кроме того мужчина пытался унести телевизор. (т.1 л.д.70-72)

В судебном заседании, после исследования доказательств, представленных сторонами, государственный обвинитель обоснованно заявил об исключении из квалификации действий подсудимого квалифицирующего признака незаконного проникновение в жилище как не нашедшего своего подтверждения представленными стороной обвинения доказательствами.

Кроме того суд исключает из обвинения Вишняков Р.К. указание о нанесение Вишняковым Р.К. потерпевшему В.С.М. ударов деревянной палкой по лицу, как не нашедшее своего подтверждения представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.

У суда отсутствуют основания ставить под сомнения показания СВИД.№1 данные ею в ходе предварительного следствия, т.к. они находят свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей и других доказательствах по делу, исследованных в ходе судебного следствия, суд считает их объективными и наравне с другими доказательствами они кладутся судом в основу обвинительного приговора.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Суд квалифицирует действия Вишнякова Р.К. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Факт открытого хищения имущества у потерпевшего с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подтвержден как показаниями потерпевшего В.С.М., оглашенными показаниями свидетеля СВИД.№1 данными в ходе предварительного следствия, заключением судебно-медицинского эксперта №52 от 17.02.2010 года, и другими материалами дела, так и показаниями самого подсудимого Вишнякова Р.К. указавшего на нанесение ударов рукой потерпевшему и хищению из одежды потерпевшего пятнадцати рублей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и приходит к выводу.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств Вишнякову Р.К. согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Вишняков Р.К. характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющее постоянного источника дохода и не желающее встать на путь исправления, склонное к совершению правонарушений, а так же совершение подсудимым тяжкого преступления в период отбытия испытательного срока по приговору Камбарского районного суда УР от 04.09.2009 года, в связи, с чем Вишнякову Р.К. в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ должно быть отменено условное осуждение и назначено наказание по совокупности приговоров связанное только с изоляцией от общества.

Наказание подсудимому, суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся виновным и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вишнякова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Вишнякову Р.К. по приговору Камбарского районного суда УР суда от 04.09.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Камбарского районного суда УР суда от 04.09.2009 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения содержание под стражей Вишнякову Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Вишнякову Р.К. исчислять со дня вынесения приговора – 31 мая 2010 года,

Зачесть в срок отбытия наказания Вишнякову Р.К. время его содержания под стражей с 16.03.2010 года по день вынесения приговора 31 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: ремень и два фрагмента деревянной палки – как не представляющие ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Иконников В.А.