Сбыт ядовитых веществ



Дело № 1-58

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г. Камбарка

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретарях судебного заседания Першиной Г.В., Корпачёвой А.Ю. Балакиной С.П., с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Камбарского района Миллер О.Г. и помощника прокурора Камбарского района Смагина Н.М., подсудимого Гусева А.Ю. его защитника Войтко А.Г., представившего удостоверение личности № ** и ордер № ** рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Гусева А.Ю., не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Гусев А.Ю. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, выразившемся в следующем :

У Гусева А.Ю. возник умысел на осуществление незаконного сбыта ядовитых веществ.

Реализуя свои преступные намерения, в один из дней, не позднее 02 марта 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, Гусев А.Ю. незаконно приобрел в целях последующего сбыта резиновую колбу с ядовитым веществом – металлической ртутью, массой вещества 1192 грамма, которую в дальнейшем незаконно в целях сбыта хранил в неустановленном месте. 02 марта 2010 года в период с 12 часов 35 минут по 15 часов 05 минут, Гусев А.Ю., находясь у гаража №**гаражного кооператива по ул.С. в г.Камбарка, действуя умышленно из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в сумме 40 000 рублей, незаконно сбыл Свид.№2., (действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками оперативно-розыскной части №** КМ МВД по УР в соответствии с федеральным законом от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности») ядовитое вещество – металлическую ртуть, массой вещества, 1192 грамма.

Довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт ядовитого вещества с указанной массой Гусев А.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду изъятия указанного выше ядовитого вещества сотрудниками оперативно-розыскной части №** КМ МВД по УР из незаконного оборота при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимый Гусев А.Ю. в судебном заседании, вину в содеянном признал частично от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на принятую позицию, вина Гусева А.Ю. в содеянном нашла подтверждение в полном объеме в судебном заседании, показаниями свидетелей, и исследованными материалами дела.

Так свидетель Свид.№1 показал, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ №** КМ МВД УР. У них имелась информация, о том, что подсудимый Гусев пытается сбыть ртуть и ищет покупателя. После проведения подготовительных действий в ходе которых осмотрели денежные купюры, провели личный досмотр Свид.№2, который выступал в роли покупателя ртути и приехали в <адрес>. По прибытию Гусеву представились как лица желающие приобрести ртуть. Они с Гусевым приехали в гаражный массив, Гусев показал гараж, где находилось вещество. Изначально он называл цену за 1 кг ртути - 50000 рублей. Они сторговались купить за 40000 рублей. С тем чтобы убедиться в том, что Гусев действительно предлагает им ртуть попросили Гусева перелить ртуть в пластиковую бутылку объемом 1, 5 литра. Гусев вскрыл колбу, из нее перелил в пластиковую бутылку ртуть и передал ее Свид.№2у. отдал Гусеву 40000 рублей. Свид.№2 выдал ртуть в присутствии понятых, непосредственно после задержания Гусева.

Гусев сказал, что у него имеется в наличии 6 кг ртути. Договорились на самую маленькую колбу, весом около 1 кг, сказали., что у них на большее не хватает денег.

Свидетель Свид.№2 показал суду, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ №**, КМ МВД УР. В оперативно-розыскную часть поступило сообщение о том, что подсудимый Гусев пытается сбыть ртуть и ищет покупателя. Они провели подготовительные мероприятия, распределили роли. Ему была отведена роль покупателя ртути. Ему были переданы осмотренные и занесенные в протокол деньги для приобретения ртути. После составления процессуальных документов приехали в <адрес> для проведения дальнейших действий. С Гусевым по телефону договорились о месте встречи. ДД.ММ.ГГГГ они приехали к нему в магазин « автозапчасти».

При встрече с Гусевым, они сказали, что они желают купить у него ртуть. Гусев попросил пождать около 30 минут. По истечении указанного времени они вновь встретились с Гусевым, последний предложил пересесть в его автомобиль марки ВАЗ 2110 и поехать до гаражного массива, расположенного в районе телевышки. Гусев показал гараж и место, где стоит колба с ртутью. В стене одного из гаражей имелась выемка, где находилась закрытая колба. Во время разговора о стоимости ртути, Гусев сказал, что у него имеется 6 кг ртути для продажи и назвал цену за 1 кг - 50000 рублей. Договорились приобрести 1 кг за 40000 рублей. С тем чтобы убедиться о содержимом приобретаемой продукции, попросили Гусева, распечатать колбу. Гусев попросил переехать к другому гаражному массиву. Там Гусев разрезал колбу, перелил содержимое в пластиковую 1,5 литровую бутылку. Было видно, что данное вещество похоже на металлическую ртуть. Он получил от Гусева бутылку с ртутью, за нее рассчитался передав Гусеву деньги в сумме 40000 рублей. Гусев полученные деньги положил в карман своей одежды. На машине подъехали другие сотрудники ОРЧ и в присутствии понятых изъяли у него полученные за ртуть деньги.

Он ( Свид.№2) выдал пластиковую бутылку с веществом похожим на металлическую ртуть и остатки денег предназначенных для расчета с Гусевым.

Свидетель Свид.№3 по существу дал показания аналогичные показаниям свидетелей Свид.№1и Свид.№2

Свидетель Свид.№4 показал, что он работает, старшим оперуполномоченным ОРЧ №** КМ МВД по УР. В ОРЧ-6 поступила информация о том, что Гусев А.Ю. имеет металлическую ртуть и ищет покупателя. Было решено провести наблюдение за Гусевым А.Ю. Свид.№2 выступал в роли покупателя ртути у Гусева.

С участием понятых были осмотрены денежные средства купюрами по 5000 рублей, номера и серии которых были занесены в протокол, а затем переданы Свид.№2у для проведения проверочной закупки.

ДД.ММ.ГГГГ Свид.№2, Свид.№1 и Свид.№3 на личном автомобиле, а они с П. на служебном автомобиле приехали в <адрес>. В послеобеденное время Свид.№2, Свид.№1, Свид.№3 подъехали к магазину « автозапчасти» по <адрес>, где стоял автомобиль принадлежащий Гусеву. Спустя некоторое время они на автомобиле Гусева проехали к гаражному массиву, расположенному недалеко от телевышки, затем они переехали к другому гаражному массиву, расположенному напротив магазина « Магнит». Вскоре ему позвонил Свид.№2 и сообщил, что закупка произведена. Он подъехал и в присутствии понятых произвел досмотр Гусева А.Ю. и изъял у него деньги в сумме 40000 рублей и сотовый телефон. Свид.№2 добровольно выдал пластиковую бутылку с веществом серебристого цвета, а так же колбу оранжевого цвета, деньги в сумме 60000 рублей. О проведении досмотров он составил протоколы.

Свид.№2 пояснил, что изъятое вещество купил у Гусева за 40 000 рублей. Гусев ничего не пояснял. Никакого физического воздействия на Гусева оказано не было, его доставили в Камбарский ОВД, от дачи показаний отказался, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ».

Свидетель: Свид.№5 показал, что по просьбе сотрудников милиции он участвовал в качестве понятого. При нем изымался пакет в котором находилась пластиковая 1,5 литровая бутылка с жидким веществом серебристого цвета, а так же оранжевая колба. Сотрудники милиции сказали, что эти предметы они изъяли при проведении операции. Все это опечатали. Потом приехали в магазин, где продаются автозапчасти, у мужчины – владельца этого магазина из кармана куртки изъяли деньги и телефон. Номера и серии изъятых денег записали в протокол, в котором он расписался.

Кроме того вина Гусева А.Ю. установлена следующими доказательствами :

Протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 11 минут до 12 часов 30 минут проводился осмотр денежных знаков достоинством по 5000 рублей на общую сумму 100000 рублей, имеющие следующие номера и серии: ас 2443937; аз 6728574; ао 2407190; аь 4733797; ав 7186487; аг 3309698 ; ве 3944466 ;ас 9960522; ас 9088113 ;бч 9048962 ;бя 9374325; бя 9374326; ас 8462048 ; бя 7982933; бз 3266843; ав 2683888; бп 0379100;аа 4403731; бч 0722558; бо 7335448; которые были переданы Свид.№2.для проведения «проверочной закупки». (.д. 8)

Протоколом личного досмотра, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 15 час 55 мин до 16 часов 28 мин. произведен досмотр Гусева А.Ю. при этом у него обнаружены и изъяты мобильный телефон марки «Самсунг» СИМ карта МТС, складной нож, а так же деньги в сумме 40000 рублей, которые имеют серии и №№ : аь 4733797, ао 2407190, ; аз 6728574, ас 2443937, бо 7335448, бч 0722558, бп 0379100, аа 4403731.(л.д.14)

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 15 минут до 15 часов 52 минут Свид.№2 добровольно выдан полимерный пакет с пластиковой бутылкой в которой содержится жидкообразное вещество серебристого цвета и резиновую колбу. ( л.д. 13)

Заключением эксперта №** от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, в бутылке ( объект 1 является ядовитым веществом- металлической ртутью. Масса вещества, взвешенного вместе с бутылкой, составила 1242 грамма. На внутренней поверхности грушевидного контейнера обнаружены следовые остатки ядовитого вещества- металлической ртути. (л.д.25-26)

Серии и номера денежных купюр, изъятые у подсудимого Гусева А.Ю. при личном его досмотре совпадают с сериями и номерами денежных купюр полученных Свид.№2ым для производства контрольной закупки металлической ртути у Гусева.

Согласно списку №** перечня ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ ( утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №**) ртуть металлическая, за исключением случаев, когда ртуть находится в аппаратуре, в том числе измерительной и осветительной, выпускаемой по официальной технической документации, уполномоченными на то органами, или в указанной аппаратуре, ввозимой официально из-за рубежа в установленном порядке, признается ядовитым веществом (л.д.38).

Согласно представленной стороной обвинения справке вес 1,5 литровой пустой пластиковой бутылки с закрытой пробкой составляет 50 граммов.

Оценив представленные доказательства в их совокупности судья находит вину подсудимого Гусева А.Ю. установленной полностью. Его действия квалифицирует по

ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 234 УК РФ, как умышленные действия лица непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Судья уменьшает массу металлической ртути указанную в обвинительном заключении и в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого приобретенной у Гусева А.Ю. на массу 1,5 литровой пустой пластиковой бутылки с закрытой пробкой, масса которой составляет 50 граммов.

Доводы стороны защиты о том, что Гусев намеревался добровольно выдать ртуть сотрудникам правоохранительных органов суд расценивает как надуманные с целью уклонения от уголовной ответственности. Такие доводы не соответствуют действительности, и противоречат установленным по делу обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гусеву А.Ю. судья принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гусев А.Ю. по материалам дела характеризуется положительно, он имеет постоянное место жительства и работу, воспитывает трех детей.

Судья считает, что наказание в виде штрафа в отношении Гусева А.Ю. восстановит социальную справедливость, послужит методом воспитания и исправления осужденного, а так же послужит предупреждением совершения с его стороны новых преступлений.

Как смягчающее наказание обстоятельство судья учитывает наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Гусева А.Ю.виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 ( двадцать пять тысяч ) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гусеву А.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : нож складной мобильный телефон марки « Самсунг» и сим карту оператора МТС передать Гусеву А.Ю.; бутылку пластиковую с ртутью металлической, кусок металлической проволоки, кусок изоляционной ленты, пакет серого цвета с находящейся в нем пробкой от контейнера и контейнер, компакт диск с видеозаписью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья Шкляев А.П.