Хищение имущества



дело № 1-42

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 24 мая 2010 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием помощника прокурора Камбарского района УР Смагина Н.М. подсудимого Гоголева И.М., защитника Войтко А.Г. представившего удостоверение №*** и ордер №***, потерпевшей Калугиной Е.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гоголева И.М. "дата обезличена" года рождения, <адрес> Республики, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

"дата обезличена" Камбарским районным судом УР по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;

"дата обезличена" этим же судом, в редакции постановления Индустриального районного суда г. Ижевска Удмуртской Республики от 29. 10. 2004 года по ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Камбарского районного суда УР от "дата обезличена" назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы. На основании постановления Индустриального районного суда от "дата обезличена", освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 7 дней;

"дата обезличена" мировым судьей судебного участка Камбарского района УР по ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Камбарского районного суда УР от "дата обезличена" и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, освобожденного из мест лишения свободы "дата обезличена" по отбытию срока наказания. Камбарским районным судом "дата обезличена" по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гоголев И.М. "дата обезличена" совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: "дата обезличена" около 11 часов, Гоголев И.М. в состоянии алкогольного опьянения находился в помещении парикмахерской «Багира», расположенной по адресу: г.Камбарка, <адрес>, где на журнальном столике увидел мобильный телефон «Nokia E 71» принадлежащий потерпевшей Калугиной Е.В. В это время у Гоголева И.М. возник умысел на тайное хищение указанного телефона. Во исполнение своего умысла, убедившись, что Калугина Е.В. занята обслуживанием посетителя и за его действиями не наблюдает, Гоголев И.М. "дата обезличена" около 11 часов, тайно, из корыстных побуждений, похитил с журнального столика, находящегося в помещении парикмахерской «Багира» по

адресу: г.Камбарка, <адрес> мобильный телефон «Nokia E 71» стоимостью 10000 рублей, принадлежащий Калугиной Е.В. С похищенным телефоном Гоголев И.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Гоголев И.М. причинил потерпевшей Калугиной Е.В. материальный ущерб на сумму 10000 рублей, который, с учетом материального положения Калугиной Е.В. является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Гоголев И.М. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебно разбирательства. Пояснил, что основания, характер и последствия применения особого порядка и вынесения судебного приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником в его присутствии.

Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав стороны, судья считает, что вина Гоголева И.М. в содеянном доказана полностью, его действия квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный материальный ущерб на сумму 10000 рублей судья расценивает как значительный для потерпевшей.

При определении вида и размера наказания подсудимому судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Гоголев И.М. характеризуются отрицательно, по материалам дела как склонный к употреблению спиртных напитков и склонный к совершению краж..

Как смягчающее наказание обстоятельство судья учитывает признание подсудимым своей вины и явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Судья исключает из обвинительного заключения ссылку как на отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, по тем основанием, что в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет, а так же за преступления, осуждение которых признавалось условным, если условное осуждение не отменялось.

По приговору Камбарского районного суда от 22. 04. 2008 года судимость у Гоголева И.М. погашена. По другим приговорам Гоголев И.М. осуждался за преступления совершенные им в несовершеннолетнем возрасте.

По мнению судьи наказание Гоголеву И.М. может быть назначено только с изоляцией от общества, поскольку он ранее неоднократно осуждался к условной мере наказания, однако выводов для себя, не сделал, в период условного осуждения и условно-досрочного освобождения он вновь совершал преступления.

В отношении Гоголева И.М. нецелесообразно применение наказания не связанного с лишением свободы, а так же с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его отрицательная характеристика и приговоры имеющиеся в деле свидетельствуют о его стойкой криминальной направленности личности и поведения.

С учетом указанных обстоятельств, судья считает, невозможным достижение целей наказания установленных ст. 64 УК РФ

По постановлению судьи Камбарского районного суда от "дата обезличена" Гоголеву И.М. изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Согласно письменному сообщению заместителя начальника ИВС ОВД по <адрес> Гоголев И.М. содержится в ИВС с 16 часов 43 минут "дата обезличена".

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гоголева И.М. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

С применением ч ч. 2, 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Камбарского районного суда от "дата обезличена" и окончательно определить наказание виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гоголеву И.М. исчислять с "дата обезличена", то есть со дня заключения его под стражу.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Гоголеву И.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства при деле отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным Гоголевым И.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гоголев И.М. вправе подать в течение 10 дней со дня получения приговора письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись

Копия верна судья Шкляев А.П.