Незаконная рубка леса



Дело 1-22/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 28 апреля 2010 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Камбарского района Смагина Н.М., подсудимых Ехлакова В.Н.. Горбунова Л.А и Балакина В.И. защитников Войтко А.Г., Гоголевой Л.Ф., Гатауллина А.Я., а так же с участием представителя Пермского военного лесничества филиал ФГКЭУ «Пермская КЭЧ района» Т. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ехлакова В. Н., осужденного 16.09.2009 года по ч. 3 ст. 260 УК РФ

Горбунова Л. А., не имеющего непогашенных судимостей, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ

Балакина В. И., судимого 19.08.2009 года по ч. 3 ст. 260 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимые Ехлаков В.Н., Горбунов Л.А. и Балакин В.И. совершили незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

23 августа 2009 года в период с 8 часов 30 минут до 14 часов Ехлаков В. Н, Горбунов Л. А.и Балакин В.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле «ЗИЛ 130» под управлением Ехлакова, приехали в лес Пермского военного лесничества, расположенный на расстоянии 4 км 500 метров восточнее от АЗС и на расстоянии 800 м севернее от ограждения территории ФГУП, территория которого относится к особо защитным участкам эксплуатационных лесов.

У Ехлакова В.Н. возник умысел, на незаконную рубку деревьев породы береза произрастающих в лесу в вышеуказанном месте, территория которого относятся к особо защитным участкам эксплуатационных лесов. Он же предложил Балакину В.И. и Горбунову Л.А. произвести незаконную рубку 2-х растущих деревьев породы береза принадлежащих Пермскому военному лесничеству, на что последние дали согласие. Реализуя свой умысел, на незаконную рубку деревьев, действуя группой лиц по предварительному сговору, не имея лесорубочного билета, соответствующего ордера (разрешения) на мелкий отпуск древесины, осознавая неправомерность своих действий, 23 августа 2009 года в период с 8 часов 30 минут по 14 часов в лесу, принадлежащем Пермскому военному лесничеству, расположенном в 4 км 500 метрах восточнее от АЗС, и в 800 метрах севернее от ограждения территории ФГУП, территория которого в соответствии со ст. 102 «Лесного кодекса РФ» относится к особо защитным участкам эксплуатационных лесов, предварительно распределив роли Ехлаков бензопилой спилил две растущие березы, отпилил сучья, стволы распилил на тюльки. Балакин с Горбуновым оттаскивали сучья, а тюльки сложили в кузов автомобиля.

Таким образом, Ехлаков, Горбунов и Балакин уничтожили до степени прекращения роста 2 дерева сырорастущего видового состава «березы» общим объемом 3,59 кб.м., на общую сумму 25494 рубля.

Незаконной рубкой лесных насаждений деревьев сырорастущей «березы», Ехлаков В.Н., Горбунов Л.А. и Балакин В.И., причинили Пермскому военному лесничеству материальный ущерб на сумму 25494 рубля.

Сумма ущерба рассчитана на основании Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273, в редакции постановления Правительства РФ от 26. 11. 2007 г. № 806 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства»; и на основании ставок платы за единицу объема лесных ресурсов и платы за единицу площади лесного участка находящегося в федеральной собственности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310.

В судебном заседании подсудимые Ехлаков В.Н, Горбунов Л.А. и Балакин В.И. вину в содеянном признали полностью, исковые требования так же признали полностью.

Подсудимый Ехлаков В.Н. показал, что он, Горбунов Л.А. и Балакин В.И. работали у индивидуального предпринимателя, выполняя работы связанные с заготовкой дров. В августе 2009 года утром все трое собрались ехать в лес за дровами, собирать валежник. Все вместе употребили пиво. После чего он предложил спилить две березы с тем, что быстрее наполнить машину дровами. Горбунов с Балакиным на его предложение согласились. Он бензопилой пилил растущие березы, а Горбунов и Балакин толкали деревья с тем, чтобы они свалились на землю в заданном направлении.

Спилив деревья, он раскряжевал их на тюльки, а Горбунов с Балакиным погрузили тюльки в кузов автомашины.

Подсудимый Балакин В.И. показал, что 23.08.2009 г. утром на машине к нему приехали Ехлаков и Горбунов, сказали, надо ехать в лес. По пути они купили бутылку пива и водки, заехали в лес, употребили спиртное. Валежника не хватило для того, чтобы наполнить кузов автомашины, поэтому решили спилить две растущие березы. Ехлаков В.Н. пилил березы бензопилой, он в это время толкал специально оборудованной палкой (толкачом) дерево, а Горбунов в это время вбивал клин, с тем, чтобы спиленное дерево упало в нужном направлении. После того как свалили деревья Ехлаков распилил их на тюльки, они с Горбуновым сложили тюльки в кузов автомашины.

Подсудимый Горбунов Л.А. дал показания по существу аналогичные показаниям Ехлакова В.Н. и Балакина В.И.

Кроме признательных показаний самих подсудимых их вина нашла свое подтверждение показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в суде.

Так свидетель Л. в суде показал, что он работает в должности инженера охраны и защиты леса. В августе 2009 года ими была выявлена незаконная рубка деревьев в лесу, находящемся в ведении Камбарское лесничество. Они обнаружили свежее пиленные дрова у дома. Выяснилось, что указанные дрова привезены подсудимыми из лесного массива, принадлежащего Пермскому военному лесничеству.

Свидетель К. показал, что он занимается заготовкой леса, на законных основаниях. Он нанимает рабочих, в числе которых работали и подсудимые. О незаконной рубке двух берез он узнал от работников лесничества. Вместе с работниками лесничества и подсудимыми они ездили на место срубленных берез. Ранее ему не было известно об этом.

В суде оглашены показания К. из которых следует, что 23.08.2009 года в утреннее время суток Горбунов Л., Ехлаков В. уехали в лес за дровами на его автомобиле с его разрешения на выделенную лесную делянку. С собой взяли бензопилы. Управлял автомашиной Ехлаков. После обеда они привезли березовые дрова, которые продали Щ. Данные показания К. подтвердил в суде.

Свидетель Н. показал, что он работает в должности эксперта отдела охраны и защиты лесов. В августе 2009 года, у дома Щ., обнаружили березовые дрова, распиленные на тюльки. Щ. сказал, что дрова купил у К. При проверке оказалось, что две березы спилены подсудимыми Горбуновым, Ехлаковым и Балакиным.

Представитель Пермского военного лесничества Т. на удовлетворении исковых требований настаивал в полном объеме показал, что со слов своего руководства ему известно о незаконной порубке двух берез произрастающих в лесу, принадлежащем Пермскому военному лесничеству. Ущерб от незаконно срубленных деревьев составил 25494 рубля, который не возмещён. Место порубки относится к лесам особо защитным участкам эксплуатационных лесов.

Из показаний свидетеля Щ. следует, что 23.08.2009 года около 14-15 часов к его дому подъехал автомобиль ЗИЛ – 130, с дровами, тюльками породы березы. К. предложил купить за 3000 рублей. С К. в машине находились трое мужчин, их знает как жителей Камбарка. Они выгрузили дрова у его дома и уехали. О том, что дрова заготовлены незаконно он не знал.

Кроме того вина подсудимых доказана следующими доказательствами:

Протоколами явки с повинной подсудимых Горбунова Л.А. и Ехлакова В.Н. из которых следует, что они совместно с Балакиным В. И. незаконно произвели рубку двух деревьев породы береза.

Согласно расчету объем срубленных деревьев породы береза составил 3, 59 куб. м.

Согласно расчету ущерб в результате рубки двух берез составил 25494 рубля.

Из протокола осмотра места происшествия и схемы к нему от 13. 10. 2009 года следует, что в лесном массиве в 4 км 500 метров восточнее от АЗС, и севернее от ограждения территории ФГУП, обнаружены: два пня березы высотой 20 и 15 см диаметрами соответственно 58 см. и 48 см., с которых выполнены спилы.

Из протокола осмотра места происшествия от 24. 08. 2009 года следует, что у дома Щ. обнаружены дрова в количестве 74 тюлек, породы береза. Среди которых обнаружены 2 комлевые части стволов деревьев диаметрами 58 см и 48 см, которые пронумерованы под № 1, 2 соответственно. С данных стволов произведены спилы.

Из заключения эксперта от 17 ноября 2009 года следует, что фрагменты древесины, изъятые с тюлек при осмотре места происшествия 24. 08. 2009 года и фрагменты древесины, изъятые 13. 10. 2009 года с пней при осмотре места происшествия в лесу, принадлежащему Пермскому военному лесничеству ранее составляли единое целое.

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему следует, что Ехлаков В.Н показал место произрастания спиленных двух берез и рассказал об обстоятельствах их рубки.

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему следует, что Горбунов Л.А. показал место произрастания спиленных двух берез и рассказал об обстоятельствах их рубки.

Согласно протоколу проверки показаний на месте и фототаблице к нему следует, что Балакин В.И. показал место произрастания спиленных двух берез и рассказал об обстоятельствах их рубки.

Оценив представленные доказательства, в их совокупности судья находит, вину подсудимых Ехлакова В. Н., Горбунова Л. А. и Балакина В. И. доказанной полностью, их действия квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Судья считает необходимым исключить из обвинения в отношении всех подсудимых ссылку в лесах Министерства обороны как излишне вмененное.

Переходя к вопросу о назначении наказания подсудимым судья учитывает, характер, степень общественной опасности содеянного, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

По месту жительства все трое подсудимые характеризуются посредственно.

В отношении Ехлакова В.Н. и Горбунова Л.А. как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной, признание ими своей вины, наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В отношении Балакина В.И. как смягчающее наказание обстоятельство судья учитывает признание своей вины, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

По мнению судьи в отношении всех троих подсудимых, возможно, применить ст. 73 УК РФ, их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. Сторона обвинения не настаивает на реальном лишении свободы подсудимых.

В отношении всех троих подсудимых применение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью судья считает нецелесообразным, поскольку они не имеют постоянного места работы и не занимают какие бы то ни было должности и не занимаются определенной деятельностью.

Судья не находит оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания ниже низшего предела.

Исковые требования Пермского военного лесничества к Ехлакову В.Г., Горбунову Л.А. и Балакину В.И. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304,305, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ехлакова В. Н., Горбунова Л. А. и Балакина В. И. виновными в совершении преступления предусмотренного по ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить наказание:

Ехлакову В. Н. в виде лишения свободы на 3 года 3 месяца.

С применением ст. 69 ч. 3 и ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 16.09.2009 года и окончательно назначить в виде лишения свободы на 3 года 4 месяца, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Горбунову Л. А. в виде лишения свободы на 3 года 3 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Балакину В. И. в виде лишения свободы на 3 года 4 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ехлакову В.Н., Горбунову Л.А. и Балакину В.И. считать условным с испытательным сроком по 2 года каждому.

В период условного осуждения возложить на Ехлакова В. Н., Горбунова Л. А. и Балакина В. И. обязанности:

Ежемесячно, во второй, понедельник, а при совпадении указанного дня с праздничным, являться на следующий день после праздничного на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

Не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения всем осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Исковые требования Пермского военного лесничества к Ехлакову В.Н. Горбунову Л.А. и Балакину В.И. о возмещении ущерба в сумме 25494 рубля удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Ехлакова В. Н., Горбунова Л. А. и Балакина В. И. в пользу Пермского военного лесничества в возмещение причиненного материально вреда 25494 солидарно.

Вещественные доказательства: фрагменты древесины - спилы уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Камбарский районный суд.

Судья Шкляев А.П.