Хранение наркотических средств



Дело № 1-69/2010.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 08 октября 2010 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Камбарского района УР Смагина Н.М., заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г.,

подсудимой Мардановой В.Р., ее защитника адвоката Войтко А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мардановой В.Р., ранее судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Марданова В.Р. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена" в дневное время, у Мардановой В.Р. возник умысел, направленный на незаконное приобретение и дальнейшее хранение наркотического средства - героин в особо крупном размере.

Реализуя свой намерения, Марданова В.Р. "дата обезличена" в дневное время, на автомобиле под управлением К. приехала в <адрес>, где у неустановленного предварительным следствием лица, незаконно, без цели сбыта, приобрела два прозрачных полимерных свертка с наркотическим средством героин, которое затем незаконно хранила при себе.

Возвращаясь "дата обезличена" из <адрес> в <адрес> УР на указанном выше автомобиле, Марданова В.Р., с целью обеспечения сохранности незаконно приобретенного ею наркотического средства, спрятала его под передним пассажирским сидением автомобиля, не посвящая при этом в свои преступные намерения водителя автомобиля К. и находящихся в салоне автомобиля пассажиров.

"дата обезличена" в период времени с 22 часов 11 минут до 23 часов 18 минут, в ходе осмотра автомобиля, принадлежащего К., под передним пассажирским сидением, было обнаружено и изъято вещество, находящееся в двух прозрачных полимерных свертках, массами 4,71 грамма и 4,99 грамма соответственно, общей массой 9,7 грамма, которое согласно заключения эксперта, является смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и является наркотическим средством в целом, которое согласно Списка 1 (наркотические средства) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Правительством РФ (протокол №681 от 30.06.1998 года), и Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.2281 и 229 УК РФ» является особо крупным размером и запрещено в обороте.

В судебном заседании подсудимая Марданова В.Р. вину в предъявленном обвинении признала полностью, пояснив, что "дата обезличена", Марданова решила поехать в <адрес> за билетами и героином, позвонив своей знакомой.

Затем Х. договорилась с К.. Они поехали с К. на его машине в <адрес>. Марданова <адрес> позвонила Р., а потом они заехали за ней и вернулись к Р. домой, где Марданова за сумму около 7 тысяч рублей, приобрела у неё около 7 грамм героина в 2-х свёртках. На выезде из Сарапула они минут сорок ждали знакомого человека, а затем с ним поехали домой. Когда они подъехали к паромной переправе, в машину на заднее сидение к ним сел сотрудник милиции. Марданова испугалась, и опустив руку в которой был сверток с наркотиком вниз, положила его на пол рядом с сидением автомобиля. До этого Марданова держала наркотик в своей сумке. Потом сотрудник милиции забрал у Мардановой сумку и её пересадили в другой автомобиль.

Вина Мардановой В.Р. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере "дата обезличена", наряду с показаниями подсудимой подтверждается:

Рапортом о/у ОУР КМ ОВД по <адрес>, в котором указано, что при осмотре автомобиля, принадлежащего К. в салоне автомобиля обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки эксперта является наркотическим средством – героин массой 9,7 грамма.

Рапортом о/у ОУР КМ ОВД по <адрес> о том, что "дата обезличена" около 22 часов на паромной переправе через <адрес> был задержан автомобиль, под управлением К., в салоне которого обнаружено вещество, похожее на наркотическое и установлено, что сверток с данным веществом приобрела пассажир данного автомобиля Марданова В.Р.

Протоколом личного досмотра физического лица и его автомашины и фототаблицей к нему, проведенного в городе Камбарка в период времени с 22 часов 11 минут до 23 часов 18 минут, согласно которого в автомобиле, принадлежащем К., под передним пассажирским сидением, со стороны двери, был обнаружен и изъят пакет, внутри которого находились два полиэтиленовых свертка с веществом бело-желтого цвета порошкообразной и комкообразной консистенции, кроме того в салоне автомобиля в бардачке был обнаружен и изъят инсулиновый шприц емкостью 1 мл, внутри которого находилась жидкость красно-бурого цвета.

Справкой об исследовании, согласно которой, представленное на исследование вещество, изъятое в "дата обезличена" в автомобиле, содержит в своем составе ацетильное производное морфина - диацетилморфин (героин), в качестве сопутствующих примесей – 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и неидентифицированные компоненты в качестве наполнителей, и является наркотическим средством в целом, массой 4,71 грамма и 4,99 грамма соответственно. На исследование израсходовано по 0,01 грамма веществ каждого объекта.

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: 1) прозрачный полимерный пакет, с веществом, которое согласно справке эксперта является наркотическим средством – героин, пустой полимерный пакет и пустой полимерный шприц; 2) картонная упаковка с двумя экспресс – тестами на определение содержания в моче наркотикосодержащих веществ.

Заключением эксперта, согласно которого: 1) на поверхностях шприца обнаружены следовые остатки наркотических средств: диацетилморфин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин; 2) представленные на экспертизу вещества являются смесями, в состав которых входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, и являются наркотическими средствами в целом. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 4,70 грамма, 4,98 грамма. На исследование израсходовано по 0,02 грамма веществ.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля К. и схемой к нему, который при понятых показал весь путь, по которому он ездил вместе с Мардановой и Х. "дата обезличена". Установлено, что Марданова В.Р. выходила из автомобиля между домами <адрес>.

Протоколом явки с повинной Мардановой В.Р., в которой Марданова указала на то, что "дата обезличена" она ездила в <адрес>, где у женщины на сумму 7000 рублей приобрела для себя героин.

Заключением судебно-медицинской экспертизы, в котором указано, что у Мардановой В.Р. были обнаружены повреждения: множественные точечные ранки на правом предплечье и на тыльных поверхностях кистей обеих рук. Повреждения образовались от воздействия колющего предмета, вероятнее всего иглы шприца. Повреждения причинены более недели назад.

Заключением амбулаторной судебно-наркологической экспертизы, в которой указано, что Марданова В.Р. не страдает алкогольной и наркотической зависимостью, в лечении не нуждается.

Оглашенными по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимой и её защитника, показаниями, не явившихся в судебное заседание свидетелей.

Свидетель К. в ходе предварительного следствия пояснял, что "дата обезличена" он поехал в <адрес> с Х. и Мардановой по просьбе Х. У нее денег не было. На обратном пути К.. видел, как Марданова перебирала в руках, не доставая из сумки, какой-то сверток из полиэтилена, свернутый в шар диаметром около 3-4 см. Потом Марданова положила этот сверток к себе в сумку. Затем, пока они ждали паром, в его автомобиль, на заднее правое пассажирское сидение сел оперуполномоченный ОВД по <адрес> М. Марданова занервничала, и свидетель К. видел, как Марданова отвела руку от сумки по направлению к двери. После этого ее движения М. забрал у Мардановой сумку и попросил ее положить руки на панель автомобиля, потом Марданову пересадили в другую машину. Затем у ОВД, во время осмотра автомобиля К. из-под переднего пассажирского сидения, со стороны двери, был изъят круглый сверток, упакованный в полиэтилен, в котором внутри было два маленьких свертка, каждый был упакован в бумажную салфетку и полиэтиленовый пакетик. Внутри находилось порошкообразное и комкообразное вещество желтоватого цвета. Этот сверток, ранее свидетель видел в руках у Мардановой.

Свидетель Х. в ходе предварительного следствия поясняла, что "дата обезличена" она поехала в <адрес> потому, что Мардановой надо было съездить за героином. Марданова попросила Х. договориться с каким-нибудь водителем. Так как Х. употребляла героин, она нашла водителя, и надеялась, что Марданова, даст ей немного героина. Х. договорилась с К., сказав, что дорогу оплатит Марданова. У АЗС в <адрес> Х. вышла из машины, а Марданова с ранее знакомой Р. уехали на автомобиле с К. К. и Марданова вернулись. На переднем пассажирском сидении всю дорогу сидела Марданова.

Свидетель Щ.. в ходе предварительного следствия пояснял, что он был понятым при личном досмотре молодого парня и его автомобиля у центрального входа в ОВД. В ходе осмотра автомашины из-под переднего пассажирского сидения был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось свертки с двумя полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом желтовато-белого цвета, а из бардачка автомобиля, был изъят маленький шприц.

Свидетель В. в ходе предварительного следствия пояснял, что был понятым при личном досмотре парня и его автомобиля у здания ОВД. В ходе осмотра автомашины из-под переднего пассажирского сидения был изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось два свертка из салфеток в которых находились два полиэтиленовых пакетика с веществом желтовато-белого цвета, а из бардачка автомобиля, был изъят инсулиновый шприц, внутри которого была кровь.

Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия пояснял, что "дата обезличена" был понятым при проверке показаний на месте с участием молодого парня К. Проверка показаний проходила в <адрес> и К. рассказал об обстоятельствах его поездки <адрес> "дата обезличена" вместе с двумя женщинами, он показал путь по которому ездил.

Свидетель Ч. в ходе предварительного следствия пояснял, что "дата обезличена" он проводил осмотр автомобиля, задержанного на паромной переправе М. В ходе осмотра автомашины проведенного у здания Камбарского ОВД, в автомашине под передним пассажирским сидением был изъят полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, внутри которого находилось два свертка из салфеток, в которых находилось по одному полиэтиленовому пакетику с комкообразным и порошкообразным веществом бело-желтого цвета.

Свидетель М. в ходе предварительного следствия пояснял, что "дата обезличена" М. была получена информация о том, что на автомобиле, будет перевозиться наркотическое средство – героин из <адрес> в <адрес>. В вечернее время у паромной переправы М. сел на заднее пассажирское сидение выше указанного автомобиля. В салоне автомобиля на переднем пассажирском сидении находилась Марданова В., на заднем сидении сидели молодой человек и Х., за рулем автомобиля был гр. К. М. потребовал закрыть окна в автомобиле и стал наблюдать за лицами в автомобиле, затем созвонился с другими сотрудниками милиции и они сопроводили Марданову в Камбарский ОВД.

Свидетель С. в ходе предварительного следствия пояснял, что "дата обезличена" он позвонил знакомой Мардановой В.Р. и сообщил, что едет к ней на рыбалку. Марданова сказала, что находится в <адрес> и подождет его на выезде из города около АЗС. В автомашине Марданова ехала на переднем пассажирском сидении, он находился на правом заднем сидении, за водителем находилась Х.

В селе к ним в машину сел мужчина, представившийся сотрудником милиции. Уже <адрес> от Мардановой С. узнал о том, что у нее изъяли героин. Марданова переживала, говорила, что у нее уже есть условный срок за то же самое и могут посадить.

Проанализировав и оценив в совокупности все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, а также принимая во внимание разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, содержащиеся в его Постановлении № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», суд приходит к выводу, что виновность подсудимой в совершении вышеуказанного преступления нашла свое подтверждение в полном объеме и не вызывает сомнений, что подтверждено наряду с показаниями подсудимой, оглашенными показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании материалами дела.

Суд так же считает доказанным и то обстоятельство, что Марданова В.Р. приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ, особо крупным размером является размер наркотического средства – героин, массой свыше 2,5 грамма, а масса приобретенного Мардановой и в последующем изъятого наркотического средства составила 9,7 грамма, что больше минимального размера, установленного вышеуказанным Постановлением Правительства РФ необходимого для признания размера наркотического средства особо крупным.

Действия подсудимой Мардановой В.Р., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельством, смягчающем ответственность Мардановой В.Р., согласно ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность Мардановой В.Р., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующегося по месту проживания посредственно, как лицо, не имеющее постоянного источника дохода, склонное к совершению противоправных деяний, а так же наличие смягчающего вину обстоятельства.

Суд, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления направленного против здоровья населения и общественной нравственности, а так же учитывая то, что подсудимая склонна к совершению противоправных деяний, совершила тяжкое преступление в период отбытия испытательного срока по приговору суда от "дата обезличена", в связи, с чем ему в соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ должно быть отменено условное осуждение и назначено наказание по совокупности приговоров.

Наказание подсудимой суд определяет с учетом требований ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, так как исключительные обстоятельства для этого отсутствуют.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марданову В.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Мардановой В.Р. по приговору суда от "дата обезличена".

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от "дата обезличена" и окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мардановой В.Р. оставить без изменения, в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Мардановой В.Р. исчислять со дня вынесения приговора "дата обезличена", зачесть в срок отбытия наказания Мардановой В.Р. время её содержания под стражей в период "дата обезличена" по "дата обезличена".

Вещественные доказательства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Камбарский районный суд, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья /подпись/ В.А. Иконников